Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.06.2021, 10:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.189
Покупка и продажа недвижимости в России

По этой теме (покупка и продажа недвижимости в России при резидентстве во Франции) возникает масса вопросов: о юридических тонкостях, о финансовых, налогообложение в двух странах и т.пр. Есть ли подобная тема, где собран опыт форумчан?

Интересует, в частности, вопрос ипотеки в России для проживающих постоянно во Франции.
Потом, вопрос о налогообложении при продаже недвижимости в России - что делать и в каком порядке, чтобы закрыть вопрос с налоговыми двух стран?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.06.2021, 08:11     Последний раз редактировалось Miel; 17.06.2021 в 08:19..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Есть большая тема в двух частях "Продажа квартиры в России и резидентство". И еще была интересная тема "Расставаясь с квартирой (в России, Украине, Беларуси и т.д.)"
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.06.2021, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2011
Откуда: Планета Земля
Сообщения: 734
Поддерживаю автра темы!
Здесь можно было бы резюмировать ответы на многие вопросы, в том числе как и что лучше сделать, как подстраховаться от мат.потерь и лишних вопросов при переводе денег, полученных от продажи недвжимости в РФ.
Хорошо было бы Step by step инструкцию прочитать здесь, а не выискивать ценные советы среди ответов в многостраничных подобных темах.
Например, я где-то среди ответов прочла, что перед переводом суммы, полезно сходить в налоговую и взять справку, что налоги на недвиж.имущество уплачены.
Paloma91 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.07.2021, 21:11     Последний раз редактировалось cruella; 06.07.2021 в 21:21..
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Я уже несколько дней ищу похожие темы. Задавала вопросы в « налоги с продажи квартиры в России « но у меня ещё продажа и не совершилась а вопросов много
Самый первый это вступление в наследство ! Это тоже не совсем по теме но я вступаю в наследство , получаю мамину квартиру и продаю ее … покупатель в России ждёт уже несколько месяцев. Сначала шестимесячного срока , он наступил 1.07. Сегодня нотариус выдал свидетельство о вступлении в наследство ( за меня вступали по доверенности) прислала мне фотографию , но теперь это надо зарегистрироватд в Мфц (?) мое доверено лицо сказало что нотариус не стала регистрировать сама так как сказала что у меня нет адреса в России … у кого нибудь было вступление в наследство без адреса в россии?
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.07.2021, 08:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
cruella, очень актуальная тема о вступлении в наследство в России проживающим за рубежом. Может попросим модераторов открыть отдельную? Уже было несколько постов в другой теме, как вступать в наследство за теми, кто имеет разные фамилии в российском паспорте и в справки о смерти французской, как открывается наследственное дело. Это все очень важно, спасибо что делитесь. А по вашему вопросу- у вас е то внутренний паспорт? Обычно вся процедура такая- же, но вместо « зарегестрировал по такому - то адресу, указывается» снят с регистрационного учёта пол такому- то адресу. ( я в МФЦ регистрировалась не квартиру, участок земли, принадлежащий мужу, по доверенности, у мужа тогда прописки не было)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.07.2021, 10:14
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Про наследство лучше продолжить в другой теме
Например
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=51577
ну или в этой https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=41970
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.07.2021, 13:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.189
Вопрос возник, если покупать недвижимость в России, какие бумаги нужны от французского мужа, кто-то сталкивался в реале? Мне говорили о нотариально заверенном переводе св-ва о браке и о "согласии" мужа на покупку, но согласие пишется под конкретную сделку, а до сделки этой надо еще дойти... Нельзя ли через доверенность от мужа на жену этот вопрос как-то решить?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.07.2021, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Mme Colette, если брак не легализовывали в России, то никаких не надо. Сами можете купить и сами же продать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.07.2021, 13:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.189
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Mme Colette, если брак не легализовывали в России, то никаких не надо. Сами можете купить и сами же продать.
Это же очевидно чревато проблемами в будущем?..
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.07.2021, 13:19
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Про оформление согласия на покупку.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 07.07.2021, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Это же очевидно чревато проблемами в будущем?..
Это не чревато ничем, как выяснилось.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.07.2021, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Mme Colette, если брак не легализовывали в России, то никаких не надо. Сами можете купить и сами же продать.
Droopy, это раньше не надо было ничего предъявлять ни при покупке, ни при продаже. Сейчас стало нужно. Меня угораздило купить последнюю квартиру без всякого согласия мужа, а при продаже, на этапе регистрации сделки, придрались и мы срочно оформляли согласие, досылали мне на сделку DHLем. Купила квартиру без согласия, а для продажи понадобилось согласие, рукалицо. А теперь мне во внутренний паспорт влепили печать о браке, так что теперь все по согласию, хотя у нас с мужем контракт на раздельное владение имуществом, кстати говоря, и я хотела отделаться этим, но нет, потребовали именно согласие супруга.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.07.2021, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ирис, надо было указать - замужем или нет. Если указать, что нет, то никакого согласия не надо. Я в разводе в России. Это и указываю, что в паспорте.
В соседней теме про обмен внутреннего паспорта далеко не все указывают, что замужем.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 07.07.2021, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Ирис, а как они узнали, что вы замужем?

И какая может быть проблема впоследствии, если речь только о продаже? Продал, деньги получил и привет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 07.07.2021, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.189
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
И какая может быть проблема впоследствии, если речь только о продаже? Продал, деньги получил и привет.
Мне кажется, это бомба замедленного действия, мало ли разводиться придется и муж потребует свою долю? Как бы сделку не признали недействительной. Я только что продавала недвижимость, этот вопрос поднимался. Только у меня она была получена по наследству, поэтому согласия мужа не потребовалось.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.07.2021, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Mme Colette, у нас контракт о раздельном владении имуществом, поэтому муж ничего не потребует. В остальном согласна с Ptu, никто за Вами бегать не будет, чтобы Вы легализовали брак - это дело добровольное.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.07.2021, 15:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
мало ли разводиться придется и муж потребует свою долю?
это при условии, что у вас недвижимость была куплена в период брака и нет контракта. Если куплена до брака или получена в наследство, то он потребовать то может, но прав никаких иметь не будет
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.07.2021, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.189
Посмотреть сообщениеNitochka пишет:
это при условии, что у вас недвижимость была куплена в период брака и нет контракта. Если куплена до брака или получена в наследство, то он потребовать то может, но прав никаких иметь не будет
Верно, но я в данной теме исхожу как раз из условия «в браке, без контракта, имущество покупается на семью». Если контракт есть, то и вопрос бы не возникал.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.07.2021, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Мне кажется, это бомба замедленного действия, мало ли разводиться придется и муж потребует свою долю? Как бы сделку не признали недействительной. Я только что продавала недвижимость, этот вопрос поднимался. Только у меня она была получена по наследству, поэтому согласия мужа не потребовалось.
Никак он не может потребовать, если жилье было куплено задолго до брака. Я же только о продаже спросила.

Если же вы его в браке покупаете, то лучше, конечно, действовать наиболее чисто, в зависимости от режима брака. Так как нужно доказывать, что если вы в браке, средство только лично ваши были использованы на покупку. А если скрывать брак, то это нотариусу нет нреобходимости фиксировать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.07.2021, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Ирис, надо было указать - замужем или нет. Если указать, что нет, то никакого согласия не надо. Я в разводе в России. Это и указываю, что в паспорте.
В соседней теме про обмен внутреннего паспорта далеко не все указывают, что замужем.
Droopy, я тоже ничего не хотела указывать и легализовать свой брак не собиралась. Когда я меняла паспорт по поводу 45 лет, у меня взяли свидетельства о рождении детей, они были вписаны в предыдущий внутренний паспорт. И в этих французских свидетельствах о рождении детей есть упоминание о моем браке. Соответственно, с меня потребовали дополнительные документы и поставили штампик о браке в российском паспорте, хотя я ни о чем не просила. И ранее, кстати, говоря, проходя разные процедуры с детьми (получение СНИЛСов, мед.полисов и прочие получения российских пособий на детей, вплоть до материнского капитала), я проходила как мать-одиночка , т.е. никаких документов на мужа я не предоставляла.

Возможно, если у Вашего ребенка нет российского гражданства и он не вписан в Ваш предыдущий внутренний паспорт, и пройдет это дело незаметно в Вашем случае.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.07.2021, 16:37     Последний раз редактировалось Ирис; 07.07.2021 в 16:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Верно, но я в данной теме исхожу как раз из условия «в браке, без контракта, имущество покупается на семью». Если контракт есть, то и вопрос бы не возникал.
Ну вот, с меня при оформлении покупки квартиры в 2014 году никто не потребовал ни согласия, ни каких-либо сведений о моем семейном положении. Тем не менее, при продаже служба безопасности Сбербанка РФ, через который собирались брать кредит покупатели, завернула досье, потребовав с меня дополнительные документы, а именно, согласие супруга на продажу. При этом, были мои попытки доказать, что квартира была куплена на мои личные средства, что мы в раздельном владении имуществом - это их не волновало. Насколько я понимаю, именно согласие супруга на продажу формально устраняло риск каких-либо возможных имущественных споров. Мы с мужем там никого не интересовали, им надо было просто документы по списку предоставить.

Дополню еще - даже моя сестра-юрист, которая была в курсе всех моих административных походов последних лет и в курсе покупки квартиры, кое-какие действия она выполняла по доверенности от меня, сильно удивилась, когда сам по себе выпал из ниоткуда факт моего замужества (именно тогда, при продаже квартиры). Тогда у меня еще был старый российский паспорт без всяких штампиков.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 07.07.2021, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Ирис, теперь понятно, что у вас были сведения о браке в вашем паспорте.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 07.07.2021, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ирис, теперь понятно, что у вас были сведения о браке в вашем паспорте.
В каком? при продаже жилья их не было. При продаже жилья у меня был только старый российский паспорт, который я получила задолго до брака, с вписанными в него детьми. Штамп в новый российский внутренний паспорт я получила уже после продажи квартиры.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.07.2021, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Ирис, тогда по вписанным детям нашли, взяли их свидетельства о рождении.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.07.2021, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ирис, тогда по вписанным детям нашли, взяли их свидетельства о рождении.
Ну нашли и нашли, мне все равно. Просто стоит задуматься о том, что использовала я эти свидетельства о рождении в определенных ведомствах (забыла, как называется то место, где мне детей внесли в паспорт), а результат выпал из Сбербанка. Стоит ли на основании этого судить о существовании единого универсального банка данных? Это просто вопрос, ни к чему не располагающий. Я ничего не укрываю, тем более, что нечего.
Ирис сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.07.2021, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Ирис, да понятно,что вам уже все равно. Я спрашивала чтобы понять, каким образом могли вообще узнать о браке.
Я нигде не указывала о браке, и детей нет. Поэтому картина может сильно отличаться.
А вообще может к моменту, когда соберусь квартиру продавать, я уже засвечу мужа официально, так как мы хотим жить на два дома на пенсии. ТАк что вопрос отпадет сам собой. Просто сделаю и от него разрешение и все.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.07.2021, 18:11     Последний раз редактировалось Rucya; 07.07.2021 в 18:16..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Mme Colette, если брак не легализовывали в России, то никаких не надо. Сами можете купить и сами же продать.
Нужно будет только заполнить бумагу, что не замужем.
Дочь так мне оформляла дарственную на дачу.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.07.2021, 18:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Нужно будет только заполнить бумагу, что не замужем.
Дочь так мне оформляла дарственную на дачу.
Совершенно верно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.07.2021, 18:43     Последний раз редактировалось cruella; 07.07.2021 в 18:48..
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Но ведь для России я не замужем ( в разводе ) является ли это нарушением чего либо если я скажу что я не в браке а на самом деле замужем но во Франции??
В России я вступила в наследство по загран паспорту и там стоит моя фамилия по первому браку , но в свидетельстве о наследстве написано что вступает в наследство
Петрова проживающая по адресу 78000 Франция … то есть мой фр адрес . А подтвердить если его попросят ? А подтвердить мой адрес я только смогу французским документом , в котором моя девичья фамилия ( это хорошо ) но и моя фамилия по мужу французскому
Вот на этом этапе может « высветиться.» мой французский муж
Что сделать ? Сразу приготовить согласие мужа на продажу ? И если встанет вопрос при продаже перевести быстренько на месте ?
Как вы считаете?
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.07.2021, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Droopy, я тоже ничего не хотела указывать и легализовать свой брак не собиралась. Когда я меняла паспорт по поводу 45 лет, у меня взяли свидетельства о рождении детей, они были вписаны в предыдущий внутренний паспорт. И в этих французских свидетельствах о рождении детей есть упоминание о моем браке. Соответственно, с меня потребовали дополнительные документы и поставили штампик о браке в российском паспорте, хотя я ни о чем не просила. И ранее, кстати, говоря, проходя разные процедуры с детьми (получение СНИЛСов, мед.полисов и прочие получения российских пособий на детей, вплоть до материнского капитала), я проходила как мать-одиночка , т.е. никаких документов на мужа я не предоставляла.

Возможно, если у Вашего ребенка нет российского гражданства и он не вписан в Ваш предыдущий внутренний паспорт, и пройдет это дело незаметно в Вашем случае.
Гражданство есть у неё, сделали, как только родилась, регулярно делаю ей загранпаспорта, но она в России не была ни разу, в мой паспорт не вписана, я ничего на нее в России не заполняла. Никаких пособий на территории России на неё не получала. На момент продажи мною квартиры ей было 7 лет. На тот момент у нее был уже второй загранпаспорт, выданный в консульстве.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа недвижимости в России alia77 Цены, покупки, банки, налоги 10 16.04.2008 15:14


Часовой пояс GMT +2, время: 18:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX