Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.10.2019, 00:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.10.2019
Сообщения: 2
Восстановление гражданства, реституция

Здравствуйте. Не нашла на форуме ничего подобного и создала тему. Если есть уже такая тема, буду благодарна ссылке. Спасибо.

Ситуация такая. У меня дедушка родился во Франции накануне второй мировой в семье французов. Ходили истории, что семья очень известна, воевавшая, в нескольких городах стоят памятники моему предку. После второй мировой семья переехала в Украину. Историю и точные даты не знаю, поэтому не знаю что там конкретно происходило тогда), но они от туда «бежали». Семья осела в Украине и не вернулась. Знаю, что приходило письмо с приглашением вернуться на родину, во Францию, что им там вернут то, чего их там лишили , чего лишали в те года понятия не имею. Деду или прадеду приходило тоже не знаю)...
Не знаю потому, что дедушка и бабушка умерли в моем раннем детстве, потом в мои 8 умерла и мама, их дочь. Папа мой не в курсе всего этого, кроме того, что написала выше. У родственников есть документы на руках, свидетельство о рождении дела и письмо-приглашение вернуться. Документы увижу в живую и получу в пользование в течение месяца. Письмо-приглашение очень выцвело

Вопросы вот такие:
1. Могу ли я претендовать на гражданство, если дед родился во франции в семье французов?
2. Как получить информацию о моих предках во Франции? Можно сделать запрос по интернету в архив или нужно лично ехать? Где искать может кто знает? Или можно это запросить через Консульство в Москве?
3. Если выцветшее письмо, можно ли найти его дубликат? Такие письма вообще где-то отмечались, есть архивы?
4. Читала о Реституции, что можно претендовать на возврат имущества, если оно было отнято во время национализации или во время гонений и выселки ( при условии, что семью приглашали обратно вернуться). Так ли это? Где можно найти информацию о имуществе предков, было ли оно вообще и куда делось? Какие шансы вернуть, если что-то имелось?
Yanina Danilina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.10.2019, 13:51
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Yanina Danilina, посмотрите вот эту тему, там нечто подобное обсуждалось:
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=121355

У вашего дедушки было французское гражданство или вы достоверно не знаете?

Информацию о предках найти вполне реально, но для этого нужны хоть какие-то вводные данные (фамилии, имена, даты, города проживания...). Архивы есть, частично отцифрованы, что-то можно даже в интернете найти.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.10.2019, 13:54
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Еще посмотрите тему Найти человека во Франции
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.10.2019, 14:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.10.2019
Сообщения: 2
Документы есть, я их заберу только через месяц. Сейчас пытаюсь план действий составить. Дед рожден на территории Франции и его родители французы. Но в 7 уехали они из Франции и поэтому гражданства( паспорта) нет. Есть только свидетельство о рождении, с указанием города рождения (Франция, город тоже указан)
Ссылку изучу

А эти оцинкованные архивы, их можно онлайн или через консульство получиьь, верно? Зная исходные данные, разумеется?
Yanina Danilina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, реституция


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отказ от гражданства для получения российского гражданства ребенку bagrat113 Административные и юридические вопросы 5 01.02.2016 12:35
Выходцам из Казахстана: утрата гражданства и выход из гражданства МАНЯША Административные и юридические вопросы 12 21.01.2016 15:15
Восстановление паспорта NadiaZ Административные и юридические вопросы 2 14.08.2007 09:41


Часовой пояс GMT +2, время: 14:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX