Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.12.2016, 15:37
Новосёл
 
Аватара для AnnaOrlova
 
Дата рег-ции: 05.12.2016
Откуда: Самолеты "Москва-Бордо"
Сообщения: 1
Проблема с регистрацией брака в связи с разводом русской невесты

Добрый день!
Я разведена в России, выхожу замуж во Франции (сейчас нахожусь в России). У меня есть Свидетельство о разводе, certificat de coutume я получила в консульстве. Мэрия требует еще какие-то "des justificatifs du caractère définitif de jugement de divorce", или еще она это называет l'exequatur. Говорит, можно получить в России у нотариуса (откуда нотариус может знать, что я окончательно разведена?) или в трибунале во Франции (в каком? А они то откуда знают?). По-моему она требует невозможного, но может кто-то еще сталкивался с таким? Спасибо!
AnnaOrlova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.12.2016, 19:39
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеAnnaOrlova пишет:
Добрый день!
Я разведена в России, выхожу замуж во Франции (сейчас нахожусь в России). У меня есть Свидетельство о разводе, certificat de coutume я получила в консульстве. Мэрия требует еще какие-то "des justificatifs du caractère définitif de jugement de divorce", или еще она это называет l'exequatur. Говорит, можно получить в России у нотариуса (откуда нотариус может знать, что я окончательно разведена?) или в трибунале во Франции (в каком? А они то откуда знают?). По-моему она требует невозможного, но может кто-то еще сталкивался с таким? Спасибо!
Я Вам про документ не подскажу. Я знаю что во Франции, нотариус вмешивается в развод в том случае если у супругов есть общая собственность.
Возможно Вам нужна такая справка от русского нотариуса о том, что у вас нет общей собственности или о том что она благополучно поделена и никто никому ничего не должен.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.12.2016, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Сообщения: 811
AnnaOrlova, У моей знакомой была подобная ситуация,требовали что-то нереальное в подтверждение развода,т.к. печати о разводе в новом паспорте у нее не стояло,за давностью времени. Так она им предоставила из судебного архива своего города протокол судебного заседания ее развода,просто фотокопию с печатью суда ,( переведенную на французский присяжным переводчиком) страницу из книги судебных заседаний.
Этого оказалось достаточно.
Попробуйте,должно получиться и у вас.
sibfem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.12.2016, 21:00
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
AnnaOrlova, вот здесь это обсуждали (но там, кажется, в основном про французские разводы; я не вчитывалась):
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=105511

В теме про визу невесты тоже этот вопрос обсуждался, надо поискать.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.12.2016, 21:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Заноза
 
Дата рег-ции: 23.11.2014
Откуда: 06
Сообщения: 274
Посмотреть сообщениеAnnaOrlova пишет:
Добрый день!
Я разведена в России, выхожу замуж во Франции (сейчас нахожусь в России). У меня есть Свидетельство о разводе, certificat de coutume я получила в консульстве. Мэрия требует еще какие-то "des justificatifs du caractère définitif de jugement de divorce", или еще она это называет l'exequatur. Говорит, можно получить в России у нотариуса (откуда нотариус может знать, что я окончательно разведена?) или в трибунале во Франции (в каком? А они то откуда знают?). По-моему она требует невозможного, но может кто-то еще сталкивался с таким? Спасибо!
Добрый вечер! У меня была подобная ситуация, требовали то одно, то другое, то совместные счет фактуры за электроэнергию, то счет во французком банке, а где брать и как их брать, если еще не замужем, никаких счетов и фактур нет. Позже я поняла, это было сделано преднамеренно, в мерии подумали, что у нас фиктивный брак, так как до меня он делал много приглашений для своих знакомых для приезда во Францию. Так что думаю они преднамеренно строят препоны, так как сомневаются в серьезности вашего жениха. А меня сейчас после 5 лет брака с моим мужем в мэрии меня встречают с улыбкой и позитивом.
Заноза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.12.2016, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
AnnaOrlova, у работников мэрии видимо случилась каша в голове. Exequatur - это выполнение французским судом решения иностранного суда. Только к Вашей ситуации это никаким боком не относится, так как брак был заключён за границей и там же был расторгнут. И нотариус тут точно ни при чём, процедура была бы совсем другой. Как раз пришлось бы идти во французский суд (TGI) c Вашим решением о разводе.
В мэрии хотят знать, что Вы точно разведены, то есть что никто не подал на апелляцию, ничего не пересматривает, что решение было окончательным. Можете принести до кучи св-во о предыдущем браке, где написано, что он расторгнут, им это может понравиться. Можно принести полный текст судебного решения, как советовали выше. В любом случае всё это перестраховка, они должны были довольствоваться документом из консульства о том, что Вы не замужем, но боятся, как бы чего не вышло. Если совсем ничего не будет получаться, попробуйте обратиться с решением о разводе в Tribunal de grande instance по месту жительства, но я очень удивлюсь, если они Вас не отправят ни с чем: Ваш брак и развод произошли в одной и той же стране, не во Франции, и по идее такой развод нигде не надо дополнительно подтверждать, особенно если он упомянут на свидетельстве о браке этой же самой страны.

Вот тут есть информация:

https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F576

Цитата:
Principe
Le jugement étranger en matière matrimoniale et de responsabilité parentale (divorce, droit de garde, droit de visite, tutelle…) ne nécessite pas d'exequatur pour produire leurs effets en France.

La possibilité de faire exécuter directement ce jugement étranger en France doit seulement être vérifiée par le président du TGI.

Il suffit de présenter une requête aux fins de constatation de la force exécutoire. Le recours à un avocat n'est pas obligatoire.
Общая собственность мэрию интересовать не должна, их дело - убедиться, что Вы не замужем и имеете право вступать в новый брак.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.12.2016, 07:50
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
AnnaOrlova, у работников мэрии видимо случилась каша в голове. Exequatur - это выполнение французским судом решения иностранного суда. Только к Вашей ситуации это никаким боком не относится, так как брак был заключён за границей и там же был расторгнут.
Подозреваю, что речь тут не об exequatur, а о certificat precisant le caractere exécutoire du divorce.
Впрочем, сути это не меняет, так как certificat de célibat по идее должно быть достаточно.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.12.2016, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Подозреваю, что речь тут не об exequatur, а о certificat precisant le caractere exécutoire du divorce.
Впрочем, сути это не меняет, так как certificat de célibat по идее должно быть достаточно.
Жаль, что автор исчезла после единственного сообщения. Это не придаёт ясности и не очень помогает другим потенциальным читателям.

Мне попадалось в разных источниках, что брак считается окончательно расторгнутым, когда запись об этом внесена в акты гражданского состояния. Поэтому я спросила, есть ли запись о расторжении брака в св-ве о разводе. Это тоже важное доказательство окончательности развода. Но раз вопрос остался без ответа, видимо мы не узнаем, что в итоге приняли в мэрии.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как я выиграла суд против решения префекта и OQTF в связи с разводом Uchitel_Frantsuz Административные и юридические вопросы 62 08.10.2014 19:28
Titre de séjour - обмен в связи с разводом Alena77 Административные и юридические вопросы 2 21.06.2013 10:37
Porter plainte: последствия в связи с предстоящим разводом Vetta Административные и юридические вопросы 62 03.10.2007 15:18
Вечная проблема с оформлением визы невесты! Anri Административные и юридические вопросы 18 20.03.2006 18:56
Необходимые документы для брака с русской женщиной _award_ Административные и юридические вопросы 2 14.07.2005 12:50


Часовой пояс GMT +2, время: 12:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX