Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.05.2022, 09:26     Последний раз редактировалось Campanule; 19.05.2022 в 13:56..
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
Сравнительный уровень образования во Франции

Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
А что конкретно их не устраивает? Они получили сразу и без усилий то, что другим на удаётся получить годами.
Считают, что мало часов французского (10 в неделю в классах FLE), поэтому ходили с петицией (!) в администрацию школы. Им предложили ходить с классами помладше. При этом не нравится, что нет химии-физики и ряда других предметов - дети на них не попадают, так как в это время у них французский, то есть чем больше часов французского, тем больше других предметов будет вылетать. Не нравятся дыры и как устроено расписание (тут я с ними согласна, но что поделаешь). Предложила им англофонную секцию. Тесты туда уже начались, но секция согласилась провести дополнительно тесты для них на следующей неделе. "А можно попозже? Дети не успеют подготовиться..." Некоторых детей школа сама перевела в классы с advanced english или европейскую секцию, что, разумеется, осталось неоценено.

У нас в частную школу тоже приняли несколько укр учеников. Для них тоже организованы FLE, 10 часов в неделю. Стоит это школе (и коственно нам) 6,5 тыс евро за 3 месяца.

Я вижу, что для детей делается немало, что у французов есть именно желание помочь и пойти навстречу, когда это возможно. Но параллельно я вижу, что у украинцев полностью отсутствует понимание, что все, что они получают (образование, медицина и тд), небесплатно и что за это платят налогоплательщики (у русских, не проживающих заграницей, тоже зачастую оно отсутствует). Помощь они видят только в пособиях, то есть в осязаемых деньгах, ну и в предоставлении жилья, а все остальное им видится бесплатным и принадлежащим по праву. Соответственно, отношение к школе более потребительское.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.05.2022, 12:14     Последний раз редактировалось Ирис; 19.05.2022 в 12:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.505
Campanule, то же самое наблюдаю: Но параллельно я вижу, что у украинцев полностью отсутствует понимание, что все, что они получают (образование, медицина и тд), небесплатно и что за это платят налогоплательщики (у русских, не проживающих заграницей, тоже зачастую оно отсутствует). В случае с гос.школой еще такой прикол: если образование бесплатное, то, значит, могу в школу ходить, могу не ходить. Сегодня захотел - пошел, завтра захотелось дома посидеть или проспал к 8.30 - не пошел. Трудненько у нас с пониманием дисциплины и обязательности школы.

Новый прикол: вопрос, почему на случай жары во Франции так мало используются кондиционеры? Почему так мало кондиционированных помещений? Кондиционеров в квартирах и домах частных лиц? На самом деле, я вспоминаю себя, когда приехала сюда в 2002. Возникали те же самые вопросы. Особенно по кондиционерам жарким летом 2003 года. Так что все это нормально, это адаптация и восприятие местной действительности сначала идет по совсем другим меркам.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.05.2022, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.473
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
. Со школой я им долго обьясняла, почему на базе нашего колледжа/лицея никто не будет сейчас, простите, попу себе рвать и создавать украинскую секцию,
Во Франции украинскую школу/секцию?
В госпланах и в будущем не будет украинских секций/школ.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.05.2022, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Во Франции украинскую школу/секцию?
Хотелось бы знать, и кто же это такой умный это обещал?
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
В госпланах и в будущем не будет украинских секций/школ.
Теоретически можно, конечно, но без признания государством дипломов, и без государственного обеспечения (частным образом).
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.05.2022, 14:31     Последний раз редактировалось Траута; 19.05.2022 в 14:35..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.473
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Теоретически можно, конечно, но без признания государством дипломов, и без государственного обеспечения (частным образом).
Теоретически и для беженцев из Афганистана, Сирии, Ирака... государство не организовало сирийские, иранские, афганские школы, ни государственные, ни частные
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.05.2022, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.473
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
создавать украинскую секцию,
На каком языке они хотят и по школьным программам какого государства?
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.05.2022, 14:42     Последний раз редактировалось Baila-baila; 19.05.2022 в 14:46..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Считают, что мало часов французского (10 в неделю в классах FLE), поэтому ходили с петицией (!) в администрацию школы. Им предложили ходить с классами помладше. При этом не нравится, что нет химии-физики и ряда других предметов - дети на них не попадают, так как в это время у них французский, то есть чем больше часов французского, тем больше других предметов будет вылетать. Не нравятся дыры и как устроено расписание (тут я с ними согласна, но что поделаешь). Предложила им англофонную секцию. Тесты туда уже начались, но секция согласилась провести дополнительно тесты для них на следующей неделе. "А можно попозже? Дети не успеют подготовиться..." Некоторых детей школа сама перевела в классы с advanced english или европейскую секцию, что, разумеется, осталось неоценено.

У нас в частную школу тоже приняли несколько укр учеников. Для них тоже организованы FLE, 10 часов в неделю. Стоит это школе (и коственно нам) 6,5 тыс евро за 3 месяца.

Я вижу, что для детей делается немало, что у французов есть именно желание помочь и пойти навстречу, когда это возможно. Но параллельно я вижу, что у украинцев полностью отсутствует понимание, что все, что они получают (образование, медицина и тд), небесплатно и что за это платят налогоплательщики (у русских, не проживающих заграницей, тоже зачастую оно отсутствует). Помощь они видят только в пособиях, то есть в осязаемых деньгах, ну и в предоставлении жилья, а все остальное им видится бесплатным и принадлежащим по праву. Соответственно, отношение к школе более потребительское.
Хорошо, буду знать на всякий случай. Я сейчас помогаю заниматься одной семьей, лучше быть готовой к любому повороту событий. Не говорю ни в коем случае, что в их ситуации украинцы должны быть по гроб жизни благодарны, но хотя бы понимать, что все это стоит другим, которые совершенно не при чем, и денег, и усилий, и времени.
Я думаю, что приоритеты у них очень быстро поменяются с наплывом новых беженцев. И с изменением отношения к ним французов, которые наиграются в благотворительность и начнут раздражаться.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.05.2022, 15:37
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
На каком языке они хотят и по школьным программам какого государства?
Так и в Германии так же было- требовали классы с программой украинской школы на украинском языке. Пока об открытии таких не слышно.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.05.2022, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
На каком языке они хотят и по школьным программам какого государства?
Сейчас вот пишут, в Эстонии большая проблема, т.к. доучиваться год и экзамены сдавать украинским школьникам предлагается на эстонском... ну-ну. Его учить всей жизни не хватит.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.05.2022, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Во Франции украинскую школу/секцию?
В госпланах и в будущем не будет украинских секций/школ.
В нашем гос колледже много секций (немецкая, англ, голландская, испанская, итальянская). Видимо, рассчитывали, что и украинскую можно будет открыть.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.05.2022, 21:19
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
В нашем гос колледже много секций (немецкая, англ, голландская, испанская, итальянская). Видимо, рассчитывали, что и украинскую можно будет открыть.
И в чем выражаются эти секции?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.05.2022, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
Посмотреть сообщениеViki пишет:
И в чем выражаются эти секции?
В нном количестве часов по программе страны языка преподавания на базе гос лицея, то есть это вписано в расписание. Ну факт, что это совершенно нереализуемо в сегодняшних условиях и в короткие сроки.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.05.2022, 22:01
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
В нном количестве часов по программе страны языка преподавания на базе гос лицея
Я не очень поняла. Обьясните на примере испанскохо языка, пожалуйста.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.05.2022, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
Viki, 4 часа испанского и испанской литературы, 2 часа истории-географии, 2 часа математики по оффициальной испанской программе образования.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.05.2022, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Вики, 4 часа испанского и испанской литературы, 2 часа истории-географии, 2 часа математики по оффициальной испанской программе образования.
То есть 8 часов в неделю. И занимаются в классе только дети одного уровня, например 3ем? Или собирают разных уровней? И сколько человек в аудитории, получается, на таких занятиях? Правда, интересно. И они иммигранты, или просто интересующиеся французы?

В случае украинцев 8 часов в неделю им будет ничтожно мало....
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.05.2022, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
4 часа испанского и испанской литературы, 2 часа истории-географии, 2 часа математики по оффициальной испанской программе образования.
И преподавание идет на испанском? И берут всех желающих?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.05.2022, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
Viki, да, классы одноуровневые и не по одному классу на уровень, в зависимости от языка. Я не знаю, сколько учеников на класс в гос колледже-лицее, в нашем 20-25. Учатся как дети с родным языком, так и дети, выучившие язык до достаточного уровня. Поступают по проходным тестам. Да, это явно не заменяет полноценную учебу, но, полагаю, что, либо местные пообещавшие не особо разобрались в принципе работы этих секций, либо украинцы не имея представления о таких секциях иначе рисовали их в своем воображении. Но даже этот минимум вот так среди года на базе колледжа/лицея создать сложно. Я им предлагала попробовать обратиться в мэрию с просьбой выделить муниципальный зал несколько раз в неделю для занятий (вести уроки вызвались мамы-добровольцы). Мне этот вариант кажется более реалистичным, но они хотели бы в учебное время вместо дыр... Я понимаю, что так было бы идеально, но иногда лучшее - враг хорошего.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.05.2022, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
Viki, да, преподают на испанском испанские учителя. Берут по вступительным тестам.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.05.2022, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Я им предлагала попробовать обратиться в мэрию с просьбой выделить муниципальный зал несколько раз в неделю для занятий (вести уроки вызвались мамы-добровольцы). Мне этот вариант кажется более реалистичным, но они хотели бы в учебное время вместо дыр...
Оба варианта - утопия. Школа должна все согласовать с Академией, предостаить планы занятий, подобрать квалифицированный персонал, решить как и кто будет проводить экзамены. На это нужен целый год! А мерия - всех посадить в одном зале? И матернель и лицей? Тогда уж пусть дома собираются у кого-то - по возрастам. Не возьмет мерия на себя такой геморрой.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.05.2022, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
Viki, ну почему? У нас так русская ассоциация арендовала у мэрии зал и вела себе свои занятия, как ассоциация (то есть статус ассоциации). Аттестацию, насколько я поняла, укр школьники все равно автоматом получат в своих украинских школах. Это больше для того, чтобы за этой аттестацией хоть какие-то знания стояли и чтобы хоть какая-то мотивация была заниматься на удаленке. У кого-то нельзя - они же в семьях живут.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.05.2022, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.168
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Как для себя любимых. Как ещё? Правда некоторые себя не любят и делают потому как для себя криво.
Это все словеса, без конкретики.
Человеку без языка офисную работу не поручишь. Но есть работа, которую можно выполнять и без языка. Конечно, есть те, у кого достаточно средств или кто продолжает работать удаленно. Но у других нет такой возможности. Можно просто оставаться на пособии, которое платится и пока платится, можно пробовать интегрироваться через работу, параллельно изучая язык.
Посмотреть сообщениеPassantin пишет:
Человечнее надо быть и понимать, почему беженцы то или другое хотят и какую им возможно альтернативу предложить можно, которая им поможет сориентироваться.
Сориентироваться можн через разъяснения и через принятие того факта, что здесь вот так все устроено.
И да, за свою судьбу человек отвечает сам.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.05.2022, 00:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Цитата:
Французские журналисты поразились высоким уровнем знаний детей украинских беженцев, которых массово приняли французские школы. Но этот вопрос стоит рассматривать скорее с другой стороны : это именно украинские дети стали говорить журналистом о низчайшем уровне обучения, в частности математике, в их новых школах, когда журналисты получили заказы от редакций регулярно писать об адаптации беженцев.

Этот сюжет был табу напротяжении 20 лет во Франции, чьё образование планомерно уничтожалось на самом высоком уровне. Журналисты часто били тревогу, показывали падение Франции во всех международных рейтингах по математике, чтению, образованию в целом. Но общество предпочитало не расстраиваться и просто игнорировало эту информацию.

И вот сейчас 16 тысяч украинских детей внезапно интегрировались во французские школы. Распределенные по возрасту, высоко мотивированные, натренированные репетиторами, олимпиадами и кружками на Родине, они приходят во французских класс и видят аморфное общество, которое рисует на уроках картинки, не умея даже писать и читать после нескольких лет обучения и которые практически совсем не читают учебники и не делают домашних заданий.

Сказать, что это шок - ничего не сказать. Украинские дети стали все чаще предпочитать заниматься дополнительно на Родине, оставаясь прикреплённым к своей обычной школе дистанционно, чтобы просто не терять уровень знаний и не запускать обучение.

И пока многие журналисты удивляются уровню украинских детей, газета Le Figaro расставляет все по полочкам: это не уникальность украинских детей, а скорее деградация французских. Журнал приводит неутешительную статистику :

В 1995 году 15% французских школьников достигали продвинутого уровня в математике, против менее 1% в 2015 году.
В 1995 году 64% французов достигали хотя бы высокого уровня в математике против всего лишь 11% в 2015 году.
Ну и наконец всего 43% современных школьников углубленного изучения наук (Bac S-scientifique) заканчивают школу со СРЕДНИМ и выше уровнем знаний...

Ещё больше деградировала система подготовки преподавателей. В 1999 году конкурс на преподавателей математики в школах CAPES был 1 на 8 кандидатов, когда через двадцать лет он снизился до 1 на 1.8 кандидатов. Во французских школах теперь массово не хватает преподавателей, в первую очередь математики. И даже те, кто приходит в школы преподавать, имеют в лучшем случае средний уровень знаний, а то и ниже.

Стоит ли после этого удивляться отсутствию у современных французов способности к логическому мышлению и критическому анализу. Ситуация уже давно упущена полностью. Но деградация настолько сильна и, я бы сказал, системна, что увидеть её возможно только, если принять массово таких же детей из другой страны и посмотреть на разницу развития сверстников в одном и том же возрасте. Спасибо украинским беженцам за то, что они открыли глаза на эту проблему. Но изменить что-либо сейчас точно не в интересах новоизбранного правительства Франции.

https://www.lefigaro.fr/vox/societe/...box=1652556994
Ну вот, взгляд со стороны.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.05.2022, 04:23
Мэтр
 
Аватара для selia
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 1.569
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Теоретически и для беженцев из Афганистана, Сирии, Ирака... государство не организовало сирийские, иранские, афганские школы, ни государственные, ни частные
Эти школы было бы легче организовать, так какВ Ираке и Сирии один язык.
__________________
Удача на стороне сильных
selia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.05.2022, 07:34
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.836
Груша, спасибо за пост и это сущая правда !
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.05.2022, 07:46
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.986
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Вики, ну почему? У нас так русская ассоциация арендовала у мэрии зал и вела себе свои занятия, как ассоциация (то есть статус ассоциации). Аттестацию, насколько я поняла, укр школьники все равно автоматом получат в своих украинских школах. Это больше для того, чтобы за этой аттестацией хоть какие-то знания стояли и чтобы хоть какая-то мотивация была заниматься на удаленке. У кого-то нельзя - они же в семьях живут.
Понятно. Но этом случае точно не стоило ехать в ваш город, такие ассоциации можно устроить везде. Но занятия в ассоциации будут по вечерам? И никакие дипломы или справки выдаваться не будут. Все на личных желаниях и предпочтениях.
Мне просто стало очень интересно про ваши языковые секции, и спасибо за обьяснения. В любом случае эти секции с 8 часами в неделю это просто дополнение к основному процессу обучения, дополнительный бонус.

Я знаю что Жироне лет 10-15 назад была русская школа. Дети небедных русских, кто жил на побережье, арендовали автобус, и их привозили-увозили в русскую школу, где обучение шло на русском языке и по русской программе. Весьма не бесплатно. Эти люди видели жизнь своих детей в России, и обучение в высших школах тоже в России. Поэтому была организована такая частная школа.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.05.2022, 08:45     Последний раз редактировалось Траута; 20.05.2022 в 08:55..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.473
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Ну вот, взгляд со стороны.
Да, ну, неправильно.
О другом ритме обучения в школах не говорят.
Во Франции три последних лицейских класса резко увеличиваются нагрузки и программа качественно усложняется.
К выпуску из лицея лицеисты обычных лицеев в математике сильнее, чем выпускники обычных школ на Украине и в России. Спецшколы физико математические по получаемых знаниям не все , но сравнимы с выпусками лицеев, Во Франции не пичкают всех знаниями, только жесткий отбор
Ну а олимпиады -это особая статья. Это как спорт, для этого есть спецматематика и только в спецшколах, где тренируют. Во Франции это не является популярным

Сравнивать надо не сверстников, а выпускников, завершивших среднее образование, а затем и в лучших университетах или Высших школах -высшее.
Непонятно, что хотят менять, когда в итоге французские математики одни из самых сильных в мире: французские и российские.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.05.2022, 08:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Че та ржу... какие французские сильные... хоть одного французского математика назовите, сравнимого с Перельманом...
Концевич был такой в Орсэ, так он белорус...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.05.2022, 09:03     Последний раз редактировалось Траута; 20.05.2022 в 09:08..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.473
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Че та ржу... какие французские сильные... хоть одного французского математика назовите, сравнимого с Перельманом...
Концевич был такой в Орсэ, так он белорус...
С какой радости Концевич белорус?
Ну если Вы знаете только двух из России эмигрантов, никого в России и никого во Франции, то о чем Вы рассказываете?
И потом, Вы о сильной математике, или об одаренных штучных математиках?
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.05.2022, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
А кто он? Китаец Ли-Си Цын?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.05.2022, 09:16     Последний раз редактировалось Траута; 20.05.2022 в 09:24..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.473
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А кто он? Китаец Ли-Си Цын?
Он 91 -ую физико математическую московскую школу закончил, и затем Мехмат МГУ. Родился в Химках Московской области. Еврей, если это важно

А вопрос все тот же:
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
И потом, Вы о сильной математике, или об одаренных штучных математиках?
Вас послушаешь, так и покажется, что все ученики 7-8классов - Концевичи
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каков уровень образования "наших" во Франции ? maman N Работа во Франции 300 01.12.2011 00:02
Уровень образования в университете Marne-la-Vallée? Fiesta Учеба во Франции 14 14.05.2010 16:18
Уровень образования и мечты о трудоустройстве lor Учеба во Франции 213 07.02.2010 23:48
Формат документа CV и уровень образования _Anna_ Работа во Франции 3 07.07.2009 10:58
Смена статуса - уровень образования Master 1 anastassiya Работа во Франции 1 14.07.2008 20:42


Часовой пояс GMT +2, время: 04:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX