Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 20.11.2015, 18:19     Последний раз редактировалось Рыжая; 20.11.2015 в 18:22..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
Добрый вечер! Прошу помощи.
Моя виза D сейчас в процессе изготовления, и скоро я планирую ехать по ней к мужу. Отменным здоровьем я похвастаться не могу, впрочем, как и миллионом на банковском счете. Поэтому, вопрос наличия страховки для меня очень актуален.
Сегодня муж звонил узнать насчет присоединения меня к его Carte Vitale, и у него запросили, среди прочих документов, штамп из OFII (titre de sejour), а так же, подтверждение проживания по адресу в течение 3 месяцев (я так понимаю, нашего совместного проживания).
Практически сразу после свадьбы я уехала получать визу D, то есть официально мы пока не жили вместе. Получается, нам надо собирать квитанции 3 месяца, и, только после этого, подавать запрос?
И так же, что делать с штампиком от OFII? Пока я его получу, пройдет не меньше 2-3 месяцев, получается, все это время мне придется сидеть без страховки? Или все таки есть возможность послать им копию визы вместо titre de sejour?
Посоветуйте, как быть.
Первый вопрос: у Вас уже есть какая-либо платежная квитанция (за электричество или телефон) на Ваше имя (на ваши с ним оба имени), могущая в будущем служить доказательством проживания? Если нет, то надо будет по приезде срочно оформлять. Обычно достаточно просто телефонного звонка: пусть он продиктует Ваши фамилию и имя консультанту, чтоб он их добавил к аккаунту и к счету.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 20.11.2015, 20:14
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
kobra1990, копия визы не подойдет. Вам нужно будет предоставить копию паспорта со вклеенной винеткой из OFII и 3 фактуры из EDF(например) на оба ваших имени и т.д.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 20.11.2015, 21:38
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Мою carte vital пока так и не активировали. Сказали, что ждать нужно месяц. В общем, еще раз заплачу в аптеке 46 евро.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 20.11.2015, 23:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Первый вопрос: у Вас уже есть какая-либо платежная квитанция (за электричество или телефон) на Ваше имя (на ваши с ним оба имени), могущая в будущем служить доказательством проживания? Если нет, то надо будет по приезде срочно оформлять. Обычно достаточно просто телефонного звонка: пусть он продиктует Ваши фамилию и имя консультанту, чтоб он их добавил к аккаунту и к счету.
Он сегодня добавил мое имя к счету у Orange. Правда сначала он добавил только мое имя, получилось "Его фамилия"-"Его имя" и "Мое имя". Но, я фамилию не меняла, по всем документам я все еще под своей девичьей, поэтому попросила его записать меня под моей фамилией.
Так правильно??
kobra1990 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 21.11.2015, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
Он сегодня добавил мое имя к счету у Orange. Правда сначала он добавил только мое имя, получилось "Его фамилия"-"Его имя" и "Мое имя". Но, я фамилию не меняла, по всем документам я все еще под своей девичьей, поэтому попросила его записать меня под моей фамилией.
Так правильно??
Если Вы в документах на визу и проч. под своей девичьей фамилией, то все абсолютно правильно.

Еще свое апостилированное свидетельство о рождении не забудьте.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 21.11.2015, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Мою carte vital пока так и не активировали. Сказали, что ждать нужно месяц. В общем, еще раз заплачу в аптеке 46 евро.
Но ведь права на возмещение у вас все равно есть?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 23.11.2015, 03:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Если Вы в документах на визу и проч. под своей девичьей фамилией, то все абсолютно правильно.

Еще свое апостилированное свидетельство о рождении не забудьте.
Да, по всем документам я под своей девичьей фамилией. Спасибо, про свидетельство помню, единственное, что делала его весной. Надеюсь, у него что нет срока "годности", как при подаче документов для заключения брака.
А не посоветуете, как быть со страховкой в период этих 3 месяцев (если не больше)? Потому что не хотелось бы рисковать и находиться там вообще без страховки...
kobra1990 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 29.11.2015, 15:14
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Пту, да, конечно. Сейчас заходила на сайт Ameli, так и не активирована и просят связаться с ними в течении 10 дней. За 14 дней письмо точно должно было дойти. В общем, все как всегда.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 29.11.2015, 15:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
kika78, значит возмещение в любом случае будет. Просто оно будет через переписку а не автоматом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 04.12.2015, 23:09
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Мою carte vitale восстановят к середине января.
Собираю счета...
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 11.12.2015, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.04.2014
Сообщения: 216
Была вчера в секю в своём городе, узнать как продвигаются дела с моей carte vitale ( очень нужен как можно скорее мой номер секю), прошло пол года как я подала документы . Вот вчера мне сказали,что моё досье на контроле. Теперь сижу и думаю хорошо это или плохо..? Какие то проблемы или это нормальная процедура перед выдачей номера секю ..?
mila12345 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 11.12.2015, 22:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.05.2015
Откуда: England-France 34
Сообщения: 67
Добрый вечер всем ! Нужен совет по получению карт Виталь!
Мы перехали во Францию из Англии. Гражданство английское .
Муж вышел на раннюю пенсию .я не работаю.
Когда поехали брать анкеты на заполнение -нам с порога сказали для начало принести формы ОС1 (из английского Хоум офиса) -Но вместо них мы получили письмо( разьяснение для франции ). что что мы не пользуемся английской медициной.Больше ничего они нам выслать не могут!
Какие другие варианты существуют?
Как оформить карты Виталь неработающим?
yuki1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 16.12.2015, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
yuki1, переезжая во Францию как européen inactif, то есть не работая, вы обязаны иметь свою страховку, к примеру английскую.
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F12017

Если же вы работаете во Франции, то да, страховка положена.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 16.12.2015, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.05.2015
Откуда: England-France 34
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
yuki1, переезжая во Францию как européen inactif, то есть не работая, вы обязаны иметь свою страховку, к примеру английскую.
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F12017

Если же вы работаете во Франции, то да, страховка положена.
Спасибо что ответили ! я попробую перевести этот документ.
Но проблема в том что в англии -медицина бесплатная! У нас нет страховок!
Мне нечего было взять с собой. И на наш официальный запрос к английским властям -нам ответили отказом . Как они считают нам недолжны здесь отказать в мед обслуживании (мы же в евросоюзе). Все жители евросоюза -бесплатно лечатся в англии (иммигранты из евросоюза).
yuki1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 16.12.2015, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеyuki1 пишет:
Добрый вечер всем ! Нужен совет по получению карт Виталь!
Мы перехали во Францию из Англии. Гражданство английское .
Муж вышел на раннюю пенсию .я не работаю.
Когда поехали брать анкеты на заполнение -нам с порога сказали для начало принести формы ОС1 (из английского Хоум офиса) -Но вместо них мы получили письмо( разьяснение для франции ). что что мы не пользуемся английской медициной.Больше ничего они нам выслать не могут!
Какие другие варианты существуют?
Как оформить карты Виталь неработающим?
yuki1,

Самый простой (и дешевый) способ оформить carte vitale неработающим - это поступить так, как поступила в аналогичной ситуации моя знакомая англичанка. Она просто оформилась как auto entrepreneur. Декларирует три копейки в квартал, зато и она, и муж тут же получили carte vitale как AE и супруг АЕ. Simples!
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 16.12.2015, 14:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.05.2015
Откуда: England-France 34
Сообщения: 67
Еще мы думали над одним вариантом- может зарегестироваться как self-employed ?
Но как эта система работает во франции -не знаем. У нас есть свой бизнес в англии -там мы платим все налоги.
yuki1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 16.12.2015, 14:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.05.2015
Откуда: England-France 34
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
yuki1,

Самый простой (и дешевый) способ оформить carte vitale неработающим - это поступить так, как поступила в аналогичной ситуации моя знакомая англичанка. Она просто оформилась как auto entrepreneur. Декларирует три копейки в квартал, зато и она, и муж тут же получили carte vitale как AE и супруг АЕ. Simples!
Спасибо . Вот об этом мы и думали (это self-empoyed?)
yuki1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 16.12.2015, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеyuki1 пишет:
Еще мы думали над одним вариантом- может зарегестироваться как self-employed ?
Но как эта система работает во франции -не знаем. У нас есть свой бизнес в англии -там мы платим все налоги.
Так это оно и есть, о чем я пишу выше. Auto Entrepreneur - облегченная система частного предпринимательства во Франции. Налоги платятся с реально заработанных денег, причем минимума нет, т.е. декларируете три копейки - с них и платите налоги.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 16.12.2015, 14:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.05.2015
Откуда: England-France 34
Сообщения: 67
Спсибо . Подскажите в каком учреждении можно это сделать ? Банк ли занимается этими вопросами ? (регистрация)
yuki1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 16.12.2015, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеyuki1 пишет:
Спсибо . Подскажите в каком учреждении можно это сделать ? Банк ли занимается этими вопросами ? (регистрация)
yuki1, посмотрите для начала вот эту тему, только с конца, т.к. правила регистрации недавно поменялись. Зарегистрироваться можно в Интернете, даже из дома выходить не надо.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 16.12.2015, 15:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.05.2015
Откуда: England-France 34
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
yuki1, посмотрите для начала вот эту тему, только с конца, т.к. правила регистрации недавно поменялись. Зарегистрироваться можно в Интернете, даже из дома выходить не надо.
Спасибо
yuki1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 26.12.2015, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
У меня такая история: в 2012 году получила свою CV будучи еще студенткой в Дижоне. В 2014 году вышла замуж (поменяла фамилию), закончила учебу и все. Виза закончилась, и я два года моталась туда-сюда к мужу по туристическим визам и соответственно по тур страховкам, а про CV и забыла.
Сейчас я приехала по рабочей визе в Париж, конечно озадачилась восстановлением карты. Пошла в местный Assurance Maladie, а там девушка сказала, что не могут ничего со мной сделать, потому что я числюсь студенткой, да еще и в другом городе. Дала формуляр для смены статуса и сказала отправить в Нантер. Я отправила и жду... а долго ждать, пока они поменяют мне статус и привяжут к Парижу?

А когда поменяют, мне ведь нужно менять карту на новую фамилию или можно с девичьей оставить? Если менять фамилию, то новую карту опять ждать тысячу лет?
Заранее спасибо за ответ
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 03.01.2016, 17:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Я уже писала предыдущий пост, но мне никто не ответил. Повторю один из вопросов:
Отправила формуляр для смены статуса со студенческого на рабочий и смены города в Нантер. А долго ждать, пока они поменяют мне статус и привяжут к Парижу? А чего вообще ждать? мне пришлют какое-то письмо?
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 07.02.2016, 15:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Извините, если повторюсь, попыталась посмотреть информацию, но могла что-то и пропустить. Есть ли возможность оформить CV при статусе визитер? Мы подписывали документы в префектуре, что обязуемся не работать во Франции. При этом мы сдаем квартиру и в принципе - будем показывать доход и платить налоги.
Bokashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 07.02.2016, 20:08
Бывалый
 
Аватара для Soldatik
 
Дата рег-ции: 07.02.2016
Откуда: 06
Сообщения: 141
Посмотреть сообщениеBokashka пишет:
Извините, если повторюсь, попыталась посмотреть информацию, но могла что-то и пропустить. Есть ли возможность оформить CV при статусе визитер? Мы подписывали документы в префектуре, что обязуемся не работать во Франции. При этом мы сдаем квартиру и в принципе - будем показывать доход и платить налоги.
тоже присоединюсь к вашему вопросу.
точно знаю есть визитеры имеющие карту такую.
я тоже визитер, налоги плачу немалые за недвижку и проживание и ваканс еще. инересует очень.
сейчас оплачиваем медицину полностью сами.
Soldatik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 07.02.2016, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Подскажите, пожалуйста, поменяла фамилию. Нужно ли менять карт виталь? Если не нужно, то не будет ли путаницы с mutuelle (она уже на новую фамилию)?
Если нужно, то как долго меняется? Неужели нужно будет также долго ждать, как и в первый раз?
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 07.02.2016, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2010
Откуда: 92100
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеBokashka пишет:
Извините, если повторюсь, попыталась посмотреть информацию, но могла что-то и пропустить. Есть ли возможность оформить CV при статусе визитер? Мы подписывали документы в префектуре, что обязуемся не работать во Франции. При этом мы сдаем квартиру и в принципе - будем показывать доход и платить налоги.
Я когда-то получала визу визитер и насколько я помню, для нее требовалось купить какую-то супер-страховку, которая покрывала бы лечение во Франции. Если они такое требуют, значит не предполагается возможность получения CV
_Yasha_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 07.02.2016, 22:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Посмотреть сообщение_Yasha_ пишет:
Я когда-то получала визу визитер и насколько я помню, для нее требовалось купить какую-то супер-страховку, которая покрывала бы лечение во Франции. Если они такое требуют, значит не предполагается возможность получения CV
При получении визы D визитер в россии страховку требовали. При получений CDS во Франции страховку уже не требовали, поэтому не совсем понятно
Bokashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 07.02.2016, 22:09
Бывалый
 
Аватара для Soldatik
 
Дата рег-ции: 07.02.2016
Откуда: 06
Сообщения: 141
Посмотреть сообщениеBokashka пишет:
При получении визы D визитер в россии страховку требовали. При получений CDS во Франции страховку уже не требовали, поэтому не совсем понятно
а чего не совсем? впустили в страну как визитера изолированного от страны и абсолютно самостоятельного. как и где лечится он сам свои вопросы решит
Soldatik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 07.02.2016, 22:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2014
Откуда: Москва - Ницца
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеSoldatik пишет:
а чего не совсем? впустили в страну как визитера изолированного от страны и абсолютно самостоятельного. как и где лечится он сам свои вопросы решит
не совсем понятно - есть ли визитера шансы получить CV, особенно если он получает доход во Франции и платит с него налог.
И при получении CDS не требовали страховку, значит подразумевают, что я могу получить CV?
Как жить без страховки французской - я знаю, вопрос именно в том и заключается - как получить CV визитеру? или хотя бы с каких документов начать, в какие инстанции обратиться, даже если потом будет отказ - надо попробовать, я думаю.
Bokashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение carte vitale muripabi Здоровье, медицина и страховки 344 03.04.2024 12:29
Европейская карточка мед.страхования (на основе Carte Vitale) ElenaSofia Здоровье, медицина и страховки 75 20.02.2022 13:23
Сarte vitale, ее обновление и другие нововведения Ptu Здоровье, медицина и страховки 201 08.06.2011 19:41
Сменить фамилию на carte vitale? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 3 06.03.2011 12:34
Про carte vitale и страховки вообще Bianca Здоровье, медицина и страховки 61 20.02.2009 11:37


Часовой пояс GMT +2, время: 00:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX