Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 01.10.2013, 10:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Arbuzova
 
Дата рег-ции: 30.09.2006
Откуда: Maurecourt
Сообщения: 435
постановка на консульский учет

Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
Да все именно так. Я выписалась еще в декабре 2012 из Питера, и в апреле 2013 встала на учет.
Моя мама выписалась из Питера в тот же день что и я. И до сих пор на учет не встала, тк небыло возможности приехать в консульство. На прошлой неделе и она и я подали все документы без проблем на оформление паспорта. Она очень переживала, даже спросила у работника консульства не возникнут ли какие проблемы, та ее убедила что нет, и постановка на учет теперь не обязательна. Каждый решает сам надо оно ему или нет. Мама решила встать на КУ, в день получения нового паспорта, раз уж придется ехать в Париж
Большое Вам спасибо.
Arbuzova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 25.04.2014, 11:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.12.2007
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
И весной при постановке на КУ мне объяснили, что теперь это не обязательно. И даже доя тех кто встает на него, это не означает прописку в консульстве, и в паспорт никакого штампа теперь не ставят
Для получения справки об учёте надо ли заморачиваться с электронной очередью, или верить тексту с парис.кдмид, что очередь не нужна и можно просто так приходить всем, кто здесь на ПМЖ?
Как там практически? Кто пробовал? Пустят ли вовнутрь, если очереди нет и просто ртом сказать, что у них написано, что можно просто так приходить?
emmy2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 25.04.2014, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
emmy2007, Муж получил справку о консульском учете и о нахождении в живых действительно без всякой записи. Но приезжал он в консульство за новым паспортом, с этими же бумажками и прошел. Но с ним одновременно получали люди, которые пришли без записи тоже. ( я просто физически не могла сделать запись для получения этой справки. Никакие "окошки" на экране не открываются).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 07.05.2014, 14:55     Последний раз редактировалось emmy2007; 07.05.2014 в 15:24..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.12.2007
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
emmy2007, Муж получил справку о консульском учете и о нахождении в живых действительно без всякой записи.
Да, туда в 3 окно для этого пускают без записи. И народа в 3 окно немного.
На этом самом 3 окне работники повесили плакат



Наверное, там действительно у многих посетителей нервы бурлят
http://www.youtube.com/watch?v=YRiiriQ3QE4
emmy2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 31.05.2014, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
elfine, Спасибо . Это же в 3 окне? Просто я все время попадаю, когда оно закрыто, вот и не могу встать на учет снова.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 31.05.2014, 19:51
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
elfine, я была в консульстве последний раз месяц назад. Не про постановку на учет, по другому вопросу. Пока ждала своей очереди, слушала препирательства в 3-м окне. Женщина перед окошком хотела поставить на учет своего сына-подростка. Выписного талона из России у него не было. Дама в окошке ставить мальчика на учет категорически отказывалась. Женщина перед окошком показывала даме распечатку из интернета, что выписной талон не обязателен. Дама в окошке отвечала, что она работает не по распечаткам из интернета, а по внутренним закрытым циркулярам. Женщина перед окошком просила показать, что это за формуляр, запрещающий ставить на учет без выписки. Дама в окошке говорила, что циркуляр внутренний закрытый, для служебного пользования, и демонстрации посторонним не подлежит...
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 31.05.2014, 19:56     Последний раз редактировалось elfine; 31.05.2014 в 20:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
TatjanaSka, в консульстве есть довольно внушительное количество абсолютно некомпетентных людей, поэтому честно, не знаю, как относиться к этой истории. Я там тоже иногда много чего слышу. Если подросток был прописан в России, ещё как-то можно вникнуть в логику, но тут много детей, рождённых здесь и нигде не прописанных, их наоборот настоятельно рекомендуют ставить на учёт. Я бы ориентировалась не на даму, а на список документов на сайте. В другой день другая дама может сказать совершенно другое.

Я воздержусь от предчувствий. Может оказаться так (что постоянно проживающий - это только выписанный из России и никак больше), а может - по-другому. Для меня это пока гадание на кофейной гуще. В этой теме и так много смутных предчувствий, сильно оторванных от реальности, некоторые даже комментировать не хочется.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 31.05.2014, 20:04
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я бы ориентировалась не на даму, а на список документов на сайте. В другой день другая дама может сказать совершенно другое.
Я с вами совершенно согласна. В этом и проблема, называется "на кого нарвешься". И вот выше Друпи писала, что, чего бояться-то - уведомить, да и всё, и так всё всем давно известно. Всё всем известно, но стоит напоротся на выезде из страны на некомпетентного работника... или другой некомпетентный работник забудет вас внести в базу "уведомивших"... и не выпустят вас из страны очень легко.
Сейчас запрещен выезд из страны должникам, кто в базе судебных приставов. Ну, и постоянно попадаются в интернете статьи, что человек уже ликвидировал все долги, а из базы его вычеркнуть забыли. Человек приезжает в аэропорт с чемоданами-женой-детьми лететь в Турцию - а фигвам, вы в базе, идите разбирайтесь. Понятно, что разберется, но билет накрылся уже.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 01.06.2014, 15:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
elfine, я была в консульстве последний раз месяц назад. Не про постановку на учет, по другому вопросу. Пока ждала своей очереди, слушала препирательства в 3-м окне. Женщина перед окошком хотела поставить на учет своего сына-подростка. Выписного талона из России у него не было. Дама в окошке ставить мальчика на учет категорически отказывалась. Женщина перед окошком показывала даме распечатку из интернета, что выписной талон не обязателен. Дама в окошке отвечала, что она работает не по распечаткам из интернета, а по внутренним закрытым циркулярам. Женщина перед окошком просила показать, что это за формуляр, запрещающий ставить на учет без выписки. Дама в окошке говорила, что циркуляр внутренний закрытый, для служебного пользования, и демонстрации посторонним не подлежит...
это листок убытия?
Never-say-Never вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 01.06.2014, 16:32
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Never-say-Never, эти сообщения были перенесены из другой темы, поэтому немного непонятно.
Речь шла, что можно встать в консульстве на учет без снятия с регистрационного учета в России. Вроде бы, на сайте консульства так указано, и листок убытия не требуется.
Я же в конце апреля была свидетелем вот этого разговора в консульстве - не хотели мальчика ставить на учет без выписки из России.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 02.06.2014, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
Очен нужен совет

Очен нужен совет...Я и мои двое детей давно имеем гражданство Франции, но до прошлого года все были прописаны в России и поэтому имели и Российское гражданство. В прошлом году я продала квартиру , детей выписала и себя разумеется тоже.Затем только я прописалась у друзей , так как не хочется потерять пенсию.Могу ли я теперь поставить на учет только детей? Листок убытия у них во Францию ? могу ли я не выписываясь в России встать на учет здесь?
Lucie Vidal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 02.06.2014, 09:52     Последний раз редактировалось elfine; 02.06.2014 в 10:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Lucie Vidal, по новым правилам можете встать на учёт. Если только очередная "грамотная" тётенька тоже не начнёт что-то вещать про внутренние циркуляры. Детей тоже можно поставить, уж тем более с листком убытия. На сайте одного из консульств видела ответ о том, что можно детей ставить на учёт, даже если родители на нём не стоят.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 02.06.2014, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Lucie Vidal, по новым правилам можете встать на учёт. Если только очередная "грамотная" тётенька тоже не начнёт что-то вещать про внутренние циркуляры. Детей тоже можно поставить, уж тем более с листком убытия. На сайте одного из консульств видела ответ, о том что можно детей ставить на учёт даже если родители на нём не стоят.
огромное спасибо за ответ... я слышала о том что сегодня ест возможность встать на учет по интеренту, не подскажите как?
Lucie Vidal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 02.06.2014, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLucie Vidal пишет:
огромное спасибо за ответ... я слышала о том что сегодня ест возможность встать на учет по интеренту, не подскажите как?
Lucie Vidal, только по интернету наверное никак. Они на сайте консульства всё объясняют: http://paris.kdmid.ru/wiki.aspx?lst=...consulate.aspx
Формуляр можно заполнить и по интернету, по ссылке, которую они дают, но потом надо всё равно прийти к ним с этим формуляром, с паспортом и его фотокопией. Или я чего-то ещё не знаю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 05.06.2014, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Я тут, читая интернеты, краем глаза увидела информацию о том, что листок убытия действителен в течение 30 дней. Так ли это? Это что же мне, прямо с трапа самолета с чемоданом и свежим листком убытия чесать в консульство (поскольку живу не в Париже и ехать туда только за постановкой на учет очень не хочется)? Узбагойте меня, пожалуйста.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 05.06.2014, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Lucie Vidal
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: Франция,Анси
Сообщения: 660
Отправить сообщение для  Lucie Vidal с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеguenter пишет:
Я тут, читая интернеты, краем глаза увидела информацию о том, что листок убытия действителен в течение 30 дней. Так ли это? Это что же мне, прямо с трапа самолета с чемоданом и свежим листком убытия чесать в консульство (поскольку живу не в Париже и ехать туда только за постановкой на учет очень не хочется)? Узбагойте меня, пожалуйста.
ОГО,,и я заволновалась,,,
Lucie Vidal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 06.06.2014, 14:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.12.2007
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеguenter пишет:
Я тут, читая интернеты, краем глаза увидела информацию о том, что листок убытия действителен в течение 30 дней. Так ли это? Это что же мне, прямо с трапа самолета с чемоданом и свежим листком убытия чесать в консульство (поскольку живу не в Париже и ехать туда только за постановкой на учет очень не хочется)? Узбагойте меня, пожалуйста.
Люди пишут, что "на самом деле закнодательство не предусматривает срок действия листков убытия вообще"
Давний опыт: больше года листок болтался и консульство не скривилось. Листок до сих пор на руках. Все довольны.
emmy2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 06.06.2014, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.664
Посмотреть сообщениеemmy2007 пишет:
Люди пишут, что "на самом деле закнодательство не предусматривает срок действия листков убытия вообще"
Давний опыт: больше года листок болтался и консульство не скривилось. Листок до сих пор на руках. Все довольны.
Где можно проверить эту инфо? У меня листок убытия датирован 2011 годом Надеюсь мне не откажут в постановке на учет в Консульстве в Париже
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 06.06.2014, 18:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я могу встать на консульский учет только если выпишусь с российского адреса?
Если я не встану на консульский учет, я не смогу оформить смену российского и заграничного паспортов? Я должна возвращаться в Россию чтобы выправить заново эти документы.
Спасибо за ответ.
Larabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 06.06.2014, 19:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Larabelle, менять заграничный паспорт в консульстве можно независимо от того, состоите Вы на учёте или нет. А российский внутренний можно менять только в России, консульство этим не занимается вообще, тоже независимо от того, состоите ли на учёте.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 06.06.2014, 20:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Посмотреть сообщениеemmy2007 пишет:
Давний опыт: больше года листок болтался и консульство не скривилось. Листок до сих пор на руках. Все довольны.
Спасибо. Еще раз покурила интернеты, там кто во что горазд.)) Но многие склоняются к тому, что срока действия у листка убытия нет. Но мало ли... Вдруг у них какой "внутренний циркуляр" завалялся, как тут выше описывали.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 06.06.2014, 20:24     Последний раз редактировалось elfine; 06.06.2014 в 20:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
guenter, если учитывать, что в списке документов на консульский учёт вообще нет листка убытия, а у Вас он есть...

А в интернете народ любит пугаться и других пугать.

По поводу чего-то, что у них могло заваляться... Моего мужа ставили на учёт в 2011 году вообще без всяких листков. При том, что в отличие от нынешних правил тогда листок требовался. Но бывают ситуации, когда человек выписан сто лет назад при царе Горохе, и просто глупо и нелогично требовать от него оставаться нигде не зарегистрированным. В таких случаях штамп о выписке играет основную роль, а не листок.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 06.06.2014, 21:04     Последний раз редактировалось Tiki; 06.06.2014 в 23:17..
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.664
Подскажите, пожалуйста, на консульский учет ставят в тотже день, сразу после подачи доков?
Выдают справку или ставят штамп в паспорте? Спасибо
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 07.06.2014, 08:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
guenter, если учитывать, что в списке документов на консульский учёт вообще нет листка убытия, а у Вас он есть...

elfine, вы меня узбагоили. У меня его пока нет, но собираюсь вот выписаться в свете законодательных нововведений. Намереваюсь проделать этот квест до 5 августа, то есть до даты вступления закона в силу. ))
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 07.06.2014, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
У меня возник вопрос- если уже обсуждался, ткните носом, пожалуйста!
Посмотрела сайты консульств в Париже и Марселя: так вот, консульству в Париже для постановки на учет листок убытия не нужен, а в Марселе - нужен.
Подозреваю, что такого быть не может - на каком-то сайте неверная информация. Никто не знает - на каком из двух?
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 09.06.2014, 21:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Скажите, пожалуйста, при выписке из России не возникнут ли проблемы выехать из страны, имея на руках загранпаспорт для временных выездов?
И еще: я всего год назад сделала новый загранпаспорт для временного проживания за границей (он действителен 10 лет). После выписки из России и постановке на консульский учет обязательно ли менять загранпаспорт на постоянное местожительство (то есть, вновь проходить всю процедуру обмена), либо туда просто ставится штамп о постановке на консульский учет? Постановка на консульский учет точно бесплатная?
noisette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 09.06.2014, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
noisette, зачем заново проходить процедуру обмена? Для временных выездов или для проживания - это просто строчка в анкете. Это нигде в самом паспорте не фиксируется и что бы человек ни написал в этой строчке, на вид и содержание самого паспорта это абсолютно никак не влияет, он выглядит точно так же.
Только будьте готовы к тому, что во время постановки на учёт вместо печати о постоянном проживании, Вам выдадут справку. Штампы отменены, и если где-то их ещё ставят, то далеко не везде. И если не дадут справку, надо об этом попросить.

А постановка на учёт - да, бесплатная.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 09.06.2014, 22:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
noisette, зачем заново проходить процедуру обмена? Для временных выездов или для проживания - это просто строчка в анкете. Это нигде в самом паспорте не фиксируется и что бы человек ни написал в этой строчке, на вид и содержание самого паспорта это абсолютно никак не влияет, он выглядит точно так же.
Только будьте готовы к тому, что во время постановки на учёт вместо печати о постоянном проживании, Вам выдадут справку. Штампы отменены, и если где-то их ещё ставят, то далеко не везде. И если не дадут справку, надо об этом попросить.

А постановка на учёт - да, бесплатная.
Elfin, спасибо большое за информацию!
noisette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 09.06.2014, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.664
elfine, на учет ставять в тотже день? спасибо
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 10.06.2014, 00:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Tiki, я не знаю, как сейчас.

По мне так если всё подготовлено, то там дел - не на несколько дней. Лучше спросить у людей со свежим опытом. Вот Бусинка74 относительно недавно об этом писала, по её сообщению можно понять, что они собирались встать на учёт в тот же день, как забрали готовый паспорт. Но проще спросить у неё самой, как это было в итоге.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
консульский учет, консульство, пмж, регистрация, учет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перегон авто из Германии и постановка на учет во Франции arina-tsm Автомобилистам и автолюбителям 118 10.01.2019 15:32
Постановка на консульский учет при получении загранпаспорта- законно ли? bestum Административные и юридические вопросы 33 25.09.2009 18:17
Постановка на консульский учет или ПМЖ? Есть разница, но какая? ok_fr Административные и юридические вопросы 74 14.08.2009 09:52
Постановка на учет в консульстве janvier Административные и юридические вопросы 1 18.08.2008 13:17
Сроки обмена загранпаспорта в Российском Консульстве Lionne Административные и юридические вопросы 73 14.10.2005 00:31


Часовой пояс GMT +2, время: 06:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX