Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 11.10.2015, 08:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPtaXa пишет:
Ох, что ж ты будешь делать, мозги не соображают в этих тоннах бюрократии.... Дошло, что Вы не делали воссоединения и со статуса "визитер" оформили сразу вид на жительство. И вы ввезли ребенка ДО 13 лет. Теперь начинает потихоньку сходиться всё. .
Да, он приехал с визой визитер и до 17 летия жил с циркуляционной картой. А в 17 лет мы запросили вид на жительство со статусом семейный. Сейчас он так и имеет вид на жительство с этим статусом. Закончит обучение, будет запрашивать гражданство.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 11.10.2015, 08:35
Дебютант
 
Аватара для PtaXa
 
Дата рег-ции: 23.11.2013
Откуда: Kiev - Tarascon-sur-Ariege
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Да, он приехал с визой визитер и до 17 летия жил с циркуляционной картой. А в 17 лет мы запросили вид на жительство со статусом семейный. Сейчас он так и имеет вид на жительство с этим статусом. Закончит обучение, будет запрашивать гражданство.

Огромное спасибо, Вы мне очень помогли, развеяли страхи по поводу визитёра и укрепили во мнении, что, для соблюдения "выслуги лет" и облегчения дальнейших движений, лучше все-таки ехать до 13-летия. А я всё затягиваю с этим вопросом....
PtaXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 11.10.2015, 08:43
Дебютант
 
Аватара для PtaXa
 
Дата рег-ции: 23.11.2013
Откуда: Kiev - Tarascon-sur-Ariege
Сообщения: 42
Девушки, и еще один вопрос - вот эта цитата - Vous demandez un titre de séjour. Vous êtes entré(e) en France avant l’âge de 13 ans et y résidez depuis lors - это пишется на сайте Префектуры? Вы мне не подсобите ссылкой? Почитаю на ночь
Благодарю!
PtaXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 11.10.2015, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
PtaXa, если вы ввозите детей в статусе визы визитера, то этот статус у них в досье и будет. Только вот надежда, что после 16 лет запросить вид на жительство для работы. По визитеру работать нельзя, могут дать семейный. Одно но- на усмотрение префектуры. В этом и есть риск.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 11.10.2015, 19:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2015
Откуда: ANTIBES
Сообщения: 60
PtaXa, знаете почему вам раньше никто не отвечал? Потому, что у вас все это еще только в перспективе... Пока вы еще замуж выйдите, дождетесь разрешения на въезд во Францию для вас и ваших детей, приедете, наконец, все еще может измениться сто раз, увы. Почему я и подняла этот вопрос о гражданстве для своего ребенка. Если раньше все информация была логично выложена на сайте той же префектуры (префектуры Ниццы в нашем случае), то сейчас приходится ее просто "откапывать" - ну эт чтоб нам жизнь тут медом не казалась). Вот что сама себе, наконец-то, откопала -

Naturalisation
Vous devez être majeur pour faire la demande.
Vous devez justifier d'une résidence habituelle en France pendant les 5 années qui précèdent le dépôt de votre demande, sauf exception (réduction ou dispense).
Dispense de durée minimum---
avoir le français comme langue maternelle ou avoir suivi une scolarisation d'au moins 5 ans dans un établissement enseignant en langue française dans un État dont la langue officielle ou l'une des langues officielles est le français.


https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2213

То есть, вроде, все как и раньше. Ребенок, въехавший во Францию до 13 лет, успевает тут отучится 5 лет к моменту своего совершеннолетия, и уже самостоятельно запрашивать гражданство.
DAZUR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 11.10.2015, 19:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2015
Откуда: ANTIBES
Сообщения: 60
Alena77 а почему вы ждете окончания обучения в университете? Ведь если он уже majeur и пробыл тут и проучился эти пять лет уже, то может запрашивать гражданство.
DAZUR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 11.10.2015, 20:03
Дебютант
 
Аватара для PtaXa
 
Дата рег-ции: 23.11.2013
Откуда: Kiev - Tarascon-sur-Ariege
Сообщения: 42
DAZUR, спасибо за ваш ответ и ваше внимание. На самом деле, вопрос в том, чтобы не сделать заведомо ошибок - например, я не слишком тороплюсь с переездом, а оказывается, что всё, в том числе и время въезда для детей в страну, имеет значение.

поэтому для меня очень важно, и я очень благодарна, что мне наконец-то (!!) хоть кто-то да ответил А произойдет в нашем случае быстро это или не быстро, через полгода или к следующему лету - это не так важно, как представлять себе четкий план действий. Так легче в него потом вносить поправки.

Ptu, спасибо, понимаю, о чем Вы мне говорите. Риски есть всегда, даже при получении турвизы . Именно бумажная волокита меня и останавливает (останавливала)... Очень хочется выйти с минимальными моральными потерями и не создать детям лишних проблем ни сейчас, ни потом.
PtaXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 11.10.2015, 20:27     Последний раз редактировалось Alena77; 11.10.2015 в 20:31..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеDAZUR пишет:
Alena77 а почему вы ждете окончания обучения в университете? Ведь если он уже majeur и пробыл тут и проучился эти пять лет уже, то может запрашивать гражданство.
Может. Но, мы не стали рисковать с запросом на гражданство, так как на данный момент есть риск отказа ввиду моих невысоких доходов. А он, студент и тоже доходов нет. А по всем условиям да, он проходит и свободно может подавать документы. Поэтому, спокойно закончит и сам запросит гражданство при трудоустройстве.
Ребенок может и не учиться, а работать, и тоже по семейному статусу. Главное условие при запросе на гражданство- нахождение легально не менее 5 лет для совершеннолетних детей.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 11.10.2015, 20:32
Дебютант
 
Аватара для PtaXa
 
Дата рег-ции: 23.11.2013
Откуда: Kiev - Tarascon-sur-Ariege
Сообщения: 42
Alena77, я так поняла: что гражданство - это уже на выбор выросшего ребенка. Он вполне может "функционировать", учиться-работать и с указанным Вами семейным видом на жительство, правильно же?
PtaXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 11.10.2015, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
PtaXa, вам действительно просто нужно представлять алгоритм действий. После брака вы либо запрашиваете визу детям сразу вместе с собой и получаете им визитерский статус. Либо делаете воссоединение (что вряд ли, так как для этого детей довольно надолго оставляют на родине). Если визиер - у вас есть еще возможность попробовать воссоединение сделать на месте. Не факт, что получится, но попробовать можно, чтобы получить заветны семейный статус. Если не получится - обсуждаемый сдесь ход, который не все знают - запросить вид на жительство в 16 лет под предлогом работы. Ну а если и в этом откажут, то дети после 18 лет могут оставаться по студенческому статусу, ведь они наверняка будут учиться. Но этот статус временный , пока учатся..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 11.10.2015, 20:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеPtaXa пишет:
Alena77, я так поняла: что гражданство - это уже на выбор выросшего ребенка. Он вполне может "функционировать", учиться-работать и с указанным Вами семейным видом на жительство, правильно же?
Да, правильно. Я же написала выше, что после 5 годовых карт, ребенок может запрашивать 10-летку и спокойно жить с этим ВНЖ.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 11.10.2015, 20:37
Дебютант
 
Аватара для PtaXa
 
Дата рег-ции: 23.11.2013
Откуда: Kiev - Tarascon-sur-Ariege
Сообщения: 42
Ptu, да, Вы все верно поняли, спасибо Вам большое за внимание к моему вопросу. Оставлять детей вдалеке ни я (как многие мамы), ни мой избранник не хотим, конечно. Я бы двигалась по пути "виза себе и детям - запрос вида на жительство в 16 лет - и дальше по схеме".

Конечно, если раздумывать о том, что на пике начала студенческой жизни у ребенка могут возникнуть разного рода бюрократические проблемы, вплоть до необходимости возвращаться (куда, как, к кому, где жить?) так и ввязываться не хочется ... Это очень тревожит меня. Очень. Уж простите за эмоции
PtaXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 11.10.2015, 20:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2015
Откуда: ANTIBES
Сообщения: 60
Alena77 я так поняла, что вы хотите сначала десятилетку для него получить и уже потом гражданство запрашивать? И кстати, другой очень важный вопрос - Что может быть с нашими детьми, если им в гражданстве в первый раз откажут, вдруг? И может ли этот факт затруднить получение последующих титров тогда?
DAZUR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 11.10.2015, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
PtaXa, возвращаться за студенческой визой не придется. Просто дают вид на жительство студенческий. Не в поездке домой проблема. А в студенческом статусе. Как вы понимаете, он дается пока молодые люди учатся, а потом либо на родину, либо найти работодателя и получать рабочий статус. Беспокоит это всех. Но вы ничего не можете поделать, кроме этой схемы. В нее еще можно добавить все же попытаться успеть получить гражданство. И второе - усыновление детей мужем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 11.10.2015, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
DAZUR, гражданство можно получать и без десятилетки.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 11.10.2015, 20:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2015
Откуда: ANTIBES
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
так как на данный момент есть риск отказа
А из чего он у вас складывается этот риск сейчас (если не секрет конечно)?
DAZUR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 11.10.2015, 20:44     Последний раз редактировалось Alena77; 11.10.2015 в 20:52..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеDAZUR пишет:
Alena77 я так поняла, что вы хотите сначала десятилетку для него получить и уже потом гражданство запрашивать? И кстати, другой очень важный вопрос - Что может быть с нашими детьми, если им в гражданстве в первый раз откажут, вдруг? И может ли этот факт затруднить получение последующих титров тогда?
Нет, у нас не стоит в планах такой алгоритм действий. Закончит обучение и сразу будет запрашивать гражданство.
По второй части вопроса, ничего не будет. Так и будете получать годовую семейную карту. У меня был первый отказ при запросе на гражданство в связи с разводом. Ребенок тогда был еще несовершеннолетним. На нашу жизнь этот отказ никаким образом не повлиял.
Посмотреть сообщениеDAZUR пишет:
А из чего он у вас складывается этот риск сейчас (если не секрет конечно)?
Я уже написала выше, что ввиду невысоких доходов для требований при запросе на гражданство. Так как я ни к мужу, ни к кому другому не привязана.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 11.10.2015, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
PtaXa, и да, не забудьте, что все же есть шанс попробовать воссоединение на месте, не дожидаясь 16 летнего возраста. Воссоединение делается для смены статуса на семейный. Не гарантирован успех, но попытаться я бы очень советовала.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 11.10.2015, 20:46
Дебютант
 
Аватара для PtaXa
 
Дата рег-ции: 23.11.2013
Откуда: Kiev - Tarascon-sur-Ariege
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
PtaXa, возвращаться за студенческой визой не придется. Просто дают вид на жительство студенческий. Не в поездке домой проблема. А в студенческом статусе. Как вы понимаете, он дается пока молодые люди учатся, а потом либо на родину, либо найти работодателя и получать рабочий статус. Беспокоит это всех. Но вы ничего не можете поделать, кроме этой схемы. В нее еще можно добавить все же попытаться успеть получить гражданство. И второе - усыновление детей мужем.
Да-да, Вы спасибо, тоже начинаю понимать про студенческий статус, который потом проблематично сменить на рабочий. Спасибо, что уделяете время и внимание. Особенно, конечно, "радует" про невозможность побороться с системой.

Усыновление маловероятно, поскольку для этого наш родной Папа должен отказаться от юридических прав отцовства на детей, а этот вариант вероятен, как вода на Марсе.
PtaXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 11.10.2015, 20:47
Дебютант
 
Аватара для PtaXa
 
Дата рег-ции: 23.11.2013
Откуда: Kiev - Tarascon-sur-Ariege
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
PtaXa, и да, не забудьте, что все же есть шанс попробовать воссоединение на месте, не дожидаясь 16 летнего возраста. Воссоединение делается для смены статуса на семейный. Не гарантирован успех, но попытаться я бы очень советовала.
вот я опять начинаю путаться, чего же стоит "пытаться":
- воссоединяться на месте
- получать ВНЖ в 16-17 лет
- въехать до 13 лет и получать гражданство к 18 годам сразу с "визитера"
PtaXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 11.10.2015, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
PtaXa, все эти три варианта не взаимоисключают друг друга. Если не успеваете до 13 лет въехать, чтобы гарантированно подать на гражданство до 18 лет детей, то пробуете сперва воссоединение на месте, если не получится, в 16 лет пробуете получить вид на жительство якобы для работы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 11.10.2015, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Надо иметь в виду, что подача на гражданство дело несколько растянутое во времени. Представьте себе, что образуется какая-то засада с документами, и можно пролететь с 18летием детей. Поэтому я бы не исключала все же получить в любом случае статус семейной жизни, если дети въехали впритык 13 летия.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 11.10.2015, 20:57
Дебютант
 
Аватара для PtaXa
 
Дата рег-ции: 23.11.2013
Откуда: Kiev - Tarascon-sur-Ariege
Сообщения: 42
Ptu, большое спасибо, Вы правы - я не думала о том, что всю эту кухню можно совместить. Буду думать дальше! Чувствую, что без большого семейного совета с участием "французской" стороны не разберусь. Вы мне очень помогли, правда
PtaXa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 11.10.2015, 20:59
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
PtaXa, смотрите свой пост №33. Если ребенок въезжает после 13 лет, то вид на жительство с семейным статусом, без воссоединения на месте, ребенок не получит.
Вы же сами эту фразу цитировали.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 11.10.2015, 21:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2015
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Может. Но, мы не стали рисковать с запросом на гражданство, так как на данный момент есть риск отказа ввиду моих невысоких доходов. А он, студент и тоже доходов нет. А по всем условиям да, он проходит и свободно может подавать документы. Поэтому, спокойно закончит и сам запросит гражданство при трудоустройстве.
Ребенок может и не учиться, а работать, и тоже по семейному статусу. Главное условие при запросе на гражданство- нахождение легально не менее 5 лет для совершеннолетних детей.
вы правильно сделали, что не стали рисковать. Не дают гражданство только на основании учебы. У моей дочки было два диплома : BAC i BTS, плюс, она училась на alternance на инженера, имея приличную для студентки зарплату, ей в гражданстве отказали. И, лишь по окончании вуза и с достойной зарплатой ей удалось получить гражданство.
Еще раз пишу для топикстартера, что если есть возможность подавать на гражданство ей, то ребенок пойдет прицепом, и тогда не надо будет пять(кажется) лет мучений хождений по префектурам за картами, оплатой этих карт, итд.
reminiscence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 11.10.2015, 21:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2015
Откуда: ANTIBES
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
У меня был первый отказ при запросе на гражданство в связи с разводом. Ребенок тогда был еще несовершеннолетним. На нашу жизнь этот отказ никаким образом не повлиял.
Какую же натурализацию вы запрашивали: Naturalisations par décret или Naturalisations par mariage? Если гражданство по браку, то тогда понятна причина отказа. А если гражданство par décret, то неужели семейный статус может влиять на принятие решения (если не говорить о финансовом состоянии)?
DAZUR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 11.10.2015, 21:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
DAZUR, я запрашивала по браку, так как на момент запроса, мы еще жили вместе с мужем. И даже развод не намечался, так как мы с мужем подписали все акты по гражданству у судьи. Раздельное проживание (не развод) было позже. Но, я все равно получила отказ. Чему безмерно рада. Правильно говорят, что Господь Бог все расставляет по нужным полкам.
На общих основаниях я могу запрашивать гражданство. Но, не хочу. А ребенок, так как совершеннолетний уже, запрашивает самостоятельно.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 11.10.2015, 21:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2015
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеDAZUR пишет:
Alena77 я так поняла, что вы хотите сначала десятилетку для него получить и уже потом гражданство запрашивать? И кстати, другой очень важный вопрос - Что может быть с нашими детьми, если им в гражданстве в первый раз откажут, вдруг? И может ли этот факт затруднить получение последующих титров тогда?
десятилетку получают после 4х ( или трех, не помню точно) одногодичных. Будучи с десятилеткой, и , если подходят критерии, то можно подавать на гражданство по натурализации( если не замужем)
В данном случае, если ваш ребенок будет постоянно успешно учиться, то -да, проблем не будет ( только технические, постоять в очереди часов несколько для подачи доков, найти деньги на оплату карты итд), будет получать свои карты из года в год, потом десятилетку, а потом и гражданство( если будет хорошая работа+ зарплата)
как я уже писала, знаю не понаслышке случае отказа в гражданстве ( подавала как обладательница фр диплома, и запрлата была выше смика, и другой случай- зарплата смик, тоже отказали.. было это года 4 назад)
Когда отказывают в гражданстве, ничего страшного не происходит, жизнь продолжается ( с 10летней картой )
reminiscence вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 11.10.2015, 21:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.09.2015
Откуда: ANTIBES
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я уже написала выше, что ввиду невысоких доходов для требований при запросе на гражданство. Так как я ни к мужу, ни к кому другому не привязана.
О да, теперь увидела. Странно, но тот ваш ответ проявился в моей ленте только сейчас.
DAZUR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 11.10.2015, 21:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
reminiscence, нет, на 10 летку можно подавать только после 5 годовых. Это информация точная. На гражданство можно подавать и с годовой картой, если прожили во Франции 5 лет. Я не касаюсь вопроса по браку. Все, что касается именно этого случая с детьми.
Да, нужно платить каждый год за продление карт. Но, по сравнению с первой картой, это уже не такие и большие суммы. А в очереди постоять, сейчас уже давно все делается электронно. И приглашение заранее присылают и RDV назначают на время и дату.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перерыв в проживании на территории Франции и последующий запрос гражданства Vlados Административные и юридические вопросы 75 15.12.2017 17:29
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Запрос французского свидетельства о рождении из России sharkus Административные и юридические вопросы 0 20.08.2014 13:26
Совместный запрос гражданства, если у мужа есть право, а у жены нет malevich Административные и юридические вопросы 6 29.09.2011 17:08


Часовой пояс GMT +2, время: 00:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX