Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.04.2013, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Question Паразиты в рыбе

Не нашла, может уже что-то подобное на форуме было, попрошу в таком случае перенаправить.
И попрошу прощения заранее у тех, кому это может быть неприятно.

Ситуация для меня и не очень приятная и странная.
Неприятно - сам факт обнаружения в купленной рыбе паразитов. Странная - по реакции продавцов.

По порядку. Несколько месяцев назад, в супермаркете, я купила рыбу "merlan", на сколько я понимаю, по нашему - треска. Разделывать я ее стала сама дома и обнаружила при этом, что в уже очищенной от внутренностей полости полно паразитов - анизакидозов.....
Все, что было я отнесла в магазин, деньги мне за покупку вернули, но даже не потрудились извиниться, сказав, что это морская рыба, "дикая" и паразиты у нее могут быть любые.

На прошлой неделе я снова решила купить такую же рыбу, но у частного продавца на рынке. Рыба была снова разделана и порезана по моей просьбе самим продавцом....
А дома я снова наткнулась на этих паразитов внутри рыбы. То есть, этот паразит не просто во внутренностях, которые вытащили, а в полости рыбы, возле позвоночника и в мясе..... И, в моем представлении, продавец, который мне подготовил рыбу к продаже, не мог не видеть этого.
Тем не менее, когда я пришла в следующий раз к ним (рынок работает не каждый день) с попыткой предъявить претензии (чек они мне не дали, а рыбу я, естественно, выкинула), не требовать деньги, а хотя бы услышать разъяснения и извинения. ..... В тот день был другой продавец, не тот, который мне продал рыбу, и он просто мне в глаза начал высказывать, что а ничего в этом странного и страшного, рыба из океана и это для нее нормально, "как для нас с вами" . Я ошалела и пыталась возразить, что это - паразиты, ничего в них нормального и они могут вызвать неприятные осложнения у человека. На что мне мило заявили, что рыбу надо хорошо готовить и ....много еще чего неприятного.
Ушла я не просто ни с чем, но и в крайне возмущенном состоянии.
На следующий рыночный день я пришла с распечатанной из Википедии статьи про этих паразитов и с желанием реванша. Был продавец, который продал рыбу и после относительно спокойного разговора он взял статью, вернул мне деньги, но тут появился снова продавец, который был в прошлый раз и который мои возмущения слушать не хотел, и снова стал выговаривать, что типа это я сама такая-разэдакая, раз не знаю, что и как делать с рыбой, да еще и перед другими покупателями их за зря позорю и что они мне вообще больше ничего продавать не будут (как будто у меня останется желание что-то у них покупать.... )

В общем из всего этого у меня несколько разноплановых вопросов, почему, собственно и поместила в этот раздел, а не куда-тот еще.
1. Действительно ли, с точки зрения какой-то части французов (т.к. для моего окружения ситуация вопиющая) паразиты в рыбе - это ничего страшного? Что с ней в таком случае делать и есть ли гарантия, что паразит при готовке погибнет и ...... А надо ли вообще такое оставлять?
2. Стоит ли что-то предпринимать в отношении продавцов рыбы, которые полагают, что все в порядке? Это ненормально только для нас или это в принципе вне нормы?

В общем, буду рада услышать что-то по этому вопросу.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.04.2013, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Sava1805, не скажу за нормы и не знаю данных паразитов. Если были сомнения, то лучше не со статьей из Википедия идти к продавцу, а с самой рыбой в соответствующую инстанцию (если есть время на все это).

Я покупаю замороженную рыбу в Пикаре, с паразитами в рыбе прямо не сталкивалась, но честно говоря в Париже не стала бы покупать свежую рыбу на рынке, разве что на рынке в каком прибрежном городе, но не более.
Даже не беру в супермаркете, ведь все равно она у них размороженная. По-дальше от греха, как говорится, да и вкус лучше, на мой взгляд, в той за мороженной рыбе что я в Пикаре беру
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.04.2013, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Fiesta, в магазине рыба не вся размороженная, есть охлажденная
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.04.2013, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Denebola
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Сообщения: 418
Sava1805,
Да, я тоже сталкивалась. Купила на рынке в воскресенье в Ля Рошеле рыбу ST PIERRE, запекла в духовке. Когда начали есть, то вдоль позвоночника обнаружились паразиты, я была просто в шоке, рыбу пришлось выкинуть. На рынок вернуться и что-то требовать у меня в то время не было возможности.
__________________
Линейка 1, линейка 2
Denebola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.04.2013, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Sava1805, ни разу не видела подобных паразитов, а ведь к рыбному отделу я очень близка была в течении некоторого время.
Лучше, конечно покупать замороженную рыбу.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.04.2013, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Fiesta, в магазине рыба не вся размороженная, есть охлажденная
Наверное есть, но я не сильно верю парижским супермаркетам
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.04.2013, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Sava1805, ничего тут нормального, конечно, нет. И все ваши претензии - обоснованы.
Разумется, рыбу надо прожаривать, но не вместе с паразитами, простите. В рыбе могут быть яйца паразитов, но когда она кишит ими, это уже клиника.

В супермаркетах продают размороженную рыбу ТОЛЬКО с указанием, что она разморожена, так как повторно ее замораживать нельзя.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.04.2013, 23:43
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Рыбу надо выбирать очень осторожно. Желательно на рынках, у продавцов, у которых всегда очередь.Это значит, что рыба не залеживается. Только не в супермаркетах. Однажды пришлось выбросить килограмм рыбы - вся была в червях.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.04.2013, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Я тоже в супермаркете не покупаю, приходилось возвращать из-за не свежести.
Только на рынке у продавца рыбы. Это фактически переездной магазин , который бывает в разные дни в разных коммунах. И адрес его известен, если что - в соседней коммуне. Поэтому если будет претензия, не будет проблем ни с возвратом, ни с извинениями.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.04.2013, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
идти .... с самой рыбой в соответствующую инстанцию (если есть время на все это).
Дело не во времени, в какую инстанцию идти? Я думала, что-то типа санитарного контроля на рынке, но у нас такой контроль региональный, надо писать письменное обращение. А что писать, рыбу то я уже выкинула...
Мы не в Париже...
И у нас Пикара в городке нет, да и живем не далеко от океана, потому и полагаю, что рыба у нас продается более-менее свежая

Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Лучше, конечно покупать замороженную рыбу.
В замороженной тоже могут быть паразиты.... Да и нет гарантии, что ее не пере замораживали и т.п.... Это другая совсем тема -кто какую рыбу предпочитает покупать.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.04.2013, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Ptu, BYU, так в том то и дело, что второй раз я купила на рынке, у продавцов, типа свежей рыбы.

Хорошо, что хоть теперь понятно, что это - не нормально!
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.04.2013, 23:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
В замороженной тоже могут быть паразиты
при заморозке они погибают и не представляют опасности для здоровья человека.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.04.2013, 23:57
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Sava1805, с паразитами, в рыбе я здесь, к счастью, не сталкивалась. Как-то покупала сельдь на рынке и живого карпа в магазине. Рыба была свежая и в порядке. Только карпа с трудом выловили из аквариума и не убили: просто не умели этого делать. Карп из пакетов дважды выпрыгивал, пока муж с ним не разобрался, доведя кассира.
А так я покупаю либо замороженную рыбу, либо копченую, иногда свежего лосося (тогда солю или готовлю на пару/жарю).
Некачественную рыбу я бы без всяких сомнений выкинула, возможно, выяснила бы ситуацию с продавцом и ни в кое случае не покупала бы у них рыбу снова.
Вот по поводу дальнейших демаршей, скорее бы всего не пошла бы дальше, но это в силу моего характера. Возможно, муж бы разбирался, но скорее ограничился ворчанием.

Ваши претензии абсолютно обоснованы.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.04.2013, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Sava1805, я понимаю, так обходите этого продавца стороной. Берите там, где проблем с паразитами, и тем более возвратом в случае проблем нет. Продавец голосует ногами.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.04.2013, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
при заморозке они погибают и не представляют опасности для здоровья человека.
Верно, но замороженная рыба с червями хоть замороженная, хоть нет - все одно предмет рекламации.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.04.2013, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Ptu, Вы уверены по поводу рекламаций?
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.04.2013, 00:07     Последний раз редактировалось veronika2008; 22.04.2013 в 00:26..
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Какая тема любопытная .
Я не сталкивалась здесь с подобной проблемой ,так как мы покупаем филе. Или ,если случается купить на рынке, у океана,просим разделать рыбу ,у продавцов есть такая услуга. Про паразитов в рыбе наслышана была в России,но, вроде как, там было принято говорить о речной рыбе. Дескать, морская -без паразитов.
Послушаю,что скажут более опытные...поедатели рыб.
Кстати, а в каком супермаркете купили такую рыбу?
И от чего зависит наличие паразитов в рыбе?
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.04.2013, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Alena_Minsk, в каком смысле?
Я в своих рекламациях была уверена, да и их было всего 2 - все вернули, и я с тех пор не беру в супермаркете.
А на рынке у нас очень хороший продавец рыбы. Всегда все свежее. А червей я вообще никогда не видела. Но он вернет деньги, если что, так как клиентов знает по именам, они все живут рядом, и если что - он их потеряет разом.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.04.2013, 00:23
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Sava1805, спросила у мужа, как бы он действовал. Ответил, что если бы продавец разделал рыбу, видел паразитов и продал, муж пошел бы разбираться, однозначно.
Т.е., на рынок у дома однозначно пошел бы выяснять, почему так получилось. Отравления рыбой самые тяжелые, тем более паразиты. Проживая в нашем районе на протяжении 12 лет, проблем подобного рода не возникало. Муж говорит, что разбирался бы с продавцом и постарался, что бы это видело как можно большее количество людей.
Мой муж ходит за покупками в уже проверенные лавки, заранее выяснив сроки поставок. В Версале есть 2 хороших, уже проверенных рыбных лавки, там тоже проблем нет.

А продал именно француз?

В Париж не поехал бы разбираться.

И говорит, есть нюанс: если коммерсант закупил рыбу у оптовиков и не разделывал сам, то понятно, что каждую рыбину он проконтролировать не может.
Странное поведение продавца для небольшого города ( если у вас город небольшой). Все всех знают, знакомые лица. Сам себе человек портит репутацию.
Муж сказал, что даже по работе посещая одни и те же ресто, официантка предупреждала: это не берите, не совсем свежее.

Но поберегите свои нервы.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.04.2013, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Ptu, я в том смысле, что рекомендуется замораживать рыбу, при низкой температуре дрянь эта гибнет. Типа, ешьте на здоровье, черви вам уже не страшны.
Возможно существуют нормы.
А возвращает, потому сто репутацией дорожит
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.04.2013, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Alena_Minsk, а я о том, что если заморозить эту рыбу, что купила Sava 1805, то в ней черви конечно замерзнут, но простите, есть это все равно не возможно.
Продается свежая качественная рыба, не стоит брать у того, кто тебя убеждает, что это нормально, торговать рыбой с червями.
Ну а замороженную или свежую брать - это дело вкуса, тем более что у рыбы от замораживания сильно меняется вкус.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.04.2013, 00:55     Последний раз редактировалось veronika2008; 22.04.2013 в 01:03..
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Ptu, а в ресторанах мы какую рыбу едим?
А детям в школах что дают, какую рыбу?
И как продавец может узнать заранее, с червями рыба или нет?
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.04.2013, 01:06
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
veronika2008, что касается ресторанов, мне сложно судить, но рестораны могут прийти и проконтролировать согласно требованиям.

Что касается школ/колледжей/лицеев - этим занимается родительский/школьный комитет, который принимает решение, с кем заключать контракт.
Нашего ребенка вообще сложно покормить: привередлив до безобразия. На школу: био продукты и рыбу иногда жаловался, что касается колледжа/лицея ситуация намного лучше. На выбор предлагают 3-4 мясных/рыбных блюда, био, овощи-био. Вкусно. Гамбургеры не предлагают вообще, их нет (некоторые ими детей кормят, именно школы).
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.04.2013, 01:22     Последний раз редактировалось veronika2008; 22.04.2013 в 01:34..
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
kika78, ну, как у Вас все здорово с питанием в школах-колледжах...
Мой не ест в школе-мало того,что невкусно,так еще и сказал- Мама, я видел коробки из-под NOZ, в столовой.
Дома мы стараемся покупать био, постоянно говорим о пользе-вреде, естественно, сейчас вопрос с питанием в школе сейчас даже не стоит.
В следующем году ожидается колледж, надеюсь там все будет более здорОво в плане питания.
Но я не знала,что можно родителям как-то влиять на политику питания, это новость. Вы можете мне написать в личку,чтобы тут не флудить- какой у Вас колледж, и КАК вообще родителям можно повлиять на качество питания школьников?
В нашей школе ,как я поняла, родительская активность не приветствуется.
А насчет ресторанов...ну,например, были паразиты, повар их выкинул, а рыбу приготовил. И не узнаешь.
И потом, я не знаю- по какому принципу рыба может быть заражена или не заражена. И как ресторан,например, закупающий рыбу,может быть уверен- чистая она или нет. И ,если нет- не будет же он выбрасывать ее.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.04.2013, 01:47
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
veronika2008, более подробно ответила Вам в личку.

Ресторан, конечно, не заинтересован в потере клиентов в связи с закупкой некачественной рыбы. Но как во Франции это контролируют мне не известно, хотя в общих чертах могу себе это представить.
Я бы с осторожностью подходила к ресторанам, расположенным в часто посещаемых туристических местах. И обычно, если в ресторане много посетителей (например, в китайском ресторане), я склонна заведению доверять.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.04.2013, 04:57
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Рыбу надо выбирать очень осторожно. Желательно на рынках, у продавцов, у которых всегда очередь.Это значит, что рыба не залеживается. Только не в супермаркетах. Однажды пришлось выбросить килограмм рыбы - вся была в червях.
Наличие паразитов не зависит от свежести рыбы.
И у продавцов, как добросовестных так и недобросовестных, может быть один и тот же поставщик, особенно если это маленький городок.

Недавно в "Один мой день" был пост как парень лечился ядом от
описторхоза, при чем заразился поев не свежую рыбу, а вяленую.

http://odin-moy-den.livejournal.com/1169514.html
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.04.2013, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Народ, ГДЕ вы рыбу покупаете? Я никак не пойму, мне что, так всю жизнь везёт просто? Или я, не зная сама того, жру этих паразитов регулярно?
Мы рыбу едим как минимум раз в неделю, всегда свежую (я вобще не представляю, как можно из замороженной рыбы что-то вкусное приготовить, кроме, разве что, тушённого чего-то, но я тут не эксперт, возможно, неверно себе представляю картину), покупаем и на рынке (очереди у нас во все рыбные лавки, но покупаем как правило в одной), и в супермаркете (как в рыбном отделе, так и расфасованые филе). В ресторане я чаще беру рыбу, чем мясо...
Всё смотрю тему и жду, когда кто-то то же самое напишет, но, похоже, немного таких "везунчиков".
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 22.04.2013, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Сообщения: 5.145
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Народ, ГДЕ вы рыбу покупаете? Я никак не пойму, мне что, так всю жизнь везёт просто? Или я, не зная сама того, жру этих паразитов регулярно?
Мы рыбу едим как минимум раз в неделю, всегда свежую (я вобще не представляю, как можно из замороженной рыбы что-то вкусное приготовить, кроме, разве что, тушённого чего-то, но я тут не эксперт, возможно, неверно себе представляю картину), покупаем и на рынке (очереди у нас во все рыбные лавки, но покупаем как правило в одной), и в супермаркете (как в рыбном отделе, так и расфасованые филе). В ресторане я чаще беру рыбу, чем мясо...
Всё смотрю тему и жду, когда кто-то то же самое напишет, но, похоже, немного таких "везунчиков".
Так же само, но я засомневалась теперь, может я их не вижу
Florentinka2005 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.04.2013, 11:03
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Boulogne, у меня то же самое,ни разу паразитов не встречали.Но мы покупаем исключительно филе,я не люблю возиться с разделкой- даже если на рынке. И если филе-может, все паразиты были выкинуты вместе с внутренностями.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 22.04.2013, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
Девочки! Я почитала, что вы написали...
Просто могу ли попросить тут не разводить полемику о том, какую рыбу покупать - это личное дело каждого.
Мой вопрос касался исключительно ситуации, если кто сталкивался, когда покупаешь рыбу с паразитами.
И не важно - ГДЕ! Я написала, что со мной это произошло дважды с начала года (а раньше и не было вообще!). Два раза и в разных местах. Один раз - супермаркет сети Гипер-Супер У (у нас, кстати, в нашем же городе находится их поставочный центр), второй - на рынке, у поставщиков рыбы из близлежащего приморского городка.

В любом случае, спасибо за участие.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Слова-паразиты Ангара Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 85 12.02.2009 19:01
Вши... и прочие паразиты! Mariblonde Здоровье, медицина и страховки 4 05.06.2008 20:54
Соус La rouille к рыбе nel Секреты хорошей кухни 1 08.04.2002 21:24


Часовой пояс GMT +2, время: 18:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX