Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.05.2016, 12:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.02.2005
Откуда: Croix (59)
Сообщения: 21
ФМС: приглашение на въезд теперь можно оформить в электронном виде

Здравствуйте! Кто-нибудь получал визу по элетронному приглашению? В визовом центре в Париже? Спасибо за ответы

"С 27 апреля 2015 года россияне смогут воспользоваться новшеством — оформить электронную версию приглашения. Теперь гражданин России после подачи документов получает на адрес своей электронной почты электронную версию приглашения, с которым иностранец обращается в посольство", — говорится в сообщении ведомства.

В результате, по данным службы, ощутимо сокращается длительность оформления документа, так как россиянину, пригласившему иностранца, не надо дожидаться, пока оригинал приглашения по почте дойдет на другой конец света.

"В перспективе, когда граждане начнут более широко использовать свою электронную подпись, мы планируем перейти на полностью дистанционное оформление приглашения на въезд в Россию", — сказала руководитель пресс-службы ФМС России Залина Корнилова.

Для этого необходимо, чтобы россияне активнее осваивали сферу госуслуг в электронном виде, отметила она.

Как сообщает пресс-служба ФМС со ссылкой на сотрудников МИД РФ, такой системы оформления приглашения и выдачи виз пока нет ни в одной стране.
BaRaBou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.05.2016, 05:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.02.2016
Откуда: 59
Сообщения: 26
Добрый день!
Я пока только оформляю приглашение мужу в электронном формате, но воспользуется он им скорее всего через месяц. Визу будет оформлять в Париже, потом отпишусь, как все пройдет.
Belabelka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.05.2016, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеBaRaBou пишет:
Здравствуйте! Кто-нибудь получал визу по элетронному приглашению? В визовом центре в Париже? Спасибо за ответы
никаких проблем нет с получением визы по электронному приглашению в визовом центре в Париже. Почему возник вопрос?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.05.2016, 13:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.02.2005
Откуда: Croix (59)
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
никаких проблем нет с получением визы по электронному приглашению в визовом центре в Париже. Почему возник вопрос?
Потому что на сайте визового центра ничего не нашла, кроме фотографии оригинала привычного приглашения, спасибо за ответ!
BaRaBou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.05.2016, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
BaRaBou, к сожалению, на сайте визового центра информация не обновляется.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.06.2016, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Посмотреть сообщениеBelabelka пишет:
Добрый день!
Я пока только оформляю приглашение мужу в электронном формате, но воспользуется он им скорее всего через месяц. Визу будет оформлять в Париже, потом отпишусь, как все пройдет.
А как вы оформляете? Я вот через сайт госуслуг пытаюсь сделать, не работает... Говорят все равно ехать в ФМС документы везти. Речь ведь здесь о частном приглашении? И правильно я понимаю, что не имеет значения супругу оформляется или постороннему лицу, все одинаково?
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.06.2016, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
И правильно я понимаю, что не имеет значения супругу оформляется или постороннему лицу, все одинаково?
абсолютно значения не имеет.
Речь о частном приглашении в электронном виде.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.06.2016, 19:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.02.2016
Откуда: 59
Сообщения: 26
Да, приглашение оформляется через сайт госуслуги, а явиться в ФМС всё равно необходимо , принести квитанцию об оплате госпошлины, гарантийное письмо и справку о доходах. Без этого не пришлют приглашение.
Мне прислали, муж пойдет 30 июня на подачу документов для визы. Я всегда оформляла частную визу, даже пока не были женаты.
Belabelka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.06.2016, 20:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Посмотреть сообщениеBelabelka пишет:
Да, приглашение оформляется через сайт госуслуги, а явиться в ФМС всё равно необходимо , принести квитанцию об оплате госпошлины, гарантийное письмо и справку о доходах. Без этого не пришлют приглашение.
Мне прислали, муж пойдет 30 июня на подачу документов для визы. Я всегда оформляла частную визу, даже пока не были женаты.
Понятно, но вообще странно сервис работает. По идее через сайт должна быть обеспечена возможность прикрепления сканов необходимых документов. А так преимущество того, что не надо в ФМС ходить в очередях стоят теряется. Я рассчитывала на облегчение в этом плане. Думала, это у меня ошибка какая-то

Оплатить госпошлину через сайт как раз можно, проблема с этими письмами.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.07.2016, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 953
Подала запрос на частное приглашение через сайт госуслуг. Необходимость в поездке мужа в Россию пока отпала, поэтому процедуру до конца не пройдем, конечным результатом не поделюсь. Однако всем рекомендую этот способ подачи - через сайт госуслуг. Сервис работает кривенько (как будто специально), не предоставляя явной возможности загрузки гарантийного письма и финансового подтверждения. Так вот - я эти документы слила в один файл вместе с паспортом и мою заявку зарегистрировали! Получила уже приглашение явиться для оформления. Через сайт МИДа можно записаться на прием. По мне так это прорыв - не надо стоять в очередях на подачу документов; явиться для оформления надо один раз и можно предварительного записаться; срок рассмотрения 20 рабочих дней ровно таким образом получается; ну и вроде как не надо никуда слать оригинал приглашения, он оформляется и отсылается в электронном виде. Последнее не проверено, просьба опытом поделиться - как скоро после оформления электронного приглашения в России можно обращаться за визой во Франции?

Для проживающих во Франции - можно подавать досье от имени родных/знакомых, записывать их на прием и только один раз просить подойти для оформления. Я так за маму планирую делать на будущее.
Еще есть одна только недоработка сервиса - отсутствие возможности оплаты пошлины через сайт госуслуг (тоже специально что ли, в других услугах ведь работает).
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.07.2016, 17:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2016
Сообщения: 71
Посмотреть сообщениеBaRaBou пишет:
Для этого необходимо, чтобы россияне активнее осваивали сферу госуслуг в электронном виде, отметила она.
А это можно будет освоить не выезжая из Франции в Россию? Не имея внутреннего паспорта или прописки? Подпись эту снаружи России можно будет заиметь?
Посмотреть сообщениеBaRaBou пишет:
Как сообщает пресс-служба ФМС со ссылкой на сотрудников МИД РФ, такой системы оформления приглашения и выдачи виз пока нет ни в одной стране.
Да, в некоторых других странах до сих пор используются старые имперские подходы, например обычное личное письмо от приглашающего к приглашаемому, с датой и подписью. Никаких апостилей, ни заверений, ни переводов, ни легализаций не требуется, кроме как предоставить оригинал этого самого письма. И это не африка, а вполне себе commonwealth, где джентльменам верят на слово (хотя иногда и проверяют).
Просто там основная работа проводится госслужбами и приглашаемым. От приглашающего требуется только его письмо и копия его паспорта.
targus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.11.2016, 16:07
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Кто-нибудь уже обращался за визой с электронным приглашением конкретно в Париже? И куда идти: в посольство или в визовый центр?
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.11.2016, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
Кто-нибудь уже обращался за визой с электронным приглашением конкретно в Париже? И куда идти: в посольство или в визовый центр?
конечно обращались, по Вашему желанию: в консульстве виза стоит 35 евро, в визовом центре 61 евро с их комиссией.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.11.2016, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
И куда идти: в посольство или в визовый центр?
запись на приём по ссылке в визовый центр или в консульство, Вы сами выбираете нужную опцию: http://www.vhs-france.com/sign.up.php?lang=ru&step1=1
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.11.2016, 16:24
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
fille77, спасибо. У меня образовалась проблема. Я могу подать заявление на приглашение, но ждать 20 рабочих дней не могу, надо уехать. В прошлый раз меня пригласили через месяц после подачи заявления! Я тогда принесла гарантийное письмо и забрала приглашение. А если сейчас я подам через госуслуги заявление и через 2-3 дня пойду и отнесу гарант.письмо и квитанция о пошлине? Они опять пригласят к себе и только после этого вышлют электронное приглашение? Или уже не позовут, а просто отправят на почту это приглашение?
Вопрос глупый, конечно. По логике, если у них всё есть, должны отправить и всё. Но...
Положительный опыт есть у кого-нибудь?
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.11.2016, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Fulgentia, А Вы не можете уточнить в Вашем местном отделении ФМС? Или попросить их пойти Вам навстречу.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.11.2016, 18:52
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Заполнили заявление на приглашение на госуслугах. В процессе заполнения сайт ни разу не уточнил, хочу ли я обычное приглашение, или электронное.
Я чего-то не увидела, или этот момент уточняется на месте, когда приходишь за приглашением?
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.11.2016, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
Я чего-то не увидела, или этот момент уточняется на месте, когда приходишь за приглашением?
заранее где-то должны уточнять на сайте, какой тип приглашения Вам нужен.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.11.2016, 21:26
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Не было там ничего. Абсолютно. Вдвоем заполняли.
Единственное упоминание о электронном приглашении в информации об услуге: для эл.приглашения госпошлина 800 + коэффициент 0,7
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.11.2016, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
Единственное упоминание о электронном приглашении в информации об услуге: для эл.приглашения госпошлина 800 + коэффициент 0,7
тогда оплатите госпошлину 800 рублей, наверняка для бумажного приглашения госпошлина ниже.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.11.2016, 21:41
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Как раз 800 - это пошлина за бумажное приглашение)
За электронное надо заплатить 800 + 0,7% от 800.
И я, разумеется, еще тот математик. Считать, сколько это будет, даже не берусь. А нести квитанцию надо, когда позовут за приглашением.
Получается, я никак теперь не узнаю, какое приглашение дадут. Потому как бумажное мне не нужно(
Звонить им бессмысленно. 2 дня трубку не берут, на третий ничего не знают.
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.11.2016, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Fulgentia, Вам надо прийти в ФМС и уточнить. Иначе никак.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.11.2016, 12:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
Как раз 800 - это пошлина за бумажное приглашение)
За электронное надо заплатить 800 + 0,7% от 800.
И я, разумеется, еще тот математик. Считать, сколько это будет, даже не берусь.
Для математика коэффициент 0,7 означает:
800*0,7=560
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.11.2016, 16:14
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
dentalux, совершенно верно.
Дозвонилась до них, с большим трудом удалось связаться со специалистом, так как секретарь абсолютно не владеет вопросом.
Он тут же нашел заявление и отметил там, что нужно электронное приглашение. На мой вопрос, на каком всё-таки моменте и где надо это отмечать в процессе заполнения анкеты или потом, не ответил(
Зато на следующий день заявление вернули, так как не понравилось качество скана паспорта. Ну, я опростоволосилась и загрузила не скан, а фото) Так что заявление пришлось отправить заново.
В этот раз решила не звонить. Когда пригласят за ним, уточним свои пожелания на месте. Тем более, что я теперь почти уверена, что сделать визу до НГ мы не успеем(
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.11.2016, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеFulgentia пишет:
Тем более, что я теперь почти уверена, что сделать визу до НГ мы не успеем(
за сколько недель ФМС обещает оформить Вам приглашение?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.11.2016, 17:21
Бывалый
 
Аватара для Fulgentia
 
Дата рег-ции: 11.05.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 138
Они ничего не обещают. Плюс ко всему, у них сейчас реорганизация и мой район, например, отдали соседям на растерзание) То есть там однозначно работы прибавилось. В прошлый раз меня пригласили на 21-й рабочий день после подачи заявления. В это раз я чудес не жду. Думаю, не раньше 20 декабря позовут. А может и 21-го)
Fulgentia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.06.2017, 19:40
Мэтр
 
Аватара для LanaLv
 
Дата рег-ции: 31.05.2011
Откуда: l'UE
Сообщения: 840
Посмотреть сообщениеKaterina_K пишет:
срок рассмотрения 20 рабочих дней ровно таким образом получается; ну и вроде как не надо никуда слать оригинал приглашения, он оформляется и отсылается в электронном виде. Последнее не проверено, просьба опытом поделиться - как скоро после оформления электронного приглашения в России можно обращаться за визой во Франции?
Делюсь опытом заявка принята 18 мая, электронное приглашение получено на email 14 июня, документы на визу приняты 15 июня.
LanaLv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учебник франц. языка - Потушанская (в электронном виде) Ксения Moineau Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 18.06.2011 09:53
Русский для начинающих: пособие в электронном виде Рябина Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 25.05.2010 15:23
Ищу материалы в электронном виде для написания курсовой samaritianka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 26.03.2009 21:46
Ищу две статьи в электронном виде Yana_psy Литературный салон 16 15.09.2006 18:05


Часовой пояс GMT +2, время: 06:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX