Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1081
Старое 20.10.2018, 14:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2017
Сообщения: 22
СПАСИБО !
oxananico вне форумов  
  #1082
Старое 20.10.2018, 21:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Здравствуйте, дорогие форумчане! Помогите, пожалуйста, советом! Я замужем 1 год с копейками, только что подала документы на 1ую carte de séjour, carte vitale нет, учусь в университете на курсах французского, в апреле получу diplôme d’université Langue et culture françaises, хотела бы продолжить учебу, т.к. владею языком слабовато и пробовать найти работу. Но! Брак, к сожалению, не удался, ещё не подали на развод, но одной ногой уже там. Посему у меня несколько вопросов:
1. Контракта у нас нет; как происходит процесс развода, как долго? Как подавать на развод, заявление в местной мэрии? Что надо знать, чтоб не попасть впросак, скажем так
2. Что будет с моей cds, если подадим на развод сейчас? Приостановят ее выпуск? (Виза жены заканчивается в декабре)
3. Как остаться и продолжить учебу, если это курсы, но при университете
Спасибо заранее



Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
  #1083
Старое 20.10.2018, 22:02
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеdolceprimavera пишет:
Что надо знать, чтоб не попасть впросак, скажем так
2. Что будет с моей cds, если подадим на развод сейчас? Приостановят ее выпуск? (Виза жены заканчивается в декабре)
Во-первых, в префектуре не знают, что Вы на развод подаете. Поэтому выпуск карты не остановят. Ее будут готовы выдать, но Вам нужно знать, что для продления ВНЖ, нужна будет подпись супруга (согласие, подтверждение того, что совместная жизнь не прервалась).

Ну и читайте эту тему.
Там есть много примеров разных ситуаций.
Развод - не быстрая процедура.

А также почитайте темы с меткой "смена статуса". У Вас сейчас статус - семейный (он позволяет работать). После развода, для продления ВНЖ придется менять статус на рабочий (то есть, получать право на работу) или студенческий...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1084
Старое 20.10.2018, 22:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.07.2017
Сообщения: 256
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Во-первых, в префектуре не знают, что Вы на развод подаете. Поэтому выпуск карты не остановят. Ее будут готовы выдать, но Вам нужно знать, что для продления ВНЖ, нужна будет подпись супруга (согласие, подтверждение того, что совместная жизнь не прервалась).

Ну и читайте эту тему.
Там есть много примеров разных ситуаций.
Развод - не быстрая процедура.

А также почитайте темы с меткой "смена статуса". У Вас сейчас статус - семейный. После развода, для продления ВНЖ придется менять статус на рабочий или студенческий...

Спасибо за ответ
Карта будет на два года, для продления через два года? Т.е. тогда я и должна подавать на рабочий статус (студент, думаю, уже не прокатит, я большая тётя)
А при получении карты не надо подписей?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
dolceprimavera вне форумов  
  #1085
Старое 21.10.2018, 22:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
А у меня такой вопрос, если жена уезжает на родину в отпуск, при этом отношения на гране развода, может ли муж заявить, что жена уехала в неизвестном направлении и под эту марку подать на развод? Я слышала что были такие случаи. И как этого избежать? Может какие-то бумаги оформить перед выездом? Потому что у знакомой, такая ситуация произошла, когда муж заявил что она уехала к любовнику и подал на развод, а она никак доказать ничего не может.
Nastya123 вне форумов  
  #1086
Старое 21.10.2018, 22:20
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
муж заявил что она уехала к любовнику и подал на развод, а она никак доказать ничего не может
Поэтому в таких ситуациях лучше всего сидеть дома и никуда не уезжать.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #1087
Старое 21.10.2018, 22:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Поэтому в таких ситуациях лучше всего сидеть дома и никуда не уезжать.
Это конечно выход, но это невозможно т.к. 1. еду на каникулы с детьми , это первый выезд домой после получения карты. 2. мама после операции. 3. для планового прохождения врачей, потому как во Франции рандеву к врачам 3-6 месяцев.
Nastya123 вне форумов  
  #1088
Старое 21.10.2018, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Nastya123, если муж хочет подать на развод, то ему совершенно не обязательно ждать вашего отъезда. Он и так это может сделать.
Ptu вне форумов  
  #1089
Старое 21.10.2018, 22:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Nastya123, если муж хочет подать на развод, то ему совершенно не обязательно ждать вашего отъезда. Он и так это может сделать.
Спасибо! Я хочу узнать, может ли быть чем-то чреват отъезд на неделю? И может ли он воспользоваться этим, скажем, как в случае, который я описала выше, где девушка уехала на родину и муж заявил о ее отсутствии. Тут ситуация в том, что муж не хочет подавать, он ищет повод, вот я и спрашиваю, может необходимо какой-то документ оформить, чтоб себя обезопасить?
Nastya123 вне форумов  
  #1090
Старое 21.10.2018, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Да нету никаких документов. Брак основывается на взаимном желании и любви двух чедлвек. А не на подписаном документе. Если муж может прямо хоть сейчас разводиться, то он может это делать и в отсутствии жены.
Ptu вне форумов  
  #1091
Старое 21.10.2018, 23:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да нету никаких документов. Брак основывается на взаимном желании и любви двух чедлвек. А не на подписаном документе. Если муж может прямо хоть сейчас разводиться, то он может это делать и в отсутствии жены.
Вы же понимаете что я спрашиваю потому, что развода совсем не хочу и меня интересуют последствия, которые возможны при моей поездке на Родину с детьми на неделю. В случае если он подаст в мое отсутствие, дело без меня рассматриваться не будут, правильно? И при вопросе, к примеру, по какой причине я уехала (билеты куплены на нас с мужем и детьми и визу я ему тоже делала к этой поездке, ехать он планировал, но передумал) мне не смогут выдвинуть обвинения что я покинула семейный очаг? P.S. французского гражданства у меня еще нет.
Nastya123 вне форумов  
  #1092
Старое 21.10.2018, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Nastya123, я все понимаю. Но от этого понимания не появится гарантия, что в ваше отсутствие муж не подаст на развод. Да и едете вы на неделю. Доказать, что вы ездилии с детьми на неделю не проблема - у вас есть билеты туда и обратно , печати в паспорте. А не покидали семейный очаг. Но что это изменит, если муж хочет развода? РАзвести могут без проблем даже если вы вообще никуда никогда не ездили. Достаточно того, что один из супругов хочет развода.
В судах дела так быстро не рассматриваются, разводы длятся годами, даже на первое заседаниие за неделю не управиться.
Ptu вне форумов  
  #1093
Старое 21.10.2018, 23:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Nastya123, я все понимаю. Но от этого понимания не появится гарантия, что в ваше отсутствие муж не подаст на развод. Да и едете вы на неделю. Доказать, что вы ездилии с детьми на неделю не проблема - у вас есть билеты туда и обратно , печати в паспорте. А не покидали семейный очаг. Но что это изменит, если муж хочет развода? РАзвести могут без проблем даже если вы вообще никуда никогда не ездили. Достаточно того, что один из супругов хочет развода.
В судах дела так быстро не рассматриваются, разводы длятся годами, даже на первое заседаниие за неделю не управиться.
Спасибо! Я это и хотела узнать. Нет, развода он не хочет, он хочет чтоб я тихо уехала на родину и все. Развод ему не выгоден сейчас и мне тоже он не нужен, я конечно хочу остаться и жить спокойно, но каждый день как на пороховой бочке и угрозы, со стороны мужа, что во Франции все так, как он захочет И что я не имею никакого права тут оставаться если он не хочет, меня вводят в состояние шока.
Nastya123 вне форумов  
  #1094
Старое 21.10.2018, 23:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Я вот и хочу узнать, может на всякий случай взять справку, которая говорит о том, что муж согласен на поездку) или по какой-то ещё причине, если так делают конечно. Я первый раз в такой ситуации
Nastya123 вне форумов  
  #1095
Старое 21.10.2018, 23:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Nastya123, а разрешение на выезд детей муж подписывал? Хотя не знаю, существует ли ещё эта формальность...
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
  #1096
Старое 21.10.2018, 23:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Nastya123, а разрешение на выезд детей муж подписывал? Хотя не знаю, существует ли ещё эта формальность...
Дети не его, дети от прошлого брака, поэтому никакого разрешения от него нет
Nastya123 вне форумов  
  #1097
Старое 21.10.2018, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Nastya123, тут наверное некая путаница понятий часто возникает между просто разводом (в смысле любым, в широком смысле) и разводом по вине одного или обоих супругов. Те супруги, которые пытаются заявить о покидании семейного очага, надеются, что это удастся оформить как развод по вине и как правило хотят с этого что-то получить (потому что ничто не мешает выбрать другой тип развода, но в других получать особо нечего, потому что никто не виноват). Но у развода по вине есть строгие критерии, это ещё надо доказать, что речь о таком поступке, из-за которого дальнейшая совместная жизнь невозможна, отъезд на неделю таким образом представить очень сложно, и ещё сложнее что-то с этого получить, развод по вине не влечёт больше тех финансовых последствий, какие нёс какие-нибудь 15 лет назад. Ну устроит он эту тягомотину с разводом по вине, а дальше что? Какая ему с неё выгода? Как правило, такие разводы долго и болезненно тянутся, а выгоды ему с этого никакой, не говоря уж о том, что вину он скорее всего доказать не сможет (к моменту заседания Вы уже сто раз вернётесь в семейный очаг), и придётся ему менять тип развода, а осадочек останется. Какой ему в этом смысл? Вам правильно выше написали, что если муж настроен на развод, то для этого не нужен никакой особый повод, он может просто подать на развод: хоть в отсутствие, хоть в присутствие. И если даже заявит, что покинули семейный очаг, в конечном итоге выгоды ему в этом разводе никакой не получить, Вы ведь не совершали ничего такого, что нанесло бы ему ущерб, который надо исправлять (как бывает например в случае насилия и т. д.)

И в случае Вашей подруги, что дало этому мужу его заявление? Развод уже завершён, судья произнёс развод по вине супруги, и он с этого что-то получил? Подозреваю, что нет. А делать всякие заявления, особенно по глупости и по незнанию, может любой. В итоге эту пару просто разведут, как любую другую, и ни на что это заявление не повлияет. Если конечно там нет чего-то более серьёзного, о чём мы не знаем.
elfine вне форумов  
  #1098
Старое 21.10.2018, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Nastya123, никаких разрешений вам не нужно. Если же вы будете все таки его просить, то это вызывает больше вопросов у мужа.
Я вам сочувствую, но насильно сложно заставить человека жить с женщиной и ее детьми. Вам нужно хорошо подумать о ваших планах на жизнь, так как брак это обоюдное желание людей, если его нет, то люди расходятся. А ващ муж находится в ситуации, когда вы никуда уйти не хотите.
Ptu вне форумов  
  #1099
Старое 21.10.2018, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
Нет, развода он не хочет, он хочет чтоб я тихо уехала на родину и все.
То есть он хочет развода, но не хочет за него платить, так как этот дорого стоит. Поэтому и ждет, что вы сами уедете. Но что он не хочет развода в данной ситуации говорить сложно...
Ptu вне форумов  
  #1100
Старое 22.10.2018, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Nastya123, а разрешение на выезд детей муж подписывал? Хотя не знаю, существует ли ещё эта формальность...
Её, строго говоря, никогда не существовало. Разрешения существовали только для детей, которые едут без родителя и без своего паспорта. И формальности для этих разрешений и их внешний вид за последние годы успели поменяться. От супругов для выезда с другим супругом ничего такого не было. Но была и остаётся возможность запрета на выезд ребёнка - срочного по простому заявлению или постоянного в судебном порядке. Отсутствие запрета равно разрешению.
elfine вне форумов  
  #1101
Старое 22.10.2018, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А ващ муж находится в ситуации, когда вы никуда уйти не хотите.
Для таких ситуаций существует свой тип развода. Для этого муж сам должен покинуть семейный очаг, прожить один полтора года и начинать процедуру pour altération définitive du lien conjugal, к моменту assignation пройдёт два года. Но тихо пытаться выжить жену со своей территории, чтобы не платить за развод - это так себе метод, она никуда уезжать не обязана из-за того, что он её разлюбил. Другое дело, что конечно во избежание жизни как на пороховой бочке и таких вот страхов, которые здесь были озвучены, лучше уже сейчас подготовить тылы для самостоятельной жизни. Насколько это возможно.
elfine вне форумов  
  #1102
Старое 22.10.2018, 00:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Спасибо огромное за ответ и за Советы! У нас ситуация сложная, как и у многих, развода он не хочет, но его хотят его дети. К моим детям понятное дело одни претензии, ко мне их нет, но, за своих детей я стою горой как любая мать и поэтому возникают проблемы. Один день у него любовь, второй претензии. На первом месте у него дети, я просто в качестве приложения и как я понимаю ему не нужно это все, он отлично живет с детьми и считаюсь, что они заменят ему жену. Про оплату развода, деньги у него есть, но сама процедура развода негативно скажется на его статусе, хотя, ему не впервой, он человек опытный уже, поэтому все подводные камни знает, а я конечно нет. Лучший вариант для него, как я понимаю в своей голове, чтоб я уехала и не приезжала. Я никого заставлять не собираюсь жить или разводиться, но я не багаж и менять свою жизнь вместе с детьми это очень тяжело. Приезжать-адаптироваться-изучать язык-потом уезжать потому что мужа раздражает что-то это глупо. И конечно хочу максимально знать свои права и не остаться у разбитого корыта
Nastya123 вне форумов  
  #1103
Старое 22.10.2018, 00:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Вот я и хочу подготовить тылы. Потому как он атакавал прошлую жену (третью по счету) выбывало ее специально вместе со своими детьми и выжил. Правда купил ей дом и машину и платит алименты не маленькие. Хотя, он говорил что собирал на неё досье два года, что она якобы плохая жена и развели их за месяц, с общим ребёнком . Но развод был по соглашению обоих и на развод подала она.
Nastya123 вне форумов  
  #1104
Старое 22.10.2018, 00:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Да, уйти я никуда не могу и полностью от него завишу. Я не работаю (вернее, числюсь на его фирме и прихожу туда заниматься Французским, так как уровень нулевой был).
Nastya123 вне форумов  
  #1105
Старое 22.10.2018, 00:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Никуда мой муж не уйдёт, потому как он выживет кого угодно сам и никогда не уйдёт из своего дома. Но ситуации он провоцирует специально, чтоб я ушла, именно с моими детьми. Он запрещает им есть, делая комментарии, он постоянно требует дисциплины как в армии и постоянно унижает их в присутствии своих детей.
Nastya123 вне форумов  
  #1106
Старое 22.10.2018, 00:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
При всём при этом , у него раздвоение личности и явное психическое расстройство. Один день он любит, второй день разводится, а третий плачет по любому поводу.
Nastya123 вне форумов  
  #1107
Старое 22.10.2018, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Nastya123, Ваши опасения возможно связаны с тем, что Вы не так давно во Франции, в таком случае прекращение совместной жизни отнимет у Вас право на продление вида на жительство? Или такой проблемы нет?

В любом случае abandon du domicile conjugal - это отъезд без намерения вернуться. Если изначально есть намерение вернуться, то это временный отъезд, а никакой не abandon. Просить разрешений или ходить оправдываться в полицию по меньшей мере странно, у всех людей есть свобода передвижения, отпуска, каникулы, семейные обстоятельства и прочее. Но можете оставить письменные следы в виде СМС или мейлов, из которых будет чётко понятно, что уезжаете ненадолго, уже обсуждаете планы по возвращению, будете скучать и любая такая ерунда. Про билеты выше упомянули, их тоже сохраните хорошо. И если муж такой ушлый, что привык разводиться, судиться и собирать на жён досье из их провинностей, то лучше не строить иллюзий на его счёт и продумывать дальнейшие действия в случае развода.
elfine вне форумов  
  #1108
Старое 22.10.2018, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
Никуда мой муж не уйдёт, потому как он выживет кого угодно сам и никогда не уйдёт из своего дома. Но ситуации он провоцирует специально, чтоб я ушла, именно с моими детьми. Он запрещает им есть, делая комментарии, он постоянно требует дисциплины как в армии и постоянно унижает их в присутствии своих детей.
Тогда получается, ещё и дети страдают. В такой ситуации развод и отъезд на родину может быть меньшим злом, чем жизнь с таким отчимом.
elfine вне форумов  
  #1109
Старое 22.10.2018, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Nastya123, а как Вы видите благоприятное для Вас развитие ситуации?
Жить с мужем лет 5, чтобы подать на гражданство, получить его, прожить еще год, чтобы не аннулировали как при фиктивном браке?
Вы не думаете, что психика у Вас и у детей будет искалечена?
Очень жалко Вас и Ваших детей, но посмотрите правде в лицо, не стоит цепляние за этого мужчину таких жертв. Дети его не изменятся, он сам тоже.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #1110
Старое 22.10.2018, 00:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Да, вы правы, но вопрос в том, что один день он хоть к ране прикладывай, и детям все покупает, а потом он меняется. При чем, у нас все хорошо, когда его дети не приезжают, как только они приезжают, разговоры и претензии каждый день. Потом опять затишье
Nastya123 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод: в Украине - да, во Франции - нет AnshaS Административные и юридические вопросы 9 02.01.2021 14:08
Развод во Франции для граждан РФ andreeva80 Административные и юридические вопросы 110 10.01.2017 10:01
Развод во Франции для граждан EC Gangrena Административные и юридические вопросы 3 26.07.2013 09:59
Развод во Франции Veyrolaine Административные и юридические вопросы 1 27.01.2012 21:18
Развод иностранцев во Франции arleelle Административные и юридические вопросы 4 02.09.2011 16:46


Часовой пояс GMT +2, время: 21:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX