Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 06.06.2009, 12:38
Бывалый
 
Аватара для Fiora T
 
Дата рег-ции: 28.11.2004
Откуда: Подмосковье - Bordeaux
Сообщения: 169
Я сделала генеральную доверенность в консульстве в Париже в 2006 году, тогда ее давали в тот же день. Так вот, в России эту доверенность не приняли, (мы занимались приватизацией квартиры), им не понравилось, что сам текст напечатан, а имя-фамилия вписаны от руки, плюс был заезд на поля. Как вы понимаете, зря я потратила деньги и на доверенность, и на поездку в Париж. Мне заезд на поля тоже сразу не понравился, но меня работник консульства заверила, что совершенно ничего страшного в этом нет. А когда мы стали объяснять в России, что в русском консульстве нет другого метода оформления доверенности, что все время в напечатанный документ вносятся имя-фамилия от руки, нас даже слушать не стали. Дело происходило в Подмосковье. Вот так бывает !
Fiora T вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 16.06.2009, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Посмотреть сообщениеFiora T пишет:
Дело происходило в Подмосковье. Вот так бывает !
А нельзя ли пожаловаться в вышестоящую инстанцию?
Я тоже делала такую же доверенность, - ее приняли в Краснодарском крае, хотя тоже сначала вопросы задавали.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 30.06.2009, 09:42
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Интересно, а пробовал ли кто-нибудь из людей, проживающих во Франции, составлять эту доверенность на вывоз ребенка у французского нотариуса? Это вообще возможно? Зачем обязательно обращаться в российское консульство? Доверенность же для французского консульства, должны же они доверять собственным нотариусам.
Дело в том, что доверенность можно сделать и у французского натариуса, но вам потом надо будет переводить ее на русский у сертифицированного переводчика...так как, как я поняла из объяснений в нашем консульстве...это доверенность для наших погранцов, в наших аэропортах, чтобы они выпустили наших деток за пределы российских границ.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 30.06.2009, 09:55
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Дело в том, что доверенность можно сделать и у французского натариуса, но вам потом надо будет переводить ее на русский у сертифицированного переводчика...так как, как я поняла из объяснений в нашем консульстве...это доверенность для наших погранцов, в наших аэропортах, чтобы они выпустили наших деток за пределы российских границ.
Погодите-погодите. Непонятно мне. Разве французское консульство требует доверенность для российских погранцов? Разве они не для себя требуют эту доверенность, чтобы выдать визу?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 30.06.2009, 09:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Дело в том, что доверенность можно сделать и у французского натариуса, но вам потом надо будет переводить ее на русский у сертифицированного переводчика...так как, как я поняла из объяснений в нашем консульстве...это доверенность для наших погранцов, в наших аэропортах, чтобы они выпустили наших деток за пределы российских границ.
Если у вас Французское гражданство, то можно и у французского нотариуса, а если только русское, то только у русского.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 30.06.2009, 09:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Погодите-погодите. Непонятно мне. Разве французское консульство требует доверенность для российских погранцов? Разве они не для себя требуют эту доверенность, чтобы выдать визу?
Наверное доверенность одна и для погранцов и для посольства. Поэтому и перевод нужен.
Кстати, я доверенность не переводила. Она на русском. Подошла и в посольство и на границе.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 30.06.2009, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Zippa, Чтото я не пойму.... что если у меня нет Французского гражданства мне и к нотариусу не ходи?......
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 30.06.2009, 10:01
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
Если у вас Французское гражданство, то можно и у французского нотариуса, а если только русское, то только у русского.

Поделитесь источником такой интересной информации, будьте добреньки. Это в каком таком международном законе такое прописано про нотариусов и гражданство?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 30.06.2009, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
TatjanaSka, такого закона нет, и доверенность можно оформить у любого нотариуса, гражданство не важно. Вот в этой теме это обсуждается, и пост с примером. Другое дело что тут же есть примеры оформления доверенности с заверением в мэрии.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 30.06.2009, 10:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Зиппа, Чтото я не пойму.... что если у меня нет Французского гражданства мне и к нотариусу не ходи?......
Меня, например, французский нотариус не принял. Сказал ехать в посольство.
Позвоните в пограничную службу аэропорта шереметьево. Спросите, подойдёт ли им доверенность с печатью французского нотариуса. Ответ - нет!
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 30.06.2009, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Просто во Франции нотариусы занимаются не доверенностями, об этом тоже писалось не раз. Но уж если принимает, как это было в случае Тики, к примеру , то составит доверенность не проблема. И косульство ее не может не принять. А с заверенным переводом на русский ее примет и любой российский пограничник.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 30.06.2009, 10:16
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Разве они не для себя требуют эту доверенность, чтобы выдать визу?
Когда я на копии своего документа увидела в КПП аэропорта...то у меня был ступор,а так как документ уже был выслан..то ступор усилися и я позвонила в наше консульство...и там мне это объяснили....что таки да, этот документ есть в списках на визу, но он нужен не консульским работникам, так как, если бы он был им нужен, то они бы брали оригинал, а не копию, а именно нашим погранцам, так как другим до наших детей дела нет.
Понимаю, что немного не логично писать доверенность на поездку своего ребенка к себе....но это так же не логично как оформлять разрешение на оформление загран паспорта своему несовершеннолетнему ребенку, когда ты сам, своему ребенку и оформляешь.... Как я понимаю, это чтобы не было таких ситуаций, когда сегодня хочу и оформляю, пусть едет, а завтра встав не стой ноги...запрещаю, не хочу, а когда оформлены нотариально бумаги, то уже нельзя просто сказать нет. Поэтому и срок годности разрешений месяц, а то вдруг через 32 дня вы передумаете. Пардон за офф.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 30.06.2009, 10:24
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
Поэтому и перевод нужен.
Перевод на сегодня не нужен (к счастью)
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 30.06.2009, 10:35
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
TatjanaSka, такого закона нет, и доверенность можно оформить у любого нотариуса, гражданство не важно. Вот в этой теме это обсуждается, и пост с примером. Другое дело что тут же есть примеры оформления доверенности с заверением в мэрии.

В этом посте пример оформления доверенности французским нотариусом для российских органов. Там, конечно, и апостиль требуется, и cour d'appel задействован, и переводчики, и все дела.

А у меня вопрос немного иной. Почему никто не пытается оформить доверенность для французского консульства у французского нотариуса (на французском языке, понятное дело), испытывая при этом очевидные трудности в поездках за этой доверенностью в российское консульство через всю страну?
Мне еще непонятно - зачем переводить эту доверенность на русский, если она для французов?
Вот пишут, что доверенность эта еще и для русских пограничников, а на основании чего сделан такой вывод? В списке документов дословно: "Нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка от обоих родителей, действительное на все время поездки и подписанное не ранее, чем за один месяц до даты подачи". Про пограничников - ни слова.
Просто на примере Zippa - для французского консульства можно было бы составить разрешение на вывоз у фр.нотариуса (свежее, как требует консульство), а на границе показывать разрешение годичное, которое у ребенка Zipp'ы уже давно имеется.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 30.06.2009, 10:36
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
но он нужен не консульским работникам, так как, если бы он был им нужен, то они бы брали оригинал, а не копию,
Ой, не факт, не факт. На визу невесты у меня вообще ни один оригинал не взяли, ни одного документа...
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 30.06.2009, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
TatjanaSka, ответ выше - нотариусы как правило не занимеются подобной мелочью. Их основные обязанности, в отличии от российских - более крупные дела к брачными контрактами, сделками купли продажи, наследства и проч. Поэтому они как правило отказываются от этой мелочевки. Так как сами французы никогда не будут этот документ составлять у нотариуса, а офомят все в мэрии, совершенно бесплатно, смотрите в этой эе теме пост Варежки.
Ну а если возьмутся, то тоже будет очень не дешево. Отсюда, видимо, и такой малый практический опыт.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 30.06.2009, 10:47
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Ой, не факт, не факт.
Конечно не факт....но и не факт, что французы заинтересованы в наших детях...ведь давно ли не надо было это разрешение от родителей да и еще с которыми ребенок и едет....понятно, когда ребенок едет по тур поездке...но когда со своими же родителями?????? Просто слишком много сейчас историй..то там то сям, вот консульство (и не только французское) и перестраховывается, чтобы потом не было...на каком основании выпустили моего дитя без моего ведома....
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 30.06.2009, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
что таки да, этот документ есть в списках на визу, но он нужен не консульским работникам, так как, если бы он был им нужен, то они бы брали оригинал, а не копию, а именно нашим погранцам, так как другим до наших детей дела нет.
Интересно тогда зачем им разрешение от обоих родителей если оба родителя едут вместе со своим ребенком?
Я думаю. что просто консульство максимально хочет себя обезопасить от скандальных случаев.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 30.06.2009, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
calagane, МЫ в унисон...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 30.06.2009, 11:03
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
TatjanaSka, ответ выше - нотариусы как правило не занимеются подобной мелочью. Их основные обязанности, в отличии от российских - более крупные дела к брачными контрактами, сделками купли продажи, наследства и проч. Поэтому они как правило отказываются от этой мелочевки. Так как сами французы никогда не будут этот документ составлять у нотариуса, а офомят все в мэрии, совершенно бесплатно, смотрите в этой эе теме пост Варежки.
Ну а если возьмутся, то тоже будет очень не дешево. Отсюда, видимо, и такой малый практический опыт.
Вот что-то мне кажется, если это разрешение в мэрии оформлять - не пройдет такой номер для фр.консульства... потому как в списке - "нотариально оформленное разрешение". Нормальный такой повод для отказа в визе - отсутствие нотариального заверения...
Ну понятно. Если обобщить, теоретически, скорее всего, можно составить разрешение на выезд российского ребенка у фр.нотариуса, но на практике это еще никто не пытался воплотить в жизнь.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 30.06.2009, 11:11
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
МЫ в унисон...
Да, у меня от этой доверенности до сих пор поджилки тресутся....повезло кому то на год сделали....а тут треслась, чтобы она в пути не пропала, да срок годности не вышел.....
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 30.06.2009, 11:13
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
но на практике это еще никто не пытался воплотить в жизнь.
Да, вы наверное правы...никто не хочет в случае чего все по новой переделывать, а здесь и деньги и время.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 30.06.2009, 11:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Перевод на сегодня не нужен (к счастью)
Тема называется: ? Пишите про доверенность у французского нотариуса, что само по себе небылицы. И как же не нужен перевод?
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 30.06.2009, 11:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Вот что-то мне кажется, если это разрешение в мэрии оформлять - не пройдет такой номер для фр.консульства... потому как в списке - "нотариально оформленное разрешение". Нормальный такой повод для отказа в визе - отсутствие нотариального заверения...
Ну понятно. Если обобщить, теоретически, скорее всего, можно составить разрешение на выезд российского ребенка у фр.нотариуса, но на практике это еще никто не пытался воплотить в жизнь.
Совершенно верно! Русскому гражданину только к русскому нотариусу, тобиш в посольство.
Отдельно для PTU Я бы не советовала вводить в заблуждение граждан!
Даже, если кому то здесь и удастся уговорить нотариуса сделать доверенность, то для русской погранслужбы она не подойдёт, так как не будет иметь никакой юридической силы на территории Pоссии, как с печатью французского нотариуса, так и со штампиком русского переводчика во Франции.
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 30.06.2009, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Если на документе стоит апостиль, то не принять его не имеет право ни одно государство, подписавшее Гаагскую конвенцию.
Еще раз повторю, что нотариусы могут сделать доверенность, но это не их функция во Франции, поэтому такие доверенности скорее исключения, хотя примеры положительные выше есть. Как написано выше в теме - для оформления доверенностей есть мэрия и Colur d'appel для апостиля, все бесплатно. А перевод делается в России. Пример
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 30.06.2009, 12:59
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеZippa пишет:
И как же не нужен перевод?
Если бы вы немного внимательнее читали мой пост чуть выше, то как мне помнится, я то и не упоминала французского натариуса...а только предположила, что если делать у французского натариуса, то надо переводить на русский у сертифицированного переводчика. И что на сегодня перевод вашей доверенности на французский язык не требуют. Это то, что касается разрешения на выезд российских детей.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 30.06.2009, 13:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.10.2005
Откуда: TARN
Сообщения: 1.021
Отправить сообщение для Zippa с помощью MSN
О - ля - ля! Без поллитры не разобраться простому русскому имигранту!
Доверенность у нотариуса во франции, на выезд гражданину России, с апостилем!!!
Да ещё и перевод в России.
Представляю глаза русского нотариуса, который будет этот перевод заверять ;-)
Zippa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 30.06.2009, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Нотариус в России заверяет перевод с французского на русский, документ, составленный российским переводчиком. Какие у него будут глаза, это совершенно второстепенно. Перевод заверяется нотариусом, если он сделан сертифицированным переводчиком.
Если такой путь кто-то сочтет не удобным, есть путь оформления доверенности в Консульстве России. Тут кажлый решает сам, никто ничего не навязывает. Не всем в консульство ехать близко , удобно, не дорого.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 30.06.2009, 13:36
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Мысли в слух....дело в том, что для французского консульства доверенность сделанная у французского нотариуса может и подойдет (они же доверяют своим).....НО...для погранцов в аэропорту доверенность сделанная неизвестно где и кем...может и не подойти....поэтому то никто и не рискует, так как в этом деле риск не самое лучшее.
А в этой теме если перечитать с самого начала, то есть как положительный опыт оформления доверенностей у французских нотариусов, документы которых принимали на ура в России, так и отрицательный опыт оформления доверенности в Росcийском консульстве, когда в России не приняли этот документ....
Это как русская рулетка...
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 30.06.2009, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
calagane, почему неизвестно где и кем? Пограничники, если спросят, то получат нотариальный перевод, им оригинал вряд ли прочитать удастся. А нотариус на то и нотариус, чтобы не заверять сомнительных документов. На документе ставится апостиль согласно Гаагской конвенции, какие могут быть претензии к Гаагской конвенции?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
доверенность


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам DVD на русском языке Vel Куплю-продам-отдам в хорошие руки 18 29.05.2023 16:12
Генеральная доверенность на французском языке Cathy Административные и юридические вопросы 16 12.10.2013 02:27
Какую доверенность оформить? Petite Pauline Административные и юридические вопросы 2 18.11.2011 11:33
Книги на русском языке evalessian Куплю-продам-отдам в хорошие руки 43 06.06.2011 01:14


Часовой пояс GMT +2, время: 15:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX