Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 13.12.2004, 17:57
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
[quote=pusha]на курсы в ГРЕТА требовали "бумаги" с Асседика[/quote

Что это за курсы?Расскажите поподробнее.
Спасибо.
biche вне форумов  
  #242
Старое 13.12.2004, 21:53
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Цитата:
Ввела и номер и код. Но теперь выскакивает IDENTIFIANT неправельный. Может ли такое быть?
Оказывается может. Сегодня узнала в АССЕДИКЕ. То сказали, что пользоваться своим номером и кодом нужно через 1.5 месяца после регистрации.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #243
Старое 13.12.2004, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
biche пишет:
,т.к.не знаю языка и хочу пойти в АPP.
У нас тоже там нет FLE, только remise a niveau.
Ludmilka вне форумов  
  #244
Старое 14.12.2004, 00:10
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.691
Maman N, так вы в пригороде Парижа. Я слышала об 1 годе там.

"** RESERVE PUBLIC PRIORITAIRE ** - вот пример одного предложения на сайте АНПЕ, на которое могут претендовать только те, кто как минимум три года на учёте по безработицы, но, если такой надписи нет, то достаточно 12 месяцев, для них нужно искать предложения со следующей надписью: * ETRE ELIGIBLE AUX CRITERES CES"

у нас вообще не бывает ни той ни другоы надписи. Пишется просто Contrat emploi solidarite. Да и их очень мало, на РМИстов с 3мя годами не хватает.

IrinaS вне форумов  
  #245
Старое 14.12.2004, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
IrinaS пишет:
Да и их очень мало
И добавлю - предложения совсем неинтересные.
Ludmilka вне форумов  
  #246
Старое 14.12.2004, 00:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
biche пишет:
Что это за курсы?Расскажите поподробнее.
biche, Я узнаю только завтра утром - рандеву назначили на 14 декабря. Я ранее слышала, что у них вроде бы не плохие курсы. Мне в АНПЕ говорили о каких-то курсах Alec, но муж с ними сталкивался по своей работе и говорит, что они для людей с проблемами, уж не знаю, как сказать погуманее. Но я поняла, что все зависит, какой преподаватель вам попадется на курсах. У меня есть определенный багаж из знаний, полученных на частных уроках, но мне не хватает практики языка, поэтому и возлагаю надежду на курсы, они меныа "разговорят"
pusha вне форумов  
  #247
Старое 14.12.2004, 00:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
biche пишет:
я по-глупости,сказала ,что работать не собираюсь
,меня предупредили, говорить только о своем большом желании найти работу и работать, только вот все упирается в знания французского.
pusha вне форумов  
  #248
Старое 16.12.2004, 13:18
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
IrinaS пишет:
Пишется просто Contrat emploi solidarite
На многих действительно просто так и пишется и, если не уточняется, что для приоритетных, с 1 годом можно просить направление. Другое дело, что таких контрактов мало.
Ludmilka пишет:
remise a niveau.
)
Так это и есть курсы французского, где платят стипендию. В Париже каждый четверг утром в АФПА 12 округа проводятся собрания, где отвечают на все вопросы, дама, проводившая собрание заикнулась про remise a niveau, а я ей задала несколько вопросов по этому поводу.
Естественно, это в принципе организовано для тех, кто собирается работать.
maman N вне форумов  
  #249
Старое 16.12.2004, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Написано darija:
Цитата:
Подскажите,пожалуйста, насчет справки с места работы для получения стипендии. Пришлют мне ее из Беларуси. На курсах мне сказали, что она должна быть заверена в консульстве. Я не поняла, где ее надо переводить и как консульство ее будет заверять. Кто-нибудь проходил уже такое?
В первый раз слышу. Что там заверять-то???
Я сейчас на языковых курсах, платит мне CNASEA. Никаких заверений справки с работы не надо - только перевод от сертифицированного переводчика.
Emely вне форумов  
  #250
Старое 16.12.2004, 22:37
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Emely
Спасибо за информацию, попробую тоже просто сделать перевод у
серт. переводчика.
darija вне форумов  
  #251
Старое 21.12.2004, 14:38
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
IrinaS пишет:
Contrat emploi solidarite
Сегодня утром проходила собеседование на один пост, битый час объясняли в чём состоит работа, какие надо заполнять формуляры и для каких случаев (их там много очень, этих формуляров),а потом посмотрели досье и увидели, что я не приоритетная, сказали, что у них ещё пять СВ и собеседования со всеми предусмотрены сегодня же и среди других есть приоритетные и у них преимущество... Так что формально те, кто год состоит на учёте может претендовать на эти контракты, но после других.
maman N вне форумов  
  #252
Старое 31.01.2005, 16:10
Дебютант
 
Аватара для Agleh
 
Дата рег-ции: 06.08.2004
Откуда: Франция
Сообщения: 38
maman N, Здравствуйте.
Извините, что беспокою вас, но нашла в форуме ваши слова: "...Курсы французского оплачиваются всем, состоящим на учёте по безработице хотя бы один день. ....... "

мне дали направление на курсы французского от АНПЕ, но когда, услышав о подобной "стипендии" от знакомых, мы с мужем вернулись и спросили положены ли мне эти деньги или нет, то услышали, однозначно НЕТ. Я не работала во Франции и старше 26 лет! (на учете в асседике состою, поэтому и курсы дали))))). Вот и хотела узнать у вас, где же найти точную информацию, что имею право на стипендию, и как получить ее ))))?
Заранее Вас благодарю.
Agleh вне форумов  
  #253
Старое 31.01.2005, 16:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Agleh пишет:
мне дали направление на курсы французского от АНПЕ, но когда, услышав о подобной "стипендии" от знакомых, мы с мужем вернулись и спросили положены ли мне эти деньги или нет, то услышали, однозначно НЕТ. Я не работала во Франции и старше 26 лет! (на учете в асседике состою, поэтому и курсы дали))))). Вот и хотела узнать у вас, где же найти точную информацию, что имею право на стипендию, и как получить ее ))))?
Я поняла со своего пыта, на хорошие курсы ( а тем более со стипендией) АНПЕ не отправит. Они нам предложили какие-то, супруг с этими курасами по работе как-то сталкивался, сказал, что они вообще мне не подходят, т.к. основной контингент людей там французы с некоторыми умственными проблемами ( не могу поточнее перевести). Мы самообращались ( кстати АНПЕ нам это не предлагало, муж по моей наводке сам на них вышел) в ГРЕТА, они с нас никакого направления не требовали, только сказали, что нужно быть зарегистрированным в Асседике и АНПЕ, курсы там платные, семестр около 350 евро ( 1час 8 евро если быть точным), но мне это проплатила мерия какой-то там отдел..Думаю, что курсы со стипендией действительно получить очень трудно, и они не для "всех зарегистрированных в Асседике". Нужно быть tres motiveé, чтобы эти курсы Вам достались с дальнейшим обучением по какой-то профессиональной программе. А так, для домашнего общения, никакие курсы не дадут, нужно доказать, что Вы в языке нуждаетьсь и хотите работать. Загляните в топик "АПП", там обсуждались моменты с получением курсов французского со стипендией в АФПА, может подчерпнете для себя полезную информацию.
pusha вне форумов  
  #254
Старое 25.02.2005, 19:04
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Извините,если не в ту тему "влезла",но где-то на форуме обсуждался вопрос о льготном проезде,речь шла, по-моему, даже о 18евро за 6 мес.Сегодня я была в Мэрии с этим вопросом(научилась связывать 3 слова),мне любезно сказали,что если я принесу распечатку из интернета(сказала ,что прочитала в интернете),то мне все и сразу дадут,но они об этом не слышали ничего,возможно это региональные особенности,но отправили в бюро продажи проездных,куда я доехала и мне обьяснили ,что не слышали такого никогда(такой низкой цены),но знают ,что в любой Мэрии можно получить социальную транспортную карту по которой мне продадут проездной за 50%-это хорошо,конечно для многих ,но я ,честно говоря, не передвигаюсь часто в автобусе и метро и мне интересен был вариант описанный ранее кем-то из форумчан.Если кто знает-дайте пожалуйста ссылку или где можно посмотреть,а то жалко потраченного времени,т.к.я из-за этого встала даже на учет в Асидик.
biche вне форумов  
  #255
Старое 25.02.2005, 19:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
biche,
А на чем Вы хотите ездить? Потому что я знаю, что если Вы придете в мерию с картой АНПЕ они Вам должны дать бесплатно билеты на автобус (20 шт. в месяц). Я постоянно пользуюсь этим. Про метро и все остальное не знаю.
Alenushka вне форумов  
  #256
Старое 25.02.2005, 21:34
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
А у нас в департаменте можно пробить бесплатный проездной на автобус и с ним можно ездить по всему департаменту. Называется "Мандарин".Обычно его можно тдостать через ассистента социального ( если у Вас есть РМИ) или через организацию, которая отправляет Вас на учебу. А так же можно заявку на приобретение проездного взять в мерии ( но там тоже если у Вас есть РМИ или направление на учебу).
lyudmilab2000 вне форумов  
  #257
Старое 26.02.2005, 12:25
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Аленушка,а чем Вы руководствуетесь,когда просите билеты?Вы не знаете ,какие есть законы во Франции по этому поводу?У меня РМИ нет ,но у моей знакомой есть,но они (в Мэрии нашей )не знают на каком основании давать и просят дать им официальный источник.
Людмила,а как называется заявка на проездной от Мэрии (на французском)и на основании каких док.вы ее брали?
Спасибо!
biche вне форумов  
  #258
Старое 26.02.2005, 12:56
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Здесь на заявке написано так:

"Demande de carte d'identite de transport donnant droit a la tarification "Mandarine Solidarité"

Le carte "Mandarine Solidarité" peut être obtenue par:
-les allocataires di RMI
-les allocataires de l'A.S.S. (Allocation Spécifique de solidarité)
Elle ouvre droit à la délivrance de titres de transport gratuits sur les lignes du réseau départemental.

Я просто пришла в мерию и спросила, а есть ли какой-то льготный проездной для тех кто не работает и зарегистрирован в АНПЕ и АССЕДИК. То они мне выдали такой бланк. Но сказали, что можно получить проездной если у тебя есть право на РМИ. Но перед этим я была в ассистента социального. То она мне тоже самое сказала. Но сказала, что если с бумагой на РМИ не пройдет ( так как у меня есть только право, а денег никаких не платят), то тогда можно попробовать еще раз заполнить и отправить заявку с бумагой, о том что я учусь. Но у меня прошло с РМИ.Но я думаю, что это чисто региональные особенности. У Вас может быть и по другому.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #259
Старое 28.02.2005, 01:07
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
людмила,спасибо,если ,что получится(муж моей знакомой завтра пойдет с вашими рекомендациями)-напишу.хотя ,я согласна с вами-возможно это региональные особенности.
biche вне форумов  
  #260
Старое 02.03.2005, 12:26
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Насчёт проездного дешёвого... Взяла я в АССЕДИКе бумагу и для начала на вокзале узнавала, они меня отправили в мерию, а там мне сказали, что такой проездной положен тошлько тем, кто удовлетворяет критериям для РМИ...
А у меня муж работает.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #261
Старое 10.03.2005, 20:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.03.2005
Сообщения: 27
так вы просто обязанны стать туда на учет...как не работающий товарищ
A_Lissa вне форумов  
  #262
Старое 10.03.2005, 23:10
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Alenushka пишет:
Потому что я знаю, что если Вы придете в мерию с картой АНПЕ они Вам должны дать бесплатно билеты на автобус (20 шт. в месяц). Я постоянно пользуюсь этим.
У нас в Мэрии этого нет,просят дать ссылку на закон(а его никто не знает):в Мэрии был муж моей знакомой ,которая стоит на учете "как не работающий товарищ".
biche вне форумов  
  #263
Старое 23.03.2005, 14:03
 
Аватара для Tulipe
 
Дата рег-ции: 26.01.2005
Откуда: France 95 - Ukraine
Сообщения: 139
Очень важный для меня вопрос!!!
Подскажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо взять собой во Францию, чтобы можно было встать на учёт в Assedic, ANPE. И затем посещать бесплатные курсы : языковые, профессиональные. Если это возможно, т.к. мой будущий муж достаточно зарабатывает.
Необходимо заверять апостилем Диплом, Аттестат , Трудовую книжку, Справку с места работы?
Tulipe вне форумов  
  #264
Старое 23.03.2005, 16:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.11.2004
Откуда: France31
Сообщения: 106
biche пишет:
У нас в Мэрии этого нет,просят дать ссылку на закон(а его никто не знает):в Мэрии был муж моей знакомой ,которая стоит на учете "как не работающий товарищ".
Нужно в вашем АНПЕ поинтересоваться для начала - дает-ли Вам ваша карта льготы на проезд. Ответ должен быть положительным. Затем, там же, в АНПЕ, Вам должны дать бумагу с печатью, подтверждающую Ваше право на льготный проезд в транспорте (автобус, метро, поезд по региону - как было в моем случае). С ето-то бумагой, фотографией, видом на жительство и картой АНПЕ и нужно идти в мерию.
__________________
innalevy
levy вне форумов  
  #265
Старое 23.03.2005, 22:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо взять собой во Францию, чтобы можно было встать на учёт в Assedic, ANPE
Специально для этих организмов - никаких.
Цитата:
Необходимо заверять апостилем Диплом, Аттестат , Трудовую книжку, Справку с места работы?
Для АНПЕ и его курсов дипломы не нужны. Но, может, они Вам для чего-нибудь другого пригодятся. Мало ли...
А вот справка с работы может понадобиться (на нее апостиль ставить не надо, ессно).
__________________
Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки, Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Дискотека “Авария”, «Зло»
Emely вне форумов  
  #266
Старое 23.03.2005, 23:45
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
На дипломы и вкладыш к диплому (его надо брать обязательно!) надо ставить апостиль.
tyupa вне форумов  
  #267
Старое 24.03.2005, 07:00
 
Аватара для Tulipe
 
Дата рег-ции: 26.01.2005
Откуда: France 95 - Ukraine
Сообщения: 139
Я обратилась к переводчику, аккредитованному при французском посольстве с вопросом могу ли я перевести диплом и трудовую книжку со справкой с места работы. Так он меня стал уверять, что диплом мне навряд ли понадобится во Франции. Порекомендовал сделать перевод школьного аттестата?!?! Я была удивлена.
Tulipe вне форумов  
  #268
Старое 28.07.2005, 20:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Не могу найти ответ на свой вопрос, вот решила тут его задать. Подскажите,пожалуйста, ежемесячно я должна звонить в ANPE и что-то там подтверждать. А можно это делать через их сайт, т.к. по телефону я не могу говорить? И о чем именно я должна их извещать? Мне это нужно срочно узнать. Или дайте ссылку, если уже был об этом разговор. Спасибо.
Ленточка вне форумов  
  #269
Старое 28.07.2005, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Ленточка пишет:
Подскажите,пожалуйста, ежемесячно я должна звонить в ANPE и что-то там подтверждать.
Не в ANPE, а в ASSEDIC. Декларируете свою ситуацию. Можно делать по интернету www.assedic.fr Заходите в Unidialog.
Albosha вне форумов  
  #270
Старое 28.07.2005, 23:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Albosha , большое спасибо. Теперь я разобралась.
Ленточка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Интенсивные курсы французского в Париже — что эффективно? Anastasia Alex Учеба во Франции 0 15.06.2011 21:07
Salons de l'emploi - насколько эффективно в поиске работы? Amelie22 Работа во Франции 32 28.04.2008 01:01
Быстро (эффективно) запоминать слова Nomad Французский язык - вопросы изучения и преподавания 75 13.03.2007 17:08
Индивидуальные занятия со взрослым. Какую выбрать методику? Что наиболее эффективно? umka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 18 06.09.2004 15:34


Часовой пояс GMT +2, время: 13:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX