Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 13.06.2013, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
После развода вы перестанете быть его женой. И вас он не обязан содержать. А алименты платятся детям. Причем тому родителю, кому суд присудил опеку. А это не обязательно мать, это может быть и отец. Табличка с официального сайта, и вроде на 2013 год.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 13.06.2013, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.867
Вы развелись уже ?
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 13.06.2013, 22:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 2
Я узнал о том, что мне вряд ли дадут 10-летнюю карту со слов жены. Кроме ежегодных отсутствий я так и не сдал экзамен DELF. Мне так и не прислали convocation по почте. По каким-то причинам со службой, занимающуейся рассылкой таких приглашений, невозможно связаться по телефону. Возможно, им важнее проверить знание французского у всех новоприбывших из Магреба/Африки.
alexer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 16.06.2013, 19:00     Последний раз редактировалось stevenson; 16.06.2013 в 19:50..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
можно ли, будучи гражданами России, развестись во Франции?

Здравствуйте и извините за вопрос, который, возможно, уже обсуждался.

Мы с женой решили развестись, и при этом оба - граждане России. Может быть, кто-нибудь знает, для этого обязательно подавать на развод в российский суд, или можно во французский?

ДОБАВЛЕНИЕ. Спасибо модераторам, что переместили мой вопрос куда надо. Я сейчас читаю эту ветку, на всякий случай сразу хочу спросить вот что: тут написано, что технически можно разводиться во Франции, но вроде бы это недешево, хотелось бы знать, во сколько это примерно обошлось бы?

И, прошу прощения, еще вот что. Здесь как будто обсуждаются по большей части возможность остаться во Франции и алименты. Меня эти вещи не интересуют, у нас ситуация такая: мы переехали в Европу почти 4 года назад, потому что жена получила там временную работу, при этом я сидел с ребенком. Через 3 года жена получила постоянную работу во Франции, мы переехали туда, но еще через 2 месяца я узнал, что у жены появился другой, и мне поэтому пришлось уехать (сейчас я в России). Я спрашиваю про возможность развестись во Франции потому что, насколько мне известно, в этом случае есть шанс оставить ребенка у себя (то есть с отцом). Как вы считаете, стоит пробовать, или шансов в действительности нет?
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 16.06.2013, 20:18
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
stevenson, В Посольстве России на такой вопрос ответили-где заключался брак-там и разведут.
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 16.06.2013, 20:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
chelny, но вроде же тут пишут, что можно и во Франции разводиться:

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Разводиться вы можете во Франции, но если вы не в курсе, это стоит очень не дешево.
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 16.06.2013, 20:40
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
stevenson, я задавала вопрос-можно ли в посольстве развестись?(они же много чего делают...) Мне так ответили.
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 16.06.2013, 20:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
Да?
Вообще-то, честно признаться, я не очень доверяю мнению наших бюрократов. Вот Ptu интересно было бы узнать что имела в виду, когда говорила, что можно и во Франции разводиться?
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 16.06.2013, 21:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
Если я правильно понимаю, для этого нужно, чтобы свидетельство о браке было легализовано во Франции...
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Разве, люди, которые навсегда остались во Франции и развестись не могут, раз женились в России? И повязаны навеки?
Конечно могут. Для этого есть суд. А им все равно, где заключался брак, если есть свидетельство о браке легализованное во Франции (в данном случае).
Вообще-то, насколько мне известно, специальных действий по его легализации никто не предпринимал... У меня просто есть российская бумажка и все...
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 16.06.2013, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
stevenson, разводы оформляются по месту жительства. Вы живете во Франции? Тогда можете разводиться во Франции. Свидетельство о браке должно быть апостилировано и переведено на французский. Вы ведь это делали? иначе на каком основании вы въезжали во Францию как супруг работающей во Франции жены?

Но суд решает не только с кем ребенок. Но еще и обязывает супруга, за кем опека, давать возможность видеть ребенка другому супругу.
Вы лучше напишите, остаетесь ли вы во Франции, и если да - на каком основании.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 16.06.2013, 21:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
stevenson, разводы оформляются по месту жительства. Вы живете во Франции? Тогда можете разводиться во Франции. Свидетельство о браке должно быть апостилировано и переведено на французский. Вы ведь это делали? иначе на каком основании вы въезжали во Францию как супруг работающей во Франции жены?
Да, мы делали перевод и апостиль. Но вообще-то я уже с ноября живу в России... Это фатально?
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 16.06.2013, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Вы не можете подавать во Франции в суд на развод. Я так поняла, у вас уже заканчиваится или закончился вид на жительство, и у вас просто не будет оснований оставаться во Франции. Поэтому даже если бы вы успели подать в суд, пока вид на жительство у вас, французский суд вам ребенка сильно вряд ли оставит, так как вы должны будете покинуть Францию по окончанию вида на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 16.06.2013, 21:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы не можете подавать во Франции в суд на развод. Я так поняла, у вас уже заканчиваится или закончился вид на жительство, и у вас просто не будет оснований оставаться во Франции. Поэтому даже если бы вы успели подать в суд, пока вид на жительство у вас, французский суд вам ребенка сильно вряд ли оставит, так как вы должны будете покинуть Францию по окончанию вида на жительство.
А почему они не оставили бы ребенка мне, ведь мы могли бы с дочкой жить в России? Я здесь сразу устроился на работу, полноценный гражданин. Вид на жительство действительно вроде бы закончился...
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 16.06.2013, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Потому, что один из основополагающих критериев где и с кем остается ребенок это- ребенок должен остаться в привычной ему среде обитания. К примеру в том же городе, в той же школе. Тот из родителей, который не выполняет этого критерия имеет гораздо меньше шансов получить опеку. И это разумно. Вырывание ребенка из его среды обитания достаточно травматично для него.

Если же вы уже с дочкой живете в России, то подавать нужно в российский суд. И шансов в этом случае у вас больше.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 16.06.2013, 21:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но суд решает не только с кем ребенок. Но еще и обязывает супруга, за кем опека, давать возможность видеть ребенка другому супругу.
Вы лучше напишите, остаетесь ли вы во Франции, и если да - на каком основании.
Нет, во Франции я не могу остаться, по крайней мере в ближайшее время, потому что я работу там не нашел (ну то есть предполагалось, что я тоже буду искать, но я сидел с ребенком, это было трудно совмещать с поисками работы и с курсами французского, и кроме того до последнего момента было непонятно, где жена-то найдет постоянную работу, то есть какой вообще язык следует учить, может немецкий или итальянский). Не знаю, если все так обернулось, то наверное я вообще уж не буду искать работу в Европе, потому что стимул пропал, если не считать возможности общаться с ребенком.
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 16.06.2013, 21:49     Последний раз редактировалось stevenson; 16.06.2013 в 21:54..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Потому, что один из основополагающих критериев где и с кем остается ребенок это- ребенок должен остаться в привычной ему среде обитания. К примеру в том же городе, в той же школе. Тот из родителей, который не выполняет этого критерия имеет гораздо меньше шансов получить опеку. И это разумно. Вырывание ребенка из его среды обитания достаточно травматично для него.

Если же вы уже с дочкой живете в России, то подавать нужно в российский суд. И шансов в этом случае у вас больше.
Нет, дочка осталась у жены, во Франции...
Так Вы думаете, было бы бесполезно подавать во французский суд?
И, насколько я понимаю, российский суд как раз наверняка отдаст дочку жене, по-другому случается только в каких-то исключительных случаях, когда, например, мать алкоголичка и т.п.
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 16.06.2013, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Для французского суда вы покинули семью, как я поняла теперь - ребенка вы оставили. РАсклад у вас проигрышный. Вам нужно не рвать ребенка на части (вы хотите вырвать ее из ее школы, друзей, привычной среды), а договариваться с женой. И возможно действительно искать возможность жить рядом с дочкой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 16.06.2013, 21:58     Последний раз редактировалось stevenson; 16.06.2013 в 22:07..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Для французского суда вы покинули семью, как я поняла теперь - ребенка вы оставили. РАсклад у вас проигрышный. Вам нужно не рвать ребенка на части (вы хотите вырвать ее из ее школы, друзей, привычной среды), а договариваться с женой. И возможно действительно искать возможность жить рядом с дочкой.
Вообще-то я покинул семью не по своей воле, меня жена вынудила. Я уверен, это можно было бы доказать в суде, история для внешнего наблюдателя довольно скандальная.
И если бы я знал, что можно подавать в суд во Франции, я бы не уезжал, я бы сразу так и сделал. Но я был уверен, что поскольку мы граждане России, у меня такого права нет, только совсем недавно (позавчера) один мой знакомый сообщил мне, что формально говоря есть. Это в расчет не принималось бы?
Да, а ребенок ведь совсем маленький, 4 года, я сомневаюсь, что в садике она вообще успела завести друзей. Мы ведь во Францию только в сентябре приехали. По крайней мере в Люксембурге, где мы до этого жили, у нее друзей в садике не было (ну правда она и в садик почти не ходила, 2 раза в неделю и то не всегда).
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 16.06.2013, 22:02     Последний раз редактировалось Ptu; 16.06.2013 в 22:13..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
stevenson, я вас не обвиняю, а лишь пишу, как это может выглядеть в суде.
Вы подавать во Франции в суд сможете если вернетесь и обоснуетесь. Развод во Франции очень долгое дело, бывает длится много лет.
Имейте в виду, что за это время ваша жена без вас вполне может начасть процедуру сама, во Франции.
А вашу дочку жалко, если ее родители будут пилить как дерево.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 16.06.2013, 22:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы подавать во Франции в суд сможете если вернетесь и обоснуетесь.
По-другому никак? Если бы я приехал, подал в суд, а потом бы приезжал на заседания, так не получилось бы?
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 16.06.2013, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
stevenson, маленьких детей редко разлучают с матерями. В этом возрасте мало шансов получить опеку отцу вообще. А кроме того, вы напрасно считаете, то в таком возрасте не играет роли фактор "вырвать из привычной среды". Играет очень даже.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 16.06.2013, 22:17     Последний раз редактировалось Ptu; 16.06.2013 в 22:20..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Да пожалуйста, ездите по визам. Только в таком случае еще меньше шансов. В принципе адвокат и без вас может все сделать. Но вряд ли в вашу пользу. Без вашего присутствия постоянно шансы еще более малореальны. А деньги видимо адвокат будет брать вперед, так как нет гарантии их получить от нерезидента Франции.
А вы сами представляете травму ребенку, которую вы хотите нанести?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 16.06.2013, 22:26     Последний раз редактировалось stevenson; 16.06.2013 в 22:37..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да пожалуйста, ездите по визам. Только в таком случае еще меньше шансов. В принципе адвокат и без вас может все сделать. Но вряд ли в вашу пользу. Без вашего присутствия постоянно шансы еще более малореальны.
Малореальны? Я не очень понимаю. Что именно Вас смущает? Если речь идет о привычной среде, из которой ребенка вырывают, то она совсем маленькая, я не думаю, что она это почувствует. Если о материальном достатке, то в России у меня с этим все в порядке. Что плохо?
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вы сами представляете травму ребенку, которую вы хотите нанести?
У меня вообще-то есть основания считать, что со мной ребенку будет лучше. Я с ней сидел с рождения, тратил на нее гораздо больше времени, чем жена. И я легко доказал бы в суде, что к семье отношусь гораздо серьезнее, чем жена. Почему остаться со мной для ребенка будет большей травмой, чем с матерью?

Ptu, я прошу прощения, сколько стоит вообще подать в суд во Франции?

И что нужно Вам рассказать дополнительно, чтобы Вы могли оценить шансы?
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 16.06.2013, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Суд бесплатный. Это он решает, у кого есть действительно веские основания создать лучшие условия для ребенка.
А вот услуги адвоката стоят дорого, тем более у вас нет оснований ни на какие льготы . Сколько в итоге получится никто не скажет. Вы можете обратиться к адвокату и задать этот вопрос. Плюс стоимость виз , если их будут давать, и проживания и перелетов частых и пр.
Вы вступаете со мно в спор, по поводу решения будущего суда. А он бессмысленный. Я вам сказала лишь как это выглядит с точки зрения французских реалий (наверное зря, просто сказать надо было - готовьте толстый кошелек, и умолчать, что траты будут сильновероятно напрасны). Я тут никаких суждений не выношу. ВЫ считаете, что у вас все основания - никто вас не лишает права обращаться в суд.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 16.06.2013, 22:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
Вроде я в спор не вступал. Вы говорите, что шансы малореальны, я и спросил почему.

Ptu, на всякий случай, если нас разведет российский суд, после этого уже не будет возможности добиться, чтобы ребенок жил со мной?
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 16.06.2013, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Это не возможно сказать, ну как это можно решить на форуме? Если бы дочка уже была с вами, шансы бы были вполне реаальными. Обращайтесь к российским адвокатам с этим вопросом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 16.06.2013, 22:54     Последний раз редактировалось stevenson; 16.06.2013 в 23:01..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Это не возможно сказать, ну как это можно решить на форуме? Если бы дочка уже была с вами, шансы бы были вполне реаальными. Обращайтесь к российским адвокатам с этим вопросом.
Нет, ну дочка со мной непонятно как могла бы оказаться... Я же не мог ее украсть, когда уезжал... Российских адвокатов я теперь, естественно, расспрашиваю тоже.

Вас я спросил, имея в виду возможность обратиться во французский суд. То есть, предположим супруги разведены, есть у одного из них возможность обратиться в суд во Франции на предмет забрать ребенка у другого? Я понимаю, что в Вашем воображении рисуются картины бессмысленной жестокой мести, но поверьте мне на слово, все совсем не так мрачно, как кажется, если не знаешь подробностей.
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 17.06.2013, 01:08
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Посмотреть сообщениеandreeva80 пишет:
Если я правильно поняла, по истечению срока моего titre de séjour visiteur, мне нужно будет покинуть Францию, не смотря на то что детки учаться в школе и их отец проживает во Франции?

Спасибо
У меня совсем другая ситуация, но со слов адвоката, детей не могут разлучить ни с одним из родителей. То есть, если ваш муж планирует остаться во Франции, Ваши дети учатся во франц. школе (это очень важный момент), то вам должны дать документы, какие уже- это будет решать префектура, и решение ее очень зависит от того, в каком регионе Вы живете. Вам нужно обязательно сходить к адвокату, а также спросить непосредственно в префектуре, что вам нужно делать в случае séparation (или позвонить по телефону, не представляесь и объяснить ситуацию).Я так вообщем то и сделала: спросила в лоб работника префектуры, что мне делать в таком случае, когда забирала свою годовую карту. Также можете обратиться к бесплатному социальному работнику, они помогают в написании писем в разные структуры.
Кстати, если я не ошибаюсь, развод для Вашего супруга, может не очень положительно сказаться на продление его рабочего контракта, как то не очень работодатели любят нестабильные семейные ситуации (тем более у иностранцев)
sen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 17.06.2013, 01:22
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Вовочка,
Дорогие мужчины, простите за оффтопик, конечно, но очень понятно ваше желание быть накормленными, наглаженными (и простите за пошлость, удовлетворенными) в течении .... лет, а потом если ça va pas, быстренько отправить бывшую жену, а заодно и детей на историческую Родину, чтобы ничего не напоминало о прошлой жизни
вы знаете, мы тоже успеваем за это время привыкнуть к тому месту, где живем, а воспитание детей не всегда дает нам возможность выучить идеально язык и быстренько найти работу ( а заодно посмотрите статистику по количеству безработных за последний год).
Может быть уж тогда не стоит избавляться от нас как от надоевших игрушек, и дать хотя бы возможность и нам начать здесь новую жизнь, хотя бы из уважения, что мы матери ваших детей? спасибо за внимание
sen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 17.06.2013, 07:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.12.2012
Сообщения: 264
Я прошу прощения, здесь на форуме нет мужчин, которые могли бы что-нибудь добавить? Если я правильно понимаю, мой недостаток тут - мой пол.
stevenson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза в Россию для граждан Франции и ЕС Ptu Административные и юридические вопросы 14 05.11.2019 00:27
Закон о работе во Франции граждан России Gaist Административные и юридические вопросы 13 15.03.2013 12:14
Развод двух граждан Франции, кому достанется ребенок? laura 82 Административные и юридические вопросы 0 01.05.2008 13:01
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47
Обучение во Франции белорусских граждан NGW Учеба во Франции 2 30.09.2004 01:53


Часовой пояс GMT +2, время: 04:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX