Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 23.09.2009, 22:53
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Посмотреть сообщениеVertugalle пишет:
т.е. по-любому нужно будет начинать поиски работы с обычным краснокнижным гражданством. и даст ли нам пограничный статус какое-нибудь преимущество в этом случае?

насчёт цен на жильё: я, правда, пока не узнавала, а что в 74-м департаменте много дешевле жить? это тоже ведь не самый дешёвый департамент... плюс ещё расходы на поездки, пароходик-то ведь тоже небесплатный.
нелегко найти работодателя, берущегося сделать Вам разрешение на работу, как русской гражданке, но неневозможно, многие через это проходили...
пароходик, ясно дело не бесплатный, но дешевле бензина, потраченного на объезд в полозера каждый день, выгодней месячный абонемент купить, когда с работой всё определиться, + какой-никакой отдых...И если Вы будете жить во Франции и Ваши реальные расходы, связанные с работой§ превышают 10% от доходов, Вы можете пароходик вычесть из доходов как frais réels
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 23.09.2009, 23:03
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Question

Посмотреть сообщениеVertugalle пишет:
ещё вопрос: я не очень поняла, чем так выгоден этот пограничный статус, объясните пожалуйста. жильё дешевле снимать?
это очень индивидуальный вопрос, скажем, что в Швейцарии уровень жизни выше и, следовательно, всё дороже: жильё, мед.страховка, еда...насчёт налогов тоже - в Швейцарии они тяжёлые, во всяком случае, по сравнению с Францией...потом тоже все ситуации разные, если муж работает в Женеве и Вы тоже, Вы немало будете платить налогов, если кто из Вас в другом кантоне, скажем Во - Лозанна, например, будет работать, процент налогообложения пониже...так что тем уже, что у Вас зарплаты швейцарские и расходы на жизнь французские, Вам пограничный статус и выгоден! это хоть и личное мнение, но более менее общее многих "пограничников"...Интересно, что по этому поводу думают Алёна-74 и Санди + другие frontaliers...
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 23.09.2009, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеANASTHESIE пишет:
Интересно, что по этому поводу думают Алёна-74 и Санди + другие фронталиерс...

Положительные моменты:

-стоимость жизни во Франции чуть ниже, хотя с повышением курса евро эта разница почти сгладилась.

- Налоги ниже, одно заполнение налоговой декларации в Швейцарии чего стоит, по сравнению с простенькой французской (это в кантоне Во, я уже не говорю про Женеву, где налоги с <frontaliers> снимают ежемесячно)

- но самое главное преимущество - это медицинская страховка, которая для жителей Швейцарии стоит очень и очень дорого, а для <frontaliers> есть спец. страховки, которые дешевле.
Стоимость страховок можно посмотреть на <www.comparis.ch>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 24.09.2009, 00:01
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Спасибо, Sandy, в принципе всё так же. Но согласитесь, что хоть из-за высоко плавающего Евра, не всё так розово, но всё же зарплата специалиста 1 и той же профессии не идентичная во Франции и Швейцарии...Я не знаю насчёт медицинского персонала, но в моей сфере разница ой как ощутима.
__________________
Спешите делать добро!
Перед походом в Emmaüs grande braderie!!!
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 24.09.2009, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеANASTHESIE пишет:
Спасибо, Санды, в принципе всё так же. Но согласитесь, что хоть из-за высоко плавающего Евра, не всё так розово, но всё же зарплата специалиста 1 и той же профессии не идентичная во Франции и Швейцарии...Я не знаю насчёт медицинского персонала, но в моей сфере разница ой как ощутима.
Да-да, конечно, я не упомянула самое главное - зарплату.
И как я могла об этом забыть. Просто речь шла о преимуществе быть <frontalier> по сравнению с проживанием в Швейцарии. Зарплата ведь будет та же в том и другом случае. А вот за мед. страховку придется выложить сполна.

Когда я говорила о стоимости жизни, я имела в виду только цены на товары и услуги. Я, например, часто покупки делаю в Женеве, получается дешевле даже. Не говоря уже о бензине.

А уровень зарплат, конечно, выше в Швейцарии, и в здравоохранении тоже.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 24.09.2009, 10:43     Последний раз редактировалось Vertugalle; 24.09.2009 в 11:01..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vertugalle
 
Дата рег-ции: 09.07.2006
Откуда: Монпелье
Сообщения: 427
Отправить сообщение для Vertugalle с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеANASTHESIE пишет:
насчёт налогов тоже - в Швейцарии они тяжёлые, во всяком случае, по сравнению с Францией...

Посмотреть сообщениеSandy пишет:
- Налоги ниже, одно заполнение налоговой декларации в Швейцарии чего стоит, по сравнению с простенькой французской (это в кантоне Во, я уже не говорю про Женеву, где налоги с <frontaliers> снимают ежемесячно)
неужели в Швейцарии налоги больше, чем во Франции? я слышала, что, наоборот, они ниже и снимаются прямо с зарплаты (примерно, как в России), а декларацию не нужно заполнять... а как же все французские богачи, Джонни и компания, которые любой ценой стремятся заполучить швейцарские документы, чтобы платить там налоги?

ещё один момент: правильно ли я понимаю, что те, кто живёт в 74-м департаменте Франции, зависят от Парижского консульства, а те, кто живёт в Швейцарии - от Женевского?
Vertugalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 24.09.2009, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеVertugalle пишет:
я слышала, что, наоборот, они ниже и снимаются прямо с зарплаты (примерно, как в России), а декларацию не нужно заполнять..
Вот так. Пишешь-пишешь, а никто не читает. <>

Для кого ниже? Для миллионеров, к котоым применяют льготы, чтобы они ничего не платили или платили как можно меньше? Или для простых людей?

Декларацию в Швейцарии надо заполнять, категорий, у которых зарплату снимают прямо с зарплаты, очень мало (в том числе <frontaliers>, но только в Женеве!!!). Декларация в Швейцарии настолько сложна, что есть специальные конторы, которые людям заполняют их за деньги, примерно 100 франков.

<Frontaliers> тоже должны заполнять декларацию, но во Франции, независимо от того, сняли ли у них уже зарплату нaпрямую с зарплаты (Женева) или не сняли (другие кантоны).
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 24.09.2009, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеVertugalle пишет:
ещё один момент: правильно ли я понимаю, что те, кто живёт в 74-м департаменте Франции, зависят от Парижского консульства, а те, кто живёт в Швейцарии - от Женевского?
Есть еще и 01 департамент. .

В принципе, если живешь во Франции, то зависишь от косульства в Париже. Если в Швейцарии - то в Швейцарии (Берн или Женева).
Но если живешь во Франции и работаешь в Женеве, то можешь документы получать в Женеве. Во всяком случае, многие так делали и делают.

Мало того, за английской, американской и прочими визами тоже можно обращаться в Швейцарии, а не в Париже, что очень удобно.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 07.07.2011, 02:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Сообщения: 29
Вот какая тема интересненькая! Нестареющая! Ренимировать бы ее.

Не подскажет ли бывалыи народ насчет мед. страховки фронталиеров. Прочитала много саитов, но везде одно и тоже: есть мол, 3 варианта, Ламал, Секю, и частная (до 2014). И что, мол, выбрать можно один раз и навсегда. Вот ето то и пугает.

Никак не могу понять что же ето за зверь такои Ламал. Есть ли ето стандартная Свисс страховка или ето немного другая стандартная для фронталиеров, и самое главное какая у нее структура (базовая, с комплиментанои, или как), и что же покрывает базовая часть и что комплиментарная (хотя бы примерно, понятно что наверное может быть разброс).

Еще вопрос чем отличаются Ламал: Standard, GP, HMO, Telmed. Посмотрела цены на Компарисе: около 3-5К на одного, 9-12К на семью в год в Женеве. Не слабо.

И как ее можно сравнить с базовои французскои секю, чтоб какую то точку отсчета иметь. Цена/покрытие.

Ну и по сравнению с частнои (как я понимаю большинство все таки приобретает частные), которая покрывает, например, 150% Фр и 90% Свисс.

Вычитаются ли все ети страховки из налогооблагаемои базы?

Ну и совсем самое главное: какую считаете лучшеи и почему.

Спасибо всем.
Pesnia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 08.07.2011, 16:25     Последний раз редактировалось Nialie; 08.07.2011 в 16:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.457
Мы живем во Франции, но взяли страховку, кот. покрывает мед. обслуживание в обеих странах (полное покрытие!). По стоимости она почти равна той, что мы платили в Швейцарии. Т.е. если хотите ходить ко врачам в Швейцарии, чтобы была включена госпитализация в Швейцарии, роды и т.д. дешевой страховка все равно не получится. Но пожив (и родив) в Швейцарии, считаю, что оно того стоит.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 27.05.2013, 12:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.11.2009
Откуда: Evian les Bains
Сообщения: 2
Доюрый день! Подскажите пожалуйста! Сейчас я живу с мужем франко-швейцарсцем %вышла замуж год назад) во Франции в городе Эвиан, он работает в Швейцарии и я тоже нашла работу в Швейцарии, мы собираемся переезжать в Швейцарию (St Gingolph). Может кто-то в курсе административных процедур? Спасибо заранее
Valentina8 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 12.11.2019, 13:24
Дебютант
 
Аватара для DIANA_K
 
Дата рег-ции: 19.09.2017
Сообщения: 36
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, у меня муж француз живет в Швейцарии, а я собираюсь полузать визу жены Француза в Украине, когда ее получу я могу прилететь во Францию и подавать документы для регистрации и сразу ехать к мужу в Швейцарии и там подавать документы для полученич разрешения на прооживания? Или как правильно поступить?
Спасибо
DIANA_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 12.11.2019, 17:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеDIANA_K пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, у меня муж француз живет в Швейцарии, а я собираюсь полузать визу жены Француза в Украине, когда ее получу я могу прилететь во Францию и подавать документы для регистрации и сразу ехать к мужу в Швейцарии и там подавать документы для полученич разрешения на прооживания? Или как правильно поступить?
Спасибо
Вы проживаете сейчас на Украине?
Если да, то Вам нужно обращаться напрямую в консульство Швейцарии на Украине. Там список документов указан.
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 26.11.2019, 15:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеDIANA_K пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, у меня муж француз живет в Швейцарии, а я собираюсь полузать визу жены Француза в Украине, когда ее получу я могу прилететь во Францию и подавать документы для регистрации и сразу ехать к мужу в Швейцарии и там подавать документы для полученич разрешения на прооживания? Или как правильно поступить?
Спасибо
DIANA_K, Вам нужно обратиться в Посольство Швейцарии в Киеве ( они находятся недалеко от метро Арсенальная, в частном секторе. На сайте указан перечень документов, сотрудники очень любезно отвечают по телефону, дают разъяснения (я в своё время самостоятельно собрала пакет документов для переезда в Швейцарию). Швейцарская конфедерация выдаёт женам и невестам резидентов Швейцарии национальную визу Д сроком на 3 месяца. Это - иммиграционная виза, дающая право получить вид на жительство. По прибытию в Швейцарию, Вас вызовут на подачу документов на вид на жительство. Мне приглашение в contrôle d'étrangers пришло заблаговременно, на адрес будущего мужа ещё до моего прибытия и до нашей свадьбы. Т.е. мы знали заранее, что через 10 дней после свадьбы пойдём подавать на вид на жительство. В Швейцарии все очень просто для жены француза: формуляр 1 страница, паспорт с визой, свидетельство о браке, паспорт и вид на жительство мужа, (фото на месте в кабинке), снимут отпечатки пальцев и через недель 4-6 Вам придёт по почте Ваш первый вид на жительство на 1 год, permis B.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 26.11.2019, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Oleole, а у вас где-то требовали в швейцарских органах свидетельство о рождении не старше 6 месяцев с апостилем?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 27.11.2019, 12:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Oleole, а у вас где-то требовали в швейцарских органах свидетельство о рождении не старше 6 месяцев с апостилем?
Ptu, только в Посольстве при подаче документов на визу Д en vue de mariage (дубликат СОР в Украине, поскольку на зеленую книжечку СССР Апостиль не ставят). Его у меня забрали со всеми документами. Поэтому я сделала ещё один дубликат на всякий случай. В Швейцарии он мне больше не понадобился, а вот пригодился сразу после свадьбы для Франции для внесения брака во французские реестры.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 27.11.2019, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Oleole, это был скорее вопрос для информации ajour. Насколько придирчивы именно к огининалам не старше 6 месяцев.
Плюс вопрос апостиля. Так как ей это сложно делать в Узбекистане.
А вы пока одна отозвались, кто лично прошел всю процедуру и можете ей подсказать некоторые детали.

Но ей виза невесты не нужна, ведь она имеет вид на жительство во Франции и может просто поехать и выйти замуж с видом на жительство. Ей потом нужно будет в консульстве визу Д получать, после брака.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 27.11.2019, 14:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Oleole, это был скорее вопрос для информации ajour. Насколько придирчивы именно к огининалам не старше 6 месяцев.
Плюс вопрос апостиля. Так как ей это сложно делать в Узбекистане.
А вы пока одна отозвались, кто лично прошел всю процедуру и можете ей подсказать некоторые детали.

Но ей виза невесты не нужна, ведь она имеет вид на жительство во Франции и может просто поехать и выйти замуж с видом на жительство. Ей потом нужно будет в консульстве визу Д получать, после брака.
Ptu, швейцарцы - достаточно придирчивы к документам. Если в списке документов прописано, что СОР должен быть не старше 6 месяцев, с апостилем, определенным типом перевода, то нужно выполнить эти требования. Из какого источника Ваша подруга черпает перечень документов? Можно на него посмотреть?
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 27.11.2019, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Oleole, вот тут шло обсуждение, жаль вы не подключались.
https://www.infrance.su/forum/showth...post1061917310
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 27.11.2019, 18:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Oleole, это был скорее вопрос для информации ajour. Насколько придирчивы именно к огининалам не старше 6 месяцев.
Плюс вопрос апостиля. Так как ей это сложно делать в Узбекистане.
А вы пока одна отозвались, кто лично прошел всю процедуру и можете ей подсказать некоторые детали.

Но ей виза невесты не нужна, ведь она имеет вид на жительство во Франции и может просто поехать и выйти замуж с видом на жительство. Ей потом нужно будет в консульстве визу Д получать, после брака.
Спасибо большое, что упомянули меня в комментарии
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 27.11.2019, 18:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Ptu, только в Посольстве при подаче документов на визу Д en vue de mariage (дубликат СОР в Украине, поскольку на зеленую книжечку СССР Апостиль не ставят). Его у меня забрали со всеми документами. Поэтому я сделала ещё один дубликат на всякий случай. В Швейцарии он мне больше не понадобился, а вот пригодился сразу после свадьбы для Франции для внесения брака во французские реестры.

Соответственно, СОР мне не понадобится для заключения брака в Швейцарии, судя по Вашему опыту?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 27.11.2019, 18:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Соответственно, СОР мне не понадобится для заключения брака в Швейцарии, судя по Вашему опыту?
ajour, понадобится. Посольство направило мой пакет документов в иммиграционный офис в Берн, а через месяц с небольшим мой пакет после проверки был в Женеве, в мэрии. Затем мэрия запросила ряд документов от жениха и после проверки, через 10 недель после подачи документов в Киеве, Берн дал добро на мою визу. СОР обязательно нужен. Из него вносятся данные о жене в Свидетельство о браке. Я видела мой СОР собственными глазами в мэрии, когда мы пришли договариваться о дате свадьбы.
Я только что прочитала Вашу ситуацию в другой теме, написала ответы, но они не опубликовались.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза в Швейцарию? Miel Туристическая виза 88 19.06.2009 23:31
Виза в Швейцарию redannie Административные и юридические вопросы 0 28.08.2006 21:58
Из Страсбурга в Швейцарию Babiruss Туристическая виза 10 06.11.2005 00:14
Виза в Швейцарию Petrovich P Туристическая виза 9 16.02.2005 17:59
Про Швейцарию на французском le chameau Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 09.10.2004 19:14


Часовой пояс GMT +2, время: 05:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX