Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.05.2017, 20:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для berezka 78
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Var
Сообщения: 295
Exclamation Произвол префектуры по срокам предоставления документа

Добрый вечер! Столкнулась с проблемой. Либо начинается беспредел в отношении русских на фоне политики, либо в префектуру пришел человек, сознательно использующий административный ресурс для репрессий граждан, национальность которых ему не нравится...
В чем суть ситуации. Получаю письмо из префектуры от 04.05.2017, что обязана предоставить справку из банка, переведенную на французский и заверенную присяжным переводчиком через...7 дней(!), то есть 12 мая. При этом, штамп на конверте с датой отправки письма из префектуры отображает не 4 мая, а 9 мая. А почтальон принес письмо только 13 мая. Вот с такой ситуацией столкнулась впервые за 4 года проживания во Франции. Были, конечно, бодания со страховой компанией медицинской, но чтобы вот так вот нагло, как обычно делают только очень негативно настроенные чиновники, впервые. То есть, человек прекрасно понимал, что отправляя письмо за 3 дня до окончания срока предоставления документов, я реально не успею сделать вообще НИЧЕГО из того, что он хочет. Ни запросить и получить справку из банка из другой страны, ни перевести ее за такой короткий срок у присяжного, потому что все люди как бы заняты и т.д. Кто посоветует что делать? В понедельник собираюсь идти в префектуру со встречным письмом. Где-то слышала, что если в течение 2 месяцев после запроса на продление титра префектура ничего не запросила, то запрашивать другие документы после этого срока не имеет права. Кто знает, это так?
А какой период на подготовку запрашиваемых документов обязана предоставить префектура гражданину? Так ведь можно написать, что вы обязаны предоставить в течение часа вот столько-то документов и если не предоставите, то...
Но ведь это же чистой воды произвол!!! Нужна помощь, может кто сталкивался с такой ситуацией? Подскажите, пожалуйста, буду премного благодарна.
__________________
То, что нас не ломает, делает нас сильнее...
berezka 78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.05.2017, 20:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
berezka 78, как именно написана формулировка в письме? Обычно отсчёт всех сроков идёт от получения Вами письма в руки и никак иначе.

Из Вашего сообщения непонятно, чего именно касался Ваш запрос, и что именно они Вам ещё не предоставили.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.05.2017, 20:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для berezka 78
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Var
Сообщения: 295
Elfine, Спасибо вам за быстрый ответ! Подавала документы на продления титра 26 декабря. Они запрослили аттестацию из банка о наличие средств на счете достатачных для проживания, и это помимо справки о зарплате, в которой ресурсов достаточно. Подаем справки, и муж тоже, уже 4 года. Проблем не было. У меня статус Визитер.
Формулировка запроса такая, как я написала в теме... просят предоставить аттестацию банка о наличии ресурсов, переведенную на фр. и заверенную присяжным переводчиком до 12 мая. А письмо получила только сегодня... Причем мужу отправили такое же письмо 4 мая ( судя по дате на конверте), а у него последний срок указали 22 мая...
__________________
То, что нас не ломает, делает нас сильнее...
berezka 78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.05.2017, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
berezka 78, а вы не можете распечатать с сайта?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.05.2017, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
berezka 78, так может это опечатка просто, раз у него указано 22 мая, а у Вас - 12? В любом случае нигде не могут требовать невозможного, и не могут отказывать на основании того, что Вы не выполнили требование, невозможность выполнения которого - очевидна. Если отказывают, надо оспаривать, храните все конверты и письма.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.05.2017, 21:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для berezka 78
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Var
Сообщения: 295
Elfine, спасибо! Я понимаю, может быть и опечатка, но вы не знаете сроки для предоставления документов...?
__________________
То, что нас не ломает, делает нас сильнее...
berezka 78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.05.2017, 21:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для berezka 78
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Var
Сообщения: 295
Ptu, Сейчас скан отправлю.
__________________
То, что нас не ломает, делает нас сильнее...
berezka 78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.05.2017, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
berezka 78, 7 дней обычно после штампа почтальона. Нет это не беспредел, о обычная практика. Просто до этого вам сильно везло. Я помню в 2008 меня так попросили обновить мой загран паспорт за две недели. Сделать запрос у российского банка и попросить, чтобы они вам по почте прислали письмо, что будет готово такого-то. Сходить в понедельник в префектуру и объяснить, что:
- получили только сейчас
- по мейлу будет быстрее, а по почте месяца два... ибо это наша российская почта.
- сказать, что выспалили им lettre recommendé avec accusé de récéption.
В этот же день обязательно послать письмо по почте (recommendé avec accusé de récéption), в котором письмено объясняете ситуацию, добавить справки или другую информацию, если есть возможность. Объяснить, что будете делать все максимально быстро и т.д. Ни в коем случае никаких агрессий и обвинений. Я один раз решила поумничать, так они назло потеряли досье.
Ясно дело это вообще никак не связано, что вы россиянка. Они всегда себя так ведут.
Цитата:
Где-то слышала, что если в течение 2 месяцев после запроса на продление титра префектура ничего не запросила, то запрашивать другие документы после этого срока не имеет права. Кто знает, это так?
Вы не правильно услышали. Теперь новое правило, что если префектура не ответила в течении 2ух месяцев, то это означает автоматический отказ.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.05.2017, 21:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для berezka 78
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Var
Сообщения: 295
Ptu! Вот ссылка на скан:http://my-files.ru/7amfmi
__________________
То, что нас не ломает, делает нас сильнее...
berezka 78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.05.2017, 21:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеberezka 78 пишет:
Elfine, Спасибо вам за быстрый ответ! Подавала документы на продления титра 26 декабря. Они запрослили аттестацию из банка о наличие средств на счете достатачных для проживания, и это помимо справки о зарплате, в которой ресурсов достаточно. Подаем справки, и муж тоже, уже 4 года. Проблем не было. У меня статус Визитер.
Формулировка запроса такая, как я написала в теме... просят предоставить аттестацию банка о наличии ресурсов, переведенную на фр. и заверенную присяжным переводчиком до 12 мая. А письмо получила только сегодня... Причем мужу отправили такое же письмо 4 мая ( судя по дате на конверте), а у него последний срок указали 22 мая...
Т.е. у вас есть зарплата во Франции, а они просят дополнительную информацию? А рабочие контракты CDI? А суммы хватает на всю семью? У вас вообще счет в России то есть?
Возможно, кто-то в префектуре решил поумничать. Увы такое бывает. Надо всё равно идти. Просить, чтобы позвали заведующию отделом.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 13.05.2017, 21:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для berezka 78
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Var
Сообщения: 295
Vorobichek, спасибо большое за информацию! Пишем письмо. Уже нашли ссылку на закон про сроки. Все так и сделаем, как вы сказали.
__________________
То, что нас не ломает, делает нас сильнее...
berezka 78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 13.05.2017, 21:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для berezka 78
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Var
Сообщения: 295
vorobichek, нет, у меня зарплата в России и счет тоже. сумма достаточная.
__________________
То, что нас не ломает, делает нас сильнее...
berezka 78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.05.2017, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
berezka 78, Там написано, что если не пришлете 12ого, то они будут рассматривать ваше досье с теми документами, которые вы подали. Сколько вас человек и сколько у вас доходов на семью в месяц? Если меньше 700 чистыми (net) на человека, я бы побеспокоилась и попыталась бы додать документы после 12ого.
Мне присылали письма с просьбой дополнить/донести документы, но всегда писали, что пока не донесете, не будем рассматривать.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.05.2017, 21:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для berezka 78
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Var
Сообщения: 295
vorobichek, у меня справка есть уже, присяжный отдаст во вторник, когда мужу пришло письмо из префектуры с запросом аттестации, мы решили и мне сделать, на всякий случай и выслать скорой почтой, конверт-то один))
__________________
То, что нас не ломает, делает нас сильнее...
berezka 78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 13.05.2017, 21:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для berezka 78
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Var
Сообщения: 295
vorobichek, у меня статус Визитер, 1400 на меня и 1400 на мужа. Ребенок один, на него не просят ничего.
__________________
То, что нас не ломает, делает нас сильнее...
berezka 78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.05.2017, 21:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для berezka 78
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Var
Сообщения: 295
Ссылка на закон про период после получения письма от префектуры, вдруг кому еще понадобится. https://www.legifrance.gouv.fr/affic...Texte=20160101
__________________
То, что нас не ломает, делает нас сильнее...
berezka 78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.05.2017, 21:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для berezka 78
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Var
Сообщения: 295
vorobichek, Спасибо за точный перевод -" Там написано, что если не пришлете 12ого, то они будут рассматривать ваше досье с теми документами, которые вы подали." - а то дочь не правильно поняла.
__________________
То, что нас не ломает, делает нас сильнее...
berezka 78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.05.2017, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Хоспидя... Написали бы в ответ "Получив ваше письмо лишь 13 мая, с прискорбием сообщаю, что смогу предоставить требуемые документы только после их получения из банка и перевода. Desolée, bisous"
Им там больше делать нечего, как русских гнобить
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 13.05.2017, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
berezka 78, там даже не так написано. Там написано "если не будет ответа до 12-го". А ответ может быть любым. Например "étant donné que j'ai reçu votre courrier seulement le..., je me suis retrouvée dans l'impossiblité absolue de vous fournir l'attestation demandée avant le 12 mai." Никто не вправе требовать невозможного. В статье с legifrance никаких конкретных сроков не названо, из неё следует, что они сами решают какие сроки вам назвать. Но это не значит, что можно назвать невыполнимый срок.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 13.05.2017, 22:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для berezka 78
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Var
Сообщения: 295
Mashoulia, зачет)). Фиг его знает...
__________________
То, что нас не ломает, делает нас сильнее...
berezka 78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 13.05.2017, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Посмотреть сообщениеberezka 78 пишет:
Mashoulia, зачет)). Фиг его знает...
Я вам даже примерно могу рассказать, как так вышло : клерк распечатал письмо в четверг 4, почтовый отдел получил его в пятницу 5 (когда почта снобировала выборы и принципиально не работала, по крайней мере у нас в 34), понедельник 8 - выходной, пропустили через почтовую машину сразу после выходных 9, почта забрала 10 мая утром и доставила в кратчайшие сроки - 13 мая
Все молодцы, отлично сработали!
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.05.2017, 22:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
berezka 78, то есть титр пока не обновили Вам на следующий год?

Посмотреть сообщениеberezka 78 пишет:
Вот с такой ситуацией столкнулась впервые за 4 года проживания во Франции. Были, конечно, бодания со страховой компанией медицинской, но чтобы вот так вот нагло, как обычно делают только очень негативно настроенные чиновники, впервые. То есть, человек прекрасно понимал, что отправляя письмо за 3 дня до окончания срока предоставления документов, я реально не успею сделать вообще НИЧЕГО из того, что он хочет.
По ситуации - возможно, человек просто посмотрел по списку документов, в котором галочкой отмечена справка из банка, а у вас этой справки нет. Вряд ли тут есть признак дискриминации. Конечно, нужно отправить справку и, наверное, лично объяснить, прояснить проблему со сроками получения письма.

Удачи!
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.05.2017, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для berezka 78
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Var
Сообщения: 295
Mashoulia, это да, понятно, как доставили, но сроки...вы тут мне 12 мая принесите с переводом.., но я уже поняла, что бывает такое, запрашивают "от души" документы. Просто у меня не было такого опыта тут. А по опыту общения с чиновниками, знаю что может и аукнуться, если правильно не ответить. С Desolée, bisous, к сожалению, может и не пройти.
__________________
То, что нас не ломает, делает нас сильнее...
berezka 78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.05.2017, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
berezka 78, vorobichek абсолютно правильно говорит. Это нормальная практика. Никакой дискриминации тут нет, обыкновенное головотяпство. Вам действительно до сих пор просто везло. Например, письма из банка с требованием покрыть задолженность до такого-то числа, которые приходят неделю спустя после указанной даты - обычное явление.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.05.2017, 22:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для berezka 78
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Var
Сообщения: 295
lipa1, предыдущие 3 года никто справки из банка не запрашивал...все по списку проверили при приеме два клерка, сверялись со списком...пойдем с письмом и письмо по почте с уведомлением пошлем, поговорим лично. Мне тоже бы хотелось думать, что это "просто так получилось"... Поэтому и написала, вот поделились опытом, как-то спокойней... Спасибо за поддержку!
__________________
То, что нас не ломает, делает нас сильнее...
berezka 78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.05.2017, 22:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для berezka 78
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Var
Сообщения: 295
Рыжая, нам действительно везло....все вовремя всегда...
__________________
То, что нас не ломает, делает нас сильнее...
berezka 78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.05.2017, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Я вам даже примерно могу рассказать, как так вышло : клерк распечатал письмо в четверг 4, почтовый отдел получил его в пятницу 5 (когда почта снобировала выборы и принципиально не работала, по крайней мере у нас в 34), понедельник 8 - выходной, пропустили через почтовую машину сразу после выходных 9, почта забрала 10 мая утром и доставила в кратчайшие сроки - 13 мая
Все молодцы, отлично сработали!
Префектуры и другие гос. структуры используют экологический вид рассылки писем, который занимает около 4 дней. Отсюда и сроки.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.05.2017, 22:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для berezka 78
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Var
Сообщения: 295
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Цитата:
Где-то слышала, что если в течение 2 месяцев после запроса на продление титра префектура ничего не запросила, то запрашивать другие документы после этого срока не имеет права. Кто знает, это так?
Вы не правильно услышали. Теперь новое правило, что если префектура не ответила в течении 2ух месяцев, то это означает автоматический отказ.
Странно, сижу читаю закон, что молчание в течении двух месяцев является принятием ( разрешением)... опять не так понимаю... вот ссылка:https://www.legifrance.gouv.fr/affic...Texte=20160101

Да, дочитала, в конце есть исключения, когда является отказом..
__________________
То, что нас не ломает, делает нас сильнее...
berezka 78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.05.2017, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеberezka 78 пишет:
С Desolée, bisous, к сожалению, может и не пройти.
Да это была шутка. С bisous не пройдёт, но под "бизу" видимо Машуля имела в виду "Restant à votre disposition pour toute information complémentaire, veuillez agréer, Madame, Monsieur, l'expression de mes salutations distinguées". По сути это те же самые "бизу" и есть, просто более длинно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.05.2017, 22:41     Последний раз редактировалось elfine; 13.05.2017 в 23:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеberezka 78 пишет:
молчание в течении двух месяцев является принятием ( разрешением)
Не всегда, есть список процедур, для которых молчание равно отказу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продлят ли студ. titre de séjour без предоставления результатов экзаменов? Со Учеба во Франции 3 10.05.2011 16:41
Что подавать в префектуру вместо записи на следующий год,если по срокам не получается Suliko Учеба во Франции 6 29.05.2008 18:05
Произвол французской полиции на дорогах Migel Автомобилистам и автолюбителям 150 10.03.2006 12:56
Документы для предоставления в посольство Vatra Учеба во Франции 1 18.03.2003 15:30


Часовой пояс GMT +2, время: 01:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX