Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.11.2018, 13:19     Последний раз редактировалось demikri; 20.11.2018 в 13:34..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Повышение стоимости обучения для неграждан ЕС

Студенты, не являющиеся гражданами Европейского союза, заплатят за обучение во французских университетах почти в десять раз больше, чем европейцы. Об этом в понедельник, 19 ноября, заявил премьер-министр Франции Эдуар Филипп. Теперь год обучения на бакалавриате обойдется студентам в 2700 евро, а в магистратуре и аспирантуре — 3700 евро.
Новую цену за обучение придется заплатить уже в следующем году.

http://ru.rfi.fr/frantsiya/20181119-...v-ne-iz-evropy

а также
https://www.lemonde.fr/afrique/artic...5458_3212.html

https://www.liberation.fr/societe/20...s-cher_1693000


https://leconomiste.com/flash-infos/...gers-explosent
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.11.2018, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Теперь год обучения на бакалавриате обойдется студентам в 2700 евро, а в магистратуре и аспирантуре — 3700 евро.
"Как отметил Эдуар Филипп, стоимость обучения во Франции все равно будет ниже, чем в некоторых странах Европы. «В Нидерландах за год студенты платят от 8 до 13 тысяч евро, а в Великобритании — десятки тысяч фунтов стерлингов», — заявил премьер-министр." Тот же источник.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.11.2018, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
А в России всего несколько бюджетных мест, остальные студенты оплачивают за свою учебу. Россияне в России...
Считаю, справедливым требовать оплату с иностранных студентов.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.11.2018, 13:36
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
справедливым требовать оплату с иностранных студентов
Иностранцев, граждан ЕС, это НЕ касается
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.11.2018, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
А в России всего несколько бюджетных мест, остальные студенты оплачивают за свою учебу. Россияне в России...
Считаю, справедливым требовать оплату с иностранных студентов.
Я тоже так считаю. Есть ведь такие, что приезжают и не учатся, а так, место занимают. Или например, как в соседней теме писала одна - получила помощь от каф незаконно, а теперь, когда попросили вернуть - категорически не хочет.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.11.2018, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Считаю, справедливым требовать оплату с иностранных студентов.
Логично. Иначе это уже ложится непосильным бременем на беднеющих французов. Вот только беженцев многовато, а они очень дороги для налогоплательщиков.
lipa1 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.11.2018, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Я только "за". И считаю что на полпути останавливаться не стоит. Надо и все дотации-компенсации и прочие помощи с них поснимать. С какой стати? Хочешь учиться - нет проблем - но все свои хотелки будь любезен за свой счет. Здесь что всемирная богодельня с неограниченным ресурсом?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.11.2018, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Я только "за". И считаю что на полпути останавливаться не стоит. Надо и все дотации-компенсации и прочие помощи с них поснимать. С какой стати? Хочешь учиться - нет проблем - но все свои хотелки будь любезен за свой счет. Здесь что всемирная богодельня с неограниченным ресурсом?
Мало того, для получения визы требуется доказать свои ресурсы для содержания себя во время учебы. Так нет, все приезжают и тут же направляются в каф!
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.11.2018, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
получила помощь от каф незаконно,
Не надо так категорично. Каф ошибся. Студентка не подавала ложные сведения туда.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.11.2018, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Мало того, для получения визы требуется доказать свои ресурсы для содержания себя во время учебы. Так нет, все приезжают и тут же направляются в каф!
А деньги налогоплательщиков идут. Вот и беженцев снять с шеи граждан, тогда и желтые жилеты успокоятся, цену на бензин можно будет снизить.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.11.2018, 14:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Не надо так категорично. Каф ошибся. Студентка не подавала ложные сведения туда.
то есть, она зная, что ей помощь не положена пошла "а вдруг прокатит, каф же часто ошибается". И теперь когда надо вернуть, задают вопрос "как увильнуть от уплаты".
Студентка не подавала ложные сведения, но и возвращать деньги не собирается. Конечно, зачем? у нее же денег нет, а у Франции есть.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.11.2018, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Не надо так категорично. Каф ошибся. Студентка не подавала ложные сведения туда.
Не, ну ладно, студентка положим хорошо знала что права не имела но документы подала (по принципу попытка не пытка). И очень энергично протратила полученную денюжку. Ну а Каф да, ошибся, прошляпил, недоглядел. Ну вот чтоб такие ошибки в принципе исключить надо все помощи вообще отменить.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.11.2018, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Со всем сказанным в целом согласна.
Но как всегда есть маленькие, но НО. Жаль те семьи постоянно проживаающих во Франции иностранцев, еще не успевших получить гражданство, но имеющих детей "на выдании", так сказать. Для них это скорее всего закроет путь высшего образования.. А ведь они живут во Франции постоянно, скажем в статусе резидентов. Но по каким то причинам еще не могут получить гражданство, скажем работа/финансы не дотягивают.
Надеюсь для них будут какие-то исключения или другие возможности.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.11.2018, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
С другой стороны, это вызовет резкое сокращение желающих учится, сокращение преподавателей.
Если не выделят стипендий дополнительных - то и талантливые студенты не будут во Францию приезжать.
Про аспирантуру вообще грустно, там французов/европейцев и так нет практически из-за маленькой оплаты, кого брать то будут?
Ну и студенческая иммиграция - самая хорошая, люди легче адаптируются в систему, молодые, работают потом на те же налоги
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.11.2018, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Ну "физиков" еще можно финансировать. А лирику всякую зачем?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.11.2018, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Жаль те семьи постоянно проживаающих во Франции иностранцев, еще не успевших получить гражданство, но имеющих детей "на выдании", так сказать. Для них это скорее всего закроет путь высшего образования.. А ведь они живут во Франции постоянно, скажем в статусе резидентов.
насколько я знаю, в некоторых других странах, где система платная для иностранцев уже давно, для резидентов, уже живущих в стране, такие же тарифы, как и для граждан. А вот те, кто только собирается приехать и именно на учебу, тарифы и действуют. Возмознно, что не все потеряно и тут
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.11.2018, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотрим.

Но лично мне не близка политика давать французским детям образование .... мягко скажем с дикими прорехами, финансирование урезать и дальше. Чтобы его залатывать притоком более подготовленных студентов извне за счет почти бесплатного образования. Когда посмотришь результаты французских школьников по умению читать, считать, писать по сравнению с европейскими школьниками - хочется плакать. А вы об аспирантуре и высоких научных материях..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.11.2018, 16:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
насколько я знаю, в некоторых других странах, где система платная для иностранцев уже давно, для резидентов, уже живущих в стране, такие же тарифы, как и для граждан. А вот те, кто только собирается приехать и именно на учебу, тарифы и действуют. Возмознно, что не все потеряно и тут
И это будет правильно!
Я лично считаю, что студенты, приезжающие на обучение из других стран, должны платить за обучение. Причем, с первого курса. Ранее, платное обучение было в топовых Университетах, согласно дохода семьи, начиная с мастера. Те, кто постоянно проживают во Франции, вообще не должны платить. Ни французы, ни иностранцы. Люди могут не запрашивать гражданство по ряду причин.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.11.2018, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Я только "за". И считаю что на полпути останавливаться не стоит. Надо и все дотации-компенсации и прочие помощи с них поснимать. С какой стати? Хочешь учиться - нет проблем - но все свои хотелки будь любезен за свой счет. Здесь что всемирная богодельня с неограниченным ресурсом?
Здесь я вами согласна. Мы работает , платим бешенные налоги, а приезжают , получают помощь КАФ на каком основании из наших налогов. Хочешь учиться, плати из своего кармана или учись в своей стране.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.11.2018, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Не надо так категорично. Каф ошибся. Студентка не подавала ложные сведения туда.
Однако теперь она не хочет вернуть деньги , которые ей не полагались.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.11.2018, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
скажем в статусе резидентов.
В статусе резидента ты имеешь те же права, как с гражданством. Только голосовать не можешь
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.11.2018, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Gaelle7, ну это совсем не автоматом. В каждом случае это должно оговариваться. Но я надеюсь, что в данном случае формулировка будет точной. ТАк как вопросы будут при приеме детей в университет, если они скажем в статусе визитера, так как не было воссоединения семьи.. Там нюансов не так уж мало.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.11.2018, 17:02     Последний раз редактировалось Small_birdie; 20.11.2018 в 17:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Хочешь учиться, плати из своего кармана или учись в своей стране.
Это теперь все такие идейные стали.
А когда несколько лет назад я писала о том, что в Политехнической школе обучение иностранных студентов вылетает в копеечку государству, никто особо ухом не повёл, так как все своих детей мечтали там выучить. "И как же иначе?"

Деньги идут не только на студентов. Профессора некоторые тоже себя дорого ценят :-). Очень дорого. То есть зарплаты у них там к скромным никак не относятся.

Раньше были деньги на весь этот имидж, а теперь, видимо, не стало.
Но звоночки звенели уже давно.
Taк как имидж имиджем, а бюджет - не резиновый.

При Саркози прикрывали на это глаза, а теперь, когда ищут, где срочно взять денег, открывают Америку.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.11.2018, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Деньги идут не только на студентов. Профессора некоторые тоже себя дорого ценят :-). Очень дорого. То есть зарплаты у них там к скромным никак не относятся.
Раньше были деньги на весь этот имидж, а теперь, видимо, не стало.
А почему вы думаете, что там профессорам хорошо платят? (тем кто учит, а не в статусе "начальников")
Обычные зарплаты, не смик, но в любой фирме платят больше за инженерную работу...

Имидж действительно действует только в пределах Франции, ничего особенного там нету. Но вот корочки дипломов потом ценятся внутри страны, а за пределами так себе. Хотя в целом выборка студентов там сильнее, не только за счет обучения, но и за счет отбора студентов среди желающих там учиться.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.11.2018, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Посмотрим.

Но лично мне не близка политика давать французским детям образование .... мягко скажем с дикими прорехами, финансирование урезать и дальше. Чтобы его залатывать притоком более подготовленных студентов извне за счет почти бесплатного образования. Когда посмотришь результаты французских школьников по умению читать, считать, писать по сравнению с европейскими школьниками - хочется плакать. А вы об аспирантуре и высоких научных материях..
А Вы хорошо знакомы с системой школьного образования во Франции?
Полагаете, что французские дети глупее и не способны осваивать программу? Знакомы с реформами, которые направлены на оглупление учеников? Читали на форуме темы, посвящённые младшей школе, колледжу, лицею?
С одной стороны в связи с занятостью родителей школьный день длится 7,5-8 часов. Реформа предусматривает вообще в младшей школе отсутствие домашних заданий. Соответственно усвоение должно быть в течение дня. Более сильные школы сохраняют домашние задания.
Практически во всех школах отсутствуют учебники. И учителя не все владеют методикой преподавания.
Держали ли Вы в руках рюкзаки школьников? У младших иногда вес 8-10 кг.
Основная масса успешно осваивающих программу за счёт родителей, которые следят за программой. Поскольку она расписана в младшей школе на 5 лет, преподаватели могут использовать из неё любые темы. Классы ежегодно перетасовывают. Хорошо, если в школе существует для всех классов параллели единая программа. Но бывает и так, что в одном классе тему прошли, в другом- нет. А на следующий год в классе оказываются ученики, которые ещё не прошли предыдущие темы, а новые предполагают, что все с ними знакомы.
Несколько иная ситуация в частных школах, но и то не во всех.
Политика государства должна быть направлена на подготовкунациональныхкадров, а не на бесплатное образование иностранцев.
Вот в аспирантуре могут приниматься на бесплатное обучение иностранцы. И топо тем направлениям, в которых заинтересованы во Франции.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.11.2018, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Полагаете, что французские дети глупее и не способны осваивать программу? Знакомы с реформами, которые направлены на оглупление учеников? Читали на форуме темы, посвящённые младшей школе, колледжу, лицею?
А вы попросту читали результаты регулярных европейских тестов?
Где я писала про глупость французских детей? Я писала о плачевном состоянии в образовании и о том, что Франция скатилась в самый низ допустимого результата этих тестов за последние 15 лет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.11.2018, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Жаль те семьи постоянно проживаающих во Франции иностранцев, еще не успевших получить гражданство, но имеющих детей "на выдании", так сказать. Для них это скорее всего закроет путь высшего образования.
Судя по тексту, это не должно коснуться детей, родившихся и проживающих с иностранными родителями во Франции.
Цитата:
«Богатые иностранные студенты, которые приезжают в Европейский союз, платят столько же, сколько малообеспеченные французы. Это нечестно», — заявил Эдуар Филипп.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.11.2018, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вы попросту читали результаты регулярных европейских тестов?
Где я писала про глупость французских детей? Я писала о плачевном состоянии в образовании и о том, что Франция скатилась в самый низ допустимого результата этих тестов за последние 15 лет.
Что совершенно не значит,что недостаточно будущих выпускников французских лицеев с хорошими показателями для подготовки специалистов для Франции. Франция вроде бы не декларирует дать ВО всем.
Длятся начала нужно бы протестировать педагогов на их соответствие.
НеУмеющих читать и писать сегодня предостаточно во всех странах.
Вот реформа и пытается упростить программу, чтобы поднять % результатов тестирования.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.11.2018, 18:18     Последний раз редактировалось Ptu; 20.11.2018 в 18:27..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Rucya, а к чему это вы пишете? Я что писала об умственных способностях французских учеников? Я писала о проблеме в образовании, особенно на начальном этапе. Это уже давно никто не отрицает, и это подтверждают тесты , об этом давно и много говорят и пишут.Подтягивать нужно прежде всего умения детей читать, писать и считать. А уж результаты этих тестов подтянутся.. А это прежде всего хорошие методики обучения.
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
НеУмеющих читать и писать сегодня предостаточно во всех странах.
Много, но по разному:
https://www.nouvelobs.com/education/...reusement.html

https://www.la-croix.com/Famille/Edu...-12-1200913213

Не хотелось бы тут продолжать спор ни о чем, так как он все таки тему в офтоп уводит..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.11.2018, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Rucya, а к чему это вы пишете? Я что писала об умственных способностях французских учеников? Я писала о проблеме в образовании, особенно на начальном этапе. Это уже давно никто не отрицает, и это подтверждают тесты , об этом давно и много говорят и пишут.Подтягивать нужно прежде всего умения детей читать, писать и считать. А уж результаты этих тестов подтянутся.. А это прежде всего хорошие методики обучения.

Не хотелось бы тут продолжать спор ни о чем, так как он все таки тему в офтоп уводит..
Я собственно о методике и написала. Но ничего для ее улучшения предпринимать не будут. Упростят программу.
А вот введение платного образования для иностранцев в определенной степени сократит приток иностранцев, которые в последующем могли бы претендовать на рабочие места.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Повышение квалификации Кошанька Учеба во Франции 1 25.01.2009 15:11
Новое повышение цен на табак во Франции ALX Новости из Франции 0 02.08.2007 11:26
Повышение зарплаты Martingale Работа во Франции 23 19.01.2007 16:42
Повышение квалификации - порекомендуйте преподавателя французского Morozzz Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 10.09.2005 12:32
Повышение платы за съем квартиры Bee Maya Административные и юридические вопросы 10 01.03.2004 17:26


Часовой пояс GMT +2, время: 00:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX