Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.05.2014, 15:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 143
Въезд совершеннолетнего ребенка во Францию (ВНЖ в Бельгии)

Добрый день!
Очень нужна ваша помощь, так как запуталась уже ....
Ситуация следующая, после брака с французом мы переехали в Бельгию на 3 года. Соответственно дети въехали в Бельгию по бельгийский визе и имеют тут вид на жительство ( в Бельгии детям дают вид на жительство). Детям 15 и 13 лет. Но виза у них дипломатическая, тк муж дипломат они не дают визу на воссоединение семьи а просто должно срочную визу и дип вид на жительство.
Через 3 года мы вернемся во Францию, как раз ребенок закончит школу. Дочке будет уже ровно 18 лет.
Встанет вопрос: как какие документы ребенок получит во Франции.
Студенческая виза для нее меня мало радует, тк потом с ней ни ПМЖ, ни гражданство получить невозможно( точнее можно, но сложно)
Может быть нам нужно как-то делать воссоединение семьи? Тк эти 3 года дети будут жить с нами, будут финансово зависимы, да и живем мы в Бельгии в дип статусе от Франции,
Я уже в префектуру обращалась, но никто не может дать вразумительного ответа. Может быть вы дадите какие-то законы почитать? Заранее спасибо!!!
Asolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.05.2014, 23:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 143
Неужели нет никого кто мог бы меня послать по нужному адресу? Префектура не в счет - они не знают ничего, вот, говорят, когда приедете, тогда и спрашивать будете
Asolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.05.2014, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Asolka, я не думаю, что есть некий чудесный адрес. Ситуация у вас очень редкая. Узнавайте в Бельгии, можно ли получить вид на жительство résident long durée UE http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F17359.xhtml
Она позволяет въехать во Францию не запрашивая визы.
Кто может вас проконсультировать еще, кроме адвоката, специализирующегося на сложных делах по вопросам миграции, трудно сказать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.05.2014, 00:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Asolka, я не думаю, что есть некий чудесный адрес. Ситуация у вас очень редкая. Узнавайте в Бельгии, можно ли получить вид на жительство résident long durée UE http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F17359.xhtml
Она позволяет въехать во Францию не запрашивая визы.
Кто может вас проконсультировать еще, кроме адвоката, специализирующегося на сложных делах по вопросам миграции, трудно сказать.
Спасибо большое за совет. Дети приедут в июле, так что я пока не знаю какие у них будут документы. То что нам объяснили в министерстве ин дел Бельгии, будет виза long term но дипломатическая, то есть которая, разумеется даже после 10 лет не даст прав на гражданство в Бельгии, которое нам и не нужно. Ну и соотв будет вид на жительство доже с дип статусом. К сожалению, дети не успели въехать, пока мы были во ФР, так что теперь мучаемся.
То есть въехать то мы во фр въедем, но нам бы еще в ней остаться хотелось. Точнее, старшему ребенку, тк у меня и у младшего проблем не будет.
Asolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.05.2014, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Я предполагаю, что с вашим статусом вернуться во Францию и получить семейный статус совершеннолетнему возможно. Но это ничем не могу подтвердить, это скорее ощущения. А вам не ощущения нужны, а знания. Но в префектуре нет компетентного персонала, чтобы отвечать на такие крайне штучные вопросы. Вот вас и отфутболили. Типа пусть разбирается тот, на кого вы нападете через 3 года , "авось не я". Поэтому нужно искать того, кто будет глубоко копать законы и инструкции. А это крайне сложно, зачастую сами те, кто эти законы пишет и спускает вниз, не смогут ответить на такой заковыристый вопрос как у вас.

Я про ту визу, которая дает не просто право на въезд, как туристу (такое право дают все виды на жительство в других странах, кроме указанного мной выше), а на въезд как по долгосрочной визе с правом получения вида на жительство во Франции. Младшему все равно будет меньше 18. А для старшего это принципиально.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.04.2016, 10:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.07.2015
Сообщения: 68
Доброго дня всем форумчанам! Может, кто-то сможет помочь мне советом в моей ситуации. История такая: у моего будущего мужа бракоразводный процесс длится уже третий год, эта ситуация умышленно затягивается другой стороной. У меня двое детей, 11 и 17 лет. До последнего момента мы верили, что успеем оформить отношения и выехать во Францию до совершеннолетия старшего ребенка. Сейчас очевидно, что нет, т.к. в апреле ему исполняется 18 лет! Оставить его в Украине не с кем и я не вижу вариантов легального пути вывоза его во Францию. Для студенческой визы нужен уровень В2 французского (он учит, но до этого уровня еще далеко). А визы для изучения французского языка на территории Франции, говорят, сейчас никому не дают. Что мне делать? Может быть, кто-то сталкивался с похожей проблемой и знает пути ее решения? Помогите, пожалуйста!
Nata_Petr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.04.2016, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Учить язык и дойти до уровня для поступления в вуз. Если у вас нет материальной возможности сейчас въехать по визе визитера.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 02.04.2016, 18:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.07.2015
Сообщения: 68
А что необходимо для получения визы визитера?
Nata_Petr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.04.2016, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Nata_Petr, может вы просто почитаете темы по вашему вопросу?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.09.2016, 22:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 143
Въезд с ребёнком 18 лет

Добрый день всем, если эта тема уже обсуждалась, помогите найти ссылку, пожалуйста.
Ситуация следующая:
Я замужем за французом, но мы временно живём в Бельгии.
В июле 2017 года мы переезжаем обратно в Париж, те дочь заканчивает школу, получает бак и планирует учиться в classe préparatoire.
Гражданства пока нет ни у меня, ни у дочери.
Муж физически переезжает с нами/ чуть раньше нас или позже на несколько мес, чем мы (зависит от новой работы). Если позже - будет ездить на вых в Париж, как многие его коллеги.
Вопрос по визе и документам на ребёнка.
1. Зная, что ей исполняется 18 лет в начале июня, а школа заканчивается только 3-4 июля, понятно что физически её переезд возможен только после окончания школы.
2. С другой стороны, мы живём в Брюсселе, границ нет, отметку о дате въезда во Францию ставить некому. Визу ей будут делать во фр консульстве во Франции. Её ведь можно и в мае запросить? А въехать позже? Какие риски мы при этом несём?
3. Студенческий внж нам совсем не нужен, я хочу, чтобы ребёнок нормально въехал по семейному статусу и имел внж семейный.
4. Если она въезжает по семейному статусу, какова будет процедура получения внж? Как у взрослых? У детей же циркуляционная Карта, но она же будет уже не ребенком?

5. Какие моменты нужно предусмотреть, чтобы не огрести незапланированных проблем?


Ну, и вдогонку, вопрос по мне, чтобы тем кучу не плодить. У меня был уже внж Французский, который я не продлевала в связи с переездом в Бельгию, при возвращении процедура получения внж будет как в первый раз? Или не нужно будет по второму разу прозодить процедуру медкомиссии и проч. Сертификаты у меня все сохранились.

Спасибо большое !!!
Asolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.09.2016, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Asolka, если с вами все достаточно просто - приезжаете и начинаете все с нуля, в смысле видов на жительство. Просто подавать на гражданство сможете либо после 4 лет, если в Бельгии муж стоял на консульском учете, либо после 5 лет брака.

То с вашей дочкой все не так просто. И вопрос ставится уже не то, какой статус вы хотите. А какой дадут.. Пробуйте, но очень похоже, что ей придется получать студенческий вид на жительство. Все было бы проще, если бы вы остались жить в Бельгии и подали с дочкой там на гражданство, получили бы его и тогда только вернулись во Францию. Пока вы в Бельгии вы подпадаете под европейские законы в смысле видов на жительство. А как только приедете во Францию - под французские, которые значительно хуже в вашем случае.
Где-то была тема с абсолютно идентичной ситуацией, но найти ее сложновато..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.09.2016, 13:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 143
Мы не можем получить бельгийское гражданство в любом случае, так как у нас внж дипломатический. Внж ведь зависит от типа визы? Почему нас в консульстве французском не дадут визу семейную, если мы её запросим до достижения 18 лет? Ведь если виза семейная, внж будет 100% семейный? Или нет? Спасибо!
Тема похожая, возможно, была моя около полгода назад, но там меня немного другие аспекты интересовали.
А где и как мне информацию найти более чёткую?
Asolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.09.2016, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Asolka, а я не о бельгийском, а о французском. Бельгийское гражданство тут ни при чем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.09.2016, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Запрашивайте визу до 18 лет. Вот и узнаете, что дадут. Никто заранее вам не ответит, получится или нет. Только те, кто уже был в совершенно такой же ситуации могут ответит, какую визу дали.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.09.2016, 14:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Asolka, а я не о бельгийском, а о французском. Бельгийское гражданство тут ни при чем.
Я поняла, вы о фр гражданстве на территории Бельгии. Просто формулировка меня смутила. Но как это поможет 18тилеиней девушке? Она-то не получит гражданство со мной. Не успеет
Asolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.09.2016, 14:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Запрашивайте визу до 18 лет. Вот и узнаете, что дадут. Никто заранее вам не ответит, получится или нет. Только те, кто уже был в совершенно такой же ситуации могут ответит, какую визу дали.
Спасибо. Так и будем делать. Визу-то мы хоть сейчас можем запросить. Только у неё ведь документа из французской школы не будет, что она там училась. Будет ли это проблемой?
Asolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.09.2016, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Asolka, я бы на вашем месте просто обратилась во французское консульство, и получила инфо из первых уст. И желательно сейчас, чтобы было время если что, что-то еще предпринять.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.09.2016, 15:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2016
Сообщения: 34
Попробую расказать вкратце нашу историю. Муж француз, дети русские. Жили в Португалии, по работе муж должен вернуться во Францию. Старшему сыну было на момент получения визы17 лет. Обратились в консульство в Лисбоне, нам сказали что дети должны остаться в Португалии, а вы с мужем устраивайтесь во Франции, и виза только визетер. Нужны были 3 зарплатние листка, контракт на работу и запись ребенка в школу. С последним были проблеммы, обращались в комиссию в Нанте.
Потом я обратилась через 6 месецев в префектуру за получением КДС, и тут был шок, ребенок должен бил вернуться в Россию за получением новой визи. Благодаря PTU, я узнала что мы можем запросить вид на жительство мотивируя тем, что сын будет работать. Собрали документы, приложили старый пятилетний вид на жительство в Португалии и написали 2 мотивационних письма, одно от сына, что он хочет работать, а второе от мужа на имя префекта где он обьясняет, что ми жили и живем все вместе, в России у него никого нет, паспорт и виза были выданны в Португалии. Плюс приложил письмо где говорит, что сын живет у него. Так нам выдали семейний вид до 18 лет.
Mamasha79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.09.2016, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
К сожалению, у Асольки уже нет времени запрашивать несовершеннолетнему статус семейной жизни, мотивируя, что несовершеннолетний хочет работать. Он приедет уже совершеннолетним.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.09.2016, 15:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 143
Спасибо, пойдём спрашивать в консульство...
Другому ребёнку на момент въезда будет 16 лет и 2 года школы впереди. С ним проблем нет?
Asolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.09.2016, 15:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 143
Посмотреть сообщениеMamasha79 пишет:
Попробую расказать вкратце нашу историю. Муж француз, дети русские. Жили в Португалии, по работе муж должен вернуться во Францию. Старшему сыну было на момент получения визы17 лет. Обратились в консульство в Лисбоне, нам сказали что дети должны остаться в Португалии, а вы с мужем устраивайтесь во Франции, и виза только визетер. Нужны были 3 зарплатние листка, контракт на работу и запись ребенка в школу. С последним были проблеммы, обращались в комиссию в Нанте.
Потом я обратилась через 6 месецев в префектуру за получением КДС, и тут был шок, ребенок должен бил вернуться в Россию за получением новой визи. Благодаря PTU, я узнала что мы можем запросить вид на жительство мотивируя тем, что сын будет работать. Собрали документы, приложили старый пятилетний вид на жительство в Португалии и написали 2 мотивационних письма, одно от сына, что он хочет работать, а второе от мужа на имя префекта где он обьясняет, что ми жили и живем все вместе, в России у него никого нет, паспорт и виза были выданны в Португалии. Плюс приложил письмо где говорит, что сын живет у него. Так нам выдали семейний вид до 18 лет.
Я правильно понимаю, что главный вопрос- виза. Если вида семейная, то и внж уже автоматически будет семейный? То есть все зависит от требований консульства Франции в Бельгии?
Asolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.09.2016, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Asolka, да, важно какая виза. В России в консульстве Франции вам бы стопроцентно не дали такую визу. Одна надежда, что коснульство Франции в Бельгии суперлояльное и все таки вам удастся ее получить. Выясняйте прямо сейчас, чтобы иметь запас времени что-то еще подумать и предпринять!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.09.2016, 16:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2016
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеAsolka пишет:
Я правильно понимаю, что главный вопрос- виза. Если вида семейная, то и внж уже автоматически будет семейный? То есть все зависит от требований консульства Франции в Бельгии?
Вы позвоните в консульство и все уточните. И сделайте копии бельгийского вида на жителство, вам они могут пригодиться здесь. Удачи вам !
Mamasha79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.09.2016, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Asolka, когда у вас была свадьба? Судя по всему у вас уже наверное есть 4 года брака или будет вот-вот? Почему бы вам не подать срочно на гражданство, в консульствах это рассматривается достаточно быстро, не год, можно уложиться в полгодика где-то. И тогда у ребенка не будет проблемы со статусом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.10.2016, 15:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 143
Добрый день, браку нашему три года, так что не успеваю я подать на гражданство, а учитывая то, что мы не знали о необходимости регистрации в консульстве Франции и жили эти три года в Бельгии - зарегистрировался муж полтора года назад только, то судя по всему я смогу подать на гражданство только после 5 лет брака и мои оба старшие ребенка пролетают (
старшей будет уже 19,5 лет, а второму ребенку 17 с половиной.
Сегодня нам сказали в консульстве Франции в Бельгии, что обоим старшим детям дадут только визу визитер (будем запрашивать в их почти 18 лет и 16 лет). Я хочу понять, существуют ли легальные способы получить-таки семейный статус и где это прописано во французских законах ? в этом возрасте детей, учитывая то, что 3 года после брака дети живут с нами и на нашем обеспечении находятся, точнее на обеспечении мужа (француза) сейчас. Можно меня носом ткнуть в ссылки на закон, где написано "только виза визитер и все" или где написано, что может быть и семейный статус тоже.
спасибо большое!!!
Asolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.10.2016, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Asolka, у Вас же муж дипломат, неужели не может поговорить с коллегами? На сколько я знаю, из моего опыта и опыта форумчан те кто запрашивал детям въездные визы во фр.консульствах не в России, а в других странах - получали визы D vie privee et familiale.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.10.2016, 17:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 143
Он дипломат при ЕС, консульство и RP - два разных государства)
А если серьёзно, конечно он потребует семейную, но поскольку сейчас они на голубом глазу заявили, что только визитёр и других вариантов не существует в принципе, я хочу найти ссылку на закон, что другие варианты существуют, это на усмотрение консульства, но нет противопоказаний по закону семейный статус дать.
Тогда мы уже не просить милости пойдём, а будем вооружены и моему мужу будет гораздо проще с ними разговаривать.
Спасибо, если поможете. Я Пока не наткнулась на официальные источники, где это написано.
Asolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.10.2016, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Asolka, а сейчас у старших детей какие визы/виды на жительсво в Бельгии? И на какой срок они выданы?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.10.2016, 18:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.06.2013
Сообщения: 143
Дипломатические, до 2019, но при переезде во фр мы их обязаны аннулировать
Asolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.10.2016, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Asolka, понятно. Вот нашла форум, http://multinational.leforum.eu/f2-c...nationales.htm там похожие вопросы обсуждались, пусть муж откроем там тему, например "Правовые основы получения детьми иностранного гражданина супруга француза"
Одна из тем Faire venir les enfants étrangers de conjoints de Français
Comment éviter la procédure du regroupement familial ? Статьи закона, пример письсма там есть, не в точности по вашему вопросу, но как идею взять можно. http://multinational.leforum.eu/t626...e-Francais.htm

У вас еще один, совместный ребенок есть? Он же как гражданин Франции будет въезжать, вот еще на это можно акцент сделать, чтоы старшим дали визы vie privee et familiale.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Въезд во Францию с récépissé (4 ВНЖ) Ren Административные и юридические вопросы 123 04.01.2017 14:53
Переслать посылку из Бельгии во Францию dashka Полевая почта Европа - СНГ 0 03.05.2013 14:34
Въезд во Францию anyuta.nsk Туристическая виза 1 01.11.2011 19:11
Въезд с ребенком во Францию taty_ram Туристическая виза 5 17.08.2010 23:20
Безвизовый въезд во Францию Nechama Административные и юридические вопросы 2 15.01.2007 21:45


Часовой пояс GMT +2, время: 02:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX