Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.01.2012, 00:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.01.2010
Сообщения: 29
Отказ в "regroupement familial sur place" с несовершеннолетним ребенком

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, советом или информацией. Получили отказ в "regroupement familial sur place" с моей несовершеннолетней дочкой (16лет). История была такова. В 14 лет она въехала со мной во Францию с визой Д visiteur, а я с визой Д "vie privée et familiale"; выждали положенные 18 месяцев и обратились в OFII в сентябре 2011 за информацией о "regroupement familial sur place". Нам дали список документов; мы все подготовили, принесли в ноябре, а нам говорят, что процедура подачи документов изменилась. Теперь нужно писать мотивационное письмо в Префектуру с просьбой и объяснением, почему хотим воссоединяться; дали пару советов, как писать, что, мол, связей с Россией не поддерживаем, что дочь здесь учится в колледже, что здесь ее жизнь, интересы и будущее. И в результате-отказ. Объяснение такое: "...l'article L.411-6 du code de l'entrée et du séjour des étrangers et du droit d'asile précise qu'un membre de famille séjournant sur le territoire français peut être exclu du regroupement familial. Enfin, compte tenu de l'ensemble des éléments en ma possession, je ne souhaite pas faire usage du pouvoir discrétionnaire dont je dispose pour vous autoriser à déposer une demande d'admission sur place en faveur de votre belle fille..." Позвонили в Префектуру в надежде услышать более четкое объяснение. Попали на заместителя, он пошуршал нашим досье, сказал, что не видит никаких следов въезда моей дочери во Францию что и предложил оспорить отказ и приложить ксерокопию ее визы Д. На оспаривание нам дается месяц. Нужно привести новые аргументы и факты. Я в панике и полном отчаянии. Ну, кто-нибудь, подскажите эту аргументацию! что же делать теперь?! Кто писал мотивационные письма в Префектуру на "regroupement familial sur place"?
vika54 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.01.2012, 10:29     Последний раз редактировалось Likusha; 21.01.2012 в 10:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
vika54, , я так понимаю, вы уже написали одно мотивационное письмо в префектуру? Или нет? В принципе в OFII вам правильно подсказали в суть письма. Я думаю дело здесь не в визе Д, так как мотивом является статья закона, которую вы привели. Там написано, что префектура может, а не обязана разрешить regroupement familial sur place. Конечно, напишите еще раз письмо, но я думаю, что это вряд ли поможет, так как в префектуре кто-то уперся, чтобы выполнить свой план по отказам. Обязательно в течение месяца подайте в Tribunal Administratif на обжалование решения префектуры, вот там у вас будет много шансов выйграть процесс.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.01.2012, 10:32
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеvika54 пишет:
de votre belle fille
А почему "belle fille"?
У меня был отказ, но мы с дочерью воссоединялись, когда она была в России. Постараюсь найти письмо, ктотрое я писала в префектуру. Естественно не с таким мотивом отказа как у вас.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.01.2012, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
А почему "belle fille"?
Видимо письмо пришло на имя мужа.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.01.2012, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Видимо письмо пришло на имя мужа.
Ну тк в этом, очевидно, и проблема, наверняка делали воссоединение с отчимом, а не с матерью. Плюс, очевидно, в досье нет копии визы Д.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.01.2012, 14:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Откуда: Landes
Сообщения: 275
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Ну тк в этом, очевидно, и проблема, наверняка делали воссоединение с отчимом, а не с матерью. Плюс, очевидно, в досье нет копии визы Д.

а что можно еще и с отчимом делать воссоединение?
Mechta1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.01.2012, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеMechta1976 пишет:
а что можно еще и с отчимом делать воссоединение?
Именно это меня и удивило в ответе, что они пишут про <belle-fille>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.01.2012, 14:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.03.2008
Откуда: Landes
Сообщения: 275
Да, странно. Мне самой скоро начинать эту процедуру. Ситуация такая же точно. Теперь боюсь еще больше.
Mechta1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.01.2012, 14:41
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
А что сейчас новые правила? Раньше было так: если ребенок въезжал одновременно с матерью и имел визу Д, то не нужно было делать воссоединение с семьей.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.01.2012, 15:11     Последний раз редактировалось Likusha; 21.01.2012 в 15:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Это последствия новой имиграционной политики, вот здесь, например, об этом написано:

http://www.ladepeche.fr/article/2011...on-legale.html
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.01.2012, 15:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.01.2010
Сообщения: 29
Likusha, calagane, спасибо Вам за cоветы. Likusha, я тоже была против того, чтобы оспаривать отказ в той же Префектуре, т. к. письмо попадет в те же руки. calagane, мы писали мотивационное письмо от имени моего мужа, поэтому он и писал "belle-fille". Если удастся найти Ваше мотивационное письмо, буду рада, т. к. нужна любая информация. И еще вопросик: Вы сами "сочиняли" мотивационное письмо, не консультировались у юриста?
vika54 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.01.2012, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
lento4ka, можно и не воссоединяться, конечно, однако если ребенок старше 13 лет, то от с матерью не успеет получить гражданство до своего совершеннолети. Со всеми вытекающими.. То есть в 18 лет он уже может не получить семейный вид на жительство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.01.2012, 15:54
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lento4ka, можно и не воссоединяться, конечно, однако если ребенок старше 13 лет, то от с матерью не успеет получить гражданство до своего совершеннолети. Со всеми вытекающими.. То есть в 18 лет он уже может не получить семейный вид на жительство.
Понятно, спасибо. Значит все таки лазейка есть - можно и не воссоединяться, а потом ребенку получить студенческий вид на жительство. Но это так, на всякий случай, лучше все конечно делать по правилам.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.01.2012, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Ну так это тааааааакая узкая лазейка, что ее стараются избегать, студенческий вид на жительство - это только студенческий вид на жительство. Получить после студенческого рабочий сейчас крааайне сложно.
Есть еще путь визитера, но нужно иметь средства и без права на работу. Если законодательство не изменится, то этот вид на жительство есть шанс заменить на десятилетку после 5 карт визитера.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.01.2012, 15:58
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеvika54 пишет:
мы писали мотивационное письмо от имени моего мужа, поэтому он и писал "belle-fille". Если удастся найти Ваше мотивационное письмо, буду рада, т. к. нужна любая информация. И еще вопросик: Вы сами "сочиняли" мотивационное письмо, не консультировались у юриста?
Дело в том, что Ваш муж вообще не причем при Вашем обьединении с вашей дочерью, он не должен фигуруровать в мотивационных письмах (только, как это ни грустно звучит, только при показе материальной стороны). Найду в темах...мы писали с помощью моей свекрови.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.01.2012, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеvika54 пишет:
И еще вопросик: Вы сами "сочиняли" мотивационное письмо, не консультировались у юриста?
Если вы будете писать еще одно мотивационное письмо в префектуру, то вам не нужен юрист, просто укажите все факты, дату въезда, наличие визы Д, стабильность вашей семейной ситуации, то, что дочь учится в школе( можно и оценки приложить, если они хорошие), разрешение отца на выезд ребенка, и т.д, то есть все что может быть расценено положительно в вашем досье.
Ну а если параллельно будете подавать в суд,( что я лично вам советую, так как ответа на ваше письмо может вообще не быть и это будет негласный отказ), то вам понадобится юрист, так как иск должен быть составлен грамотно, со ссылками на статьи законов.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.01.2012, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
он не должен фигуруровать в мотивационных письмах
В мотивационном не должен. Но приложить и от него письмо, отдельное, что он не возражает, а очень "за" совместное проживание дочери его супруги в их семье - вполне даже логично. НЕ только с финансовой точки зрения (к его зарплатным листка), его согласие все-таки тоже не лишне... Это ведь его дом.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.01.2012, 16:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.01.2010
Сообщения: 29
Сейчас, чтобы начать процедуру "regroupement familial sur place" нужно ДО подачи досье написать мотивационное письмо в Префектуру. В нем мы и расписали все очень подробно: въезд ребенка со мной во Францию, указали дату, тип виз, что в настоящее время дочь учится в колледже, что в России близких родственных связей не имеем, что родной отец жизнью дочери не интересуется и встреч не ищет, но что есть от него разрешение на выезд и постоянное место жительства в странах Шенгена, указали, что дочь получила "carte de circulation", зарплату мужа-француза не писали, но указали его профессию как показатель стабильности (жандарм), и что есть хорошие жилищные условия. Про что не подумали, так это уточнить, с кем дочь воссоединяется: с матерью или с beau-père"; думала это и так ясно...Теперь голову ломаю, что сочинить во втором мотивационном письме. Ведь в первом и так всю жизнь рассказали...
vika54 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.01.2012, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
vika54, Может еще планы дочери добавить: входит в возраст, когда можно подрабатывать, чтобы подкопить на учебу в таком-то вузе, для этого нужна соответственно кдс? Может сразу admission au sejour попросить vie privee et familiale?А у вас нет эксклюзивной опеки над дочерью?
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.01.2012, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
vika54, а от чъего имени было письмо. Ведь оно было от конкретного лица, который и запрашивал вооссоединения с собой, и подписал письмо?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.01.2012, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеvika54 пишет:
зарплату мужа-француза не писали, но указали его профессию как показатель стабильности (жандарм), и что есть хорошие жилищные условия.
Надо же, с мужем жандармом и то отказали
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.01.2012, 17:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.01.2010
Сообщения: 29
Likusha, да, муж тоже мне рассказывал, что хотят сильно ограничить въезд иностранцев во Францию, а статья, адрес которой Вы привели, это подтверждает. Тогда у меня вопрос, для кого оставили процедуру "regroupement familial sur place"?! Ptu, письмо было написано от лица супруга, но как запрос от нас обоих, мы почему- то не сделали акцент на том, что это я, как мать, прошу воссоединения со своим ребенком. Письмо тоже муж подписал.
1618, у меня нет эксклюзивной опеки. Когда будем оспаривать отказ, обязательно распишем будущие планы дочки.
vika54 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.01.2012, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеvika54 пишет:
письмо было написано от лица супруга
В этом может быть причина. Воссоединение с отчимом не предусмотрено. Все должно быть от матери. Отчим может только высказать свое согласие, но не он должен писать мотивационное письмо.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.01.2012, 17:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.01.2010
Сообщения: 29
Ptu, эх, жаль, не знала раньше. Учту на будущее, когда отказ оспаривать буду.
vika54 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.01.2012, 21:37
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеvika54 пишет:
когда отказ оспаривать буду.
Вы, отказ не оспариваете, Вы составляете письмо просьбу-обЪяснение , где указываете СВОЕ желание обЪедениться с дочерью. (простите перерыла все темы, где я писала об объединении с мо дочерью, но злополучное письмо так и не нашла). В суд пока обращаться лично я не советую. Попробуйте подготовить документы как надо и подать заново(тем более, что Вам дают такую возможность). Приложите все документы дочери (копии паспорта с визой, переведенное свид о рождении, перевед. документ о папы ребенка(тот который Вы подававли для выезда), документы со школы, Ваши документы, Ваше письмо. Отнесите в ОФФИ, чтобы они посмотрели и сказали, что подправить.
Лично мое мнение, на данном этапе не прикладываете никаких писем от супруга, вот когда попросят предоставить дополнительные документы вот тогда и приложите, что супруг не против Вашего обЪединения. Они должны видеть, что это ВЫ хотите объедениться с ребенком и никто другой. (Буду искать в своих архивах письмо).
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.01.2012, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
vika54, да, это называется не оспаривание, а обжалование, и из названия чувствуется разница и манера подачи нового досье.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.01.2012, 22:01
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Нашла.....

NOM.PRENOM
ADRESSE
VILLE
PAYS


Monsieur le Préfet
Secrétariat Général
Direction des Libertés Publiques
Bureau des Etrangers



Vos références :
Poste :

Objet : demande de regroupement familial – référence



Monsieur le Préfet,

J’ai déposé une demande de regroupement familial avec ma fille NOM,PRENOM, née le
………. à ….. – Russie.

Le 9 mars 2010, vous m’avez informée de votre refus pour défaut de document.

Par la présente, je vous apporte les explications indispensables sur les différents actes établis lors de la naissance de ma fille, née de père inconnu :

Dans ce cas, en conformité avec la Législation Russe, selon Loi fédérale du 15 novembre 1997 n° 143-FZ « les actes de l’état civil » - article 51 – 3 SC RF, l’information concernant le père de l’enfant est inscrite au registre de l’état civil selon la déclaration de la mère, notamment, « le nom du père est inscrit suivant le nom de la mère ». (Attestation du Consulat Général de la Fédération de Russie à Strasbourg).

Ainsi, tous les droits parentaux se reportent sur la mère seule ; ceci est bien confirmé dans le formulaire 35, Livret personnel de la mère isolée :
Informations concernant les enfants – « laissé avec la mère (seule) » .

Dans l’espoir que ma demande retiendra toute votre attention, je reste à votre entière disposition pour tous les renseignements complémentaires, nécessaires à la bonne gestion de ce dossier.

Dans l’agréable attente d’une conclusion favorable,

Je vous prie d’accepter, Monsieur le Préfet, mes très respectueuses salutations.

Дальше я прилагала необходимые документы в подтверждении того, о чем я просила.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.01.2012, 22:06
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
И вот документы, которые я прилагала, но мы обЪединялись, когда она была в России. Вы же можете приложить все это плюс ее документы со школы.
1. 4 копии кдс;
2. 4 копии copie intégrale de l'acte de mariage;
3. 4 копии свидетельства о рождении (мое);плюс 4 копии оригинала
4. 4 копии свидетельства о рождении (дочери); плюс 4 копии оригинала, плюс так как в России я была одинокой мамой, но в свидетельства дочери вписан некто, я предоствляла справку формы 25 и ее перевод;
5. 4 копии свидетельства о рождении (мужа);
6. 4 копии свидетельства о разводе;
7. 2 копии документа о налогах;
8. 2 копии рабочего контракта (если вы не работаете, то 2 копии контракта мужа);
9. по две копии 12 последних зарплатных листков;
10. 2 копии "acte notarié de propriété" (если вы, или ваш муж владелец дома);
11. 2 копии счетов за свет и телефон;
12. 2 копии "attestation d' assurance" (вашего дома);
13. 4 копии "attestation de droit CPAM".

Никаких писем от мужа я не предоставляла. Все это я проходила в 54 департаменте в префектуре Нанси.
calagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.01.2012, 15:18
Мэтр
 
Аватара для lemanoar
 
Дата рег-ции: 20.09.2010
Откуда: 44
Сообщения: 551
Я вот почитала тут и не поняла, я тоже делала воссоединение с моим ребёнком, мне отказали, муж позвонил в префектуру и спросил почему ответ такой- Ваш сын уже живёт здесь, поэтому эта процедура не возможна для вас, вот если бы он жил в Росии то можно, а так нет.
__________________
Мечтай и не сдавайся.
lemanoar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.01.2012, 17:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.01.2010
Сообщения: 29
Спасибо большое всем за советы! Позвонили в OFII, просили совета. Мадам предложила перезвонить завтра, она, мол, сама постарается узнать причину отказа. lemanoar, а как давно Вы делали воссоединение? Вы тоже начинали с мотивационного письма, а не с подачи досье?
vika54 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Regroupement familial juliette Административные и юридические вопросы 60 22.04.2012 16:53
Отказ в смене статуса "étudiant" -"salarié" morkoff Административные и юридические вопросы 4 29.11.2009 12:32
Regroupement familial Roksanne Административные и юридические вопросы 173 16.11.2008 17:52
Regroupement familial Nechama Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 26.07.2006 23:18
И снова OMI - regroupement familial sur place? ok_fr Административные и юридические вопросы 5 30.10.2005 02:32


Часовой пояс GMT +2, время: 13:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX