Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 31.07.2014, 13:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.04.2014
Сообщения: 26
с другой стороны - как они рассчитывают свою мат помощь - просто на честном слове заявителей???? тоже както непонятно.. так все приходили бы и говорили, что они самые бедные и несчастные...
nika83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 31.07.2014, 14:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеnika83 пишет:
ДА!!!!!! я тоже так подумала... тоесть виза же есть - это дело посольства, в CMU и CAF своей бюрократии хватает, по идее....наверное..
Не знаю, может на форуме есть кто-то, кто сталкивался с такой ситуацией, но это последнее, о чем бы я волновалась)
Elena13_MSC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 31.07.2014, 14:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеnika83 пишет:
с другой стороны - как они рассчитывают свою мат помощь - просто на честном слове заявителей???? тоже както непонятно.. так все приходили бы и говорили, что они самые бедные и несчастные...
Ну вы же предоставите что-то... справку с работы например, 2 НДФЛ... а как они у нас в России оформляются, это уже они не будут вдаваться в подробности)
Elena13_MSC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 31.07.2014, 14:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.04.2014
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеElena13_MSC пишет:
Ну вы же предоставите что-то... справку с работы например, 2 НДФЛ... а как они у нас в России оформляются, это уже они не будут вдаваться в подробности)
ну я могу сказать, что вообще официально не работала, и вообще в россии все в черную и все.
nika83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 31.07.2014, 14:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.04.2014
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеnika83 пишет:
ну я могу сказать, что вообще официально не работала, и вообще в россии все в черную и все.
или могу предоставить справку, где будет указана моя з/п 100 евро в месяц... они не будут же ее сверять с той, копия которая лежит гдето в посольстве которую я подавала на визу?
nika83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 10.09.2014, 14:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 132
nika83, Ну как вы? Уже во Франции? Занялись уже страховкой CMU? Я вот пока не знаю, нужно ли ждать документы из префектуры, или можно уже сейчас туда идти по поводу страховки? Вы как поступаете?
Elena13_MSC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 10.09.2014, 14:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.04.2014
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеElena13_MSC пишет:
nika83, Ну как вы? Уже во Франции? Занялись уже страховкой CMU? Я вот пока не знаю, нужно ли ждать документы из префектуры, или можно уже сейчас туда идти по поводу страховки? Вы как поступаете?
Елена, добрый день, нет, я еще в России, улетаю 25 тк у нас занятия с октября. Судя по тому, что рассказывают знакомые - ждать не надо , надо сразу идти с тем пакетом документов, который есть (договор на жилье, копия паспорта, банк реквизиты, док-во, что ты студент,ну еще видимо, какоето доказательство дохода (или его отсутствия) и по идее достаточно письма из OFII о том, что досье принято в работу) Ну это, конечно только мои теоретические познания... Но я думаю, что лучше Вам сходить, если есть время - даже если откажут - в след раз уже станет понятнее и легче)))) да и со мной поделитесь ценным опытом)))) Вы в каком городе учитесь? Можно в личку если что
nika83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 12.12.2014, 21:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2013
Сообщения: 272
B витави получила временный номер sécurité sociale, еще в октябре. После того как нашла работу для студента возникла проблема с возможностью работы с этим временным номером. В витави утверждают, что работать с таким номером можно, мой работодатель утверждает что нет и не может меня оформить официально без номера начинающегося с 02 ( у меня сейчас 08), может кто-то понимает о чем я ?))

Так вот, чтобы получить нормальный номер нужно предоставить паспорт с офии и свид. о рождении с переводом , причем перевод французского переводчика, но сказали что может быть и мой перевод подойдет, я все предоставила, но нужно ждать 3-6 месяца!! Кто-нибудь сталкивался с подобным?Как же тогда работать? Мой работодатель не может меня задекларировать в какой-то программе, мой номер с 08 не проходит, но в витави мне сказались, что работодатель может внести номер начинающийся с 02 в конце с нулями, как бы , как я поняла обмануть программу, но мой работодатель не соглашается, может быть и понятно, ведь этого номера нет в действительности, тогда зачем такое советовать? В общем, как быть то?)))
Тум-пурум-пум вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 12.12.2014, 22:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва
Сообщения: 132
Посмотреть сообщениеТум-пурум-пум пишет:
B витави получила временный номер sécurité sociale, еще в октябре. После того как нашла работу для студента возникла проблема с возможностью работы с этим временным номером. В витави утверждают, что работать с таким номером можно, мой работодатель утверждает что нет и не может меня оформить официально без номера начинающегося с 02 ( у меня сейчас 08), может кто-то понимает о чем я ?))
Исходя из своей ситуации, могу посоветовать только искать другого работодателя. Мне тоже страховая говорит, что работать можно и без номера, а работодатели как слышат, что номера нет, все шарахаются. А еще, перед тем как нанять иностранного студента, им нужно отослать какое то письмо в префектуру, которая выдала вам виньетку. Мои как это узнали, сразу мне отказали. Хотя это просто уведомительное письмо, ничего сложного.
Elena13_MSC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 27.02.2015, 22:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.03.2014
Сообщения: 15
ребята, хелп! я приехала на курсы, с годовой студ. визой. как и гдк оформить страховку? тыкните пальчиком мне растерявшейся((
MarieMul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 27.02.2015, 23:28
Бывалый
 
Аватара для Alex21
 
Дата рег-ции: 25.08.2014
Сообщения: 167
Посмотреть сообщениеMarieMul пишет:
ребята, хелп! я приехала на курсы, с годовой студ. визой. как и гдк оформить страховку? тыкните пальчиком мне растерявшейся((
например: http://www.smeno.com/
https://www.mae.fr/
Alex21 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 27.06.2015, 20:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2015
Сообщения: 15
Здравствуйте, подскажите, может у кого был опыт. Кто-нибудь ездил учиться захватив с собой жену/мужа? Можно ли прикрепить мужа/жену к своей студенческой страховке, как это можно сделать со страховкой, которая дается если работаешь? Спасибо!
Elenulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 22.11.2015, 14:34
Дебютант
 
Аватара для TonyLight
 
Дата рег-ции: 22.11.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 72
Добрый день! ОЧЕНЬ СРОЧНО - ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Моя девушка очень плохо себя чувствует на протяжении уже 2х дней, температура 38-39, сильная слабость, и болят почки, не беременна. Долипран и прочее не помогает. Вчера к врачу не успели, сегодня не принимают, планируем ехать в сегодня госпиталь по процедуре "urgence", у девушки есть Карт Виталь и страховка SMEREP (студентка). Вопрос: как все грамотней сделать, чтобы страховка покрыла затраты (что им говорить, и как преподносить информацию)? Ехать будем в любом случае, и заплатить я совершенно не против, но не хочется платить 500Евро, когда реальная стоимость гораздо меньше.
Спасибо еще раз!
TonyLight вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 22.11.2015, 18:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.06.2015
Сообщения: 15
Вообще очень странно читать такие сообщения! Как можно терпеть 2 дня такие симптомы! Срочно надо ехать в urgence. У вас даже карта есть, просто даете ее и все, если нет матюэля, то там 80% покрывается, вам в любом случае, сначала окажут помощь, потом выставят счет. Я беременная ходила без полиса в госпиталь, в том числе и в срочный прием, с меня ничего вообще не взяли, хотя может тк я у них зарегистрирована на роды, они мне счет выставят потом, я не узнавала, тк все равно страховку сделала, тоже смерру.
Elenulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 22.11.2015, 19:09
Дебютант
 
Аватара для TonyLight
 
Дата рег-ции: 22.11.2012
Откуда: Париж
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеElenulya пишет:
Вообще очень странно читать такие сообщения! Как можно терпеть 2 дня такие симптомы! Срочно надо ехать в urgence. У вас даже карта есть, просто даете ее и все, если нет матюэля, то там 80% покрывается, вам в любом случае, сначала окажут помощь, потом выставят счет. Я беременная ходила без полиса в госпиталь, в том числе и в срочный прием, с меня ничего вообще не взяли, хотя может тк я у них зарегистрирована на роды, они мне счет выставят потом, я не узнавала, тк все равно страховку сделала, тоже смерру.
У вас есть право на собственное мнение. Обсуждать истинное предназначение процедуры urgence я смысла не вижу, но я уверен, что вы были рады пользоваться этой услугой и не ждать 3 часа в очереди, потому что у ВСЕХ urgence, даже у тех, у кого обычная простуда. В нашем случае было несколько нюансов, которые повлияли на принятие решения подождать одну ночь, делиться которыми будет ненужной информацией для форумчан. В любом случае, спасибо за детали касательно вашего опыта.
TonyLight вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 15.03.2016, 20:21
Дебютант
 
Аватара для janemallory
 
Дата рег-ции: 08.08.2014
Откуда: Paris
Сообщения: 77
Ребята, хочу оставить отзыв о страховке LMDE.

Никогда не оформляйте ее и не платите им! Я оформила ее на студенческий год 2014-2015, заплатила примерно 250 евро. После того, как я сделала анализы, лаборатория мне написала, что ЛМДЕ не нашли меня в базе и я должна оплатить полную сумму. Стали слать гневные письма - я заплатила.

В офисах ЛМДЕ разговаривать бесполезно (Ницца, Кретей), у них один ответ - пишите письма. Я отправила письмо на возврат в январе с выданным ими сертификатом. Через месяц они мне прислали письмо с просьбой выслать им подтверждение, что я была и остаюсь студенткой, несмотря на то, что при оформлении все документы естественно были сданы. Я сразу же выслала им все сертифика де сколарите на прошлый и текущий года. И сейчас, еще через месяц, они просто выслали мне обратно все те же мои документы и их письмо подчеркнутое оранжевым маркером. Они просто издеваются. Кажется, что они полные дебилы или им совсем плевать. Ждешь их ответ месяцы на возврат, а они просто отправляют обратно твое письмо! Сколько еще евро нужно потратить на эти бесконечные письма.

Платишь им 250 евро, а они отказываются делать возврат 23! Для меня ЛМДЕ - просто мошенники.
janemallory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 21.06.2016, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеjanemallory пишет:
Ребята, хочу оставить отзыв о страховке LMDE.
....
В офисах ЛМДЕ разговаривать бесполезно (Ницца, Кретей), у них один ответ - пишите письма.
.....
Платишь им 250 евро, а они отказываются делать возврат 23! Для меня ЛМДЕ - просто мошенники.

Возник вопрос.
Предлагаются студ. страховки (Ницца):

LMDE : National
SMENO ou MEP : Régional


Все пишут, что LMDE - плохо. Ее отбрасываем из рассмотрения
SMERRA - это отдельная страховка, не имеющая отношения к SMENO или MEP? Или это одна из них? Что лучше - SMENO или MEP? Есть ли у кого какой опыт?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 01.07.2016, 19:05     Последний раз редактировалось Dark-ness; 01.07.2016 в 19:13..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Parka, SMERRA, SMENO и МЕР это в принципе одно и то же, названия разные в разных регионах, но они все принадлежат одной группе страховок.
у меня была страховка из этой группы. нормальная, возмещения денег не задерживали.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 01.07.2016, 19:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Parka, кстати, странно, что вам предлагают SMENO ou MEP, они в разных регионах находятся) посмотрела на сайте, МЕР есть в Ницце, а SMENO вообще на севере.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 01.07.2016, 19:50
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
Parka, кстати, странно, что вам предлагают SMENO ou MEP, они в разных регионах находятся) посмотрела на сайте, МЕР есть в Ницце, а SMENO вообще на севере.
Понял Там два региона. Лилль и Ницца... Теперь все встало на свои места. Огромное спасибо за подсказку. Действительно, затем выбора SMENO ou MEP уже не предлагается...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 01.07.2016, 21:23
Дебютант
 
Аватара для sophiesvist
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: москва
Сообщения: 76
Подскажите, кто-нибудь оформлял студенческую страховку возрастом более 28 лет? Есть ли отличия в оформлении, стоимости?
Спасибо!
sophiesvist вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 12.08.2016, 17:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2015
Откуда: Munich
Сообщения: 13
Посмотреть сообщениеsophiesvist пишет:
Подскажите, кто-нибудь оформлял студенческую страховку возрастом более 28 лет? Есть ли отличия в оформлении, стоимости?
Спасибо!
Присоединяюсь к вопросу!
Kvetka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 05.09.2016, 22:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.08.2014
Откуда: Nice
Сообщения: 18
Добрый вечер! Еще при поступлении ВУЗ меня просил указать страховку. Я выбрала МЕП. ВУЗ прислал мне attestation d'inscription à la SECURITE SOCIALE. Мне дали номер страховки и написали сколько она действует. Мне надо самой как-то связываться с МЕПом? Эта бумажка и является страховкой?
EvaClone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 05.09.2016, 22:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
EvaClone, непонятно, вам дали временный номер страховки или постоянный? Начинается на 2 или на 8? Если постоянный то вам нужно запрашивать у Мепа carte vitale
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 05.09.2016, 22:35     Последний раз редактировалось EvaClone; 05.09.2016 в 22:40..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.08.2014
Откуда: Nice
Сообщения: 18
julia etc, Начинается на 2
EvaClone вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 06.09.2016, 12:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
EvaClone, значит постоянный. Вы получается уже отправляли в Меп ваше досье? Со свидетельством о рождении и тп?
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 06.09.2016, 19:34
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Нет, обычно присваивается номер, но он не постоянный, там много 0. Вам надо сходить в МЕП, отдать им свидетельство о рождении и declaration de medicin traitant, и ваш Rib. Вам присвоят окончательный номер, а потом и анкету для карты должны по почте выслать
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 31.07.2017, 15:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2013
Откуда: Лиссабон
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеsophiesvist пишет:
Подскажите, кто-нибудь оформлял студенческую страховку возрастом более 28 лет? Есть ли отличия в оформлении, стоимости?
Спасибо!

sophiesvist, Kvetka, меня тоже интересует страховка старше 28 лет. Вам удалось решить вопрос? Какую страховую компанию выбрали?
Ollimpia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 31.07.2017, 16:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 147
Ollimpia, никакую Вы выбрать не можете. Я тоже старше 28 была.
первые три месяца у Вас нет страховки вообще. Вы имеете право подать на нее только по истечение 3х месяцев пребывания во Франции. Рекомендую приобрести туристическую страховку на первое время.
Потом подавать в CPAM по месту жительства.
Maximachka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 31.07.2017, 17:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2013
Откуда: Лиссабон
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеMaximachka пишет:
Ollimpia, никакую Вы выбрать не можете. Я тоже старше 28 была.
первые три месяца у Вас нет страховки вообще. Вы имеете право подать на нее только по истечение 3х месяцев пребывания во Франции. Рекомендую приобрести туристическую страховку на первое время.
Потом подавать в CPAM по месту жительства.

Я готова купить индивидуальную страховку. Но французский нулевой и с гуглом справиться сложно.
Ollimpia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
страховка студента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза, мед. страховка, покупка авто, страховка на авто b0b Административные и юридические вопросы 2 10.04.2011 12:18
Страховка ответственности студента EKLMN Учеба во Франции 0 12.08.2010 01:45
Страховка для студента на 5 месяцев nastia_pos Здоровье, медицина и страховки 1 05.01.2009 12:17
Страховка для студента старше 28 лет Angua Здоровье, медицина и страховки 0 23.07.2008 10:02
От студента к PhD nevermind Учеба во Франции 4 08.12.2006 01:27


Часовой пояс GMT +2, время: 03:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX