Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 11.01.2019, 00:18
Мэтр

Дата рег-ции: 15.10.2005
dada, извините, пожалуйста, я без всякой задней мысли, я на самом деле не могла вспомнить и решила уточнить. Все, думаю, докатилась, школьной программы не помню
А их несколько ))))
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.01.2019, 00:53
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
Betina, так вы всё правильно сказали.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.01.2019, 09:23
Мэтр

Дата рег-ции: 08.10.2007
Кому еще/уже/опять нужны рюкзаки: на Limango сейчас и Дакин, и Киплинг, и Истпак. Profitez-en! :-)
 Ответ с цитатой 
Старое 11.01.2019, 10:51
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
Nialie, о, спасибо, у нашего Дакина как раз в эти каникулы сломалась молния... на восьмом году жизни, из которых 4 года ежедневного использования в коллеже, а потом - по выходным, в поездки и походы . В общем, отслужил верой и правдой!
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.01.2019, 11:32
Мэтр

Дата рег-ции: 26.01.2009
Boulogne меня тоже молния тревожит,когда дети еле-еле,впритык застегивают...
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.01.2019, 12:25
Мэтр

марина-пес, так наш 7 полных лет в таком режиме протянул, мне кажется, совсем не плохо!
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.01.2019, 12:45
Мэтр

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
так наш 7 полных лет в таком режиме протянул

мы четвертый год только °)))
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.01.2019, 21:51
Мэтр

Дата рег-ции: 10.07.2005
Посмотреть сообщениеdada пишет:
У нас встреча с предметниками. За день все créneaux математика и технолога были заполнены! Все родители жаждут встречи с ними. .
А обязательно записываться на такие встречи ? У меня как-то вопросы пропали, да и времени особо не было, я работаю в те часы, когда все работать заканчивают или еще не начинают. Я и не записалась.
Старое 12.01.2019, 01:59     Последний раз редактировалось dada; 12.01.2019 в 02:06..
Мэтр

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А обязательно
Совсем нет. Я поначалу с энтузиазмом относилась к этим встречам, а в этом году не пойду.

Кстати, у нас в 4e и 3e есть один день встреч учителей с родителями, когда учителя вызывают родителей (проблемных) учеников. Тут обязательно приходить. Странно как-то, что это делается сгруппированно, один день на всех учителей и на всех родителей, а не конкретно: возникла проблема - вызывают разбираться.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.01.2019, 02:10
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2004
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Предлагаете попробовать и проверить, пугают или нет? В наших краях прямо так никто не говорит. Но все школы друг друга знают, как облупленных, директоры общаются, и списками обмениваются даже те, кто в не самых хороших отношениях с конкурентами. Если в момент перехода на следующий уровень подать в два разных заведения, которые не в лучших отношениях, то могут отказать оба, даже так. Никто не хочет, чтобы места были заняты «на всякий случай», и тем самым дети, которые хотят попасть именно туда, остались не при делах, а школе было больше головной боли в последний момент заполнять пустующие места из списка ожидания. И это показывает, что выбор их заведения - случаен, вам все равно, куда идти.
Наверное это связано с местом жительства? Моя коллега из хорошей католической начальной подавала в Станислас, с рекомендациями из своей школы. В ее школе их взяли в коллеж и в станислас приняли. Проблем с их школой не было.

Кстати, в Станислас (кому интересно) на 120 мет в этом году было 600 заявок
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.01.2019, 02:47
Мэтр

Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
В ее школе их взяли в коллеж и в станислас приняли.
А вот в обратную сторону не работает Из Стана никто не рискует подавать в другие лицеи заявки, потому что в таком случае их лицей им не светит, им об этом чуть ли не открытым текстом говорят. Мне кажется, если подавать из заведения слабее в заведение сильнее, то проблем не будет, возьмут в обоих, а если из сильного в равносильное и условно конкурирующее, то могут ставить палки в колёса.
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Кстати, в Станислас (кому интересно) на 120 мет в этом году было 600 заявок
В лицей? Это большой конкурс по-Вашему?
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.01.2019, 13:30     Последний раз редактировалось dada; 12.01.2019 в 14:51..
Мэтр

Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
никто не рискует подавать в другие лицеи заявки, потому что в таком случае их лицей им не светит, им об этом чуть ли не открытым текстом говорят
Ну вот и у нас так же.
Частная школа с помпезными установками. Не сильная, но по непонятной мне причине считающаяся таковой. Перед баком плохих учеников отчисляет, чтобы статистику не портили.

В итоге, мы никуда ничего не подаем: ребенок отказался наотрез менять школу, без раздумий, без анализа ситуации и перспектив, без желания подстраховаться: привыкла, и точка. Я убита, хотя почти готова была к этому, так как для нее любая перемена, даже просто в расписании, - стресс.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.01.2019, 16:31
Мэтр

подскажите хорошие ресурсы упражнений brevet blanc physique/chimie 3-ème ( по темам:atomes, ions/actions à disctance et actions de contact/ intéraction/ph/acidité /). И если есть по французскому языку,буду очень благодарна.
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.01.2019, 22:57
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Ну вот и мы столкнулись с "радостями" групповых работ, особенно радуют общие для всех оценки... Сейчас дочь готовит доклад по истории в паре с подружкой. Задание раздали еще в октябре, перед каникулами. На сегодняшний день девочка свою часть рабты не сделала. Что в таком случае делать? Сказать учительнице? Сделать все самой?
Старое 17.01.2019, 23:08
Мэтр

Campanule, учительнице говорить, мне кажется, смысла нет, они сразу пресекают и отправляют разбираться самим (и их можно понять, учитывая, что гладко всё происходит в единичных случаях). Что делать? Поговорить с девочкой (С. пусть прямо спросит, готова ли та принести законченную свою часть к такому-то числу). Пригласить ту для совместной работы домой, уточнив, чтобы принесла наработки (догадываюсь, что вам сейчас не особого в тему тусня дома, но это - действенный метод, особенно, если переписка идут между мамами, а не девочками - там можно попробовать так сформулировать, что вторая мама тоже контроль подключит). Если совсем дрова - перестать париться и сделать всю работу самой, просто отдав второй ее готовую часть с просьбой выучить и мочь рассказать. Это тоже своего рода опыт работы в группе, а по загрузке на самом деле даже меньше выходит времени, чем когда двое работают, из которых один плохо, и потом еще надо координировать и согласовывать.
У нас постепенно подходит к концу эпопея с гужевым транспортом. После того неимоверного количества затраченных часов, без которых, я уверена, было к сожалению не обойтись, я полностью отдала ребенку на откуп тему, хорошо, что напарница толковая, они там промеж себя что-то полируют потихоньку, в выходные собрались встретиться для окончательной утряски и репетиции и на этом всё. Я держу себя в руках, чтобы не лезть с оптимизациями, потому что сейчас происходит как раз тот процесс, ради которого эти групповые проекты в идеале и задумывались.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.01.2019, 23:22
Мэтр

Дата рег-ции: 27.07.2015
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Ну вот и мы столкнулись с "радостями" групповых работ, особенно радуют общие для всех оценки... Сейчас дочь готовит доклад по истории в паре с подружкой. Задание раздали еще в октябре, перед каникулами. На сегодняшний день девочка свою часть рабты не сделала. Что в таком случае делать? Сказать учительнице? Сделать все самой?
Учи-це не жаловаться. Им всё равно, а засветитесь.
Самый простой вариант - всё сделать самой и раздать материал. Я последнюю презентацию так и сделала. Девочки встретились в библиотеке и повторили вместе. Затем каждый дома учил. Причём я подготовила всё так, как будто сделали сами дети, составила сценарий презентации, они заполнили префабрикат, пару наглядных объектов. Можно по телефону проверить. Да, это тоже опыт. Разве у вас такого в молодости не было? У меня всегда так было. Есть кто едет и тот кто везёт Но знания то остаются вашему ребёнку и хорошая оценка тоже. В другой раз готовила детей подруга. Вот тогда я почти ничего не сделала. Спасибо маме Дафне. И оба раза на родительском плече девочкам ставили макс.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.01.2019, 23:27
Мэтр

Посмотреть сообщениеIEF пишет:
и хорошая оценка тоже.
Только при условии, что напарница выучит и бодро раскажет свою часть, нет? У нас тут по музыке надо было петь в паре : один альтом, второй сопрано. Напарница выбрала сопрано, моя, соответственно, пела альтом. А по факту обе пели альтом, даже после замечания учителя девочка не перестроилась. И в результате 15/20 как средняя между 10/20 и 20/20.

Ну вот приготовит моя презентацию, а девочка плохо подготовится. И ведь никак не повлияешь...
Старое 17.01.2019, 23:44     Последний раз редактировалось IEF; 17.01.2019 в 23:50..
Мэтр

Campanule, я эту проблему решала контролем-проверкой, можно домой пригласить, можно в библиотеке, можно предварительно по телефону репетировать.
Без родительской проверки даже не представляю как можно получить хорошую оценку в таких условиях. И ещё, на всякий случай моя дочь выучила и подругин сценарий тоже. Мы делали презентацию в виде диалога, поэтому хочешь - не хочешь его запомнишь и выплывешь.

А так в принципе ... об оценках я не волнуюсь. Есть доля удачи, часть личного труда, справедливости и несправедливости - это жизнь.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.01.2019, 00:04
Дебютант

Дата рег-ции: 24.07.2018
Добрый вечер! Мы первый год учимся во Франции, не знаю эту кухню здесь)) по английскому учитель валит внаглую моего сына, последний раз даже весь класс улюлюкал, поставила ему за диалог 16. Сказала, что рассказывал недостаточно громко.. и всегда лепит такие глупые причины. В другой день типа сочинения было, написано идеально, ни одной ошибки. Вердикт, слишком длинно, перестарался, 15 баллов. Сын английским владеет свободно, ее это видимо раздражает. Как на неё повлиять можно? Тут есть куда жалобу писать, типа нашего ГОРОНО в России?
MashaSpain вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.01.2019, 00:11
Мэтр

Дата рег-ции: 25.10.2004
У нас тут по музыке надо было петь в паре : один альтом, второй сопрано. Напарница выбрала сопрано, моя, соответственно, пела альтом. А по факту обе пели альтом, даже после замечания учителя девочка не перестроилась. И в результате 15/20 как средняя между 10/20 и 20/20.
Да не переживаите Вы так... понимание сложностеи работы в коллективе намного важнее 5 дополнительных баллов по пению.

Посмотреть сообщениеMashaSpain пишет:
Как на неё повлиять можно?
Если отметка важна, поговорите с неи. Скажите, что Вам всегда казалось, что он хорошо владеет англииским, и не понимаете почему у него стали хуже отметки.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.01.2019, 00:13
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
MashaSpain, 15 и 16 нельзя назвать "валит". Это высокие оценки (моему ребенку тоже снижали оценку, когда он смотрел не в глаза собеседников, делая доклад). И да, если сказано 100 слов, то должно быть 100 слов, колебания возможны только незначительные, и за несоблюдения наказывают оценкой (вычленить важную информацию и сжато ее изложить - тоже нужный навык). И ГОРОНО, к огромному счастью, здесь нет (есть инспекция, но подобными вопросами заниматься не будет), родители не могут влиять / карать / увольнять учителей.
Поговорить с учителем, спокойно и уважительно, спрашивая совета, всегда можно.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.01.2019, 00:13
Мэтр

В совершенно другом свете пишу, отдельно от вышеприведённого поста, оценка учителя, для меня - jugement personnel d’une tierce personne. Я хочу чтобы внутреннее состояние дочери, как можно меньше зависело от этого оценивания. Это не значит что мы на самотёк пускаем учебу. Совсем нет, но главная линия - выполнить работу, понять, запомнить, обьяснить. Были такие сбои где математичка снизила балл за слишком толстую линию кривой. Это был всего лишь вспомогательный рисунок. В моих глазах это не справедливо. Но это так, c’est comme ça, c’est la vie. Наверно сказывается монтессори опыт, здесь оценок не существует
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.01.2019, 01:06     Последний раз редактировалось Campanule; 18.01.2019 в 01:20..
Мэтр

Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Да не переживаите Вы так... понимание сложностеи работы в коллективе намного важнее 5 дополнительных баллов по пению.
Я совсем не переживаю за оценки по музыке, привела как иллюстрацию. И не вижу совершенно никакого конструктива в том, чтобы "понять сложности работы в коллективе" (поняли уже, постоянно работают в группах на оценку) без инструментов для решения этих сложностей. За сим (советами по выходу из сложившейся сложной ситуации) и пришла на форум.
Старое 18.01.2019, 01:19
Мэтр

Посмотреть сообщениеIEF пишет:
В совершенно другом свете пишу, отдельно от вышеприведённого поста, оценка учителя, для меня - jugement personnel d’une tierce personne. Я хочу чтобы внутреннее состояние дочери, как можно меньше зависело от этого оценивания. Это не значит что мы на самотёк пускаем учебу. Совсем нет, но главная линия - выполнить работу, понять, запомнить, обьяснить. Были такие сбои где математичка снизила балл за слишком толстую линию кривой. Это был всего лишь вспомогательный рисунок. В моих глазах это не справедливо. Но это так, c’est comme ça, c’est la vie. Наверно сказывается монтессори опыт, здесь оценок не существует
Я думаю, что не обязательно быть приверженцем Монтессори, чтобы понимать, что оценка может быть субьективна. Достаточно быть адекватным родителем. И не это я назвала бы "об оценках я не волнуюсь"
Старое 18.01.2019, 01:24
Мэтр

инструментов для решения этих сложностей
1.Я пытаюсь провести у детей мысль, что в напарники нужно брать как минимум серьезного ученика, а как максимум - обладающего теми качествами, которых не хватает самому
2. Организация процесса в этом возрасте оптимально еще должна проходить через родителей - тогда они чувствуют себя вовлеченными и есть шанс, что напарника тоже будут минимально контролировать/подталкивать.
3. На начальном этапе, кроме случая, когда дети сами выбирали тему и выбрали любимую, которой отлично владеют, помощь опытного родителя может сэкономить детям часы блужданий во тьме, после которых иссякнет весь немногий запал. Пока они не научатся делать это сами (а на моем опыте учителя не давали минимальных необходимых алгоритмов), лучше помочь им структурировать информацию.
4. Вне школы придется встретиться как минимум дважды и я предпочитаю, чтобы первая встреча была на нашей территории (кроме случая, когда знаю родителей с другой стороны и их ответственный подход к вопросу), т.к. на чужой территории часто всё заканчивается игрой в приставку не успев начаться работой над докладом. Или работают, но с КПД стремящимся к нулю.
5. Если среди докладчиков нет компьютерных гениев, печатающих со скоростью бывалой машинистки, то с набором текста помочь тоже не зазорно - не вижу интереса сидеть лишние два часа перед экраном, тыкая в кнопки.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.01.2019, 05:32
Мэтр

Дата рег-ции: 23.04.2007
За сим (советами по
прочему практическому, могу добавить только одно-обзавестись постоянным (на год) партнёром по докладам и пробивать эту связку не гнушаясь ничем, это противоречит целям групповых мучений, но экономит нервы. Навык вычленения нужного человека и умение отстаивать, не преступая рамки приличий, именно свою связку-тоже опыт.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.01.2019, 06:53
Мэтр

Монтессори, чтобы понимать, что оценка может быть субьективна
Я совершенно не настаиваю на необходимости монтессори опыта для «адекватного» отношения. Подчеркнула, что это мой личный background. И это не в коммент к вашей ситуации. Это мой взгляд, основанный на моем обучении альтернативных методик. Другой родитель будет иметь другие основы.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.01.2019, 09:19
Дебютант

irinane, я не согласна, потом что наислабейшая программа, учат из серии «My name is Bill” , только начали проходить прошедшее время!! В 4 классе! сын не то что на 20, он на 25 эту программу знает. Но вот получается, что 20 он получает, только за работы типа неправильных глаголов, а все остальные работы она везде по надуманным причинам снижает балл. При этом поставила 18 мальчику который рассказывал с запинками, но громко. Даже весь класс заулюкал от несправедливости.. Конечно для нас важна эта оценка, он только первый год здесь, новый язык, конечно хочется засчёт преднетов, которые у него на ура поднять средний балл
MashaSpain вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.01.2019, 09:24
Дебютант

Вообще пока смешанные чувства от французской школы.. программа очень слабая, до этого сын учился 3 года в России потом 3 года в Испании. После Испании прямо санаторий, для самооценки сына это конечно хорошо, потому что почти ничего не делая получает хорошие оценки.. Но боюсь что обленится совсем и расслабится
MashaSpain вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 18.01.2019, 09:31
Мэтр

Boulogne, zanuda, спасибо! Да, ребенок сделал соответствующие выводы по поводу выбора партнера и на следующие групповые проэкты записался с другими детьми, но и этот надо как-то разрулить... Решили, что сделает сама за выходные, я попрошу эл. адрес у ее мамы (у меня есть телефон) и в письме намекну, чтобы подготовила свое выступление и девочки могли порепетировать в свободные от уроков часы в школе.
        Ответ        

Закладки