Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.09.2011, 16:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.05.2010
Сообщения: 41
Покупка билета на поезд на вокзале

Добрый день) Хочу съездить из Парижа в Реймс и другие не очень далеко расположенные города. Но раньше на поездах во Франции не ездил (только на RER). Билеты хочу купить на вокзале. Единственное, что французского я не знаю, а только английский.
Может. быть, в таком случае есть смысл наисать на бумаге примерное время отправления из Парижа и обратно из пункта назнечения?
Кассир, наверно, также будет прелагать различные варианты билетов по цене (в зависмости от поезда, класса)? Будет спрашивать, какое место в вагоне мне больше подходит? Или кассиры из-за недостатка времени особых диалого не ведут. а предлагают тот билет, который захотят?
Буду признателен за советы, как правильно в такой ситуации заказать и купить билет (но не на сайте, а непосредственно в Париже).
Dmitry Moscow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.09.2011, 16:56
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Dmitry Moscow, если есть возможность, посмотрите заранее на сайте расписание поездов. Либо выпишите на бумажке то, что подходит, либо распечатайте и обведите ручкой, какой билет вы хотите купить.

В кассе надо будет сказать/показать, что вам нужен, например, один билет из Парижа до Реймса и обратно. Отправление в такое-то время (либо ближайший поезд), возвращение в такое-то время. Класс - 1ый или 2ой. Наличие каких-либо скидок (карта 12-25 итд).

В принципе, все. Не забудьте прокомпостировать билет перед отправлением.

Кстати, если у вас банковская карта с чипом, то билеты можно купить в желтом автомате на вокзале. Не помню, правда, есть ли там меню на английском.

На крупных вокзалах или в аэропорту могут попасться служащие в окошке с минимальными знаниями английского, если что.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.09.2011, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Дмитрий, в Париже все кассиры говорят по-англ. худо-бедно, но Вы, наверное, правы - напишите не бумажке, покажите кассиру.

Стоимость билетов будет одинаковая, не думаю, что в кассе будут скидки (я никогда не видела).

Кассир только спросит какой класс - первый (дороже) или второй (дешевле).
Еще спросит, с какой стороны хотите сидеть - у окна или в проходе.

Кассир ничего не предлагает, обычно - он либо спрашивает, день-время-класс-место, либо дает то, что осталось

На самом деле, это все очень просто, кассиры привыкли к тому, что много иностранцев, главное, чтобы Вы знали, в какой день Вы хотите ехать и в какое время.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.09.2011, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Кассир ничего не предлагает, обычно - он либо спрашивает, день-время-класс-место, либо дает то, что осталось
Вообще то всякое может быть. Мне например девушка предложила купить билеты в первый класс на 9 евро дороже, чем во второй. Если вы не поймёте чего,то приставать не будут - продадут, то что вы напишите на бумажке. А сейчас не спрашивают вагон для курящих или нет? Помнится когда то можно было выбрать.
motif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.09.2011, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеmotif пишет:
Мне например девушка предложила купить билеты в первый класс на 9 евро дороже, чем во второй.
Ну так я и пишу - первый - дороже, второй - дешевле

В вагонах больше не курят. Да и на вокзале тоже.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.09.2011, 18:24     Последний раз редактировалось azalea; 08.09.2011 в 18:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.002
Dmitry Moscow, если билеты будут без указания мест, то можно заплатить за резервирование и купить билет с указанием конкретного вагона и места.
Удачи Вам!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.09.2011, 19:10     Последний раз редактировалось Славик; 08.09.2011 в 19:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеDmitry Moscow пишет:
Хочу съездить из Парижа в Реймс и другие не очень далеко расположенные города. Но раньше на поездах во
не очень понятно почему Вы отвергаете покупку через сайт, там ведь тоже можно взять сдаваемые и меняемые билеты. В кассах точно будет такие же цены на поезда или дороже, но уж никак не дешевле. И потом если Вы считаете недостаточным знание языка- на сайте не спеша можно прочесть , а в кассе Вам выдаст скороговркой "что то на плохом английском или на плохом французском" девица - те же условия тарифа -Вам оно легче будет?
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.09.2011, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеDmitry Moscow пишет:
, какое место в вагоне мне больше подходит?
у кассиров я понимаю так , почти та жа система , что и у сайта , места дают по заполнению, (наверно можно просить места и вагоны иные), но так вряд ли кто особенно делает. Иначе как обяснить тот факт , что в ТЖВ по мере продвижения к бару мест в вагоне все больше и больше свободных, а скажем места от 80 до 96 в баре вообще пустые, хотя на них можно взять билеты.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.09.2011, 19:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.172
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
(наверно можно просить места и вагоны иные
Это можно сделать и на сайте.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.09.2011, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Nathaniel, конено.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.09.2011, 19:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.05.2010
Сообщения: 41
Всем спасибо, кто откликнулся.

Azalea, Вы пишите:
"Dmitry Moscow, если билеты будут без указания мест, то можно заплатить за резервирование и купить билет с указанием конкретного вагона и места".

Я как-то не очень понял, разве могут продавать билеты места без указания мест?

Славик,Я просто насчет своих планов не вполне уверен, поэтому и хочу купить билеты в Париже, когда буду на месте, буду знать день, когда у меня будет возможность поездки на целый день.

А еще, я как-то видел, что билеты на поезд покупали в специальном банкомате по карте. Там простые процедуры?
Dmitry Moscow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.09.2011, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.002
Посмотреть сообщениеDmitry Moscow пишет:
Всем спасибо, кто откликнулся.

Azalea, Вы пишите:
"Dmitry Moscow, если билеты будут без указания мест, то можно заплатить за резервирование и купить билет с указанием конкретного вагона и места".

Я как-то не очень понял, разве могут продавать билеты места без указания мест?
Да, такое вполне возможно. Садитесь на те места, которые свободны. Над резервированными местами висят таблички, что зарезервировано. Речь идет не о TGV/скором поезде.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.09.2011, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеDmitry Moscow пишет:
банкомате по карте
да это только не банкомат--а терминал по продаже и обмену билетов. Там нужна карта чипированная. Я честно сказать не пользовался мне легче подойти к кассиру. НО там около них обычно народа мало , а ВСЕ стоят в кассу--такая вот штука-почему стоят , а не идут к этим автоматам -не могу сказать.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.09.2011, 20:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.05.2010
Сообщения: 41
И еще такой вопрос: если купить билеты на сайте, то их надо менять на обычные билеты в кассе? Или электронные билдеты и компостируются, и предъявляются контролеру?
Dmitry Moscow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.09.2011, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.002
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
у кассиров я понимаю так , почти та жа система , что и у сайта , места дают по заполнению, (наверно можно просить места и вагоны иные), но так вряд ли кто особенно делает. Иначе как обяснить тот факт , что в ТЖВ по мере продвижения к бару мест в вагоне все больше и больше свободных, а скажем места от 80 до 96 в баре вообще пустые, хотя на них можно взять билеты.
Обычно с детьми продают те места, где со столиками, по 4 или в начале вагона, за отдельной стеклянной перегородкой.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.09.2011, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Над резервированными местами висят таблички, что зарезервировано. Речь идет не о скором поезде.
O_O никогда не видел на TGV никаких табличек-народу бидком , что в проходах сидят видел тут по окончанию летнего сезона.)))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.09.2011, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.002
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
O_O никогда не видел на TGV никаких табличек-народу бидком , что в проходах сидят видел тут по окончанию летнего сезона.)))
Славик, так я и написала, что речь идет не о скором поезде.
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Над резервированными местами висят таблички, что зарезервировано. Речь идет не о TGV/скором поезде.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.09.2011, 21:51     Последний раз редактировалось Nathaniel; 08.09.2011 в 21:55..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.172
Посмотреть сообщениеDmitry Moscow пишет:
И еще такой вопрос: если купить билеты на сайте, то их надо менять на обычные билеты в кассе? Или электронные билдеты и компостируются, и предъявляются контролеру?
При покупке на сайте варианты следующие: вы получаете билет по почте на указанный вами адрес (даже в Россию доходят, судя по отзывам на форуме), вы получаете билет на любом вокзале в автомате (нужна карта с чипом, которая использовалась при покупке), вы получаете билет на любом вокзале в кассе (нужна карта - могу ошибаться, но, по-моему, необязательно с чипом, - которая использовалась при покупке), вам дают возможность распечатать билет дома (доступно не для всех поездов/направлений). Последний не надо компостировать, остальные надо.

To, что SNCF называет электронным билетом, таковым на самом деле не является, в любом случае на руках должна быть бумага: полученный или распечатанный билет (именно билет, а не подтверждение покупки).
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.09.2011, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
вам дают возможность распечатать билет
надо сказать, что такие билеты всегда не сдаваемы и не меняемы, но и самые дешовые
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.09.2011, 23:18
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
вы получаете билет на любом вокзале в кассе (нужна карта - могу ошибаться, но, по-моему, необязательно с чипом, - которая использовалась при покупке)
Да, в кассе принимают любую карту, без чипа тоже.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.09.2011, 08:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
любую карту, без чипа тоже.
ту по которой осуществлялась покупка через интеренет.
А так для немедленной покупки -естественно любую.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю 2 билета на поезд Paris-Annecy на 05.04.10 tuareg555 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 04.03.2010 21:59
Продам 2 билета на поезд LADY6958 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 29.06.2009 02:49
Возврат билета на поезд во Франции, купленного в турфирме alikfp Транспорт и таможенные правила 6 29.04.2009 11:49
Покупка из Франции ж/д билета по России Marina_T Транспорт и таможенные правила 2 01.06.2008 19:20
Tеатр - покупка билета в "Oдеон" Люша Вопросы и ответы туристов 3 29.10.2006 14:10


Часовой пояс GMT +2, время: 01:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX