Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 31.05.2020, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Бельгийцы тоже сдают теперь всех. Разве нет? Можно сильно попасть с ними тоже из- за галочки
Возможно, но Бельгия и Швейцария меня мало интересуют в этом плане.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #212
Старое 31.05.2020, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Печкин, хоть в личку черкните , плиз, а где надежнее
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #213
Старое 31.05.2020, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Где надежнее чтобы что? Чтоб не выдавали? США пока что не выдает. А так любой офшор. Только если там поймают, штраф 10000 в год, а не 1500
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #214
Старое 31.05.2020, 14:45
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.869
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Люди, вот по поводу этих всплывающих окон, в конце декларации которые, скопировать не удалось, а сфоткать че то не допер. Если кто сфоткал, то бросьте в личку или прямо в тему.
И еще вопрос по этим что всплывают, где угрожают штрафами,..оно куда то уплывает, значит ли это, что если не написано пером, то и заморачиваться сильно не надо ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #215
Старое 31.05.2020, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Это просто напоминания. Если вам будет положен штраф, то никто не вспомнит, видели вы эти окна или нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #216
Старое 31.05.2020, 18:09
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеArtem F пишет:
А декларация вам в этом году пришла с заполненной галочкой 8UU? Если нет, значит, реально с Россией обмен данными пока не заработал. Хотя там, может, и не знают, что вы во Франции налоговый резидент, потому и не выставляют флажок.
Муж заполняет декларацию он лайн.
Там не было этого пункта 8 . Я даже удивилась, что все сведения буквально на одну страницу.
Ну вот я выше в своих сообщениях и писала, что не очень рада будущему появлению единого регистра граждан РФ ... Там же будут сведения о втором гражданстве и может и банковские какие дела привяжут
А я конечно не сообщала банкам российским о своей жизни во Франции.

Знаю людей, кто и о втором гражданстве не стал сообщать, и даже о браке и продавали /покупали квартиры спокойно без всяких разрешений супругов ... Чем они себе упрощали жизнь.
А же стараюсь законам следовать, насколько это возможно
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #217
Старое 31.05.2020, 18:42
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.869
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это просто напоминания. Если вам будет положен штраф, то никто не вспомнит, видели вы эти окна или нет.
Печкин, там в этих всплывающих окнах, последним пунктом было уточнение по поводу счета в другой стране, те там было написано, что если счет другой страны был привязан как дополнение к французскому и использовался для упрощения текущих расходов, то декларировать его не нужно.
Например у меня есть счет в чешском филиале SG и я его использую этот счет для оплаты коммунальных платежей, налогов и прочих текущих расходов, регулярно пополняю его со своего французского счета SG. У меня тупо нет других транзакций.
В налоговой лет 5 назад мне сказали, что этот счет декларировать не нужно. Больше я не спрашивал, те зверя не дразнил.
Вот поэтому я просил, что если кто то скопировал или сфоткал эти всплывающие окна, выслать мне в личку или повесить в теме, что бы освежить в памяти написанное.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #218
Старое 31.05.2020, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Печкин, там в этих всплывающих окнах, последним пунктом было уточнение по поводу счета в другой стране, те там было написано, что если счет другой страны был привязан как дополнение к французскому и использовался для упрощения текущих расходов, то декларировать его не нужно.
Нет, такого там нет. Нет такого понятия "дополнение к счету" и "упрощения текущих расходов". Счет или есть, или его нет.

Цитата:
Например у меня есть счет в чешском филиале SG и я его использую этот счет для оплаты коммунальных платежей, налогов и прочих текущих расходов, регулярно пополняю его со своего французского счета SG. У меня тупо нет других транзакций.
Наличие или отсутствие транзакций не влияет на необходимость декларации. Это совершенно четко прописано в законе.

Цитата:
В налоговой лет 5 назад мне сказали, что этот счет декларировать не нужно. Больше я не спрашивал, те зверя не дразнил.
5 лет назад не нужно было ничего декларировать. Теперь все изменилось.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #219
Старое 31.05.2020, 19:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: 92
Сообщения: 9
Российский счет я декларирую сейчас, но надо ли декларировать движение средство по нему и где.
В моем случае это были перешедшие мне по наследству деньги моего отца, за наследство в России я заплатила все, что необходимо по закону.

Спасибо
Niagara555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #220
Старое 31.05.2020, 19:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: 92
Сообщения: 9
И еще вопрос - а эта обязанность декларировать счета в обязательном порядке наступила в 2020 году или уже была в 2019 ?
Niagara555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #221
Старое 31.05.2020, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеNiagara555 пишет:
Российский счет я декларирую сейчас, но надо ли декларировать движение средство по нему и где.
Нет, не надо.

Цитата:
В моем случае это были перешедшие мне по наследству деньги моего отца, за наследство в России я заплатила все, что необходимо по закону.
Теоретически их нужно было указать во Франции, так как даже если налог с них платить не нужно, они могли повлиять на расчет вашей налоговой ставки.

Цитата:
декларировать счета в обязательном порядке наступила в 2020 году или уже была в 2019 ?
Начиная с 2017 нужно было декларировать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #222
Старое 31.05.2020, 19:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: 92
Сообщения: 9
Печкин, огромное Вас спасибо, а где именно их надо указать во Франции - я их получила в 2019 году.
Niagara555 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #223
Старое 31.05.2020, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Вам лучше посоветоваться с профессионалом. Я только одно знаю, что наследство декларируется отдельно (не при заполнении налоговой декларации), и это надо сделать в течение 12 месяцев с даты смерти наследодателя (вместо 6 месяцев во Франции).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #224
Старое 31.05.2020, 20:34
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.869
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, такого там нет. Нет такого понятия "дополнение к счету" и "упрощения текущих расходов". Счет или есть, или его нет.

Наличие или отсутствие транзакций не влияет на необходимость декларации. Это совершенно четко прописано в законе.

5 лет назад не нужно было ничего декларировать. Теперь все изменилось.
На неделе съезжу в налоговою и задекларирую на всякий случай. Отпишусь потом.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #225
Старое 31.05.2020, 21:22
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
У кого получилось дозвониться и взять RDV по этому телефону 0809401401? На неделе я пыталас,но это нереально трудно. Мало того что телефон небесплатный так и перенаправляют куда-то...Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #226
Старое 01.06.2020, 21:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
США пока что не выдает.
А откуда такие сведения? Есть свежая ссылка? Я какие-то старые только видел.
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #227
Старое 02.06.2020, 08:37
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Rdv взять нереално трудно. Но есть надежда что эти бюро налоговые откроются до 18.06
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #228
Старое 02.06.2020, 15:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.10.2019
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 6
А если в российском банке открыт мультивалютный счет - необходимо декларировать ненулевые счета в каждой валюте и на какой момент? На 30 декабря 2019?
pakhunov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #229
Старое 02.06.2020, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Декларировать нужно любые открытые (или закрытые в 2019 или 2020 году) счетА, независимо от того, сколько на них денег. Количество денег НЕ указывается. Одна декларация = один номер счета.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #230
Старое 02.06.2020, 15:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.10.2019
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 6
Спасибо! Может быть я зря создал отдельную тему про брокерские и расчетные счета, по ним такая же декларация?
pakhunov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #231
Старое 03.06.2020, 21:51
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Сегодня сын звонил в налоговую насчёт этой галочки напротив 8UU(если не путаю).
Т.к. декларация уже подписана, то отключить эту галочку невозможно.
Но консультант сказала что она ни на что не влияет.
По идее, всем на дом отправили бумагу касательно этой графы.
Бумагу нужно будет заполнить и отправить в налоговую.

А галочку можно отключить на следующий год при заполнении новой декларации.

Спасибо, Печкин, что подняли этот вопрос.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #232
Старое 03.06.2020, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.597
Вот что нашла касательно исключений по декларации счетов

Les comptes à déclarer.
Les comptes à déclarer sont les comptes ouverts ou détenus hors de France « auprès de toute personne de droit privé ou public qui reçoit habituellement en dépôt des valeurs mobilières, titres ou espèces ».

Sont visés les comptes d’actifs mais également les contrats d’assurances vie souscrits à l’étranger.

En revanche, la doctrine administrative précise que, « l’obligation de déclaration prévue par l’article 1649 A du CGI ne s’applique pas aux comptes détenus à l’étranger dans des établissements financiers lorsque sont satisfaites les conditions cumulatives suivantes :
- le compte a pour objet de réaliser en ligne des paiements d’achats ou des encaissements afférents à des ventes de biens ;
- l’ouverture du compte suppose la détention d’un autre compte ouvert en France et auquel il est adossé ;
- la somme des encaissements annuels crédités sur ce compte et afférents à des ventes réalisées par son titulaire n’excède pas 10.000 €. Ce seuil est apprécié, le cas échéant, en faisant la somme de tous les encaissements effectués sur l’ensemble des comptes détenus par le même titulaire et ayant pour objet de réaliser en ligne des paiements d’achats ou des encaissements afférents à des ventes de biens » (BOI-CF-CPF-30-20 n°85, 08-03-2017).
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #233
Старое 04.06.2020, 11:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вот что нашла касательно исключений по декларации счетов
я вот тоже этими правилами думал прикрыться, когда обнаружил, что надо было декларировать. Меня смущает adossement - я не нашел описания процедуры прямой привязки счетов и в своем счете онлайн во французском банке я не вижу такой опции.
У меня подозрение, что привязка через PayPal не прокатит для налоговой, хотя у меня именно так и сделано - PayPal'у сказано, что "если не хватает на основном счете, бери отсюда, либо просто бери отсюда".
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #234
Старое 04.06.2020, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеArtem F пишет:
У меня подозрение, что привязка через PayPal не прокатит для налоговой, хотя у меня именно так и сделано - PayPal'у сказано, что "если не хватает на основном счете, бери отсюда, либо просто бери отсюда".
Это не привязка. Это два отдельных счета.
Привязка - это когда один счет (французский) не может существовать без другого (иностранного).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #235
Старое 04.06.2020, 12:03     Последний раз редактировалось timofeev; 04.06.2020 в 12:26..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.869
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Привязка - это когда один счет (французский) не может существовать без другого (иностранного).
Это как ?

В моем понимании, если мы открываем счет в другой стране и используем его оплачивая там какие то небольшие покупки. Например я имею необходимость проводить свое лечение в Чехии, для этих целей у меня открыт счет в филиале французского филиала SG. Этот счет я регулярно пополняю, но все транзакции это несколько тысяч евро в год - много меньше 10 тыс. которые в моем случае не декларируются.

Если это не так, то поправьте меня.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #236
Старое 04.06.2020, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.709
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Это как ?

В моем понимании, если мы открываем счет в другой стране и используем его оплачивая там какие то небольшие покупки. Например я имею необходимость проводить свое лечение в Чехии, для этих целей у меня открыт счет в филиале французского филиала SG. Этот счет я регулярно пополняю, но все транзакции это несколько тысяч евро в год - много меньше 10 тыс. которые в моем случае не декларируются.

Если это не так, то поправьте меня.
Как многократно писал банковский специалист г-н Енот, все эти восточноевропейские филиалы ничего общего, кроме названия, не имеют с французскими банками. То есть ваша ситуация ничем не отличается от того, если бы счет у вас был не в SG а в другом чешском банке.

Задайте себе такой вопрос: если вы закроете ваш французский счет, закроется ли автоматом ваш чешский счет? Если ответ ДА, то чешский счет адоссирован к французскому, и его не надо декларировать. Если НЕТ, то эти счета независимы, и надо декларировать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #237
Старое 07.06.2020, 12:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2018
Сообщения: 58
Всем привет! Перечитала всю тему, посоветовалась с несколькими друзьями, но так и нет уверенности в том, стоит ли декларировать счета в РФ...

Вчера заполнила свою первую декларацию (с доходами по нулям, поскольку были только стипендия/rémunération de stage до обозначенного потолка). Отметила галкой «наличие счетов за границей» и заполнила два аннекса, по одному на каждый из двух счетов в российском банке.

Счета активные (переводы от семьи, снимаю с карты деньги в банкомате/оплачиваю покупки российской картой). При этом никаких «доходов»/«оплат услуг» от частных лиц на эти счета не поступает.

Как думаете, стоит ли декларировать? Или лучше удалить, пока не поздно?

Я склоняюсь к тому, что лучше задекларировать ради собственного спокойствия; часть друзей говорит, что нечего давать французам лишнюю информацию И вообще, мол, раз у меня ВНЖ во Францит, а не паспорт, то нормально иметь счета в родной стране и поэтому не стоит их упоминать.
apovoroznyuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #238
Старое 07.06.2020, 12:31
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.509
Налоговую интересуют счета с процентами, за которые надо платить налог. Но с Россиеи не было особои передачи информации пока. В странах ЕС пока только работает.

А почему Вы везде поставили нули? Если Вы за стаж получили деньги, то можно их указать (даже если налог будет ноль потом).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #239
Старое 07.06.2020, 12:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2018
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Налоговую интересуют счета с процентами, за которые надо платить налог. Но с Россиеи не было особои передачи информации пока. В странах ЕС пока только работает.

А почему Вы везде поставили нули? Если Вы за стаж получили деньги, то можно их указать (даже если налог будет ноль потом).
Насчёт оплаты стажировки - посоветовалась с подругой-француженкой, у которой семья работает в финансах, она мне сказала, что никогда не декларировала rémunération de stage и что не нужно это делать) В принципе, в интернете на различных ресурсах аналогичные статьи под заголовками «à ne pas déclarer»
apovoroznyuk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #240
Старое 07.06.2020, 12:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.509
Надо посмотреть в документе, которыи Вам должны были дать к деньгам. Там должно быть указано декларировали ли они или нет. Если стоит "net fiscal", то я бы задекларировал. Налог все равно платить не надо, но потом будет плюсом для получения гражданства итд…
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лион - Санкт-Петербург 28.02.2019 (Обратно 13.03.2019) lidiia_fr Полевая почта Европа - СНГ 0 26.01.2019 23:38
Декларация доходов ods Цены, покупки, банки, налоги 6 25.04.2015 13:12
Декларация средств Actually_ES Жилье во Франции 8 07.06.2013 18:40
Декларация беременности в Secu, пока находишься за границей? Mme Colette Здоровье, медицина и страховки 7 08.12.2011 04:10
Налоговая декларация evjeniya35 Цены, покупки, банки, налоги 38 18.05.2008 14:06


Часовой пояс GMT +2, время: 13:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX