Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.06.2017, 17:39
 
Дата рег-ции: 14.06.2017
Откуда: Оксфорд, Великобритания
Сообщения: 44
Наследство: недвижимость во Франции, брак в Англии

Добрый день, дорогие форумчане!
У меня такая ситуация:
Я замужем за гражданином Англии несколько лет. Он намного старше меня и у него есть дети от первого брака. У меня детей ни от кого нет.
Мой муж решил купить дом во Франции и попросил меня внести депозит за этот дом. Я внесла депозит за дом, для этого специально ездила в Россию, в свой банк и перечисляла деньги за депозит, полную сумму депозита. Выписка транзакции у меня имеется.
Я думала, что раз мы муж и жена, помогаем друг другу и дом наш.
Но вчера он мне заявил, что если что-то с ним случится, то дом унаследуют его дети. Я его спросила раз они унаследуют, то почему тогда я вносила депозит и я думала это наше совместно-нажитое имущество. Он сказал, что он сам один полетит и подпишет документ, что 100% дома его.
Вопрос такой, если он подпишет этот документ, что он владелец дома. Может быть я все равно имею право на 50%.
не хотелось бы, чтобы через *дцать лет если я буду вдовой, пришли его дети и сказали:"Вали отсюда, мы дом продаем".
Хотелось бы узнать свои права на дом и наследство на основе французского законодательства.
Ольга19857 вне форумов  
  #2
Старое 14.06.2017, 17:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Ольга19857, акт покупки уже подписан? в каком вы имущественном режиме?
Ptu вне форумов  
  #3
Старое 14.06.2017, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Betina
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 4.090
Уже есть тема о наследовании имущества
Betina вне форумов  
  #4
Старое 14.06.2017, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ольга19857, акт покупки уже подписан? в каком вы имущественном режиме?
Ptu. а по-моему без разницы, они женились в Великобритании (даже если с контрактом - он там особой роли не играет), дом во Франции будет наследоваться по французским законам.
Пока не ясно - он уже куплен или только в процессе, но в любом случае после его смерти при дележке дома вернуть свои деньги она сможет, доказав что деньги из России это ее добрачные деньги.
Silky вне форумов  
  #5
Старое 14.06.2017, 20:18
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Все... Вот представила если бы мой муж так сказал, все капец, помидоры.....
Это только мы русскоговорящие жены, можем думать как подумал автор. Было бы та же англичанка, собирал бы еще на этот дом он долго.
Желаю автору от чистого сердца всего самого лучшего и пусть ваша ситуация будет в вашу пользу, а не только вашего мужа.
tanya07 вне форумов  
  #6
Старое 14.06.2017, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеОльга19857 пишет:
Я внесла депозит за дом, для этого специально ездила в Россию, в свой банк и перечисляла деньги за депозит, полную сумму депозита. Выписка транзакции у меня имеется.
Я думала, что раз мы муж и жена, помогаем друг другу и дом наш.
Но вчера он мне заявил, что если что-то с ним случится, то дом унаследуют его дети. Я его спросила раз они унаследуют, то почему тогда я вносила депозит и я думала это наше совместно-нажитое имущество. Он сказал, что он сам один полетит и подпишет документ, что 100% дома его.
Вопрос такой, если он подпишет этот документ, что он владелец дома. Может быть я все равно имею право на 50%.
не хотелось бы, чтобы через *дцать лет если я буду вдовой, пришли его дети и сказали:"Вали отсюда, мы дом продаем".
Хотелось бы узнать свои права на дом и наследство на основе французского законодательства.
Много непонятного. Депозит внесли Вы, а основную сумму он будет оплачивать сразу? Или берет кредит? А compromis как подписывали, оба? Нотариус должен быть в курсе что вы в браке, значит и купчую должны подписывать оба.
Вы уверены что деньги перечисляли нотариусу?
Silky вне форумов  
  #7
Старое 14.06.2017, 22:59     Последний раз редактировалось Ptu; 14.06.2017 в 23:05..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Ptu. а по-моему без разницы, они женились в Великобритании (даже если с контрактом - он там особой роли не играет), дом во Франции будет наследоваться по французским законам.
И покупаться по французским законам. Если имущественный режим совместный, то дом оформится на двоих. И сумма вложенная лично каждым супругом из личных средств тоже может быть отображена. А главное, Ольга должна будет подписывать акт покупки. И соответственно подпишет только если ее интерес будет отражен.

Прежде чем говорить о наследовании, нужно определиться, кому будет принадлежать дом, и в какой пропорции. А это зависит от имущественного режима в браке.
Ptu вне форумов  
  #8
Старое 14.06.2017, 23:53
 
Дата рег-ции: 14.06.2017
Откуда: Оксфорд, Великобритания
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Много непонятного. Депозит внесли Вы, а основную сумму он будет оплачивать сразу? Или берет кредит? А compromis как подписывали, оба? Нотариус должен быть в курсе что вы в браке, значит и купчую должны подписывать оба.
Вы уверены что деньги перечисляли нотариусу?
Добрый день! Депозит внесла я, со своего российского счета. Основную сумму оплачивать будет он, но и я ему еще раньше деньги давала свои, которые он тоже внесет или внес уже.
Дом он оплатил сегодня по карте. но подписывать поедет во Францию в следующем месяце.
Нотариус знает, что он женат. документ о браке он предоставлял.Про compromis я никакой не знаю, в первый раз слышу. Деньги я точно нотариусу перечилила, там по французски было написано нотариус.
Просто мой муж очень хитрый и я пытаюсь сама сейчас понять ситуацию.
Ольга19857 вне форумов  
  #9
Старое 15.06.2017, 00:00
 
Дата рег-ции: 14.06.2017
Откуда: Оксфорд, Великобритания
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И покупаться по французским законам. Если имущественный режим совместный, то дом оформится на двоих. И сумма вложенная лично каждым супругом из личных средств тоже может быть отображена. А главное, Ольга должна будет подписывать акт покупки. И соответственно подпишет только если ее интерес будет отражен.

Прежде чем говорить о наследовании, нужно определиться, кому будет принадлежать дом, и в какой пропорции. А это зависит от имущественного режима в браке.
Он сказал, что я не поеду с ним подписывать, что подписывать будет только он. Оплатил сегодня, а подписывать поедет в следующем месяце.
Сказал, что это исключено, чтобы мы подписывали это вместе.
Я говорю, как так, мы женаты 2 года, до этого 7 лет жили вместе, я имею право на хорошее отношение. Я не знаю как его переубедить. Почему бы не сделать так: 50% мне, а 50% его детям, но он против.
Как вы думаете, что делать?
Ольга19857 вне форумов  
  #10
Старое 15.06.2017, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Ольга19857, еще раз вопрос: в каком имущественном режиме ваш брак?
Ptu вне форумов  
  #11
Старое 15.06.2017, 00:04
 
Дата рег-ции: 14.06.2017
Откуда: Оксфорд, Великобритания
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ольга19857, акт покупки уже подписан? в каком вы имущественном режиме?
Акт покупки он летит подписывать в следующем месяце. Я честно говоря не знаю про имущественные режимы и что это такое.
Брачного контракта у нас с ним никакого нет, никаких договоров, только сертификат о браке и все.
Ольга19857 вне форумов  
  #12
Старое 15.06.2017, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Ольга19857, значит у вас режим совместного имущества в браке. И вы обязаны участвовать в покупке и быть вписанной в акт покупки как совладелица. И при разводе вы можете претендовать на раздел. А до наследования брак может и не дожить.
Вы вообще удивительно наивны. ЗА 7 лет не знали, что муж хитрый? И только сегодня это поняли?
Ptu вне форумов  
  #13
Старое 15.06.2017, 00:08
 
Дата рег-ции: 14.06.2017
Откуда: Оксфорд, Великобритания
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И покупаться по французским законам. Если имущественный режим совместный, то дом оформится на двоих. И сумма вложенная лично каждым супругом из личных средств тоже может быть отображена. А главное, Ольга должна будет подписывать акт покупки. И соответственно подпишет только если ее интерес будет отражен.

Прежде чем говорить о наследовании, нужно определиться, кому будет принадлежать дом, и в какой пропорции. А это зависит от имущественного режима в браке.
Он говорит, что пока он жив, дом будет принадлежать ему 100 %, если я стану вдовой, то тогда дом будет принадлежать его детям, так как он хочет вписать их в наследование.
Ольга19857 вне форумов  
  #14
Старое 15.06.2017, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Имущетство, приобретенное в браке принадлежит обоим супругам пополам. Поэтому при наследовании ваш муж может вас лишить наследства только на свою половину. А не на весь дом. Это по французским законам.
Срочно обращайтесь к адвокату и консультитуйтесь с ним, как вам лучше поступить.
Ptu вне форумов  
  #15
Старое 15.06.2017, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Посмотреть сообщениеОльга19857 пишет:
Он говорит
И?
Важно не что он говорит, а что закон говорит.
Ptu вне форумов  
  #16
Старое 15.06.2017, 00:13
 
Дата рег-ции: 14.06.2017
Откуда: Оксфорд, Великобритания
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ольга19857, значит у вас режим совместного имущества в браке. И вы обязаны участвовать в покупке и быть вписанной в акт покупки как совладелица. И при разводе вы можете претендовать на раздел. А до наследования брак может и не дожить.
Вы вообще удивительно наивны. ЗА 7 лет не знали, что муж хитрый? И только сегодня это поняли?
А почему тогда нотариус разрешил ему ехать и подписывать без меня?
Я знала, что он хитрый, уже были разные ситуации. Просто старалась не акцентировать на этом внимание, но очень не приятно, что он не вдвоем со мной едет подписывать, а один. Когда я спросила почему так, он сказал, что и так много хорошего для меня сделал и что я неблагодарная. Хотя никаких домов/квартир/машин он мне не покупал.
Ольга19857 вне форумов  
  #17
Старое 15.06.2017, 00:15
 
Дата рег-ции: 14.06.2017
Откуда: Оксфорд, Великобритания
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Имущетство, приобретенное в браке принадлежит обоим супругам пополам. Поэтому при наследовании ваш муж может вас лишить наследства только на свою половину. А не на весь дом. Это по французским законам.
Срочно обращайтесь к адвокату и консультитуйтесь с ним, как вам лучше поступить.
Если это так и это французский закон и все-таки половина дома моя, то тогда я спокойна. и все же странно почему нотариус не просит приехать нас вдвоем и это похоже на то, что они по хитрому пытаются сделать как удобно ему за моей спиной.
Ольга19857 вне форумов  
  #18
Старое 15.06.2017, 03:07
Мэтр
 
Аватара для ev2002
 
Дата рег-ции: 25.02.2005
Откуда: Оттуда
Сообщения: 1.454
Посмотреть сообщениеОльга19857 пишет:
Если это так и это французский закон и все-таки половина дома моя, то тогда я спокойна. и все же странно почему нотариус не просит приехать нас вдвоем и это похоже на то, что они по хитрому пытаются сделать как удобно ему за моей спиной.
Не знаток того, что происходит по умолчанию во Франции с недвижимостью в таких случаях, но чтобы оформить при покупке дом напополам с женой, я у нотариуса вместе с ней предварительно оформлял себе разрешение на подпись от её имени и сильно позже, в процессе окончательного оформления у того же нотариуса (куда она прилететь не могла) везде подписывался два раза - за себя и за неё (по доверенности).

Что до вашей ситуации, то по-моему вас просто собрались кинуть, причём тупо и без затей. Вам срочно надо к юристам и прочим спецам, заодно, кстати, уже и развод можно обсудить, чтобы два раза не ходить.
__________________
"Une journée sans vin est une journée sans soleil»
ev2002 вне форумов  
  #19
Старое 15.06.2017, 07:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
А бывают такие нотариусы? Которые настолько не дорожат своей репутацией?
И разве все деньги передаются не в день оформления сделки? Впервые слышу, чтобы утром деньги, вечером стулья.
Непонятная какая-то ситуация.
olena_k вне форумов  
  #20
Старое 15.06.2017, 08:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
И разве все деньги передаются не в день оформления сделки? Впервые слышу, чтобы утром деньги, вечером стулья.
Деньги у нотариуса на счету должны быть на момент подписи. Поскольку перевод занимает определенное время, то на практике деньги лежат у нотариуса как минимум за несколько дней до подписания.

Меня больше удивляет другое:

Цитата:
Дом он оплатил сегодня по карте
Дом нельзя оплатить по карте. Нотариусы не принимают карт, только банковские переводы. Тем более, что

Цитата:
нотариус разрешил ему ехать и подписывать без меня?
также невозможно.

Цитата:
Деньги я точно нотариусу перечилила, там по французски было написано нотариус.
"Там" - это где? В Франции счета нотариусов находятся в Caisse des Depots et Consignations. Было там что-то такое написано?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #21
Старое 15.06.2017, 08:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Посмотреть сообщениеОльга19857 пишет:
Я внесла депозит за дом, для этого специально ездила в Россию, в свой банк и перечисляла деньги за депозит, полную сумму депозита. Выписка транзакции у меня имеется.
А по какому документу вы это делали? Российский банк не должен был вам позволить выводить валюту неизвестно куда. Чтобы оплатить нотариусу из России за покупку недвижимости, нужен предварительный контракт (компроми), причем переведенный на русский. Там должны быть указаны также данные нотариуса, и сумма покупки.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #22
Старое 15.06.2017, 08:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Печкин, да. Только банковский перевод. Они даже чеки сейчас не принимают, если сумма превышет три тысячи.
Об оплате по карте вообще речи быть не может.
olena_k вне форумов  
  #23
Старое 15.06.2017, 08:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:


также невозможно.
Печкин а почему же не возможно? Очень даже. С генеральной доверенностью от жены. У мужа ведь ещё месяц есть чтобы эту доверенность всеми правдами и неправдами выколотить. Жену свою он наверняка за полную дурачину держит (ну а чего удивляться, свистнул - она в Россию за денежкой метнулась, все перечислила особо даже в суть вопроса не вникая) поэтому и уверен скорее всего что она все что надо, все доверенности подпишет и особо даже вопросов задавать не будет.
blanca94 вне форумов  
  #24
Старое 15.06.2017, 08:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А по какому документу вы это делали? Российский банк не должен был вам позволить выводить валюту неизвестно куда. Чтобы оплатить нотариусу из России за покупку недвижимости, нужен предварительный контракт (компроми), причем переведенный на русский. Там должны быть указаны также данные нотариуса, и сумма покупки.
Ну мы же не знаем сумму депозита. Там может быть цена вопроса - пара тысяч евро
blanca94 вне форумов  
  #25
Старое 15.06.2017, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Печкин а почему же не возможно? Очень даже. С генеральной доверенностью от жены.
С доверенностью можно, но тут ни слова не было о том, что такая доверенность есть или планируется быть составленной.
В общем, я склоняюсь к тому, что там не настоящий царь нотариус...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #26
Старое 15.06.2017, 09:00
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
и уверен скорее всего что она все что надо, все доверенности подпише
может уже и подпиласа когда то, только особо не вникала, что именно
Oksy75 вне форумов  
  #27
Старое 15.06.2017, 09:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
С доверенностью можно, но тут ни слова не было о том, что такая доверенность есть или планируется быть составленной.
В общем, я склоняюсь к тому, что там не настоящий царь нотариус...
Ну да, так а зачем торопиться - у мужа ещё месяц есть (как минимум) так что скорее всего сейчас потихоньку и начнёт её обрабатывать
blanca94 вне форумов  
  #28
Старое 15.06.2017, 09:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
может уже и подпиласа когда то, только особо не вникала, что именно
Вполне может быть. Поэтому я бы на месте жены сейчас бы отложила все дела, села бы и составила детальный список когда и что подписывала. А потом по списку подняла бы все бумаги и проверила что там именно было. И если вдруг такое случилось, то мухой мы летела отзывать все подписанное (мужа кстати об этом в известность ставить вовсе не обязательно)
blanca94 вне форумов  
  #29
Старое 15.06.2017, 10:18     Последний раз редактировалось Ольга19857; 15.06.2017 в 10:28..
 
Дата рег-ции: 14.06.2017
Откуда: Оксфорд, Великобритания
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Деньги у нотариуса на счету должны быть на момент подписи. Поскольку перевод занимает определенное время, то на практике деньги лежат у нотариуса как минимум за несколько дней до подписания.

Меня больше удивляет другое:



Дом нельзя оплатить по карте. Нотариусы не принимают карт, только банковские переводы. Тем более, что



также невозможно.



"Там" - это где? В Франции счета нотариусов находятся в Caisse des Depots et Consignations. Было там что-то такое написано?
Я неправильно сказала, я знаю, что он будучи в Англии оплатил дом, но каким образом я не знаю, так как я этого не видела.
Да, там как раз было написано Casse de Depots et Consignations
Туда я и перечислила
Ольга19857 вне форумов  
  #30
Старое 15.06.2017, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Так это легко проверить. Если у вас есть бумага о том, куда вы переводили депозит, там должны быть указаны реквизиты получателя. Если это реальный нотариус, то его за 5 минут можно найти по Инету, они все там есть: https://www.notaires.fr/fr/annuaires-notaire
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Недвижимость в наследство/дарственная kykyshka Жилье во Франции 11 11.04.2016 15:47
Как купить на сайте в Англии и переслать в Европу, если доставка только по Англии? кокина Цены, покупки, банки, налоги 16 21.02.2013 10:53
Интересное завещание на недвижимость и переезд из Англии LadyFalcon Административные и юридические вопросы 26 05.02.2012 19:21
Пробег по Франции-Англии-Шотландии Arven Вопросы и ответы туристов 11 04.02.2004 18:47


Часовой пояс GMT +2, время: 22:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX