Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.06.2006, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
FAQ по замужеству - Белоруссия: Документы и виза для заключения брака

В последнее время уже несколько форумчанок из Белоруссии обратились ко мне с просьбой объяснить порядок подготовки документов и получения визы для заключения брака. Решила открыть отдельную тему, дабы не путать россиянок, поскольку документы готовятся немного по другому.

Итак, хочу сразу сказать, что ничего сложного в подготовке документов и получении визы нет, все реально, все можно сделать в Белоруссии, немного внимания, терпения и...Вы уже в объятиях Вашего любимого на вполне законных основаниях, с визой для заключения брака


Хотелось бы отметить, что всю подготовку документов я проходила согласно инструкции. которую получила в посольстве Франции в Минске. Вы тоже можете это сделать, позвонив по телефону посольства Франции в Минске 210 28 68 и попросив соединить с секретарём консульства Натальей Садовской.
Для Вашего удобства инструкция дана на русском и французском языках.
Русскую версия я позволю себе прокомментировать, французскую Вы можете отправить Вашему жениху, что облегчит общение в подготовке документов.


ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ
С ЦЕЛЬЮ ЗАМУЖЕСТВА (ЖЕНИТЬБЫ) ВО ФРАНЦИИ


1/ Проконсультироваться во французской мэрии относительно пакета документов (касающихся белорусской невесты), необходимых для публикации оглашения и регистрации предстоящего брака.
Как правило, мэрии запрашивают следующие документы: свидетельство о рождении, справку о семейном положении (для разведённых: свидетельство о разводе), заверение в отсутствии обстоятельств, исключающих брак (с переводом, нотариально заверенные и с апостилем) и медицинскую справку.
Список документов, которые здесь указаны в принципе стандартные, но каждая мэрия может ещё что нибудь затребовать
2/ Досье белорусской невесты, необходимое для публикации оглашения о предстоящем браке :
2.1. Подготовить следующие документы :
а) Свидетельство о рождении, все эти документы Вы будете отправлять по почте, по сему рекомендую сделать заверенную копию
б) Справку о семейном положении (для разведённых: свидетельство о разводе + справка о том, что с момента развода по настоящее время он (она) не были в браке), данная справка получается в ЗАГСе, причем если Вы меняли прописку с 18 лет, то придётся поездить по всем ЗАГСам Для незамужних нужно просто явиться с паспортом в ЗАГС и попросить такую справку, для ранее уже вступавших в брак, уточнить в конкретном ЗАГСе что надо ещё брать с собой, чтобы получить данную справку. Дни приёма по поводу этой справку и сроки изготовления в каждом ЗАГСе разные Справка должна быть с гербовой печатью. Апостиль на неё ставится в консульском департаменте Министерества иностранных дел РБ
в) Заверение в отсутствии обстоятельств, исключающих брак (делается у белорусского нотариуса).
Сделать перевод у присяжного переводчика (нпр., г-жа Лариса РЕВТОВИЧ, тел. : 22-69-971), заверить у нотариуса (нпр., г-жа Татьяна ТАРАНОВА, тел. : 203-62-70) и проставить апостиль в Министерстве Юстиции (ул. Коллекторная 10, тел.: 200-39-19) или в консульском департаменте Министерства иностранных дел РБ (ул. К. Маркса, 37А, тел.: 222 26 75).
Указанный нотариус и переводчик рекомендован посольством Франции, документы, которые они мне сделали прошли "на ура" во Франции.Нотариус делает все документы при Вас, а с переводчиком надо договориться, возможно через несколько часов получите переведённые документы, а возможно и на следующий день.
Документы а и в , в случае, если Свидетельство о рождении Вы всё таки решили выслать копию, делаются следующем образом:
*нотариус
*апостиль в Министерстве Юстиции, если не ошибаюсь, приём документов до 12 часов, получения после обеда
*перевод у присяжного переводчика
*заверение перевода у нотариуса
Документы а и б, в случае, если Свидетельство о рождении Вы решили выслать оригиналом
*апостиль в консульском департаменте Министерства иностранных дел РБ, по средам не работает и выдает документ на следующий день
* перевод
* заверение перевода у нотариуса
Вы можете выслать жениху документы с апостилем без перевода, он же во Франции должен найти присяжного переводчика и сделать перевод. В этом случае, вам не понадобиться после перевода переводчиком во Франции, заверять перевод нотариусом. Я делала всё в Минске.

2.2. Одновременно, следует подготовить медицинскую справку :
Получить2 формуляра в Посольстве для этого Вы должны предварительно договоритьс о встрече по телефону с секретарем консульства Натальей Садовской, она и выдаст формуляры;
Обратиться к участковому врачу за направлением на анализы в соответствии со списком, сдать анализы и получить результаты на руки ;
хотелось бы предупредить, что анализ на краснуху и токсоплазмоз в поликлиниках делаются более месяца, поэтому не теряйте время и идите в платные центры остальные анализы я делала в поликлинике бесплатно, в принципе как с участковым договоритесь
Договориться о встрече с врачом, акредитованным при Посольстве (г. Минск Диагностический центр ул. Семашко, 10, г-жа Елена ЖОЛНЕРОВИЧ, тел. : 270 20 30), которая заполнит оба формуляра на основании результатов анализов, подпишет и поставит печати ;
Снова договориться о встрече в Посольстве с секретарём консульского отдела для заверения медицинской справки.
2.3. Отправить все эти документы во Францию жениху (невесте).
3 / Документы со стороны французского жениха для белорусской невесты, необходимые для получения визы :
3.1. Отнесити документы в мэрию по месту жительства. Мэрия опубликует оглашение о предстоящем браке. По истечении 10 дней мэрия выдаёт сертификат (оригинал) о публикации оглашения брака и отсутствии препятствий для вступления в брак.
3.2. Получить в мэрии оригинал сертификата о публикации оглашения брака и отсутствии препятствий для вступления в брак и приложить следующие документы :
а) Фотокопию удостоверения французского гражданства или сертификата французского гражданства и паспорта ;
б) Приглашение на 3 месяца ;
в) Фотокопии ведомостей о зарплате за три последних месяца, либо справку из налоговой инспекции ;
г) Справку из банка о наличии и нормальном функционировании счёта ;
в) Копии квитанций об оплате за электричество, газ или телефон.
3.3. Отправить досье белорусской невесте.
4/ Документы со стороны белорусской невесты для визового отдела :
4.1.Получить перечисленные документы от французского жениха и добавить к ним следующие бумаги :
а) Анкета на получение визы с 1 фотографией ;
б) Временная медицинская страховка сроком на 1 месяц ;не огорчайтесь, что для других, россиянок, не надо покупать страховку для этой визы. Пока Вас смогут записать в страховку Вашего мужа, пройдёт не один день+ время до свадьбы..а в жизни бывает разные моменты , самой пришлось воспользоваться этой временной страховкой так что заплатив небольшую сумму, Вы будете, как говориться, спать спокойно
в) Паспорт + фотокопия страницы с фото ;
г) Билеты (фотокопия брони) показывала в оба конца, отсчитав 90 дней с момента начало действия визы, выкупала естественно в один конец .
4.2. Подать досье в визовый отдел, оплатив визовый сбор в размере 35 EUR.

П.С. Сдав документы в визовый отдел, вы должны будете пройти личное собеседование с консулом. Консул прекрасно понимает по русски, но говорит с Вами только на францусзком. На собеседовании будет присутствовать секретарь консульства Наталья Садовская, вы полняя роль переводчика. Вопросы у них стандартные, как я поняла, поскольку задавались они по списку. Вопросы о вашем знакомстве, месте работы жениха, о планах, о.... ничего страшного, у меня прошло все спокойно. Дату и время собеседования я получила сразу при подаче документов. Меня предупреждали до подачи документов, что визу получить можно будет в течении недели, но я просила девушку, которая принимала у меня документы о быстрой встрече, мне пошли навстречу, документы получила через 2 дня с момента подачи документов
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.06.2006, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Французская версия

AMBASSADE DE FRANCE EN RÉPUBLIQUE DE BIÉLORUSSIE
11, Place de la Liberté – 220 030 MINSK
Téléphone : (375.172) 10 28 68 Télécopie : (375.172) 10 25.48

PROCEDURE D’OBTENTION DU VISA
EN VUE DE MARIAGE EN FRANCE


1/ Prendre contact avec la mairie en France pour savoir de quels documents (concernant la fiancé (e) biélorusse) ils ont besoin pour publier les bans.
En règle général, les mairies demandent un acte de naissance, un acte de célibat ou un jugement de divorce et un certificat de coutume (traduits, notariés et apostillés) et le certificat prénuptial.

2/ Démarches à effectuer par le (la) fiancé (e) biélorusse avant la publication des bans:
2.1. Préparer les documents requis :
*acte de naissance,
*acte de célibat ou jugement de divorce,
*certificat de coutume
auprès de la traductrice assermentée (de préférence, Mme Larissa REVTOVITCH, tél. : 226-99-71), chez le notaire (Mme Tatiana TARANOVA, tél. : 203-62-70) et apostiller au Ministère de la Justice ou au Département Consulaire du Ministère des Affaires biélorusses.
2.2. Préparer en parallèle le certificat prénuptial :
faire les examens médicaux auprès de votre clinique de quartier ;
aller chez notre médecin accrédité (Minsk Centre Diagnostic 10, rue Sémachko Mme Elena JOLNEROVITCH, tél. : 270 20 30) avec les résultats, pour qu’elle remplisse les deux formulaires ;
revenir au Consulat avec les formulaires remplis par le médecin accrédité pour qu’un cachet soit apposé.
2.3. Envoyer tous ces papiers en France au fiancé français.
3 / Démarches à effectuer par le (la) fiancé (e) français (e) :

3.1. Déposer le dossier complet (y compris vos documents à vous) à la Mairie de votre domicile. La Mairie procèdera à la publication des bans. A l'issue des dix jours réglementaires, un certificat de non-opposition vous sera délivré.
3.2. Récupérer le certificat de publication des bans et de non-opposition (en original) et rajouter les documents suivants :
* Photocopie de la carte nationale d’identité et du passeport ou du certificat de nationalité française ;
*Attestation d’accueil valable trois mois ;
*Photocopie des trois derniers bulletins de salaire, compte de résultat ou dernier avis d’imposition ;
*Attestation bancaire certifiant l’existence et le fonctionnement normal du compte ;
*Justificatifs de domicile (EDF-GDF) ou de téléphone.

3.3. Envoyer ce dossier à votre fiancé (e) biélorusse.

4/ Démarches à effectuer par le (la) fiancé (e) biélorusse après la réception des papiers français :
4.1.Recevoir les papiers français et rajouter les documents suivants :
*Formulaire de demande de visa de court séjour avec une photo d’identité ;
*Assurance médical provisoire valable au moins un mois ;
*Passeport + une photocopie du passeport ;
*Titre de transport (photocopie de la réservation).

4.2. Déposer le dossier complet au services des visas, payer 35 EUR.
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.06.2006, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Анализы

AMBASSADE DE FRANCE
EN RÉPUBLIQUE DE BIÉLORUSSIE

Prénuptial


NOM du patient :

Sérologie syphilitique BW ou VDRL-TPHA.
Реакция Вассермана.


Sérologie de la rubéole.
Реакция на краснуху.


Sérologie de la toxoplasmose.
Реакция на токсоплазмоз.


Groupe sanguin ABO érythrocytaire.
Анализ крови + лейкоцитарная формула.

Hb
Erythr
L
myélocytes neutrophiles
polynucléaires neutrophiles
éosinophiles
thrombocytes
basophiles

Groupe Rhésus, RAI.
Группа крови, резус фактор.

A(E) RH négatif.


Sérologie HIV 1 et 2.
Реакция на СПИД.


С этим списком Вы должны придти к доктору, который акредитован при посольстве, контактный телефон указан выше. В этот лист она впишет результаты ваших анализов+ не забудьте о формулярах, которые возьмете в посольстве :exclaim:
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.06.2006, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Немного о деньгах

Ещё не мало важное, это расценки
Напишу примерно в долларах
*нотариус копия документов 8/10=
*нотариус заверение перевода с апостилем 17/18=
*перевод одного документа 8=
*апостиль, базовая величина, 15=
*заверение у врача справки 8=
*анализы в платном центре на краснуху и токсоплазмоз, за каждый 10/15=
*страховка на месяц 12/17=
*отправкадокументов экспресс почтой 20/22=

У меня на все ушло примерно около 200 долларов.
Согласитесь, не мало важно, чтобы эта сумма была у Вас в наличии, дабы не задерживать оформление документов.

УДАЧИ!
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.06.2006, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.790
Удивлена, что белорусское консульство требует кроме стандартного набора из сертифика пренюпсиаль как для всех еще и анализ на спид, сифилис и лейкоцитарную формулу крови.. Интересное дело... простите за офф, так как я россиянка. Удивлена, так как в списке самого бланка сертификата этих анализов нет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.06.2006, 22:04
Дебютант
 
Аватара для violette135
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Откуда: Minsk - Nimes
Сообщения: 31
Отправить сообщение для  violette135 с помощью ICQ
Спасибо, Alena! Просто клад!
__________________
Natalia
violette135 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.07.2006, 15:56
 
Аватара для fgdfxgdd
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Minsk-33
Сообщения: 85
Ален, вы молодец, столько полезной информации :браво: . От себя хочуy добавить, анализ на токсоплазмоз - 13000 бел. рyб. можно cделать в Детской инфекционной больнице. В поликлинике по месту жительства сделала анализ на краснyхy бесплатно.
fgdfxgdd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.07.2006, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
fgdfxgdd пишет:
От себя хочуy добавить, анализ на токсоплазмоз - 13000 бел. рyб. можно cделать в Детской инфекционной больнице. В поликлинике по месту жительства сделала анализ на краснyхy бесплатно.
мне и на краснуху и на токсоплазмоз предложили сделать бесплатно анализ в поликлинике/женской консультации, но ждать сказали около месяца результат
а про детскую инфекционную больницу я не знала , а там сколько результат надо ждать?
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.07.2006, 09:23
 
Аватара для fgdfxgdd
 
Дата рег-ции: 02.10.2005
Откуда: Minsk-33
Сообщения: 85
Все результаты анализов были готовы через 1 неделю
fgdfxgdd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.09.2006, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
ВНИМАНИЕ! ИЗМЕНЕНИЯ:

Виза невесты выдается на краткосрочное пребывание. После заключения брака, независимо от того, где он был заключен - на территории Беларуси или на территории Франции, - супруга французского гражданина должна подать документы в Посольство Франции в Республике Беларусь для получения визы длительного пребывания с целью постоянного проживания во Франции (срок рассмотрения составляет 2-3 недели)

Информацию можете прочитать здесь
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.09.2006, 17:10
Дебютант
 
Аватара для violette135
 
Дата рег-ции: 01.05.2006
Откуда: Minsk - Nimes
Сообщения: 31
Отправить сообщение для  violette135 с помощью ICQ
Дожили!

должна подать документы в Посольство Франции в Республике Беларусь для получения визы длительного пребывания

Спасибо, Alena_Minsk! Будут считать невест (жен) поштучно! Да, закручивают гайки...
__________________
Natalia
violette135 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.09.2006, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
violette135, вы будете одной из первых, кто пройдет эту процедуру. Честно, не завидую. И очень рада, что так сложилась у меня- успела "вскочить в последний вагон"- уже получила первый вид на жительства.

Расскажите потом что и как, пожалуйста, поскольку документы для белорусов отличны в подготовке, в сравнении с документами для россиян.
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.02.2007, 15:05
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Девушки - белорусские невесты, если есть такие, кто недавно делал визу для брака, откликнитесь, SVP !!!!
Может я чего-то не догоняю, уже голова кругом идет от количества информации, но ясности в голове не прибавилось. Правда информация на форуме в основном по России, но законы Франции распространяются на всех одинаково??? или нет???
Так виза для брака для белорусок краткосрочная или долгосрочная? На сайте французского посольства в Минске на одной странице 2 противоречивых фразы :
"ЗАЯВКА НА ОФОРМЛЕНИЕ ДОЛГОСРОЧНОЙ ВИЗЫ С ЦЕЛЬЮ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА С ГРАЖДАНИНОМ ФРАНЦУЗСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ И ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ В ФРАНЦИИ" а внизу приписка
ВНИМАНИЕ!
Виза невесты выдается на краткосрочное пребывание. После заключения брака, независимо от того, где он был заключен - на территории Беларуси или на территории Франции, - супруга французского гражданина должна подать документы в Посольство Франции в Республике Беларусь для получения визы длительного пребывания с целью постоянного проживания во Франции.

Так надо возвращаться или нет?
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.02.2007, 19:08
Дебютант
 
Аватара для Luchia
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Fr.Nord
Сообщения: 67
Да, возвращаться придётся! Но ничего в этом страшного нет, кроме лишних растрат на билеты....Лично я тоже не была уверена, нужна мне долгосрочная виза или нет. Но я возвратилась в Беларусь за сыном, потому что в посольстве мне сказали, что забрать его я смогу только через 5 недель после свадьбы.
Luchia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.02.2007, 19:15
Дебютант
 
Аватара для Luchia
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Fr.Nord
Сообщения: 67
С посольстве со мной совсем по другому разговаривали, очень вежливо... Платить за визу жене французского гражданина не надо Визу получила на следующий день. А уже во Франции, в префектуре, первым делом посмотрели какая у меня виза....Нужна долгосрочная виза...иначе развернут
Luchia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 13.02.2007, 09:36
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Luchia, Спасибо, что откликнулись. Да отношение к нам в минском посольстве то еще. А как давно вы делали визу для брака? Уже после нового закона? И еще вопрос, certificat de coutume вы получали в посольстве Белоруссии в Париже уже после получения визы для брака?
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 13.02.2007, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
lotos111, визу дадут долгосрочную, коль сделали изменения на сайте. Про краткосрочную, это старое! Так что возвращаться не придется.
Зачем вам получать certificat de coutume в Париже, если все это можно сделать в Минске, без лишних трат?! Как это делать, прочитайте выше.
А вообще, первым делом в посольство, там все популярно объяснят, и разговаривают там с невестами намного лучше, чем с девушками-просителями визы, по крайней мере со мной было так.
Удачи
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 13.02.2007, 16:00
Мэтр
 
Аватара для maria77
 
Дата рег-ции: 26.08.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 545
Alena_Minsk браво!!!!Столько полезной информации
Я ,в свое время, через такое прошла(еще записи тогда не было,а визу летом получала...и за медицинскими справками ,сертификат де кутюм ,не помню уже как он называется, и за всем остальным специально во Францию ездила ,соответсвенно очень за визу переживала),чтобы пожениться наконец-то.
Сейчас ,на мой взгляд,заключить брак еще сложнее будет,но ничего ,всем невестам желаю удачи
maria77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.02.2007, 10:49
Дебютант
 
Аватара для Luchia
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Fr.Nord
Сообщения: 67
Да, действительно, информация на сайте Фр. посольства действительно протеворечивая...Я минут десять перечитывала, что бы в этом всём разобраться. Похоже действительно сейчас сразу делают долгосрочную визу.
Luchia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.02.2007, 12:07
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Девушки, огромное спасибо вам и этому форуму, что помогаете разобраться с этим бумажным кошмаром. Alena_Minsk, скажите пожалуйста сколько у вас ушло времени на подготовку всех бумаг для визы. Учитывая, что я живу не в Минске, и придется не один раз съездить туда-сюда, хотелось бы иметь хоть примерное представление о сроках. И еще, вы не в курсе, апостиль ставится только в МИДе?
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.02.2007, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
lotos111, давайте все же начинать с начала а не с конца

1. Звоните в посольство, не идете, а именно звоните!!!
Представляетесь и просите подсказать с кем вы можете поговорить о полном списке документов необходимого для предоставляения в визовый отдел для полчения визы для замужества.
Вас соединят со знающим человеком, вы все опять повторяете и просите назначить встречу для получения этого списка или выслать вам на е-маил, т.к. вы из другого города.
Это необходимо сделать потому что список возможно за год изменился!!!!

2. Далее, чтобы заранее предположительно подсчитать сколько вам придется приезжать в Минск, надо знать:
-в любой ли вы день сможете приехать
-в котором часу вы уже будет в Минске, т.е. как длеко вы живете
-сможете ли вы быть несколько дней

3. Еще один ооочень важный момент, что запоет мэрия вашего жениха. Поэтому, он должен идти в мэрию и просить полный спиок необходимых докуметов для заключения брака с гражданкой иностранного государства (Белоруссии)

4. Что касается апостиля, то ничего сказать не могу, советую позвонить по телефону МИДа, который указан выше и узнать, есть ли в вашем городе или поблизости орган, который может поставить апостили


-------------------------------------------------------

Напишите
1. изменился ли список, который я давала выше
2. ответьте на вопросы
3. изменился ли список. но уже касаемый вашего жениха, он тоже выше был
4. что ответил МИД

Потом я и, надеюсь, другие форумчанки помогут вам без лишних замедлений подготовить документы

Удачи
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.02.2007, 18:34
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Спасибо,Alena_Minsk, после прочтения вашей темы (вы молодец, что сделали отдельно для белорусок!!!) у меня уже сложилась в голове приблизительная последовательность действий. Я понимаю, что могут быть различные нюансы. Я думаю, что с мадам Садовской, если она все еще работает там (она русская?), лучше встретиться лично. Тем более я собираюсь через месяц ехать за визой по приглашению, можно это сделать одновременно. Я обязательно напишу, если что-то изменилось.
Просто я хотела узнать у вас, у минчанки, сколько вы готовили документы - месяц, два, три.... или несколько недель - чтобы знать на что ориентироваться.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.02.2007, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
При удачном раскладе:
-10 дней на анализы, за это время делаются все остальные документы, потом встреча с доктором и штамп на справку в посольстве. Пусть это 2 недели.
-пересылка документов жениху плюс 10 дней плюс возврат, это еще 2 недели
-подача документов в посольство, берите неделю
Вообщем за месяц можно уложиться, если все гладко пройдет
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.02.2007, 23:24
Дебютант
 
Аватара для Luchia
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Fr.Nord
Сообщения: 67
Для пересылки документов, я бы посоветовала FedEX. Их офис находится в гостинице "Юбилейная". Я отправляла докуметы с Беларуси на север Франции, документы пришли за 2 дня . Можно проверить передвижение письма через Интернет. Деньги правда не малые, зато быстро....
Luchia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.02.2007, 10:57
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Luchia, спасибо за информацию! Дело не столько даже в деньгах, сколько в надежности. Документы все-таки. Ну и сроки, конечно, хочется быстрее все сделать, чтобы быть с любимым.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.02.2007, 19:33
Дебютант
 
Аватара для faisalle
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: Lille
Сообщения: 59
Отправить сообщение для  faisalle с помощью ICQ
Я на этой неделе получила по емэйлу список из консульства (от Натальи Садовской Пользуйтесь на здоровье
AMBASSADE DE FRANCE EN RÉPUBLIQUE DE BIÉLORUSSIE
11, Place de la Liberté – 220 030 MINSK
Téléphone : (375.172) 10 28 68 Télécopie : (375.172) 10 25.48
ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ
С ЦЕЛЬЮ ЗАМУЖЕСТВА (ЖЕНИТЬБЫ) ВО ФРАНЦИИ

1/ Проконсультироваться во французской мэрии относительно пакета документов (касающихся белорусской невесты), необходимых для публикации оглашения и регистрации предстоящего брака.
Как правило, мэрии запрашивают следующие документы: свидетельство о рождении, справку о семейном положении (для разведённых: свидетельство о разводе), заверение в отсутствии обстоятельств, исключающих брак (с переводом, нотариально заверенные и с апостилем) и медицинскую справку.

2/ Досье белорусской невесты, необходимое для публикации оглашения о предстоящем браке :
2.1. Подготовить следующие документы :
• Свидетельство о рождении,
• Справку о семейном положении (для разведённых: свидетельство о разводе + справка о том, что с момента развода по настоящее время невеста не была в браке + справка, устанавливиющая связь между фамилиями: девичьей и бывшего мужа),
• Заверение в отсутствии обстоятельств, исключающих брак (делается у белорусского нотариуса).
Сделать перевод у присяжного переводчика (нпр., г-жа Лариса РЕВТОВИЧ, тел. : 22-69-971), заверить у нотариуса (нпр., г-жа Татьяна ТАРАНОВА, тел. : 203-62-70) и проставить апостиль в Министерстве Юстиции (ул. Коллекторная 10, тел.: 200-39-19) или в консульском департаменте Министерства иностранных дел РБ (ул. К. Маркса, 37А, тел.: 222 26 75).
2.2. Одновременно, следует подготовить медицинскую справку :
а. Получить 2 формуляра в непосредственно в Посольстве (либо по электронной почте) ;
b. Обратиться к участковому врачу за направлением на анализы в соответствии со списком, сдать анализы и получить результаты на руки ;
c. Договориться о встрече с врачом, аккредитованным при Посольстве (г. Минск Диагностический центр ул. Семашко, 10, г-жа Елена ЖОЛНЕРОВИЧ, тел. : 270 20 30), которая заполнит оба формуляра на основании результатов анализов, подпишет и поставит печати ;
d. Снова договориться о встрече в Посольстве с секретарём консульского отдела для заверения медицинской справки.
2.3. Отправить все эти документы во Францию жениху.

3 / Документы со стороны французского жениха для белорусской невесты, необходимые для получения визы :
3.1. Отнесити документы в мэрию по месту жительства. Мэрия опубликует оглашение о предстоящем браке. По истечении 10 дней мэрия выдаёт сертификат (оригинал) о публикации оглашения брака и отсутствии препятствий для вступления в брак.
3.2. Получить в мэрии оригинал сертификата о публикации оглашения брака и отсутствии препятствий для вступления в брак и приложить следующие документы :
• Фотокопию удостоверения французского гражданства или сертификата французского гражданства и паспорта ;
• Приглашение на 3 месяца ;
• Фотокопии ведомостей о зарплате за три последних месяца, либо справку из налоговой инспекции ;
• Справку из банка о наличии и нормальном функционировании счёта ;
• Копии квитанций об оплате за электричество, газ или телефон.
3.3. Отправить досье белорусской невесте.

4/ Документы со стороны белорусской невесты для визового отдела :
4.1.Получить перечисленные документы от французского жениха и добавить к ним следующие бумаги :
• 2 анкеты на получение долгосрочной визы + 3 фотографии ;
• Временная медицинская страховка сроком на 3 месяца ;
• Паспорт + фотокопия страницы с фото.
4.2. Подать досье в визовый отдел, оплатив визовый сбор в размере 99 EUR.
После подачи досье, невеста будет приглашена на собеседование в консульский отдел (в соответствии с французским законом 2003-1119 от 26 ноября 2003 г. Отчёт о собеседовании будет затем направлен в мэрию, где будет проходить бракосочетание.
faisalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 15.02.2007, 19:41
Дебютант
 
Аватара для faisalle
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: Lille
Сообщения: 59
Отправить сообщение для  faisalle с помощью ICQ
На французском тоже самое
AMBASSADE DE FRANCE EN RÉPUBLIQUE DE BIÉLORUSSIE
11, Place de la Liberté – 220 030 MINSK
Téléphone : (375.172) 10 28 68 Télécopie : (375.172) 10 25.48
PROCEDURE D’OBTENTION D’UN VISA
EN VUE DE MARIAGE EN FRANCE

1/ Prendre contact avec la mairie en France pour savoir quels documents (pour la future conjointe biélorusse) seront nécessaires pour publier les bans. En règle général, les mairies demandent un acte de naissance, un acte de célibat ou un jugement de divorce et un certificat de coutume (traduits, notariés et apostillés) et le certificat prénuptial.

2/ Démarches à effectuer par la future conjointe biélorusse avant la publication des bans:
2.1. Préparer les documents requis :
• acte de naissance ,
• acte de célibat ou jugement de divorce + le cas échéant, un certificat établissant un lien entre les noms de famille différents ,
• certificat de coutume,
auprès de la traductrice assermentée (p.ex : Mme Larissa REVTOVITCH, tél. : 226-99-71), chez le notaire (p.ex. : Mme Tatiana TARANOVA, tél. : 203-62-70) et apostiller au Ministère de la Justice ou au Département Consulaire du Ministère des Affaires biélorusses.
2.2. Préparer en parallèle le certificat prénuptial :
a. passer les examens médicaux auprès de sa clinique de quartier ;
b. aller chez le médecin accrédité de l’Ambassade de France (Minsk Centre Diagnostic 10, rue Sémachko Mme Elena JOLNEROVITCH, tél. : 270 20 30) avec les résultats, pour qu’elle remplisse les deux formulaires ;
c. revenir au Consulat avec les formulaires remplis par le médecin accrédité pour l’apposition d’une Marianne.
2.3. Envoyer tous ces papiers en France au futur conjoint français.

3 / Démarches à effectuer par le futur conjoint français :
3.1. Déposer le dossier complet (y compris ses documents) à la Mairie de son domicile. La Mairie procèdera à la publication des bans. A l'issue des dix jours réglementaires, un certificat de non-opposition lui sera délivré.
3.2. Récupérer le certificat de publication des bans et de non-opposition (l’original) et ajouter les documents suivants :
• Photocopie de la carte nationale d’identité et du passeport ou du certificat de nationalité française ;
• Attestation d’accueil valable trois mois ;
• Photocopie des trois derniers bulletins de salaire, compte de résultat ou dernier avis d’imposition ;
• Attestation bancaire certifiant l’existence et le fonctionnement normal du compte ;
• Justificatifs de domicile (EDF-GDF) ou de téléphone.

3.3. Envoyer ce dossier à sa future conjointe biélorusse.

4/ Démarches à effectuer par la future conjointe biélorusse après la réception des papiers français :
4.1. Ajouter au dossier reçu les documents suivants :
• 2 formulaires de demande de visa long séjour avec 3 photos d’identité récentes (3,5 x 4,5) ;
• Assurance médicale provisoire valable 3 mois ;
• Passeport + une photocopie du passeport ;

4.2. Déposer le dossier complet au services des visas, payer 99 EUR.
Avant la délivrance du visa, la future conjointe sera convoquée au service consulaire pour une audition (conformément à la Loi n° 2003-1119 du 26 novembre 2003), dont le compte-rendu sera adressé à la Mairie où le mariage sera célébré.
Le visa « en vue de mariage » est un visa de long séjour.
faisalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.02.2007, 19:42
Дебютант
 
Аватара для faisalle
 
Дата рег-ции: 07.12.2004
Откуда: Lille
Сообщения: 59
Отправить сообщение для  faisalle с помощью ICQ
анализы
Prénuptial


NOM du patient :

1. Sérologie syphilitique BW ou VDRL-TPHA.
Реакция Вассермана.


2. Sérologie de la rubéole.
Реакция на краснуху.


3. Sérologie de la toxoplasmose.
Реакция на токсоплазмоз.


4. Groupe sanguin ABO érythrocytaire.
Анализ крови + лейкоцитарная формула.

Hb
Erythr
L
myélocytes neutrophiles
polynucléaires neutrophiles
éosinophiles
thrombocytes
basophiles

5. Groupe Rhésus, RAI.
Группа крови, резус фактор.

A(E) RH négatif.


6. Sérologie HIV 1 et 2.
Реакция на СПИД.
faisalle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.02.2007, 20:38
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Цитата:
4/ Документы со стороны белорусской невесты для визового отдела :
......
• 2 анкеты на получение долгосрочной визы + 3 фотографии ;
........

4.2..... визовый сбор в размере 99 EUR.
....... Отчёт о собеседовании будет затем направлен в мэрию, где будет проходить бракосочетание
Понятно, все осталось прежним, за исключнием вышевыделенного.
Значит можно пользоваться моей шпаргалкой

Удачи
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.02.2007, 18:01
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
faisalle, Alena_Minsk, спасибо, теперь только мужества набраться все эти бумаги собрать. С моим перегрузом на работе в месяц, конечно, не уложиться. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают.......
Спасибо всем.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
беларусь, виза невесты, заключение брака


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы и процедура заключения брака Inna.M Административные и юридические вопросы 3 18.09.2009 14:53
Отказ в студенческой визе и виза для заключения брака inna379-62 Административные и юридические вопросы 10 24.11.2008 16:35
Виза после заключения брака с французом ЗОТ Административные и юридические вопросы 122 11.04.2008 12:04
виза для заключения брака aimer5 Административные и юридические вопросы 1 03.07.2004 13:06
документы для заключения брака Vetochka Административные и юридические вопросы 6 07.07.2003 18:03


Часовой пояс GMT +2, время: 09:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX