Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.08.2005, 03:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 9
Question Как НЕ получить отказ в выдаче визы au pair?

Добрый день всем форумчанам.

Представлюсь: неунывающая и живая девушка, а по совместительству - незамужняя студентка, перешедшая на 3-й курс академии и вскоре собирающаяся в Посольство Франции в Москве по вопросу выдачи визы Au-Pair.

Опыт получения визы для меня первый, равно как и визит в эту обитель представителей страны, визовых окошек и заветных штампов. Однако я не тревожилась на этот счёт особо, успокоенная увещеваниями моего агентства-посредника: "Все, кто обращался в Посольство до Вас, не получили отказа".

Но сегодня мне позвонила подруга и сообщила вроде бы не плачущим, но всё равно расстроенным голосом, что ЕЙ В ВИЗЕ ОТКАЗАЛИ. Правда, собиралась она (по той же программе Au-Pair) не во Францию, а в США. Её агентство также уверяло её: "Вас пропустят". Однако все надежды, несмотря на то, что и документы, и поведение, и внешний вид (последние два - на мой субъективный взгляд) были в порядке, не оправдались.

И мне очень хотелось бы узнать:
Как вести себя и как выглядеть во время собеседования по вопросу получения визы?

Чтобы облегчить задачу дачи советов (я искренне буду благодарна за них), я расскажу вам немного о себе.

1) Мой уровень владения французским языком и уровень его восприятия на слух.
Оба уровня высоки. Единственное, что иногда человек употребляет неизвестное мне слово или выражение же произносит что-то нечётко, из-за чего возникает проблема непонимания.
+ Могу ли я (мне захочется, но не посмотрят ли на меня за это косо?) переспросить или попросить объяснить, что интервьюер имел в виду?

+ Каким должен быть мой темп речи? Быстрым, или же скорее медленным?
И стоит ли демонстрировать, что я знаю французскую грамматику, или же предпочтительнее пару раз употребить не ту форму глагола? (я читала, что показывать в Посольстве, насколько хорошо ты владеешь языком на самом деле - губительно)

2) Мой характер.
Я - приветливый человек, чувствующий себя свободно в общении с людьми - как и женского, так и мужского полов (к слову, есть ли интервьюеры-мужчины?), однако умеющий сдерживать свою природную жизнерадостность и общительность в зависимости типа и места ситуации. Однако бывает, что я волнуюсь и поэтому краснею (что в Посольстве вполне может произойти, особенно, если день будет жаркий и солнечный)
+ К кому относятся лучше? К розовым или белым?
+ Что предпочтительне: "морда кирпичом", серьёзное лицо, полуулыбка?

3) Мои внешность и внешний вид.
Я привлекательная длинноволосая девушка с женственными чертами лица. Женственность заключается в больших серых глазах, круглых щёчках, симпатичном рте и парой родинок у его уголка. Макияж и украшения я предпочитаю неброские, а волосы сохраняю в их естественном оттенке и для похода за визой планирую забрать в косу или хвост. Рост у меня 170 см; я не полна, однако и не худышка; очень улыбчива и не пользуюсь никакими духами.
В моей одежде отсутствуют кричащие или, как можно выразиться, термоядерные цвета, а на летней и осенней обуви нет высоких каблуков. Одежду я предпочитаю в спортивном либо в спокойно-романтическом стилях и не ношу очки.

+ Как же предпочтительно выглядеть для собеседования в Посольстве?
(последующие вопросы покажутся вам, скорее всего, глуповатыми, однако, пожалуйста, отреагируйте чётко).
Нужно ли:
- зализаться со всех сторон?
- снять серьги?
- стереть всю косметику?
- надеть строгую, со всех сторон закрытую обувь?
- надеть строгую одежду? (или светло-серые джинсы и простая белая кофточка не вызовут отрицательной реакции?)
- превратиться в страшненькую ничем не примечательную девочку, чтобы тебя не "засудили" за симпатичное лицо?

+ Правда ли, что в визе могут отказать, если человек чем-то не устроил интервьюера чисто внешне?


* * *
Теперь (хотя я понимаю, что, возможно, уже утомила вас своим долгим монологом почемучки) не могли бы вы приоткрыть завесу тайны относительно моих ОТВЕТОВ на ВОПРОСЫ опрашивающего меня человека?

1) Что ответить, если спросят: "Почему Вы выбрали программу Au-Pair?"

(Если быть честной, я еду заграницу подучить язык, а эту программу выбрала, поскольку хорошо лажу с детьми и совсем не против помочь кому-то с ними и по дому. Разумеется, я понимаю, что отвечать: "Я так люблю детей!.." нельзя, а окончание ответа "....и хочу улучшить уровень языка" повлекло за собой отказ в визе у девушки, проходившей собеседование параллельно с моей подугой)


2) Что ответить на вопрос: "Чем Вы собираетесь заниматься по возвращении в Россию?"

(Продолжать учёбу. Однако видела в Интернете высказывание: "Сказал, что продолжу учиться. Визу не дали")


3) Как реагировать на осведомление: "У Вас есть молодой человек либо жених?"

(Не имею ни того, ни другого. Не хочу и не стремлюсь. И всё же слышала краем уха историю о том, что якобы сказать, что этот жених или молодой человек есть, вернее. В это время в другом углу вторили, что девушкам при женихах и кавалерах в визах отказывают (мол, сидите, барышни, с ними дома, раз завели). Как быть?)

4) Врать ли на вопрос: "У Вас есть родственники или знакомые во Франции?"

(Родственников нет, и если так и ответить, никто не усомнится.
Знакомые есть. Однако предположительно именно из-за честного: "Да" другой, теперь уже не состоявшейся, о-пэрке "не дали добро". В то же самое время, если откреститься с "Никого не знаю", этому вряд ли поверят, зная развитие технологий и любовь молодёжи пообщаться посредством Всемирной Паутины, а подозрения ещё не шли в пользу тому, кого подозревают)


И - полагаясь на ваши знания или даже ваш опыт - интересуюсь: а вопросы какого рода задают вообще?

И последует ли октаз, если кандидат является студентом заочного отделения (я пока на очном)?

Заранее благодарю.

Юля
Juliette Valery вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.08.2005, 12:42
Дебютант
 
Аватара для garax
 
Дата рег-ции: 08.08.2005
Откуда: Минск, Беларусь
Сообщения: 56
Мне кажется, собеседование в посольстве несколько похоже на собеседование при устройстве на работу в солидную компанию. Поэтому, как мне кажется, уместным будет все, что входит в деловой стиль. Как правило, это либо полное отсутствие женственности, либо лишь о-о-очень легкий намек на нее.
Деловая одежда (наверное, джинсы - не лучший вариант, даже светло-серые), минимум украшений (сережки можно оставить, но только если они маленькие), прическа коса или хвост вписываются, макияж может быть, но опять, вы наверное и сами понимаете, незаметный. Представьте, что вы устраиваетесь в банк. Тем болеее, у сотрудников посольства тоже строгие внутрикорпоративные нормы по отношению к одежде. Люди более расположены к похожим на них. (Закон психологии)
__________________
Господь наблюдает за тобой. Живи так, чтобы ему было не скучно.
garax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.08.2005, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
garax пишет:
Тем болеее, у сотрудников посольства тоже строгие внутрикорпоративные нормы по отношению к одежде.
Во французских Посольствах среди сотрудников визового отдела (как впрочем и среди рядовых сотрудников других служб Посольства) это не наблюдаются, одеваются они как привыкли одеваться у себя на родине...
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.08.2005, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
garax пишет:
Деловая одежда (наверное, джинсы - не лучший вариант, даже светло-серые), минимум украшений (сережки можно оставить, но только если они маленькие), прическа коса или хвост вписываются, макияж может быть, но опять, вы наверное и сами понимаете, незаметный. Представьте, что вы устраиваетесь в банк.
Не заморачивайтесь такими идеями, тем более, что все гораздо проще, на интервью при устройстве на работу не похоже и джинсы с простым пуловером будут к месту, а деловая одежда на претендентке на пост au pair будет выглядеть несколько странно
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.08.2005, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
garax пишет:
Мне кажется, собеседование в посольстве несколько похоже на собеседование при устройстве на работу в солидную компанию. Поэтому, как мне кажется, уместным будет все, что входит в деловой стиль. Как правило, это либо полное отсутствие женственности, либо лишь о-о-очень легкий намек на нее.
Деловая одежда (наверное, джинсы - не лучший вариант, даже светло-серые), минимум украшений (сережки можно оставить, но только если они маленькие), прическа коса или хвост вписываются, макияж может быть, но опять, вы наверное и сами понимаете, незаметный. Представьте, что вы устраиваетесь в банк. Тем болеее, у сотрудников посольства тоже строгие внутрикорпоративные нормы по отношению к одежде. Люди более расположены к похожим на них. (Закон психологии)
ой не знаю, я визу получила без причёски, практически без макияжа, а в чём я была одета, так это вообще ужас.
мой совет: побольше уверенности в голосе, в поведении и в ответах.
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.08.2005, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
Вот вот, аналогично, черти в чем пришла - майка, джинсы, на голове - бардак вы не заморачивайтесь на внешнем виде, просто будьте доброжелательными и не дергайтесь. Меня только спросили зачем я еду во францию. Причем на русском общались.
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.08.2005, 14:43
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Вообще, тема надуманная. В посольстве работают нормальные люди, и советы имиджмейкеров для получения визы фий-опэр вовсе не требуются.

Будьте предельно естественной, будьте собой! Не нужно на собеседовании ни врать, ни приукрашивать что-либо! Говорите как привыкли говорить, естественным голосом, не манерничайте, а главное - не комплексуйте и не придумывайте проблем. В жизни их и так хватает.

И будет вам Щастье.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.08.2005, 19:05
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
получить отказ при наличии всех документов действительно сложно Особым перестраховшхикам можно попросить семью написать писмьмо что они вас очень ждут и идти в посольство смело, одеваться как удобно а не на парад да вас через окошечко на собеседовании сильно и не разглядиш
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.08.2005, 20:22
Бывалый
 
Аватара для AVS
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Paris/Кострома
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  AVS с помощью ICQ
По-моему чтобы получить визу достаточно иметь в порядке все документы. В посольстве работают нормальные люди, они не имеют цели кому-либо навредить.
AVS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.08.2005, 21:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 9
Огромное спасибо за ваши ответы :-) Уверенности прибавилось, а письмо у семьи я ласково попрошу. Так, на всякий случай :-)

Только не мог бы кто-нибудь поделиться информацией: какие вопросы реально можно услышать из этого самого окошка?
Juliette Valery вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.08.2005, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Juliette Valery пишет:
Огромное спасибо за ваши ответы :-) Уверенности прибавилось, а письмо у семьи я ласково попрошу. Так, на всякий случай :-)

Только не мог бы кто-нибудь поделиться информацией: какие вопросы реально можно услышать из этого самого окошка?
Меня прошлым летом как будущюю фий опэр спросили чем я занималась целый год после универа (а я ничем не занималась , так ответила, что французский учила, при этом даже эту простую фразу не смогла правильно по французски сказать, так девушка в окошке засмеялась и повела разговор дальше) , и еще - как долго я французский учила - я сказала чистую правду - 1,5 года, после чего мне с милой улыбкой визу тут же при мне в паспорт и вклеили... И в посольстве я была в том, в чем из поезда за час до этого вышла - в старых джинсах да свитре. Самая что ни на есть французская форма одежды... ;о) Будьте проще ...
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.08.2005, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Juliette Valery пишет:
Только не мог бы кто-нибудь поделиться информацией: какие вопросы реально можно услышать из этого самого окошка?
Вчера получила визу. У меня не спросили ничегошеньки. А вот передо мной двух девушек jg'h спросили чемони собираются заниматься после года опэрства. Одна сказала, что собирается поступать там в университет, а другая, что собирается возвращаться и работать в России, а едет, чтобы выучить язык. После меня девушку тоже ни о чем не спрашивали. Наверное, раз на раз не приходится.
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.08.2005, 15:04
Бывалый
 
Аватара для lenok123
 
Дата рег-ции: 18.01.2005
Откуда: Россия - Мурманск - Санкт-петербург - Versailles - BUC- Le Chesnay
Сообщения: 141
Отправить сообщение для  lenok123 с помощью ICQ Отправить сообщение для lenok123 с помощью MSN
Мне задавали такие вопросы
-что я планирую делать после программы aupair
-была ли я во Франции
-зачем я еду во Францию
-планирю ли я учиться во Франции
-как нашла семью
lenok123 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.08.2005, 16:41
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
когда я получала визу о пер, была одета в том, в чем приехала на поезде - в куртке, волосы были в хвост и без макияжа. Так меня сотрудник посольства даже не узнал на моих фотках в пасспорте (кстати у меня на американских визах мои фотки - боевой раскрас, волосы распушенные - и ничего - два раза давали визу - быстро и без проблем). Насчет того как себя вести - не надо так заморачиваться - темп речи, голос - будьте естественны - я вообше как то опофигестически подошла к этому делу - и была спокойна как танк, даже мы там о чем то посмеялись с мужчиной, который мне делал визу. Диплом я подавал вообше - не университетский (тк на тот момент я была на 6 курсе), а диплом колледжа, который был закончен 2 года назад. Никто меня вообше ни о чем не спрашивал, беседу вели на русском, тк на тот момент французский был не под силу.
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.03.2009, 23:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.02.2009
Сообщения: 2
У меня сестра хотела получить именно французскую визу, для поездки на свадьбу в Марсель в начале марта на 3 дня. Отказали! И с документами в порядке, работает в Москве в большой клинике стамотологом 10 лет, выписки с работы, счете в 2-х западных банках, в Москве квартира,машина. Здесь оставались муж и ребенок 3 года. Не успевала получить приглашение, обратилась на фирму. Те заверили не будет проблем, забронировали отель и билет, заполнили анкету, и взяли 300 евро за это.В итоге печать в паспорт. Потом деньги с этих подлецов еле забрали. Так что не обращайтесь за услугами к фирмам мошенникам (московским), сами бронируйте отель и билет, лучше иметь приглащение или купить тур.Удачи
Михаил1961 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.03.2009, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Михаил1961, это раздел, посвящённый отказам в визе о-пэр, случай Вашей сестры относится совершенно к другому...
Arianna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли получить визу во Францию,если был отказ в другой стране MEDEYA Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 01.08.2007 12:55
Отказ в выдаче досье ketana Учеба во Франции 2 11.01.2006 13:44
Визы по Паксу - 100% отказ? Babykat Административные и юридические вопросы 50 13.09.2005 22:54
Отказ в визе au-pair Katty Учеба во Франции 28 21.03.2005 12:31


Часовой пояс GMT +2, время: 00:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX