Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 08.07.2018, 20:45
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Ну и 3 т дол не думаю что такая огромная сумма если отпуск к родственникам и к отцу моего мужа на 2 месяца
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 08.07.2018, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
blanca94 пишет:
Если платить евровой картой то банк будет брать комиссию за конвертацию и плюс к этой комиссии конвертировать по звериному курсу. Во французских банках курс реально негуманный. То есть вот так вот с обычной евровой картой это будет большой убыток (цифру точно не скажу, но так навскидку примерно 15-20% от суммы запросто уйдет на потери от курса и комиссию). Поэтому и неудивительно что люди хотят наличкой.
blanca94, Вы точно уверены, что при оплате еврокартой в магазинах, транспорте, ресторанах берут еще дополнительную комиссию?
Завтра задам дочери этот вопрос. Они в прошлом году были неделю в Америке и я знаю, что наличных у них нет и они их не возили.
Ладно командировочные им оплачивают, но с ними были дети и вообще они делали покупки и питались эту неделю.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 08.07.2018, 21:39     Последний раз редактировалось blanca94; 08.07.2018 в 21:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
blanca94, Вы точно уверены, что при оплате еврокартой в магазинах, транспорте, ресторанах берут еще дополнительную комиссию?
Завтра задам дочери этот вопрос. Они в прошлом году были неделю в Америке и я знаю, что наличных у них нет и они их не возили.
Ладно командировочные им оплачивают, но с ними были дети и вообще они делали покупки и питались эту неделю.
Не уверена. Потому что я все это узнавала для себя много лет назад (10-12) когда мне это было актуально. Вопрос снялся сам собой и я больше этим с тех пор не интересовалась. Но зато уверена про негуманный курс. Потому что менялась последний раз год, может полтора назад и разница (между рурсом банка и курсом обменника) была маманегорюй.

Уточните у нее с какой карты она оплачивала. С евровой или с долларовой

Руся, посмотрела сейчас навскидку через гуголь. По первой же ссылке бурсорама (но это очень дешевый банк, поэтому в классическом типа моего сосьете женераля это надо умножать как минимум на 2). Оплата вне зоны евро (а Америка вне зоны евро) комиссия 1,95%.
Вот здесь смотрела в синей табличке

https://banque.meilleurtaux.com/banq...zone-euro.html
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 08.07.2018, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
blanca94, все понятно про рубли и евро. Конечно лучше. Но у людей на данный момент только доллары есть.какая разница кому менять мне или им, мы « практически родственники» . Лишних денег у них тоже нет, вот и спрашиваю- что выгоднее, на рубли поменять в России, или на евро? Только в этом прошу совета, а не то, как брать. Продавать доллары в России и там же покупать евро, наверное потери больше всего будут?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 08.07.2018, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
blanca94, все понятно про рубли и евро. Конечно лучше. Но у людей на данный момент только доллары есть.какая разница кому менять мне или им, мы « практически родственники» . Лишних денег у них тоже нет, вот и спрашиваю- что выгоднее, на рубли поменять в России, или на евро? Только в этом прошу совета, а не то, как брать. Продавать доллары в России и там же покупать евро, наверное потери больше всего будут?
Рупи, а нафига вам их в России менять на евро? если вы уже там, то меняйте на рубли и тратьте на повседневный расход (что останется с собой рублями же и заберете на следующую поездку останется - я всегда из Москвы уезжаю с минимум 2-3 тысячей с кармане потому что в след раз когда приезжаю мне уже в аеропорту деньги нужны - купить попить, сигарет, за такси заплатить ну и приезжаю я обычно ночным рейсом то есть мне с утра сразу в магазин за продуктом сходить). А выгоду не считайте, в любом случае копеечная потому что сумма маленькая.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 08.07.2018, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
blanca94, если им отдавать мне евро, то надо и менять доллары на евро.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 08.07.2018, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
blanca94, у них только еврокарты. Спрошу.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 08.07.2018, 22:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Я раньше меняла на Елисейских полях, там как раз настолько разный курс, что сравнить можно: наименее выгодно было у Триумфальной арки на четной стороне, а лучший курс был по нечетной стороне недалеко от Луи Виттона
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 08.07.2018, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Ну и 3 т дол не думаю что такая огромная сумма если отпуск к родственникам и к отцу моего мужа на 2 месяца
Вам виднее как лучше.
Просто у американцев фобия насчет безопасности.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 08.07.2018, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
blanca94, если им отдавать мне евро, то надо и менять доллары на евро.
Рупи, ну поменяете вы их на евро. По кросскурсу. То есть сначала продадите доллары по кусру продажи (по маленькому курсу) а потом купите евро по курсу покупки (по большому курсу). И зачем вам это надо если вам все равно нужны в России рубли?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 08.07.2018, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
Я раньше меняла на Елисейских полях, там как раз настолько разный курс, что сравнить можно: наименее выгодно было у Триумфальной арки на четной стороне, а лучший курс был по нечетной стороне недалеко от Луи Виттона
Ну да, только если уехать с елисейских полей подальше, например на гар де л ест то там будет еще третий курс который будет существенно дешевле и того что у арки и того что у луи витона.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 08.07.2018, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Вот забыла еще сказать. Когда надо крупную сумму то лучше ее менять не частями а всю сразу. Для крупных сумм обычно льготный курс. Но (!) про этот льготный курс надо не забыть им напомнить а то сами они "недогадаются". Много не добавят, но 10-15-20€ сверху получить запросто можно. Пустячек, но приятно.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 08.07.2018, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Вот забыла еще сказать. Когда надо крупную сумму то лучше ее менять не частями а всю сразу. Для крупных сумм обычно льготный курс. Но (!) про этот льготный курс надо не забыть им напомнить а то сами они "недогадаются". Много не добавят, но 10-15-20€ сверху получить запросто можно. Пустячек, но приятно.
Вы правы. В России также что сверх 1000 курс выше. Правда не намного.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 08.07.2018, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Roupy, но если все-таки Вам лучше иметь евро. То тогда обменивайте во Франции.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 08.07.2018, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Вы правы. В России также что сверх 1000 курс выше. Правда не намного.
Руся, а это неважно. Пусть хоть пара евро но это же вплюс а не в минус. Если можно их поиметь то почему бы и нет.

И вот еще. Доллары подделывают не только на постсоветском пространстве. Поэтому нужно всегда брать обменный чек (они его дают сами, но многие их не берут а выкидывают, а зря потому что может пригодиться деньги ведь придется с собой везти).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 08.07.2018, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Roupy, но если все-таки Вам лучше иметь евро. То тогда обменивайте во Франции.
Руся, рупи живет в жо.е мира где нет ни обменников ничего. Поэтому если ей менять во Франции то либо в местном банке (по негуманному курсу а значит совершенно точно облапошиться) либо ехать кудато в Париж (а это значит тратиться на дорогу, даже если она по другим делам поедет в Париж сделать крюк до обменника тоже будет стоить денег а это значит опять таки облапошиться).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 09.07.2018, 05:03
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
blanca94, вариант- менять в Бельгии, в Брюсселе для меня проще всего . Я через Брюссель летаю. Ладно, спасибо за советы, конечно. А « происхождение « долларов при обмене не спрашивают?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 09.07.2018, 06:51     Последний раз редактировалось blanca94; 09.07.2018 в 06:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
blanca94, вариант- менять в Бельгии, в Брюсселе для меня проще всего . Я через Брюссель летаю. Ладно, спасибо за советы, конечно. А « происхождение « долларов при обмене не спрашивают?
Рупи, во Франции никто ничего не спрашивает. Про Брюссель не знаю, ни разу не меняла.
Ну вот сами подумайте: прилетаете вы в Брюссель и вместо того чтобы спокойно ехать себе дальше вы тащитесь со всеми кульками и багажами искать какой то обменник. При этом вам еще надо попасть в то время когда он будет открыт. То есть если прилетели слишком рано или слишком поздно то сидеть и ждать пока откроется. Дальше, менять в аеропорту равно как и в туристическом центре заранее означает потерять хорошую часть денег, потому что курс наверняка будет туристический (такой же как например на елисейских). Значит надо искать гдето не в центре. А это значит что туда придется ехать (со всеми вашими чемоданами) и платить за проезд туда-обратно. Вам конечно виднее, но так вот со стороны прям классическое: не было у рупи заботы купила рупи порося. Да, кстати, вполне возможно что в Брюсселе берут комиссию (я этого не знаю, но это совсем не исключено).
То есть получается что вы там потеряете пару евро, сям пару евро ну и хлопоты, беготня. Вобщем если так необходимо поменять на евро то я бы на вашем месте поменяла бы в Москве: да, вы потеряете немного на курсе но то что вы потеряете в Москве на курсе вы точно также потеряете в Брюсселе на переездах до обменника (и возможно комиссии) и сэкономите время.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 09.07.2018, 06:53
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.789
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Рупи, а нафига вам их в России менять на евро? если вы уже там, то меняйте на рубли и тратьте на повседневный расход (что останется с собой рублями же и заберете на следующую поездку останется - я всегда из Москвы уезжаю с минимум 2-3 тысячей с кармане потому что в след раз когда приезжаю мне уже в аеропорту деньги нужны - купить попить, сигарет, за такси заплатить ну и приезжаю я обычно ночным рейсом то есть мне с утра сразу в магазин за продуктом сходить). А выгоду не считайте, в любом случае копеечная потому что сумма маленькая.
самый приемлемый совет
Вообще не пойму о чем сыр-бор на 300€ ???
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 09.07.2018, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Roupy, а что Вы называете «потерями»?
10-15 евро (700-800 руб) для Вас - это потеря?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 09.07.2018, 10:52
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
читаю тему и вспоминается история на тему " как вывезти золотые коронки " , deja vu
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 09.07.2018, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.619
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
бланца94, все понятно про рубли и евро. Конечно лучше. Но у людей на данный момент только доллары есть.какая разница кому менять мне или им, мы « практически родственники» . Лишних денег у них тоже нет, вот и спрашиваю- что выгоднее, на рубли поменять в России, или на евро? Только в этом прошу совета, а не то, как брать. Продавать доллары в России и там же покупать евро, наверное потери больше всего будут?
мне кажется, что выгоднее в России даже при двойном обмене...
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 09.07.2018, 11:17
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Если платить евровой картой то банк будет брать комиссию за конвертацию и плюс к этой комиссии конвертировать по звериному курсу. Во французских банках курс реально негуманный. Это не Россия где везде (и в банках и обменниках) примерно один и тот же курс с символической разницей в пару копеек.
Во Франции... курс конвертации при оплате картои устанавливает Виза, а не банк и он во всех банках одинаковыи. Про Россию не знаю, но скорее всего там аналогично.

Комиссии берет банк. Они зависят от того как банк договорился с Визои (он им отдает часть) и сколько хочет забрать себе.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 09.07.2018, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Во Франции... курс конвертации при оплате картои устанавливает Виза, а не банк и он во всех банках одинаковыи.
Енот а это как то противоречит тому что я написала? Я не знаю кто его устанавливает и одинаковый ли он во всех банках или разный, мне это без разницы потому что он в любом случае негуманный хоть одинаковый хоть разный и моему кошельку от того что его устанавливает виза а не сам банк никак не легче.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 09.07.2018, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
blanca94, да никуда мне тащится не надо в Брюсселе. Банк напротив дома детей.
Ну возможно и потом менять придётся и большие суммы. 10 евро погоды не сделает, а 40 - 50 сделает. Это почти цена самого индексатора, который я тут для них покупаю. (62 евро он тут стоит) Не во мне дело, семья где двое детей и работает один отец, и у старшей девочки диабет. Конечно я хочу сэкономить для них каждую копейку. Зачем « кормить банки» .
На месяц нужны два индексатора минимум, это 120 с лишним евро, на год- 25 . примерно. То есть в год они должны обменять тут 1600 евро минимум, и это из года в год. « заначка « у них долларовая. Раньше они в Америке заказывали, вот и собирали деньги в долларах. Теперь невозможно.Конечно хочется экономить по мах. Что тут удивительного. Я могу менять их доллары в Европе, если это выгоднее.
Поэтому и спросила. Причём тут много или мало для меня лично 10-15 евро? Я пока одну партию почтой отправила, вторую половину попробую сама привезти. Но хочется сразу и с обменом все отладить.
( коронки тут никаким боком) .
Не пойму, честно, почему семья с больным ребёнком не может экономить даже 10 евро? Что тут такого ужасного?
( про Москву я даже не спрашиваю, ибо бываю только в Домодедово ) .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 09.07.2018, 13:33
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
На месяц нужны два индексатора минимум, это 120 с лишним евро, на год- 25 . примерно.
это capteur для измерения сахара? Покупаите их лучше здсеь и привозите им.

Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Енот а это как то противоречит тому что я написала? Я не знаю кто его устанавливает и одинаковый ли он во всех банках или разный, мне это без разницы потому что он в любом случае негуманный хоть одинаковый хоть разный и моему кошельку от того что его устанавливает виза а не сам банк никак не легче.
тем, что курс обмена по картам всегда выгоднее курса в меняльных конторах и всегда одинаковыи.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 09.07.2018, 14:02
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
EHOT, я здесь и покупаю. И « capteur» и « lecteur» Но они дают мне деньги на покупку. Ну так вышло- у них отложены были на это доллары, до этого привозили им из Америки. Фактически получается закупка в Европе на доллары. Такая вот фигня. Есть ли смысл им России обменять свои доллары на евро, раз я возить буду отсюда или отдавать мне доллары для обмена непосредственно здесь?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 09.07.2018, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
глюк
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 09.07.2018, 14:38     Последний раз редактировалось Stroka; 09.07.2018 в 14:42..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Причём тут много или мало для меня лично 10-15 евро?
при том, что чтобы прежде Вам что-то посоветовать, нужно понять какие у Вас приоритеты при этих обменах, ибо сумма в 300 долларов или евро никаких больших потерь (с несколькими десятками в разнице) не принесёт. Вот поэтому и спрашиваю - жалко Вам потерять 10 евро (наиболее реальную разницу при таком обмене), не заморачиваясь с перевозкой и потерей времени, обменяв всё сразу на месте после получения денег, или каждая копейка на счету.

Вы, кстати, не представили информацию так, что собираетесь для семьи с больным ребенком экономить и для них высчитывать. Я скорее поняла, что Вы от них доллары получите по какому-то названному курсу, а потом уже на свой страх и риск будете "терять"/или выигрывать (как повезет с курсом).

В целом ситуация при участии трех валют такая: по курсу, наиболее приближенному к биржевому (если Вы еще такой обменник найдете) выгоднее менять доллары на евро в Европе, т.к. идёт прямой обмен. А в России обмен будет через рубли, т.к. Вы сначала продадите доллары ниже биржевого, а потом купите евро выше биржевого.

Сколько Вы потеряете при обмене в России посчитать очень просто: биржевой курс доллар-евро: 1,17, за 300 долларов Вы получите 256 евро. При обмене, скажем, в Сбербанке, кросс-курс через рубли получается 1,22, т.е. за 300 долларов получите 246 евро примерно, разница в десятке.

В Париже, например, обменник предлагает курс 1,19, т.е. за 300 долларов получите 252 евро, разница от биржевого (который Вам всё равно никто не даст) с потерей в 4 евро, разница с российским обменом - 6 евро. Вот и считайте стоит ли овчинка выделки.

Помимо того, что у Вас в Бельгии "банк напротив дома", нужно еще знать принимает ли этот банк доллары. И если да, то по какому курсу, а то этот курс может оказаться еще и выше, чем в России.

Выгода в России в том, что всё проще. Практически в любом банке можно открыть счет в долларах и евро к своему рублевому счету, быстро получить карту к евро-счету, и потом онлайн в любое время при любом выгодном курсе менять доллары на евро.
Если не хочется связываться с онлайн (интернетом), то обменников в России, принимающих доллары, тоже полно, уж точно больше, чем во Франции.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 09.07.2018, 14:46
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Сегодня курс 1 евро =1 16.5. Где вы нашли 1. 19?
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Купить квартиру в Париже за наличные Евгения С Жилье во Франции 38 24.05.2009 00:12
Где в Марселе можно купить билет за наличные? Jujuju Транспорт и таможенные правила 7 12.01.2008 20:44
Оплата за комнату (чек или наличные??) maggie Жилье во Франции 3 02.05.2006 19:26
Где поменять доллары в Париже? Taracanchic Вопросы и ответы туристов 10 20.04.2005 11:52
Евро или доллары Azzarga Вопросы и ответы туристов 5 05.11.2003 12:13


Часовой пояс GMT +2, время: 00:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX