Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 28.04.2010, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Verunyafr
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Kiev-Bourg la Reine
Сообщения: 4.124
Посмотреть сообщениеyunahasson пишет:
Я готовлю одно индийское блюдо из лосося, которое, когда когда наши друзья индусы у нас едят, то рецепт просят им скопировать! Традиционный супчик (dahl) могу продемонстрировать. На десерт можно либо рисовый пудинг (rice kheer), либо молочный десерт из лапши (badam kheer), либо творожный десерт в сладком сиропе (Rasmalai) изобразить. Ну и чай, конечно. Только интересно, ещё народ наберётся ли на такую экзотику?
ну все, слюни побежали
а лосось я никогда у индусов не пробывала. любопытно
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 28.04.2010, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
yunahasson, а, может, в предверии лета сделать летнюю тему? Сейчас овощи-фрукты пойдут. Хочется чего-то свеженького
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 28.04.2010, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеhobbes пишет:
Конечно, с удовольствием! Только если можно, без молочной лапши...
Аллергия на молоко, или лапшу не любишь?
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 28.04.2010, 20:17
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеyunahasson пишет:
Аллергия на молоко, или лапшу не любишь?
Лапшу люблю, но не переношу молоко в чистом виде, то есть, выпить стакан молока для меня пытка, а сладкое молоко вызывает рвотные позывы, не к столу будет сказано...
Но если остальные участники - за молочную лапшу, я поучаствую с радостью, правда, пробовать не стану.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 28.04.2010, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Я спросила, потому что рисовый пудинг на такой же молочной основе как и лапша. В обоих рецептах молоко вываривается в 2 1/2 раза, смешивается с сахаром и специями, а потом в нём варится рис или кладётся отваренная лапша. А к творогу ты как относишься? Если позитивно, то мы размалай (rasmalai) можем приготовить. А ещё можно морковную халву (gajar halwa) попробовать. Я, правда, её не очень сама люблю.
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 28.04.2010, 21:11     Последний раз редактировалось hobbes; 28.04.2010 в 21:24..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеyunahasson пишет:
А к творогу ты как относишься? Если позитивно, то мы размалай (rasmalai) можем приготовить. А ещё можно морковную халву (гаяр халща) попробовать. Я, правда, её не очень сама люблю.
К творогу - замечательно. Вот его-то давайте и будем готовить
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 28.04.2010, 21:58     Последний раз редактировалось yunahasson; 28.04.2010 в 22:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
yunahasson, а, может, в предверии лета сделать летнюю тему? Сейчас овощи-фрукты пойдут. Хочется чего-то свеженького
Campanule, я сама как раз об этом думала! Можно салатики интересные: например табуле (из лагерного репертуара - помнишь с мятой, овощами и кускусом?), греческий цацики, болгарский чопски (с фетой), польский салат с творогом и овощами. Есть очень классная лёгкая армянская закуска - треугольнички из готового теста (pate а filo), с начинкой из феты и зелени. Мой муж обожает . Можно сделать окрошку на кефирной основе (мы её сегодня на ужин дома ели ). Ой, что-то я увлеклась ... Плюс такой темы, это что каждый салатик требует очень мало времени, если мы все стоим и вместе крошим ингредиенты. Так что можно много их приготовить за пару часов. А на десерт можно как раз фрукты в шоколаде изобразить http://www.infrance.su/forum/showthr...t=60269&page=8. Такая тема очень подойдёт и для тех, кто только начинает готовить!
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 28.04.2010, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Leyadelux
 
Дата рег-ции: 22.05.2009
Откуда: Спб-Париж
Сообщения: 1.062
Отправить сообщение для  Leyadelux с помощью ICQ
yunahasson, Кстати, согласна, хоть и индийской хотелось бы поучиться кухне. Но по сезону свеженькое пойдет хорошо!
Просто я думала, если готовить только салаты, то чего сложного, нарезал ингредиенты, заправил и вуаля! Или я не правильно говорю?
ОКРОШКА... а что квас нереально самой заквасить? Я на кефире никогда не ела+тут кефир "не очень"(может, конечно, я не тот пробовала).
Leyadelux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 28.04.2010, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Verunyafr
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Kiev-Bourg la Reine
Сообщения: 4.124
Посмотреть сообщениеyunahasson пишет:
Есть очень классная лёгкая армянская закуска - треугольнички из готового теста (pate а filo), с начинкой из феты и зелени.
я таким последнюю неделю питаюсь, вот вкуснотища!
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 28.04.2010, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
Посмотреть сообщениеyunahasson пишет:
Campanule, я сама как раз об этом думала! Можно салатики интересные: например табуле (из лагерного репертуара - помнишь с мятой, овощами и кускусом?), греческий цацики, болгарский чопски (с фетой), польский салат с творогом и овощами. Есть очень классная лёгкая армянская закуска - треугольнички из готового теста (pate а filo), с начинкой из феты и зелени. Мой муж обожает . Можно сделать окрошку на кефирной основе (мы её сегодня на ужин дома ели ). Ой, что-то я увлеклась ... Плюс такой темы, это что каждый салатик требует очень мало времени, если мы все стоим и вместе крошим ингредиенты. Так что можно много их приготовить за пару часов. А на десерт можно как раз фрукты в шоколаде изобразить http://www.infrance.su/forum/showthr...t=60269&page=8. Такая тема очень подойдёт и для тех, кто только начинает готовить!
`

По-моему, отлично! Я вот еще подумала о холодном супе, например, гаспачо? Может, заодно, научишь меня обычной салатной заправке? Не получается она у меня никак. Делаю все по пропорциям, а все равно не то... Приходится мужа каждый раз просить, а он тоже дома не всегда.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 28.04.2010, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Leyadelux
 
Дата рег-ции: 22.05.2009
Откуда: Спб-Париж
Сообщения: 1.062
Отправить сообщение для  Leyadelux с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
`

Может, заодно, научишь меня обычной салатной заправке? Не получается она у меня никак. Делаю все по пропорциям, а все равно не то... Приходится мужа каждый раз просить, а он тоже дома не всегда.

Как про меня написали

Поддерживаю гаспачо
Leyadelux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 28.04.2010, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеVerunyafr пишет:
а лосось я никогда у индусов не пробывала. любопытно
Verunyafr,
в основном, индусы - вегетарианцы и рыбу не едят. Едят рыбу там, где её ловят свежей, то-есть в прибрежных регионах (например Гоа, Мумбаи). Но у меня есть кулинарная книга, где рецепты не только из рыбы, свинины и курицы, но даже и из говядины есть! Говядину в Индии едят только мусульмане, которых там очень много, особенно ближе к Пакистанской границе. Кстати, если ты была в индийских ресторанах в Париже, где подают мясо, его вероятнее всего держат выходцы из Шри-Ланки - они редко вегетарианцы. А если в меню говядина - это пакистанский ресторан, который выдаёт себя за индийский. Из наших друзей индусов, есть выходцы из Гоа и из Мумбаи. Вот им я и готовила блюдо из лосося. А друзья из Гуджарата и Дели рыбу не едят. Они даже яйца не употребляют.
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 28.04.2010, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеLeyadelux пишет:
Просто я думала, если готовить только салаты, то чего сложного, нарезал ингредиенты, заправил и вуаля! Или я не правильно говорю?
ОКРОШКА... а что квас нереально самой заквасить? Я на кефире никогда не ела+тут кефир "не очень"(может, конечно, я не тот пробовала).
Готовить вкусные салаты не так уж просто. Там тоже куча своих нюансов. Квас заквасить реально, но трудоёмко - нужно ржаные сухари или солод. Окрошку на кефире и в России едят, хотя там с квасом нет проблем. Вместо кефира, можно использовать и простаквашу, и йогурт. В кефир можно добавить лимон. А у нас окрошка из местного кефира идёт на ура.
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
`
Я вот еще подумала о холодном супе, например, гаспачо? Может, заодно, научишь меня обычной салатной заправке?
Можно вместо окрошки из кифира гаспачо. У меня есть один интересный рецепт. Салатную заправку обязательно приготовим.
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 28.04.2010, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Посмотреть сообщениеyunahasson пишет:
Веруняфр,
в основном, индусы - вегетарианцы и рыбу не едят. Едят рыбу там, где её ловят свежей, то-есть в прибрежных регионах (например Гоа, Мумбаи). Но у меня есть кулинарная книга, где рецепты не только из рыбы, свинины и курицы, но даже и из говядины есть! Говядину в Индии едят только мусульмане, которых там очень много, особенно ближе к Пакистанской границе. Кстати, если ты была в индийских ресторанах в Париже, где подают мясо, его вероятнее всего держат выходцы из Шри-Ланки - они редко вегетарианцы. А если в меню говядина - это пакистанский ресторан, который выдаёт себя за индийский. Из наших друзей индусов, есть выходцы из Гоа и из Мумбаи. Вот им я и готовила блюдо из лосося. А друзья из Гуджарата и Дели рыбу не едят. Они даже яйца не употребляют.
Как интересно! Никогда бы не подумала, что индийцы вегитарианцы в основном! Я у них ( ну, в ресторанах ) люблю их ароматизированное ферментированное молоко: Lassi . Юна, вы знаете рецепт?

Если что, я бы на индийскую кухню тоже бы пришла.
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 28.04.2010, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Ася З
 
Дата рег-ции: 17.02.2009
Откуда: Versailles 78
Сообщения: 3.279
В Индии молочное - это в основном десерты: ласси, кашки всякие сладкие. А вот рыбу я там никогда не видела (видимо, действительно, только в прибрежных зонах ей питаются). Из белковых продуктов основной - курица. Ну, и яишница европейцам на завтрак.
Эх, жаль, что в июне я уже вряд ли попаду на встречу клуба, а так мне и индийская, и свежесалатная тема очень нравятся.
Ася З вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 29.04.2010, 00:00
Мэтр
 
Аватара для maggie
 
Дата рег-ции: 10.01.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 627
Юна, запишите меня, пожалуйста, на индийскую кухню. Меня в последнее время на все индийское потянуло
maggie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 29.04.2010, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеMarie des Anges пишет:
Никогда бы не подумала, что индийцы вегитарианцы в основном! Я у них ( ну, в ресторанах ) люблю их ароматизированное ферментированное молоко: Lassi . Юна, вы знаете рецепт?

Если что, я бы на индийскую кухню тоже бы пришла.
Считается, что около 40% жителей Индии вегетарианцы, если включать тех, кто ест яйца. Но поскольку 13% из них мусульмане, из которых вегетарианцев меньше чем 5%, то получается, что больше 50% тех, кто практикует индуизм - вегетарианцы. Но, опять же, очень много зависит от штата. В Гуджурате, например, очень трудно найти не-вегетарианский ресторан. Но как там вкусно кормят!

Ласси мы тоже очень любим. Хотя его готовят из специальных манго из Индии, которые довольно сильно отличаются по вкусу от тех, что мы здесь покупаем (их в сезон можно купить в индийских магазинах на Rue du Fbg St-Denis), из манго купленных в простых магазинах тоже вкусно получается. Только рецепт здесь не могу написать. Сегодня попытаюсь всё-таки открыть новую тему в кулинарнoй рубрике форума, где модераторы разрешают размещать рецепты.

PS: A почему мы вдруг на "вы"?
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 29.04.2010, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Verunyafr
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Kiev-Bourg la Reine
Сообщения: 4.124
Посмотреть сообщениеyunahasson пишет:
Считается, что около 40% жителей Индии вегетарианцы, если включать тех, кто ест яйца. Но поскольку 13% из них мусульмане, из которых вегетарианцев меньше чем 5%, то получается, что больше 50% тех, кто практикует индуизм - вегетарианцы. Но, опять же, очень много зависит от штата. В Гуджурате, например, очень трудно найти не-вегетарианский ресторан. Но как там вкусно кормят!
а какие корни у такого повального вегетарианства : финансовые или все-таки религиозные?
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 29.04.2010, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Verunyafr
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Откуда: Kiev-Bourg la Reine
Сообщения: 4.124
yunahasson, я еще к кавказкой кухне никак подобраться не могу, а ой как хочется! так, что если решишь организовать, то я в первых рядах к тебе побегу
Verunyafr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 29.04.2010, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Спасибо, Юна, за уточнения! Буду ждать рецепт ласси!

А на "вы", а не знаю, официальность форума, наверное...
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 29.04.2010, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
Посмотреть сообщениеVerunyafr пишет:
unahasson, я еще к кавказкой кухне никак подобраться не могу, а ой как хочется! так, что если решишь организовать, то я в первых рядах к тебе побегу
Точно! Я тоже мечтаю о Кавказе :-)
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 29.04.2010, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Точно! Я тоже мечтаю о Кавказе :-)
А у меня в репертуаре есть очень хорошие кавказские рецепты. Но очень бы хотелось пригласить настоящую кавказскую кулинарку. Моя подруга - азербайджанка в принципе готова, только у неё с временем туговато. Армянская женщина обещает тоже поучаствовать, но она не в Париже живёт и не так часто сюда приезжает. Но это уже планы на осень .
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 29.04.2010, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеVerunyafr пишет:
а какие корни у такого повального вегетарианства : финансовые или все-таки религиозные?
Никто точно не знает почему в Индии так много вегетарианцев. Но из того, что я читала, это скорее первоначально был вопрос выживания. На такую диету уходит меньше природных ресурсов и есть мясо в очень жарком климате опасно из-за отсутствия гигиены.
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 29.04.2010, 22:19     Последний раз редактировалось Sachounette; 29.04.2010 в 22:22..
Мэтр
 
Аватара для Sachounette
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Omsk-Paris
Сообщения: 889
Посмотреть сообщениеyunahasson пишет:
готовлю одно индийское блюдо из лосося, которое, когда когда наши друзья индусы у нас едят, то рецепт просят им скопировать! Традиционный супчик (dahl) могу продемонстрировать. На десерт можно либо рисовый пудинг (rice kheer), либо молочный десерт из лапши (badam kheer), либо творожный десерт в сладком сиропе (Rasmalai) изобразить. Ну и чай, конечно. Только интересно, ещё народ наберётся ли на такую экзотику?
Пожалуйста, меня запишите на индийскую кухню! :-) Только пожалуйста - в любой выходной, кроме 16 мая - в этот день никак не могу!
__________________
Человек создан для счастья, как птица для полета... В. Г. Короленко
Sachounette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 29.04.2010, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Открыла тему 'Рецепты парижского кулинарного клуба' в 'Секретах хорошей кухни'. Теперь там можно размещать наши рецепты. Рецепт и фотографии манго ласси и панна котты можно посмотреть там.
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 29.04.2010, 23:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Предлагаю воскресенье 30го Мая для следующей встречи клуба. Так всё-таки индийская кухня или летнее меню? Имейте в виду, что мы наверняка успеем провести ещё одну встречу в Июне до летних отупсков.
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 29.04.2010, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.134
Я могу 30го, согласна на любой вариант. Но индийский все же интересней.
Myshun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 30.04.2010, 10:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
Посмотреть сообщениеMyshun пишет:
Я могу 30го, согласна на любой вариант. Но индийский все же интересней.
А кто иднийский чай не смог пить ?
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 30.04.2010, 10:27     Последний раз редактировалось yunahasson; 30.04.2010 в 11:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Москва, Чикаго, Париж 20ый округ
Сообщения: 2.350
По моим подсчётам получается примерно одинаковое количество желающих, чтобы следующая встреча была 'индийской' или 'летней'. Поэтому предлагаю 30го Мая готовить индийскую кухню, а в конце Июня - летнюю. Кто предварительно готов записаться?
yunahasson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 30.04.2010, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Ася З
 
Дата рег-ции: 17.02.2009
Откуда: Versailles 78
Сообщения: 3.279
Посмотреть сообщениеyunahasson пишет:
Предлагаю воскресенье 30го Мая для следующей встречи клуба. Так всё-таки индийская кухня или летнее меню? Имейте в виду, что мы наверняка успеем провести ещё одну встречу в Июне до летних отупсков.
О, отличо, 30го мая я еще не уеду!
Мне тоже обе темы симпатичны, но, наверное, летнее меню актуальней: выученные рецепты можно будет готовить всё лето
А масала-чай можно ведь будет включить всё равно? Мне бы очень хотелось посмотреть процесс его заваривания, потому что дома стоят две коробки с ним и никак не используются
Ася З вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу спортивный клуб в Париже emmanuelle Спортивный клуб 84 07.02.2016 21:54
Воскресный клуб общения в Париже Papirus Встречи-тусовки во Франции и России 353 14.02.2013 01:54
Парфюмерный клуб в Париже Nathalie K°°°ff Встречи-тусовки во Франции и России 0 09.02.2012 16:18
Международный кулинарный конкурс Prix Culinaire Pierre Taittinger в Париже Ona Обо всем 2 05.12.2006 05:09


Часовой пояс GMT +2, время: 02:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX