Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 23.02.2018, 01:19
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Вы мою идею погубили
Надо теперь что-то придумывать на закат жизни. С другой стороны, даже сиделка не гарантия хорошего ухода. Вот точно, лучше осознанно уйти.
Девочки,не спится что-то, а тут такая тема...Что же думаю почитаю ночью. Все так и не так про добровольный уход. Православие считает это страшным грехом. Муку надо принимать здесь не морщась. Иначе вечные муки на том свете. Или вы не верите? Или не православные? Давайте обсудим.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 23.02.2018, 01:22
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Все так и не так про добровольный уход. Православие считает это страшным грехом. Муку на принимать здесь не морщась. Иначе вечные муки на том свете. Или вы не верите? Или не православные? Давайте обсудим.
У нас на Родине причещают потом отпевают, а здесь мы иноверцы.
Так что по провославию уйти не получится.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 23.02.2018, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
olena_k,
margo_ritas,
думаю, что многих волнует этот вопрос. Наверно, надо открыть тему и поговорить.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 23.02.2018, 01:26
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
У нас на Родине причещают потом отпевают, а здесь мы иноверцы.
Так что по провославию уйти не получится.
Мой муж за полгода до смерти принял православие, и батюшка настоял на отпевании. Потом была католическая месса, и кюре очень положительно об этом сказал в своем обращении.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 23.02.2018, 07:50     Последний раз редактировалось Alena77; 23.02.2018 в 09:37..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
а как найти условия страховки на случай смерти? Я даже такой не встречала, на люнксе тоже не увидела.
У меня контракт Capital Prévoyance. Обычная страховая компания.
Условия этого контракта можно найти в Интернете и уже затем выбрать страховую с персональными условиями оплаты.
Вообще, есть масса условий. Некоторые предпочитают делать накопительные. Что то вроде накоплений, и потом снимаешь при смерти. Там есть определенные нюансы.
Мне мой контракт удобен тем, что в первую очередь можно снять быстро деньги (в течении нескольких часов). Зная, как может растеряться мой сын в этом вопросе, я его уже подготовила. У него паника начинается, если я серьезно заболею. В случае моего ухода, я вообще, даже представить боюсь, в каком он стрессе будет находиться. Поэтому, я максимально хочу его оградить от некоторых вопросов. Единственное, что нужно уточнить, я не в курсе, по каким документам они делают перевод средств. Я вообще, не в теме в этом вопросе. Акт из мэрии? Какой документ выдают при смерти? В течении какого времени?
Вписать в условия контракта при получении денег, вы можете кого хотите. У меня например, вписаны 3 человека по условиям очередности- сын, мама, сестра. Как при наследовании. То есть первым, на случай моей смерти получает сын. Если по какой то причине он не может получить (самолеты, пароходы и пр. катастрофы мы можем путешествовать вместе) - мама, если мамы нет в живых- сестра. Я лично, давно это сделала, так как постоянно летаю в Россию. Самолеты с регулярной периодичностью падают.
По условиям контракта, я не могу снимать деньги. Никогда. Меня именно этот вариант больше устраивает. Я знаю, что многие впоследствии разрывают контракты и снимают деньги. Кладут в банки, затем тратят.

Решение свое, я приняла, когда мы на форуме собирали деньги для нашей соотечественницы. Помните, мы не могли отправить гроб с телом на Украину? Тогда приехала ее мама и я помню в каком состоянии она была и мы искали ей деньги, чтобы отправить гроб на Родину. Никому не пожелаешь! В итоге мама смогла вывезти только урну с прахом.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 23.02.2018, 09:18
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Все так и не так про добровольный уход. Православие считает это страшным грехом. Муку надо принимать здесь не морщась. Иначе вечные муки на том свете. Или вы не верите? Или не православные? Давайте обсудим.
я в ту форму религии, в которую нас призывают верить, не хочу верить и не буду верить. Для меня суицид страшен (был) только своей болью (кидаться из окон, под поезд и тп) и неэстетичностью (кому понравится найти вас висящим в гараже...). Когда все достойно и не больно, то пуркуа бы и не па ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 23.02.2018, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.028
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
по каким документам они делают перевод средств
Акт о смерти выдается в той больнице, врач которой констатировал смерть, оформляется сразу, в нескольких экземплярах (чем больше, тем лучше).
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 23.02.2018, 09:28     Последний раз редактировалось Ren; 23.02.2018 в 09:50..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Klassnaia, у меня отец ударился в веру на старости лет, причастился, кстати, у знакомого католического священника, который домой пришел. Когда его хоронили, в июле, в ритуальном зале морга священник его отпевал (отец хотел).

После отпевания можно было подойти к гробу и попрощаться. Что могу сказать... то, что лежало в гробу - я, наверное, сейчас многих шокирую, - ничего общего не имело с с моим отцом. От слова "совсем". Не было ощущения, что это мой папа. Поэтому отпевание превратилось (для меня) в бессмысленный спектакль для зрителей. После всего, включая прощание в крематории, было ощущение участия именно в спектакле. Я категорически не хочу, чтобы мои похороны были похожи на ЭТО. Не хочу даже прощаний - пусть попрощаются со мной живой, а потом урна, и прах развеять.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 23.02.2018, 09:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRen пишет:
После отпевания можно было подойти к гробу и попрощаться. Что могу сказать... то, что лежало в гробу - я, наверное, сейчас многих шокрирую, - ничего общего не имело с с моим отцом. От слова "совсем". Не было ощущения, что это мой папа. Поэтому отпевание превратилось (для меня) в бессмысленный спектакль для зрителей. После всего, включая прощание в крематории, было ощущение участия именно в спектакле. Я категорически не хочу, чтобы мои похороны были похожи на ЭТО. Не хочу даже прощаний - пусть попрощаются со мной живой, а потом урна, и прах развеять.
В России, в большинстве случаев, религиозные службы, превратились в форму заработка. К огромному сожалению.
Я тоже задавалась вопросом, хотела бы я отпевание? Думаю, что нет, учитывая, кто и как это все проводит. Бизнес поставлен на поток!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 23.02.2018, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.140
Понимаете, жизнь длинная. И с возрастом меняются все наши « пожелания» что- ли как ее закончить.то что мы сейчас решим, через - 20 - 30 лет нам будет видеться по другому. И при этом мы вполне ещё будем здраво мыслить, но и обстоятельства будут другими и сами наши представления и желания. Вот Ren пишет- папа пришёл к религии, ему важно было отпевание. Почему- то изменил свои взгляды. А отпевание на близких ужасное впечатление произвело, а ему самому в сущности все равно было. Не- я думаю- это на усмотрени близких. Как им будет легче, каксочтут лучшим- пусть делают. По мне- лишь бы не особо затратно все было.
Может им тяжело будет кремировать, а придётся выполнять волю. Или наоборот- это будет единственный выход. ( а вдруг никто из них уже во Франции жить не будет? Зачем их» обременять» могилами здесь.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 23.02.2018, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Девочки,не спится что-то, а тут такая тема...Что же думаю почитаю ночью. Все так и не так про добровольный уход. Православие считает это страшным грехом. Муку надо принимать здесь не морщась. Иначе вечные муки на том свете. Или вы не верите? Или не православные? Давайте обсудим.
Я православная, но я против самоубийства вовсе не из-за "греха" и "вечных мук". Просто я головой понимаю, что самоубийство в любой форме - это трусость и удобный выход. Потому что старость - это самое тяжелое, последнее испытание, как самому человеку (жить слабым, беспомощным, зависеть от других), так и его близким (ухаживать за беспомощным или выжившим из ума). Это как ничто учит любви и терпению и воспитывает силу духа. Это поднимает нас как людей на новый уровень. Потому-то старики часто мудрые - не потому, что жизнь прожили, а потому, что под старость лет научились быть сильными духом в слабости, а это лучшая школа.

Но я понимаю, конечно, что это не каждому по силам, тем более что под рукой такие удобные способы "не стать обузой". Каждый решает за себя, на то нам и дана свобода выбора. Но мы лишаем себя ценного опыта, а других - возможности расти, помогая нам.

Но это гораздо проще сказать, чем сделать...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 23.02.2018, 11:04
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Может им тяжело будет кремировать, а придётся выполнять волю.
А почему тяжело кремировать?
По моему, это самое естественное и чистое, что может быть. Закопаться и разлагаться как то неприятно.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 23.02.2018, 11:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Как им будет легче, каксочтут лучшим- пусть делают. По мне- лишь бы не особо затратно все было.
Может им тяжело будет кремировать, а придётся выполнять волю. Или наоборот- это будет единственный выход. ( а вдруг никто из них уже во Франции жить не будет? Зачем их» обременять» могилами здесь.
Для этого, я думаю, что и стоит подготовиться самой. Чтобы не думали, затратно это или нет.
И потом, они же не сами в топку/печь вас кидать будут?
Нет, лучше на синий труп смотреть....
Я вот тоже, как Ren предпочитаю проститься с живым. И воспоминания остаются светлыми. Что не говори, но зрелище это не из приятных- смотреть на труп.
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
А почему тяжело кремировать?
По моему, это самое естественное и чистое, что может быть. Закопаться и разлагаться как то неприятно.
+100
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 23.02.2018, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Потому что старость - это самое тяжелое, последнее испытание, как самому человеку (жить слабым, беспомощным, зависеть от других), так и его близким (ухаживать за беспомощным или выжившим из ума).
Я не спора ради, а просто пофилософствовать. Спина болит, работать не могу )

Мой вопрос - а вот зачем. Зачем проходить через испытание, когда нет желания, да и смысла. Вон в соседней теме, например, Кузя купается - геройски! - в холодной воде, меня же туда волоком не затащишь, я драться буду. Хочешь испытаний, видишь в них смысл - вперед. Не хочешь, не видишь - зачем... ? Зачем пИсать (и какать) под себя, пуская слюни ? Каков смысл этого "воспитания" для себя и родных ?

Я не просто так пишу - моя родная бабушка, которую вся семья обожала, в 76 лет получила инсульт. Госпитализация, то се, вернули домой. Мы с мамой к ней переехали, мне было 15 лет. Да, и ухаживали, и судно выносили, и мыли, и водили по квартире, когда вставать смогла, и массировали ногу и руку и тп. Как она страдала - это было что-то. Она написала записку, мы ее до сих пор храним, где она просит прощения за все страдания, которые она нам доставила. А для нас это страданиями не было - мы выполняли свой долг и не задавали себе вопросов. Но это была единственная любимая дочь и внучка. Это длилось 9 месяцев, потом она умерла.

Чему нас научила эта история ? Да ничему. Мы не бросаем тех, кого любим - но мы и так это знаем. Ни людей, ни собак, например. До конца - так до конца. Если любим.

Вторая бабушка, папина мама. Мы с ней не общались все детство, она была очень эгоистичным человеком. Пыталась папу развести, когда мы мелкие были. Ну, много всего было. Папа ее привез к нам (с Украины) в Москву, поселил в квартире, в 1996 году. Она прожила 10 лет с моими родителями в одной квартире. Самостоятельная была - сама могла душ принять, обслуживала себя без проблем. Но мама моя чуть не свихнулась - 2 раза попала в клинику неврозов, 2 раза по 40 дней там лежала, так ее достала свекровь. Она просто дементная была уже к тому времени + характер не улучшился к старости, как обычно это бывает. 10 лет деменции в одной квартире с сыном и невесткой. Отца увозили по скорой с сердцем, так она и его доставала.

Чему должна была научить отца эта история ? Тому, что надо выбирать или не надо выбирать ? Маму чему научила ? Что надо со всем соглашаться и идти в психушку под флагом "я все стерплю"... ?

В общем, мне не очень понятен концепт "старение как крест" для себя и для других.

Я еще могу понять, если бы мы говорили про родителей или мужей, тут понятно - все зависит от чувств и привязанности, ну и чувства долга. Но если речь идет о нас самих - то я не буду лично устраивать из своей старости урок для других. Кто я такая, чтобы давать другим какие-то уроки... ?

Это так, размышления.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 23.02.2018, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.140
vetka-ferney, ну мне например, важно приходить на могилу бабушек. , родителеймужа. Мужу очень важно переодически в Россию приезжать навещать могилу родителй. Фактически для него единственный повод в Россию слетать. У него уже никого и ничего там не осталось. Муж вообще в церковь не ходит, но посещение родительских могил, мне кажется, с этим как - то сродни для него. Да вот в молодости мне не особо важно это было , а сейчас по другому. Наш овдовевший друг вот почти два года летом каждый день, зимой через день приходит на могилу жены. Здесь смотрю- сосед с собакой гуляет. Третий год- на кладбище и обратно. При этом все живут нормальной жизнью. Не знаю, может и моим детям это будет важно.
А так я оставлю их без этого своим завещанием. . А может и наоборот. Кто знает , как с годами будет. Нашим прахом мы распоряжаться не вольны- это пререготива близких, как мне кажется. Да и вся церемония- прощания и прочего- это для оставшихся. Для ушедшего важно только одно- чтоб на земле не остался, а в земле- воде или пеплом.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 23.02.2018, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Нашим прахом мы распоряжаться не вольны- это пререготива близких, как мне кажется.
Не согласна. Мой отец завещал развеять его прах там, где он родился. Мы не можем решить по-своему. Раз написано - значит, будь любезен, исполни последнюю волю.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 23.02.2018, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Я не спора ради, а просто пофилософствовать. Спина болит, работать не могу )

<...>

Я еще могу понять, если бы мы говорили про родителей или мужей, тут понятно - все зависит от чувств и привязанности, ну и чувства долга. Но если речь идет о нас самих - то я не буду лично устраивать из своей старости урок для других. Кто я такая, чтобы давать другим какие-то уроки... ?

Это так, размышления.
Ren, Вы так правы... это все очень сложно... Вы очень, очень правы...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 23.02.2018, 11:27     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 23.02.2018 в 11:31..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеRen пишет:
моя родная бабушка, которую вся семья обожала, в 76 лет получила инсульт
Посмотреть сообщениеRen пишет:
10 лет деменции в одной квартире с сыном и невесткой.
При таких болезнях, человек не способен заявить хочу укол смерти. Он видит себя изнутри подругому.
Если пожилая старушка с ментальными отклонениями будет просить смертельный укол, её будут лечить от деменции, альцгеймера таблетками, а не умертвлять.
Эвтаназию не делают , когда родственники стустали. Для этого нужны более веские основания.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 23.02.2018, 11:28     Последний раз редактировалось Roupy; 23.02.2018 в 11:36..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.140
Ren, пофилософствовать, так пофилософствовать. Немошьные, в каталках и ходящие под себя зачастую до смерти не испытывают болей и особых страданий. А для близких их « не естественный уход « очень тяжек . Именно своим потом постоянным чувством вины- не доглядели, не спасли , не были рядом. У нас в очень дальней родне ( это родня второго мужа бабушки) был человек ушедший из жизни добровольно. А бабушка, совершенно по сути посторонний ему человек все сокрушалась, что они с мужем не смогли уберечь . А если детям и внукам такая тяжесть.
( может кого- то покоробит сравнение, но мы и пса своего не смогли « отпустить» . Но он явно болей не испытывал. Я сидели, держали в руках пока не « ушёл» сам. . Знаю бы точно- уход по другому его , пусть быстрее нас бы с мужем долго « не отпускал» )
Так что- не все так однозначно.
Вот авария или катастрофа какая в немощьном конце жизни- это счастье и выход для всех. Где для парализованых маразматиков продают билеты на Титаник? Я бы купила.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 23.02.2018, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ZDRASTE, я совершенно не в этом контексте писала. При чем тут эвтаназия ? Я писала про "старость как урок". Я слово эвтаназия вообще не употребляла - оно здесь категорически не уместно.

А "помощь при суициде" - это лично мой выбор. Я знаю совершенно точно, что если я заболею без надежды на выздоровление, я смогу предотвратить попадание в "овощи". Если только, конечно, не авария. Я про старение сейчас.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 23.02.2018, 11:32     Последний раз редактировалось Ren; 23.02.2018 в 11:40..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
зачастую до смерти не испытывают болей и особых страданий
да... ? у меня совершенно другие впечатление от +20 домов престарелых, куда мы 6 лет наведывались каждый день.


Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Но он явно болей не испытывал.
ключевые слова. Вопрос не только в боли, ни и в качестве жизни. Есть такая книжка, роман, написан откровенно плохо, но по нему даже фильм сняли (фильм поинтереснее, там играет Кларк, которая Дэйнерис играет в ИП), но сюжет уж очень предсказуем. "До встречи с тобой"называется. Богатые родители богатого и успешного, но парализованного навсегда после аварии МЧ решают нанять ему сиделку, которая возродит у него желание жить (в стиле "Неприкасаемых", но гораздо более слащаво-романтично). Парень, по концовке, все равно выбирает "Швейцарию". Хотя любовь была и чувства были. Посмотри фильм, книгу не читай - стиль ужасный.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 23.02.2018, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Не согласна. Мой отец завещал развеять его прах там, где он родился. Мы не можем решить по-своему. Раз написано - значит, будь любезен, исполни последнюю волю.
Тогда я завещаю развеять мой прах где-нибудь на Мальдивах или Гавайских островах - пусть съездят и сами заодно отдохнут и развеются за мой счет

А что - кстати, это мысль! Превратить прощание в экзотический праздник...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 23.02.2018, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.140
Ren, понятно что отец завещал и вы ничего не можете. Поэтому я и раздумываю- оставлять распоряжения на случай ухода или это не облегчит близким ситуацию , а обременит их только. Ну чисто гипотетически- завещаешь развеять прах там- то а близкие уже на другом континенте живут- им визы и билеты... или там вообще военные действия. ( я вот над Самарой хотела бы быть развеяна, с маленького самолетика. Там где вернулся к себе маленький принц. Это если о желаниях. ) а как осуществить ? Хотя теоретически все просто и достижимо.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 23.02.2018, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Превратить прощание в экзотический праздник...
Да, неплохо. Еще и поездку оплатить им на страховку ! Типа, при чтении завещания дети узнали, что поедут на Мальдивы самим развеяться и развеять их маму.

Извините, черный юмор прет.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 23.02.2018, 11:47     Последний раз редактировалось Ирис; 23.02.2018 в 11:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Рыжая, классика: Federico Fellini, I la nave va... : )

Ren, а как еще-то? я только в таком тоне и могу думать обо всем этом... Мы с друзьями еще давно составили каждый свой проект похорон. Одна из подружек хотела поставить парк развлечений вместо поминок. И только бегущая красная строка должна была бы напоминать о поводе сборища...
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 23.02.2018, 11:47
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
lyudmilab2000, так это совсем небольшая сума. Он видно давно начал платить.мы в том возрасте сюда пережали, что все платы за 100 уже были.
Этого я не знаю. Но я знаю то, что он не платил несколько лет до смерти эту страховку, та как как с его слов, он выплатил уже какой-то там " фонд" ( тоесть был контракт под выплату какой-то там определенной суммы (наверное как у нас в СССР на выплату 1000 руб, когда-то страховали до совершеннолетия или что...).
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 23.02.2018, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.140
Рыжая, да ведь вряд ли будет праздником, даже если все оплатите. И можете тем самым навсегда вычеркнуть эти места от посещения потом родственниками. Правнуки будут говорить в следующем веке- слетали бы на мальдивы, но ещё бабушка нам говорила- там земля « посыпана» нашей прабабкой. А бабушка была тогда очень несчастна там. И так и не полетят. Нафиг посещать такое печальное место. И так не увидят мальдивОВ.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 23.02.2018, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
а обременит их только.
Ну да, это обременительно. Мне, думаешь, хочется ехать в Кичигино ? Посмотри где это, поржешь. Но поеду. Завещание есть завещание.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 23.02.2018, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
И можете тем самым навсегда вычеркнуть эти места от посещения потом родственниками. Правнуки будут говорить в следующем веке- слетали бы на мальдивы, но ещё бабушка нам говорила- там земля « посыпана» нашей прабабкой. А бабушка была тогда очень несчастна там. И так и не полетят. Нафиг посещать такое печальное место. И так не увидят мальдивОВ.
ой, а у меня наоборот. Это как на встречу с любимым усопшим създить, ну как на кладбище, что ли, но гораздо менее драматично. Приятно осознавать, что любой пепел от органики ассимилируется природой очень быстро. То есть, бабушка, прабабушка и тп стали частью этой природы. Это ж круто.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 23.02.2018, 11:57
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Тогда я завещаю развеять мой прах где-нибудь на Мальдивах или Гавайских островах - пусть съездят и сами заодно отдохнут и развеются за мой счет

А что - кстати, это мысль! Превратить прощание в экзотический праздник...
Ооо интересная идея. А что? Сейчас мы немного по другому относимся к похоронам. Раньше то музыканты с музыкой, крышки с хлебом, венки и тд.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 13:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX