Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2671
Старое 29.12.2016, 09:11
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Имущество в России будет наследоваться по российским законам , а не по французскому контракту. Сходите к нотариусу в России и он Вам все объяснит.
Во Франции можно составить завещание только на детей и муж ничего не получит, в России немного по другому .
Но чтобы получить наследство в России , Вашему мужу нужно будет приехать и подать все нужные документы переведенные и с апостилями .
Кстати, интересно, а как имущество будет наследоваться по российским законам? Т.е. контракт не действует? и все всем поровну? даже не поровну, а 50/25/25
selleste вне форумов  
  #2672
Старое 29.12.2016, 09:24
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Брачный контракт , он вообще только на случай развода .
Наследование - по завещанию , или , если нет завещания, по законам страны где находится имущество.
В России можно составить завещание только на детей , но если муж достиг пенсионного возраста ( российского) ему полагается какая-то часть. Если он приедет со всеми нужными документами.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
  #2673
Старое 29.12.2016, 09:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2016
Сообщения: 59
Спасибо большое, можно уточню все таки мне завещание в этом случае составлять в России или во Франции или и там и там лучше))
И ещё..есть ли у кого нибудь контакты юриста русско говорящего в Париже, лечу туда в феврале, хочу прояснить все юридические моменты про детей, брак, гражданство и тд.. Или тут на форуме может к кому-то обратиться..подскажите..
New_name вне форумов  
  #2674
Старое 29.12.2016, 10:22
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
На имущество в России , лучше составлять завещание в России . Меньше проблем будет у наследников.
А когда будет что наследовать во Франции , тогда составите во Франции.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
  #2675
Старое 29.12.2016, 10:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2016
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
На имущество в России , лучше составлять завещание в России . Меньше проблем будет у наследников.
А когда будет что наследовать во Франции , тогда составите во Франции.
Тогда ещё вопрос..а французский брачный контракт в России действителен?т.е. если я приобрету что то в России во время брака, как это будет делиться при разводе?
New_name вне форумов  
  #2676
Старое 29.12.2016, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Имущество в России будет наследоваться по российским законам , а не по французскому контракту.
Это верно, однако супруг имеет право потребовать свою долю, если нет завещания. Да, для этого нужно поднапрячься , обращаться к адвокату или ехать самому в Россию и обращаться к нотариусу со свидетельством о смерти как и любому россиянину, то есть владеть какими-то реалиями.. Но это законно и возможно. Только завещание в России полностью гарантирует переход имущества детям.
Ptu вне форумов  
  #2677
Старое 29.12.2016, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
В России можно составить завещание только на детей , но если муж достиг пенсионного возраста ( российского) ему полагается какая-то часть. Если он приедет со всеми нужными документами.
Вы уверены? Особенно, когда речь идет о гражданине Франции, который не имеет никаких пенсионных прав в России?
Ptu вне форумов  
  #2678
Старое 29.12.2016, 13:44     Последний раз редактировалось milysia; 29.12.2016 в 13:48..
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы уверены? Особенно, когда речь идет о гражданине Франции, который не имеет никаких пенсионных прав в России?
Мне так объяснила нотариус в Москве при составлении завещания и предъявлении ей мужа-француза.
Это не зависит от гражданства мужа и российской пенсии , только от возраста.
С другой стороны искать и извещать о наследстве его никто не будет . Если он сам не придет со всеми необходимыми документами, то ничего не получит.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
  #2679
Старое 29.12.2016, 13:53
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеNew_name пишет:
Тогда ещё вопрос..а французский брачный контракт в России действителен?т.е. если я приобрету что то в России во время брака, как это будет делиться при разводе?
Это надо узнавать у российских юристов. Знаю точно , что если брачный контракт входит в противоречие с российскими законами , то раздел проходит по законам , а контракт признается недействительным.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
  #2680
Старое 29.12.2016, 14:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2016
Сообщения: 59
Завещание конечно на детей составлю..но насколько помню все же наследников первой очереди, а это муж, дети, родители..нельзя полностью лишить наследства, все равно какая то часть за ними остаётся..то есть получается если он у нотариуса напишет отказ от наследства это пройдёт?.. Оно должно быть написано в России или во Франции?
И вопрос с приобретением имущества в России в период брака остаётся открытым..сможет ли он на него претендовать в случае развода? Писать ли контракт на русском / в России тоже?
New_name вне форумов  
  #2681
Старое 29.12.2016, 14:06
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
На эти вопросы лучше и точнее ответит российский нотариус.
Пока не уехали все можете выяснить.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
  #2682
Старое 29.12.2016, 14:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2016
Сообщения: 59
Да, конечно, спасибо вам )
New_name вне форумов  
  #2683
Старое 29.12.2016, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеNew_name пишет:
И вопрос с приобретением имущества в России в период брака остаётся открытым..сможет ли он на него претендовать в случае развода?
Если контракт о раздельном имуществе, и имущество в браке куплено в России только на ваши личные средства и это прослеживается при покупке - тут важно грамотно купчую оформлять, то тогда муж не может претендовать на это жилье по французским законам, если развод будет во Франции. Но опять таки очень важно грамотно проконсультироваться при покупке на случай развода в России. И муж при покупке тоже по российским законам тоже потребуется.
Ptu вне форумов  
  #2684
Старое 29.12.2016, 14:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2016
Сообщения: 59
Да уж..насколько проще мужа не иметь официального)))
New_name вне форумов  
  #2685
Старое 29.12.2016, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
New_name, так еще проще вообще не рождаться. А та - вам просто нужно проконсультироваться у нотариуса при составлении завещания. И когда соберетесь покупать жилье - тоже, о вашем случае с супругом иностранцем, с которым режим раздельного имущства. Просто есть законы РФ при оформлении недвижимоти в этом случае, могут и на двоих записать, если где что прошляпить. При разводе во Франции он не имеет на него право, но если в купчей это будет не очень понятно, что владелица только вы то ...
Ptu вне форумов  
  #2686
Старое 29.12.2016, 15:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.11.2016
Сообщения: 59
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
New_name, так еще проще вообще не рождаться. А та - вам просто нужно проконсультироваться у нотариуса при составлении завещания. И когда соберетесь покупать жилье - тоже, о вашем случае с супругом иностранцем, с которым режим раздельного имущства. Просто есть законы РФ при оформлении недвижимоти в этом случае, могут и на двоих записать, если где что прошляпить. При разводе во Франции он не имеет на него право, но если в купчей это будет не очень понятно, что владелица только вы то ...
Да после праздников отправлюсь к нотариусу) спасибо за помощь)
New_name вне форумов  
  #2687
Старое 29.12.2016, 15:25     Последний раз редактировалось Dacha; 29.12.2016 в 15:40..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Брачный контракт , он вообще только на случай развода .
Наследование - по завещанию , или , если нет завещания, по законам страны где находится имущество.
В России можно составить завещание только на детей , но если муж достиг пенсионного возраста ( российского) ему полагается какая-то часть. Если он приедет со всеми нужными документами.
Это не совсем так. Хотя бы потому что "границы" имущества умершего определяются, в частности, с помощью брачного контракта.

А мужа можно запросто лишить наследства по завещанию: наследниками первой очереди являются только дети.
Dacha вне форумов  
  #2688
Старое 29.12.2016, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
А мужа можно запросто лишить наследства по завещанию: наследниками первой очереди являются только дети.
Вы о французском завещании? В этом плане да, нет проблем, во Франции лишить мужа наследства можно. А вот в России все же есть нюансы с супругами пенсионерами. Они относятся к категории нетрудоспособных лиц, с правом на обязательную долю, если они относятся к наследникам первой очереди. А супруги таковыми являются. Но. Если завещание сделано не в польщу супруга пенсионера, ему придется обращаться в суд. Сможет ли пенсионер иностранец это сделать - крайне сомнительно. А если сделает, то и шансы у него призрачные. Он же не российский пенсионер, с российской пенсией.. Что решит суд, трудно предугадать, но сильно вероятно в пользу российских наследников.
Ptu вне форумов  
  #2689
Старое 29.12.2016, 20:39     Последний раз редактировалось Dacha; 29.12.2016 в 20:42..
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ptu, дело не в этом, а в том, какое именно законодательство будет применяться в случае смерти. Технически невозможно следовать сразу и французскому и российскому законодательствам. Поэтому существуют специальные соглашения и следующие из них правила. Об этом лучше справиться у нотариуса, потому что там есть какие-то подземные камни, но вроде бы, в вопросе недвижимости применяются законы страны , где эта недвижимость находится. А для остального имущества -- законы страны, где человек умер. Но это обязательно надо проверить, прежде чем принимать какие бы то ни было решения.

UPD: правила-то изменились в прошлом году: Désormais, les biens du défunt sont régis par la même loi : celle de l'État dans lequel le défunt avait sa résidence habituelle au moment de son décès. Auparavant, la France soumettait les biens immobiliers, à la réglementation du pays dans lequel ils étaient situés. La loi française renvoyait donc à l'application d'une loi étrangère", soulignent les Notaires. Ce n'est désormais plus le cas, à moins que la personne ait opté, avant sa mort, pour un autre choix.

http://www.leparticulier.fr/jcms/p1_...les-ont-change
Dacha вне форумов  
  #2690
Старое 04.01.2017, 22:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.05.2014
Откуда: Tver-Paris
Сообщения: 145
Добрый день! Скажите, пжл, если был заключён контракт separation de biens, то в случае смерти мужа я остаюсь ни с чем, так как недвижимость и все остальное были приобретены до брака и нет совместно нажитого имущества. Дело в том, что это третий брак у мужа. Двое детей от первого брака (жена умерла), квартира и дом были куплены с ней. Вторая жена- развод, детей нет, но во втором браке тоже куплена недвижимость. Я так понимаю, что я никак не могу претендовать на имущество от первого брака ( там дети наследники), а вот дом, купленный во втором браке? Или мне вообще ничего не положено?
новичок 14 вне форумов  
  #2691
Старое 04.01.2017, 22:39     Последний раз редактировалось KOLIBRY; 04.01.2017 в 22:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Посмотреть сообщениеновичок 14 пишет:
если был заключён контракт separation de biens,
К сожалению, ничего не положено. Даже если ваш муж что-то купит во время брака с вами.
Но он может оставить что-то по завещанию.
KOLIBRY вне форумов  
  #2692
Старое 04.01.2017, 23:01
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
К сожалению, ничего не положено. Даже если ваш муж что-то купит во время брака с вами.
Но он может оставить что-то по завещанию.
ну это смотря как оформят... можно оформить совместное имущество - тогда пополам. можно оформить все на жену. тогда вообще все ей любимой
selleste вне форумов  
  #2693
Старое 04.01.2017, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Посмотреть сообщениеновичок 14 пишет:
Дело в том, что это третий брак у мужа. Двое детей от первого брака (жена умерла), квартира и дом были куплены с ней. Вторая жена- развод, детей нет, но во втором браке тоже куплена недвижимость. Я так понимаю, что я никак не могу претендовать на имущество от первого брака ( там дети наследники), а вот дом, купленный во втором браке? Или мне вообще ничего не положено?
Даже если бы у вас не было контракта, всё имущество, купленное мужем до брака, принадлежало бы только ему. Рассматривать проблему надо с другой стороны. Имущество мужа, купленное или полученное им любым путем, составит собственно наследство. Детям, если их двое, должно достаться две трети имущества. Остальным муж может распорядиться так, как его душа пожелает: если захочет, может всё завещать жене. Кроме того, законной супруге даются определенные права. Например, проживать в доме, принадлежавшем мужу, до конца дней своих. Для большей уверенности, муж может сделать дарственную, где всё это будет обговариваться подробно. (donation au dernier vivant)
Dacha вне форумов  
  #2694
Старое 05.01.2017, 00:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.05.2014
Откуда: Tver-Paris
Сообщения: 145
Спасибо всем большое ! Теперь все понятно. Завещания нет никакого, хотя возраст уже приличный, но говорит, что пока не собирается помирать, а мне вроде и неудобно настаивать ( и так сижу на шее у него).
новичок 14 вне форумов  
  #2695
Старое 05.01.2017, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
новичок 14, Вы можете сами сходить на консультацию к нотариусу, он Вас успокоит. Волноваться действительно не стОит: на улице не окажетесь, если у мужа есть имущество. И даже если нет, впрочем. Но пусть лучше он живет долго-долго и Вы с ним, долго и счастливо.
Dacha вне форумов  
  #2696
Старое 05.01.2017, 00:16
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеновичок 14 пишет:
Спасибо всем большое ! Теперь все понятно. Завещания нет никакого, хотя возраст уже приличный, но говорит, что пока не собирается помирать, а мне вроде и неудобно настаивать ( и так сижу на шее у него).
Я вот что узнала так это то что вдовам будет выплачиваться мужнина пенсия . И ещё вариант ( сам муж сделал мой) застраховался на случай смерти . И сумма довольно крупная . Это по моему то же хороший вариант . Хотя ..... Большой вопрос с пенсией . На территории России может её и не сможете получать . А во Франции если виза по замужеству и вы не работаете то придётся ехать домой .
margo_c вне форумов  
  #2697
Старое 05.01.2017, 00:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.05.2014
Откуда: Tver-Paris
Сообщения: 145
Dacha, ой спасибо вам большое)))))
новичок 14 вне форумов  
  #2698
Старое 05.01.2017, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеDacha пишет:
но вроде бы, в вопросе недвижимости применяются законы страны , где эта недвижимость находится.
Так и я о том же. Российскую недвжимость в любом случае нужно наследовать по российскому закону и процедуре. Поэтому я о ней и написала.
Приедет француз в Россию и как и все наследники обратится к нотариусу. Если захочет, конечно..
Ptu вне форумов  
  #2699
Старое 05.01.2017, 00:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 31.05.2014
Откуда: Tver-Paris
Сообщения: 145
margo_c, да, страховка есть у него, слава богу. А вот большая часть пенсии второй жене достанется, если что. Так то у меня второй титр де сижур скоро, с работой пока сложновато, но в любом случае, наверное ехать придётся все же домой, сложно мне будет во всем здесь разобраться в моем предпенсионном возрасте.
новичок 14 вне форумов  
  #2700
Старое 05.01.2017, 00:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
новичок 14, надо попробовать поговорить о том, чтобы оформить документ, дающий вам дожить до конца дней в жилье супруга, donation dernier vivant. Это если вы хотите, конечно.
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные и рабочие вопросы Интересующийся Административные и юридические вопросы 77 25.10.2019 15:27
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы Nancy Административные и юридические вопросы 9 29.05.2018 21:04
Почему контракты аренды на 3 года? rusjpnl Жилье во Франции 6 08.07.2008 10:10
Контракты CAE ou CAV perla Работа во Франции 15 08.06.2008 17:33


Часовой пояс GMT +2, время: 11:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX