Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.01.2005, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Открыть кабинет психологии [Надо ли пытаться?]

Решила спросить мнение форумчан вот по какому вопросу:

Через несколько дней я получу "справку" о признании моего диплома психолога (МГУ) во Франции. У меня довольно обширный опыт консультаций, и я подумываю о том, чтобы открыть свой кабинет. Вводные опции:

1. Я могу консультировать на двух языках.
2. Я не занимаюсь "детскими вопросами".
3. Меня особенно интересует русская клиентура.
4. Место кабинета пока не определено - априори, Париж или Реймс.

Если у кого-то ест знакомый практикующий психолог или кто-то практикует сам, может, поделитесь информацией, стоит ли ввязываться?

Дело еще в том, что консультации психолога non remboursables. Насколько я понимаю, это сильно влияет на поток клиентов...
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.01.2005, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Ren пишет:
поделитесь информацией, стоит ли ввязываться?
Ren, а какова специализация Вашего будующего кабинета? Я так понимаю, что не клиническая психолигия? Для начала надо определиться в данном вопросе, т.е. выбрать направление деятельности.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.01.2005, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
maroucha,
Я занималась тем, что называется здесь thérapie de couple, в паре еще с одним психологом в Москве. Если были вопросы, касающиеся детей, мы (я) с ними тоже работала, но это не было основным сюжетом. Тип терапии - логотерапия по Франклу. Я, как Вы правильно поняли, не клиницист. Работаю через понятия "смысла", "ответственности" и так далее. Также занималась много в России тем, что здесь называется по-модному coaching.

То есть специализацию можно обозначить - если по-французски - développement personnel, thérapie de couple, orientation professionnelle.
К сожалению, я работаю только со взрослыми, то есть автоматически "пропадает" большой пласт клиентуры - детей, подростков...
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.02.2005, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Ren пишет:
То есть специализацию можно обозначить - если по-французски -  développement personnel, thérapie de couple, orientation professionnelle.
Наскотлько я поняла французскую систему, все три вещи объединить под одной крышей вряд ли получится. Объясню, thérapie de couple - во Франции, преимущественно "хлеб" для Psychanalyste, Psychothérapeute, для этого, в принципе, не надо иметь диплом психолога... Другое дело, coaching, bilan de competence, recrutement, последний, правда, переживает нелучшие времена, здесь как раз требуется Ваши знания и опыт, но... для этого нужно хорошо знать коньюнктуру рынка и, желательно, иметь уже опыт работы во Франции или компетентного напарника в данной области и, наверное, немалые денежные средства, я как подумаю сколько стоит один тест!!!, а их Вам понадобится минимум несколько для начала. Мне кажется, иностранцам в одиночку без французской практики не поднять это дело, ИМХО. По поводу дислокации Вашего кабинета, тут все зависит от того, если Вы ставите упор на русскоязычную клиентуру, то боюсь, что Реймс отпадет, а если Вы ставите упор на работу вообще, то можно попробовать, хотя в Вашем регионе с работой не очень (10,2% в 3 квартале 2004). А Вы как видите ситуацию?

Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.02.2005, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
maroucha,
Спасибо за ответ, я тоже подумываю о том, что в Реймсе не очень-то получится. Там всего 300 000 жителей, и это с пригородом.

Я, возможно, поищу кого-то с кем смогу сначала пристроиься поработать. Пока не знаю, как это проделать, потому что знакомых в этой области кот наплакал...

Что касается направлений - это не совсем так, как Вы объяснили, Маруша, - я походила по сайтам психологов, коучей и то, что они предлагают - это все, что они могут делать. И семейные проблемы, и коучинг, и табакозависимость и так далее - на все руки мастера... Я смотрела и личные сайты психологов, и их специализации на разных общих сайтах, поэтому у меня не сложилось впечатления, что надо узко специализироваться.

А у Вас ест свой опыт? Или Вы обощаете?
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.02.2005, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Ren пишет:
А у Вас ест свой опыт?
Своего личного опыта у меня нет, но последние годы я варюсь в этой кастрюле, мой муж работает в данном направлении
Ren пишет:
Или Вы обощаете?
Скорее обобщаю или ориентируюсь на рынок Страсбурга, у нас тут самое большое количество psy на душу населения.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Факультеты психологии Maroucha Учеба во Франции 12 22.02.2010 18:03
Кабинет русскоговорящего психолога darianka Работа во Франции 6 09.07.2009 22:41
Открыть зубной кабинет в России с французским названием pronashko Здоровье, медицина и страховки 0 18.07.2006 00:11


Часовой пояс GMT +2, время: 06:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX