Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.10.2013, 13:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2013
Сообщения: 45
Виза для научного сотрудника

Добрый день.

У меня немного запутанная ситуация. Я гражданин РФ. Сейчас работаю в Греции научным сотрудником- постдоком. Во Франции нашел работу постдока в одном из Университетов. Здесь в Греции у меня вид на жительство, по которому я могу работать только в науке, соответственно только в Греции. Т.к. Греция входит в Шенген, то у меня возникает вопрос о том как я должен делать визу во Францию и должен ли вообще ее делать или я могу просто приехать с греческой и во Франции податься на вид. Или же я должен делать французскую визу. Тогда возникает вопрос, какую? Для научных работников? или обычную рабочую? И где я ее должен делать? Ехать обратно в Россию или могу в Греции подаваться? Если в России и рабочую, то должен ли справку об отсутствии судимости предоставлять из Греции или только из России?

Для справки: К нам в Грецию приезжал иранский постдок, который до этого жил в Австрии и имел австрийский внж. Так в Греции он пошел с ним в Эмиграционный офис и ему сделали местный внж. Но это Греция и здесь могут быть свои законы...

Если у кого-то на форуме был подобный опыт, поделитесь пожалуйста. С благодарностью, Lelik
Lelik Lelikov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.10.2013, 21:21     Последний раз редактировалось Ibiskus; 09.10.2013 в 21:25..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ibiskus
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Moscou - > 91
Сообщения: 233
Lelik Lelikov, исходя не из моего опыта, а из общих знаний, Вам нужно запрашивать такую же визу "научного сотрудника" только французскую - по нему будет mention scientifique, не путайте с рабочей визой.
Ваш коллега иранец непонятно какой имел внж - может, на 5 или 10 лет, и не научного сотрудника, а может как контрактник с правом на работу. Кроме того, для разных стран разные правила.
С греческой визой, даже если она действует у Вас на срок Вашей деятельности во Франции, не дадут французскую страховку, ни внж.
Вам бы в Консульстве Франции уточнить детали (по мейлу они отвечают).
А еще в Университете фр уточнить, как правило у них есть отдел кот. занимается иностранцами и их адм.делами.
__________________
Ibiskus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.10.2013, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеLelik Lelikov пишет:
Добрый день.

У меня немного запутанная ситуация. Я гражданин РФ. Сейчас работаю в Греции научным сотрудником- постдоком. Во Франции нашел работу постдока в одном из Университетов. Здесь в Греции у меня вид на жительство, по которому я могу работать только в науке, соответственно только в Греции. Т.к. Греция входит в Шенген, то у меня возникает вопрос о том как я должен делать визу во Францию и должен ли вообще ее делать или я могу просто приехать с греческой и во Франции податься на вид. Или же я должен делать французскую визу. Тогда возникает вопрос, какую? Для научных работников? или обычную рабочую? И где я ее должен делать? Ехать обратно в Россию или могу в Греции подаваться? Если в России и рабочую, то должен ли справку об отсутствии судимости предоставлять из Греции или только из России?

Для справки: К нам в Грецию приезжал иранский постдок, который до этого жил в Австрии и имел австрийский внж. Так в Греции он пошел с ним в Эмиграционный офис и ему сделали местный внж. Но это Греция и здесь могут быть свои законы...

Если у кого-то на форуме был подобный опыт, поделитесь пожалуйста. С благодарностью, Lelik
если у вас именно научный ВНЖ в Греции, то (теоретически) по нему вы можете работать по научным делать в другой стране ЕС до трех месяцев без оформления нового ВНЖ.

Если больше, то вам надо получить во Франции ВНЖ scientifique. Это не больно но надо перед приездом во Францию получить визу D scientifique, ее вы можете получить во французском посольстве в Греции (в известных мне случаях и странах выдают в день обращения). В России тоже можете. Надо от принимающего института бумагу под названием convention d'accueil. Никаких справок о несудимости никогда не надо было. С этой визой D по приезду во Франции получаете ВНЖ на год или сколько там.

Если у вас греческий ВНЖ бессрочный и особый "европейский", то виза D вам не нужна.

Можете почитать, что люди написали http://www.fnak.fr/dn_Theguide/
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.10.2013, 14:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2013
Сообщения: 45
Спасибо большое всем за ответы. В итоге выяснилось, что я должен получать новую французскую визу, а затем с ней ехать во Францию. Короче стандартная процедура. Единственное, что оформлять я ее должен только в Греции, так как я резидент Греции считаюсь сейчас, а в России не имею права.
Lelik Lelikov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.01.2014, 20:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.10.2013
Сообщения: 45
Снова всем здравствуйте. В итоге мне выдали годовую визу для научных сотрудников, ребенку тоже, а жене дали на 3 месяца. Также с визой нам выдали бумажку для заполнения "OFII".
И памятку, какие документы и куда высылать. Возникают вопросы:

1. Там написано, что у меня должен быть штамп о пересечении границы Франции или границы другого Шенгенского государства. Но я в Шенген не въезжал, я ехал из Греции на машине, соответственно штампа у меня нет. В Греции я жил по виду на жительство.
Что мне делать в этом случае, может послать какое-нибудь сопроводительное письмо? Сталкивался кто-то с этим?

2. Какие документы нужны для жены и ребенка? Куда идти? Куда податься?

Спасибо, за ответы.
Lelik Lelikov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.01.2014, 21:02
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеLelik Lelikov пишет:
2. Какие документы нужны для жены и ребенка? Куда идти? Куда податься?
Податься вот в эту тему: Виза и вид на жительство для жены ученого, ну и в префектуру за точным списком документов.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.08.2014, 13:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2014
Сообщения: 121
Здравствуйте!

У меня возник вопрос по типам виз. В моем случае ( научный сотрудник с годовым контрактом) существует возможность получения двух типов виз: научная виза (непосредственно связанная с моим рабочим контрактом), а так же обычная французкая виза (выдаваемая видимо как резиденту). Скажите, какой тип визы будет наиболее выгодным в моем случае? Существует ли возможность получения назад какой-то доли налогов (вычитаемой ежемесячно из зарплаты) по истечению срока действия обоих виз?

Заранее спасибо,

Глеб
nov_n вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.08.2014, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Как я понимаю, речь о scientifique и salarié?

Если вы просто собираетесь год оттрубить и свалить, то разницы, в принципе, никакой. Scientifique обычно получить быстрее и проще, т.к. для нее специальная процедура.

Если планируеете жизнь во Франции с возможным НЕнаучным продолжением, то, возможно, лучше salairié, чтоб избежать потенциальных проблем со сменой статуса в будущем. У scientifique тоже есть свои преимущества - ее обычно можно получтать в упрощенном порядке, без стояний в очередях в префектуре. Кроме того, sceintifique могут выдать на срок до 4 лет (т.е. не надо продлевать каждый год).

Размер налогов от всего этого никак не зависит.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.08.2014, 19:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2014
Сообщения: 121
моя виза FRANCE (sauf CTOM)
Scientifique-chercheur

видимо научная )
знаю, что (обычно в штатах) при окончании срока действия визы и контракта человеку возвращается определенная доля уплаченных им налогов в течение года. Работает ли это во Франции?
nov_n вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.08.2014, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеnov_n пишет:
моя виза FRANCE (sauf CTOM)
Scientifique-chercheur

видимо научная )
знаю, что (обычно в штатах) при окончании срока действия визы и контракта человеку возвращается определенная доля уплаченных им налогов в течение года. Работает ли это во Франции?
подоходный налог в течение года с зарплаты не удерживается, вам по окончании года и после подачи декларации сообщают, сколько вы должны заплатить

в некоторых странах можно после отъезда вернуть пенсионные отчисления (возможно, вы их имеете в виду, а не налоги), но Франция к ним не относится
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.08.2014, 20:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2014
Сообщения: 121
очень странно! Например, у меня зарплата 2500, из неё реально я получаю 2022- все остальное идет на мою мед страховку, налоги и прочее ( смотрел официальные бумаги- там все точно это расписано)

Глеб
nov_n вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.08.2014, 20:42     Последний раз редактировалось Nancy; 30.08.2014 в 20:47..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Оффтопик пошел. --> Налогообложение
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.08.2014, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеnov_n пишет:
очень странно! Например, у меня зарплата 2500, из неё реально я получаю 2022- все остальное идет на мою мед страховку, налоги и прочее ( смотрел официальные бумаги- там все точно это расписано)
Там много чего вычитают, но не подоходный налог (его надо платить потом). Если вы указанную сумму получаете весь год, то налог за год будет где-то в пределах 1800 евро.

У меня по теме оффтопика все.
upsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.08.2014, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеnov_n пишет:
очень странно! Например, у меня зарплата 2500, из неё реально я получаю 2022- все остальное идет на мою мед страховку, налоги и прочее ( смотрел официальные бумаги- там все точно это расписано)
Вы путаете совсем разные вещи. Это не "налоги и прочее". Это только социальные отчисления или страховые взносы, если хотите. На пенсию, на мед. обслуживание, на случай потери работы. Разница с налогами в том, что платят все, кто получает зарплату, но когда наступает "страховой случай" (болезнь, потеря работы и т. д.), кассы, куда Вы вносили взносы, платят с свою очередь Вам или за Вас. А налоги - это взносы без всяких гарантий лично Вам, государство само решает, что с ними делать, и их действительно не вычитают сразу с зарплат, а высчитывают только потом по итогам года. За одним маленьким исключением, которое здесь будет полным оффтопом. Впрочем, и соц. отчисления - тоже оффтоп. Но и в теме о налогообложении они будут оффтопом.

В любом случае возвращать их никто не будет, каким бы ни был вид на жительство. Это как если я плачу мед. страховку, никто мне её не вернёт, даже если я так и не заболею.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.08.2014, 21:11
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Оффтопик!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.05.2016, 19:42     Последний раз редактировалось Nancy; 08.05.2016 в 21:16.. Причина: Правила форума
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2011
Сообщения: 74
Здравствуйте у меня нестандартная ситуация. Закончил PHD во Франции 3,5 года, потом 3 года работал во франции постдоком. Потом на год уехал в другую страну евросоюза. И теперь снова получил контракт на постдок во Франции. На данный момент у меня есть действующий титр другой страны евросоюза, можно ли с ним приехать и подавать на *** французский уже внутри Франции, минуя получение визы D в посольстве, так как я имею легальное право вьехать во францию по визе другой страны Шенгена. Или виза D из посольства обязательна? Упрощает ли получение визы тот факт что я закончил во Франции PHD и разрыв между предыдущим титром у меня всего год, или я и моя жена заново должны проходить OFII и прочее как будто до этого мы 6 лет не жили там, и приезжаем впервые? Или все же схема попроще?

*** titre de séjour
repeshok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.05.2016, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
repeshok, чтобы миновать получение визы Д нужно иметь десятилетнюю карту EC long séjour. Поэтому придется получать визу Д. Ну или можете уточнить в вашей новой префектуре. Ведь проблем с перемещением у вас нет. Иногда в префектурах могут пойти навстречу, может это будет ваш случай.
Перерыв к сожалению перечеркнет ваш стаж во Франции, если у вас не было особых условий работы на Францию, если я не ошибаюсь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.05.2016, 21:20
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
repeshok,
Схема будет попроще, если, как резидент другой страны ЕС, подавать на долгосрочную визу в той стране ЕС.
А еще проще будет, если у Вас во Франции будет статус научного сотрудника - тогда супруге дадут визу легко.
Ну а OFII не так страшны на самом деле.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.05.2016, 05:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.02.2011
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
repeshok,
Схема будет попроще, если, как резидент другой страны ЕС, подавать на долгосрочную визу в той стране ЕС.
А еще проще будет, если у Вас во Франции будет статус научного сотрудника - тогда супруге дадут визу легко.
Ну а OFII не так страшны на самом деле.
Nancy, вы имеете ввиду, подавать на годовой titre de sejour sintefique в посольство той страны где я сейчас имею годовое резиденство?

Статус научного сотрудника на позиции PostDoc дается автоматически. По поводу жены, в 2009 году она проходила OFII, и без проблем в течении 6 лет получала документы. Но первый раз это заняло очень много времени, практически титр ей выдали в конце года, когда его действие заканчивалось. Мой нынешний контракт предполагает длительные коммандировки в лаборатории других стран, поэтому я боюсь что задержки в оформлении могут быть препятствием, чтобы она могла сопровождать меня, поэтому выясняю есть ли возможность не проходить длительные процедуры первичного OFII и тп

Nancy, знаете ли вы перерыв в титрах в 1 год если у меня не было 10 летней карты полностью аннулирует в плане прав на переполучение следующего титра и мое 6 летнее пребывание до этого? Т.е. я буду получать первичный титр как человек никогда не получавший ранее?
repeshok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.05.2016, 08:47     Последний раз редактировалось Small_birdie; 09.05.2016 в 12:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеrepeshok пишет:
поэтому выясняю есть ли возможность не проходить длительные процедуры первичного OFII
Очень сильно сомневаюсь, не слышала о таком.

В среднем (на форуме писали когда-то давно) в год можно отсутствовать не более 3 месяцев. За 6 лет максимум у вас 18 месяцев.
Но речь не шла об отсутствии подряд длительное время. Так что тут этот подсчёт может не сработать, на кого попадёте. Скорее всего, что нет.

Запросить-то вы можете. Мало ли, безалаберный сотрудник попадётся, копий паспорта не спросит со страницами или поленится считать время отсутствия. И при наличии всех остальных подтверждений можете и проскочить.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.05.2016, 12:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Долгопрудный, Saint-Aubin (91)
Сообщения: 115
repeshok, Сейчас порядок въезда изменился (если совсем с нуля) - уточните все таки в префектуре и вот тут покопайтесь: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/N19804
И тут на форуме поищите.

Я только от других слышал, сам как вы все проходил, и жена так же.
Так что, я, конечно, не отвечу на ваш вопрос - просто информация на всякий случай

Сейчас в посольстве (или консульстве, не знаю точно) Франции в России, например, ставят в паспорт виньетку на год (вместо(?) визы). Знаю людей, которые выезжали и въезжали - мужу (ученый, который работает) обнулили все, а жене нет, зачли все прошлые сертификаты OFII и прочее и стаж. Похоже, что все достаточно рандомно (но и срок отсутствия был меньше года).

"...так как я имею легальное право вьехать во францию по визе другой страны Шенгена"
- я думаю въехать вы можете, но работать вряд ли. Для работы вы должны получать отдельную визу(или виньетку). Раньше точно так было - многие приезжали из Германии, Голландии и т.д., с документами, матерились и уезжали, и проходили все процедуры в префектуре и OFII.

Еще можете попробовать попросить секретаршу, которая будет оформлять ваш приезд на постдока во Францию, узнать все эти вещи в префектуре и OFII. Но тут 50/50, иногда они могут все испортить, так как это нестандартная ситуация и их клинит.

Единственный возможный положительный момент во всем этом - вам могут заодно обнулить и статус CDD в Secteur public. Через 6 лет практически невозможно получить CDD - обязаны дать CDI и никто не хочет таких брать. С другой стороны, может год отсутствия и так это обнулил уже.
Appi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.12.2016, 18:32     Последний раз редактировалось Nancy; 01.12.2016 в 19:46.. Причина: правила форума
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.12.2016
Сообщения: 2
Carte de sejour для жены научного сотрудника

Всем добрый день!

Я въехала во Францию по визе типа D как жена научного сотрудника (оба мы с российским гражданством), в визе написано, что нужно подать документы на CDS в течение двух месяцев после приезда.

Этого я сделать так и не смогла, поскольку мужу только вот-вот назначали рандеву в OFII на конец декабря, хотя послали документы в конце сентября. Без его виньетки OFII мое досье в префектуре Антони принимать отказывались, поскольку моя виза привязана к его визе. Теперь наша префектура в Антони закрылась, и перенаправляют всех в Нантер( почитала на здесь в разных темах, что в этой префектуре после подачи досье *** можно ждать несколько месяцев...Могу ли я как-то ускорить процесс, если скажу, что у меня неоконченное лечение зубов в России?))) Может, у кого-то был похожий опыт? Это мой первый запрос на CDS, но в консульстве сказали, что можно из Питера запросить visa de retour, если есть ***.. Очень уж просто не хочется безвылазно находится во Франции еще несколько месяцев, и так 3 месяца прождали...

*** récépissé
Kristina239 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.12.2016, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеKristina239 пишет:
Это мой первый запрос на CDS, но в консульстве сказали, что можно из Питера запросить visa de retour, если есть ресиписе..
Вам правильно сказали. Можете вернуться в Россию, и там снова подать на визу возвратную, предоставив ваше récépissé
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.12.2016, 19:20     Последний раз редактировалось Nancy; 01.12.2016 в 19:47..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.12.2016
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вам правильно сказали. Можете вернуться в Россию, и там снова подать на визу возвратную, предоставив ваше récépissé
Это да, но есть варианты ускорить как-то получение этого ***? Просто думаем, что может проще уже переехать, чтобы относиться к префектуре Парижа, может там быстрее, чем через 5 месяцев назначат рандеву...
Kristina239 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.12.2016, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Что-то ускорить во Франции - сильно вряд ли. Разве что кто-то из вашей префектуры вам подскажет какие-то уловки, которые сработали у него.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предприятие ищет сотрудника ИринаВлади Биржа труда 0 10.12.2010 12:11
Как найти научного руководителя во Франции I_Yelena Учеба во Франции 13 15.09.2010 22:43
Место научного сотрудника или инженера? zweeta Работа во Франции 14 13.05.2009 18:11
Ищем русского сотрудника Myst91 Биржа труда 10 02.11.2008 11:36
Помогите придумать символ для Научного студенческого общества. Goussev Встречи-тусовки во Франции и России 9 19.05.2006 23:41


Часовой пояс GMT +2, время: 07:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX