Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 11.09.2014, 16:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
Должен быть какой-нибудь документ типа "справка об освобождении от налогов в виду отсутствия доходов"??
Вот например, ребенка в школу записать надо avis d'imposition... У меня его нет. И вместо него ничего нет. Как быть?
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #452
Старое 11.09.2014, 16:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
sladkatya, сходить в ваш centre des impots - адрес, куда вы оптравляли декларацию по нулям и попросить у них.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #453
Старое 11.09.2014, 16:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
avenue, а попросить identifiants или справку?
Вопрос собственно не в identifiants, а в том, ЧТО является доказательством того, что я отчиталась перед государством и отпрпвила им нулевую декларацию, как и положено?
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #454
Старое 11.09.2014, 16:56
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеsladkatya пишет:
Должен быть какой-нибудь документ типа "справка об освобождении от налогов в виду отсутствия доходов"??
Как быть?
они должны были вам прислать нулевой <avis d'imposition> в этом случае. У меня была такая ситуация, когда я была студенткой и доходов не было практически. Так вот мне прислали именно <avis d'imposition>, где не было никаких налогов. Вам правильно посоветовали: пойдите в налоговый центр и узнайте, вдруг они вашу декларацию потеряли.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #455
Старое 11.09.2014, 18:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для sladkatya
 
Дата рег-ции: 10.01.2009
Откуда: Новосибирск - Lyon
Сообщения: 433
fialka22, Спасибо! Это я и хотела узнать. Пойду требовать нулевой avis. Я не думала даже, что такой бывает, но забеспокоилась вот, что не получила вообще ничего!
sladkatya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #456
Старое 15.09.2014, 04:33
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
Попрошу знатоков не оставить очень животрепещущий мой вопрос про налоги без внимания!

Ситуация такая: я визитер , соответственно во Франции не имею права работать. В России тоже не работаю потому как живу во Франции. Доходов никаких нет со времен получения визитерства и отъезда.
Живу на свои средства официально заработанные еще в России , которые переведены частично во Францию.
Моя заветная цель и мечта как минимум десятилетка (CDR) для которой , как узнал недавно, должен сдавать декларации и платить налоги.
Я исправно плачу немалые налоги TSF и TSH, но что еще , с чего и как мне надо (если надо) платить просто не представляю. Мед .страховка у меня как у визитера частная. Никаких сношений с государством нет. Получается тупо сдавать нулевые отчеты? Помогите разобраться. Спасибо.
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #457
Старое 15.09.2014, 07:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Так вы же не на капитал живете, а на проценты с него, я думаю?
Вот проценты и декларируйте.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #458
Старое 15.09.2014, 08:32
Мэтр
 
Аватара для Neon&Dramp
 
Дата рег-ции: 30.06.2013
Откуда: 92, 06
Сообщения: 807
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так вы же не на капитал живете, а на проценты с него, я думаю?
Вот проценты и декларируйте.
Уважаемый Печкин, в том-то и дело, что живу на т.н. "капитал".
Проценты какие там идут я даже не знаю, мало только знаю. Какойто стандарт мне как об,яснили. Livert A, livret B.
Под проценты можно положить только до 60 тыс. € , к слову, под 2%, а это 1200 в год. Это вот такое нуждается в декларации? И это их устроит?
__________________
С уважением, Neon&Dramp
Neon&Dramp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #459
Старое 15.09.2014, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Вы разберитесь всегда полезно знать, как ваши деньги работают...
Проценты по livret А налогом не облагаются, их не надо декларировать.
Остальные доходы с прироста капитала (дивиденды, проценты, перепродажа акций и т.п.) облагаются, и их надо декларировать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #460
Старое 15.09.2014, 09:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Размер процентов не имеет значения. Даже если это 10 евро за год, надо декларировать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #461
Старое 15.09.2014, 09:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Neon&Dramp, с процентов банк сам все уплачивает у источника. Вам должна раз в год приходить бумага с цифрами для декларации, только их туда поставить, оплата уже прошла.
Если дохода нет то нет и подоходнего и соц платежей.
А с капиталом др история. Все зависит от его сммы ( и денежный и недвижимость все вместе на семью). Смотрите, у Вас может возникнуть налог на fortune, если даже не к уплате, а просто к обязательному декларированию. Все зависит от сумм.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #462
Старое 15.10.2014, 11:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2014
Сообщения: 28
Здравствуйте,

У меня такая ситуация - мужа пригласили работать во Франции, я еду с ним. Проживать буду постоянно, дети пойдут в местную школу.
Я так понимаю, документы будут как у визитера без права работать.

Я работаю в России, и продолжу работать в той же компании удаленно.
Кроме этого продаю авторские произведения специальной литературы. В РФ я имею право продавать их как физлицо и декларирую налог 13 процентов.

Вопросы к уважаемой аудитории ))

1) Должна ли я уплачивать налог со своей зарплаты из РФ?
2) Могу ли и должна ли я уплачивать налог с продажи авторских произведений - и имею ли я право заниматься подобной деятельностью и уплачивать с нее налог во Франции будучи визитером без права на работу? Я бы счастлива была этот доход показывать и платить налог с него, но не уверена, что можно... И пригодится ли уплата такого налога, если речь зайдет о натурализации, тоже не понимаю
3) Если например по пункту 2 мне такой деятельностью нельзя заниматься, то я могла бы зарегистрировать ИП в России, оставить его на бухгалтера и выплачивать налог по УСН, но можно/надо ли платить тогда налог во Франции с такого дохода? Или я могу его в РФ заплатить, а деньги со счета РФ перевести во Францию, объяснив их происхождение и то, что налоги уплачены?
4) Я собираюсь сдать квартиру в РФ и переводить деньги на свой счет в РФ - хотя рада была бы и во Францию их перевести. Можно ли и можно/надо ли платить налог?

Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу Отъезд спланировался очень неожиданно, а юридический лес все выше и темнее.....
saez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #463
Старое 15.10.2014, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
saez, во Франции налогом обладается не индивидуум, а семья. Родители и дети. И сумма налога рассчитывается исходя из числа членов семьи, включая неработающих.
По правильному, вы должны указывать ваши доходы даже вне Франции (квартира ли, авторские, запрплата), но поскольку с них уплачены налоги, по идее второй раз налог платить не нужно. Но я бы посоветовала точно узнать в налоговой. ТАк как в каждом случае свои нюансы и рассчеты.
Как визитер вы имеете право на получение дохода не работая во Франции, то есть работа удаленно вне Франции, или получение доходов с продажи авторских прав вне Франции - не нарушают этого правила.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #464
Старое 15.10.2014, 12:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2014
Сообщения: 28
Ptu, спасибо за Ваш ответ! Про детей и родителей я уже посчитала, наш коэффициент 4 )))))

Наша тонкость еще в том, что муж теоретически не обязан платить налоги (работа в международной организации), но мы собираемся заплатить их намеренно, чтобы шел ценз на натурализацию. Я поняла, что могу получать доход вне Франции, спасибо, тогда буду мучать иммиграционного адвоката и местную налоговую, имеет ли смысл платить с этого дохода налог.
И еще уточню, если позволите, - то есть авторские права ВНЕ Франции - можно, а получать такой доход, продавая авторские права во Франции - визитеру нельзя, правильно?
saez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #465
Старое 15.10.2014, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеsaez пишет:
продавая авторские права во Франции - визитеру нельзя
Я думаю, что нельзя. Но вопрос несколько более сложный ,чем скажем писать картины и продавать во Франции. Так как тут ведь именно работа во Франции, хоть она вот такая как бы вся неофициальная... С авторскими правами сложнее. Действительно лучше узнавать у местных французских адвокатов.

С другой стороны , никто не мешает давать ваши банковские данные российского счета, на него можно получать гонорары из Франции. А откуда туда деньги поступают французские власти уже не интересует, да и не проверишь.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #466
Старое 15.10.2014, 12:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2014
Сообщения: 28
Понятно, картины, значит, нельзя )))
saez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #467
Старое 15.10.2014, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
saez, все Ваши вопросы к налоговому бухгалтеру. У Вас будет сложная семейная декларация, заполнить Вы ее смодете только с ХОРОШИМ бухгалтером. Все что Вам скажут в налоговой надо перепроверять и переконсультироваться. Рассказываю это Вам как человек который сам прошел все эти этапы с декларированием.
Платить все же скорее всего что-то придется. Читайте внимательно стглашение между Фр и Р об отсутствии двойного налогообложения. Там расписано как декларировать каждый вид дохода и где по нему платить.
Помимо налогов есть еще соц сборы и если работа мужа Вам и Вашим детям даст право на secu франции, то скорее всего все Ваши доходы попадут под scg. Здесь уже надо исхитрятся декларировать что бы не платить эти % а они могут быть и 15,5.
Уплата налогов для натурализации очень важна (факт без нее не возможна).
Все доходы с которых Вы в России платите 13% надо переводить на ИП с УСН, иначе становясь не резидентом налоговым Вы автоматически попадаете под 30%.
Не на форуме лучше искать ответы.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #468
Старое 15.10.2014, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
saez, и не забудьте задекларировать в Р счет открытый во Фр, тогда не будет проблем с переводом официальных доходов из одной страны в др не зависимо от их суммы.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #469
Старое 15.10.2014, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
saez, а в каком статусе будет ваш муж? Почему вы считаете, что он не должен платить налоги во Франции?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #470
Старое 15.10.2014, 14:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2014
Сообщения: 28
Ой, спасибо за ответы! Я, конечно, обязательно пойду к бухгалтеру на месте, просто пытаюсь понять, открыть ли до отъезда ИП с УСН. Про 30 нерезидентских процентов-то я и не вспомнила, спасибо, что подсказали! Теперь уже точно побегу открывать. ООО нет смысла - по налогам и выводу денег.

Счет во Франции буду декларировать обязательно, все равно мне нужно ФМС сообщать о переезде, скрывать нечего.

Муж будет работать в международной организации, ему там и сказали, что в общем случае налоги не платят на территории Франции, но если нужна натурализация, можно пойти в мэрию/налоговую и сказать, что хочу и буду платить Так и собираемся сделать. Я только была не уверена, что не могу декларировать доход, полученный на территории Франции, но мне теперь кажется, лучше перебдеть и сделать через ИП в России, и уж лишку заплатить на месте.

Про 15,5 процентов я уже почитала, есть еще надежда на школьно-садиковские вычеты - у меня трое...
saez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #471
Старое 15.10.2014, 14:40     Последний раз редактировалось Ptu; 15.10.2014 в 14:43..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
саез, я спрашивала не про организацию, где работает. А про статус, который он получае во Франции. Если он резидент Франции, то должен платить налоги во Франции. Не очень понятно "что ему сказали там". И где в таком случае "там" сказали нужно декларировать и платить налоги, если не по месту резидентсва?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #472
Старое 15.10.2014, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
саез, я спрашивала не про организацию, где работает. А про статус, который он получае во Франции. Если он резидент Франции, то должен платить налоги во Франции. Не очень понятно "что ему сказали там". И где в таком случае "там" сказали нужно декларировать и платить налоги, если не по месту резидентсва?
Некоторые зп в межд организациях не облагаются во Фр, даже если налоговый резидент здесь. Опять же все в соглашении.
хHelenaх вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #473
Старое 15.10.2014, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Во Франции зарплаты могут и не облагаться. То есть в этой заплате не будет кучи вычетов, которые в сумме составляют около 23 / 25%. Но это ведь ежемесячные социальные отчисления, а не налоги.
Во Франции налог платится не с зарплаты, а со всего дохода СЕМЬИ, раз в год.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #474
Старое 15.10.2014, 15:57     Последний раз редактировалось Sandy; 15.10.2014 в 16:56..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеsaez пишет:
Муж будет работать в международной организации, ему там и сказали, что в общем случае налоги не платят на территории Франции, но если нужна натурализация, можно пойти в мэрию/налоговую и сказать, что хочу и буду платить Так и собираемся сделать.
Что-то вы малость подзапутались, или вам дали неточную информацию. Вы не можете просто прийти и сказать: буду платить налоги. Тем более. что с зарплаты мужа и так будут снимать немало напрямую.
К тому же, это к натурализации отношения в вашем случае не имеет. Могут вообще сказать: работаете в международной организации, значит как бы не во Франции.

То есть, попытаться в положенное время всегда можно, конечно, но строить свою жизнь на базе натурализации, которая, может, никогда и не случится, в корне не верно.

Вашему мужу и вам, скорее всего, дадут специальный <titre de séjour>. Например, <FI/M>: зависит от того, кем будет работать ваш муж.
Все зависит от того, какая организация, какой у нее статус. Может, у вас и будет право на работу. Выясняйте точно у работодателя.

Налоговую декларацию будете подавать с указанием 0 евро в графе зарплаты мужа и ваших доходов в вашей графе (вот тут надо выяснить, надо ли писать ваши доходы за границей и как их оформлять, чтобы дважды не сняли налог).

Я не поняла, как вы насчитали <4 parts> в налогах.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #475
Старое 15.10.2014, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.168
Посмотреть сообщениеsaez пишет:
наш коэффициент 4
Если у вас двое детей, то ваш коэффициент 3,5 (3,5 parts), так как первый ребенок считается только как половинка.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #476
Старое 15.10.2014, 16:55     Последний раз редактировалось libellule; 15.10.2014 в 16:58..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.232
1 enfant : 0.5 part
2 enfants : 1 part
3 enfants 2 parts
etc ...
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #477
Старое 15.10.2014, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Если у вас двое детей, то ваш коэффициент 3,5 (3,5 партс), так как первый ребенок считается только как половинка.

Первые два ребенка по 0,5:

http://vosdroits.service-public.fr/p...rs/F2705.xhtml
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #478
Старое 15.10.2014, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.168
Sandy, действительно, я не помнила, сколько у нас (3,5 или 3).
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #479
Старое 15.10.2014, 18:17     Последний раз редактировалось saez; 15.10.2014 в 18:20..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2014
Сообщения: 28
Муж будет работать в проекте ЦЕРНа, как точно будет звучать titre de sejour, не знаю. Но сразу предупредили, что у меня права на работу не будет. В общем случае они там налоги не платят, но прецеденты с намеренной оплатой и последующей натурализацией были.

Может быть, я не совсем точно поняла, какой именно налог платился при этом, но с его зарплатой он хотя бы на месте у коллег узнает, как быть, а мне точно никто не поможет ))))))

Опять же, в Швейцарии для нас вообще нет вариантов натурализации, так что будем пробовать во Франции.

У нас трое детей )) Поэтому вроде как коэффициент 4.
saez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #480
Старое 15.10.2014, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
saez, еще раз повторю. Во Франции вы не можете заплатить налоги отдельно за себя или за мужа. Налоговая декларация заполняется на семью.
Не считая ежемесячных социальных отчислений, которые каждый работающий платит сам индивидуально и каждый месяц.

Вы жить где будете? и где работать?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойное налогообложение на недвижимость и другие доходы? JohnBroon Цены, покупки, банки, налоги 87 24.12.2014 21:26
Двойное налогообложение Франция-Германия upsik Цены, покупки, банки, налоги 0 12.03.2008 15:23
Посылки и налогообложение yellowpiglet Цены, покупки, банки, налоги 2 19.09.2006 16:54
Подписано ли двойное налогообложение с Белоруссией Mechtatelnitza Жилье во Франции 4 09.06.2006 11:44
Налогообложение русских за границей Sandy Цены, покупки, банки, налоги 14 03.08.2003 16:45


Часовой пояс GMT +2, время: 05:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX