Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1051
Старое 06.10.2018, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Mirinda, детей не вписывают во французские акты гражданского состояния родителей. Только в семейную книгу, которая по сути сборник из выписок всех актов одной семьи. Но детей от других браков туда не вписывают. А у Вас только справка из ЗАГСа? В св-ве о браке самом не сказано, что Иванова отныне носит фамилию Петрова?
elfine вне форумов  
  #1052
Старое 06.10.2018, 15:23
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
В св-ве о браке самом не сказано, что Иванова отныне носит фамилию Петрова?
Посмотрела - неа. Только что Иванова вышла замуж за Петрова и разведена с Петровым.
Mirinda вне форумов  
  #1053
Старое 06.10.2018, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
Посмотрела - неа. Только что Иванова вышла замуж за Петрова и разведена с Петровым.
Вы мне наверное сейчас говорите про французский документ? Или в российском св-ве о браке не сказано?
elfine вне форумов  
  #1054
Старое 06.10.2018, 15:51
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Аа...российские документы, да есть там такое....
Mirinda вне форумов  
  #1055
Старое 06.10.2018, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
российские документы, да есть там такое
Просто мне кажется, что французам такой документ понятней. Гражданское состояние - это "их всё". Но может быть и справка их устроит, она ведь тоже из ЗАГСа, я просто не знаю, на что она похожа.
elfine вне форумов  
  #1056
Старое 07.10.2018, 08:56
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Если развод будет длиться долго по причине отказа мужа выплачивать компенсацию, находясь в режиме "разделения" можно заводить новые отношения? (Например, через год или позже)
Mirinda вне форумов  
  #1057
Старое 07.10.2018, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
Если развод будет длиться долго по причине отказа мужа выплачивать компенсацию, находясь в режиме "разделения" можно заводить новые отношения? (Например, через год или позже)
Можно. Вы ведь не в рабстве.
fille77 вне форумов  
  #1058
Старое 07.10.2018, 10:47
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Можно. Вы ведь не в рабстве.
Просто я пыталась загуглить на французском, но ничего толком не нашла, только написано, что если жена быстро после объявления раздельного проживания, начинает искать отношения, то это может изменить развод по согласию на развод по ошибке )) Но не понятно в случаях разводов по несколько лет. )) Опять же, при раздельном проживании, супруги ж считаются в браке.... как-то не разобралась.
Mirinda вне форумов  
  #1059
Старое 07.10.2018, 10:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
Просто я пыталась загуглить на французском, но ничего толком не нашла, только написано, что если жена быстро после объявления раздельного проживания, начинает искать отношения, то это может изменить развод по согласию на развод по ошибке )) Но не понятно в случаях разводов по несколько лет. )) Опять же, при раздельном проживании, супруги ж считаются в браке.... как-то не разобралась.
На форуме девушки описывали случаи, когда во время затяжного развода не только находили другие отношения, но и беременели.
fille77 вне форумов  
  #1060
Старое 07.10.2018, 10:56
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
На форуме девушки описывали случаи, когда во время затяжного развода не только находили другие отношения, но и беременели.
А в случае новых отношений у жены (без беременности ) ) муж имеет право отказаться платить компенсацию? И при затянувшемся разводе разве можо жить под одной крышей с новым ухажером?
Mirinda вне форумов  
  #1061
Старое 07.10.2018, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
А в случае новых отношений у жены (без беременности ) ) муж имеет право отказаться платить компенсацию? И при затянувшемся разводе разве можо жить под одной крышей с новым ухажером?
Может отказаться, но в любом случае вопрос будет решаться через суд. Официально нельзя жить с новым мужчиной, но на практике некоторые нарушают данный пункт. Представьте, что развод тянется 5 лет и дольше.
fille77 вне форумов  
  #1062
Старое 07.10.2018, 11:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Может отказаться, но в любом случае вопрос будет решаться через суд. Официально нельзя жить с новым мужчиной, но на практике некоторые нарушают данный пункт. Представьте, что развод тянется 5 лет и дольше.
Ну и что? Хоть 5, хоть 10 лет. Они остаются мужем и женой на весь период развода, пока не будет вынесено решение судьи о разводе.
Alena77 вне форумов  
  #1063
Старое 07.10.2018, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.579
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Ну и что? Хоть 5, хоть 10 лет. Они остаются мужем и женой на весь период развода, пока не будет вынесено решение судьи о разводе.
Официально муж и жена, а если жена уже строит отношения с другим? Что ей будет?
fille77 вне форумов  
  #1064
Старое 07.10.2018, 11:24     Последний раз редактировалось Alena77; 07.10.2018 в 11:28..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Официально муж и жена, а если жена уже строит отношения с другим? Что ей будет?
Забейте в гугле Развод и новые отношения. Сможете получить ответ на свой вопрос. Это касается не только жены, но и мужа.
И когда отвечают "Конечно, можно", нужно быть абсолютно уверенным, что никаких последствий не будет.
Alena77 вне форумов  
  #1065
Старое 07.10.2018, 11:53     Последний раз редактировалось Mirinda; 07.10.2018 в 11:58..
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
En théorie, le devoir de fidélité doit être respecté même si le juge autorise, par l’ordonnance de non-conciliation, les époux à vivre séparément.

En pratique, les juges sont plus conciliants si l’un des époux manque à son devoir de fidélité alors qu’il était déjà séparé. En effet, même s’ils en tiennent compte pour l’octroi d’une indemnisation, ils ne la considèrent plus comme une faute grave.

Ainsi en cas d’adultère, il se peut qu’ils ne retiennent pas la faute si elle a eu lieu une fois le couple séparé. En revanche si la relation adultérine existe avant que le juge statue sur la séparation des époux, il peut retenir la faute. En conséquence, le divorce sera prononcé aux torts exclusifs du conjoint fautif.

Т.е. после того, как судья определит "разделение" — можно (т.е. теоретически нет, а практически можно) иметь новые отношения, без особых последствий, в т.ч. и что это не будет влиять на определенную изначально компенсацию. Правильно я поняла?
Mirinda вне форумов  
  #1066
Старое 07.10.2018, 12:00
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.845
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
как судья определит "разделение"
вы будете получать la pension alimentaire

Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
в т.ч. и это не будет влиять на определенную изначально компенсацию.
компенсация после окончательного развода ,
что вы имеете ввиду под словом "компенсация" для вас
alfi сейчас на форумах  
  #1067
Старое 07.10.2018, 12:05
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
Mirinda пишет:
в т.ч. и это не будет влиять на определенную изначально компенсацию.
компенсация после окончательного развода ,
что вы имеете ввиду под словом "компенсация" для вас
Prestation compensatoire

Т.е. при ее назначении, если муж отказывается выплачивать, развод тянется. А тут у жены новые отношения и муж на след.заседании суда говорит : А фиг я буду выплачивать, она мне изменяет. Или уменьшайте сумму или вообще, пусть она мне платит, т.к. нарушила кодекс ))
Mirinda вне форумов  
  #1068
Старое 07.10.2018, 12:08
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Но из приведенного выше французского текста, я так поняла, что на практике, новые отношения после определения судьи "разделения" не влияют ни на дальнейшее течение процесса развода, ни на компенсацию (prestation compensatoire).
Mirinda вне форумов  
  #1069
Старое 07.10.2018, 12:23
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.845
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
что на практике, новые отношения после определения судьи "разделения"
расскажу случай моей знакомой,
судебного первого заседания не было , то есть не рассматривали изначально ещё дело ,
в течении нескольких месяцев её супруг часто отсутствовал дома - объяснил ей, что нашёл другую семью и эта семья хочет к нему переехать и предложил своей супруге искать жильё ,
при чём эту инфу также сказал в присутствии супруги своему врачу - терапевту , так как они были на приёме вместе и так к слову- при вопросе врача - ответил врачу ,
далее они были на приёме у юриста и он тоже дал эту информацию ,
первого заседание на этот момент не было , но он уже сделал une raquette en divorce
alfi сейчас на форумах  
  #1070
Старое 07.10.2018, 13:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
Но из приведенного выше французского текста, я так поняла, что на практике, новые отношения после определения судьи "разделения" не влияют ни на дальнейшее течение процесса развода, ни на компенсацию (prestation compensatoire).
А что за текст? Там ссылки не было. Но не важно. Понятие adultère вообще очень по-разному рассматривалось в разные времена, с изменением нравов даже не всегда определяют на этом основании divorce pour faute (не знаю, как Вам, а мне режет ухо распространённое форумское "развод по ошибкам", ошибки бывают в диктантах, а здесь это вина, такое поведение, которое делает невозможным поддержание супружеских отношений, иногда наоборот виной признают не физическую, а моральную измену.
Но devoir de fidélité никуда не девается, можно очень долго рассуждать о том, как к этому относятся судьи, Вы не можете угадать, как к этому отнесутся в Вашем случае. И да, могут например сказать, что у неё там сожитель, который прекрасно её обеспечивает, так что с какой стати prestation compensatoire? А Вы будете говорить обратное. Но у Вас есть гарантии, что судья не примет это во внимание? Потому что опять же, кто бы что ни писал, по закону Вы должны соблюдать верность.
elfine вне форумов  
  #1071
Старое 07.10.2018, 13:41
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Выдержки я брала тут :
http://www.geitner-avocat.fr/la-fide...re-de-divorce/

Ну, это да....теоретически нельзя и как к этому отнесется судья, не известно. Но, опять таки, это еще надо доказать, а это сложнее при раздельном проживании в разных городах (если, конечно, не переехать к сожителю)...
Mirinda вне форумов  
  #1072
Старое 07.10.2018, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Mirinda, тогда уже вопрос ставится по-другому. Получается не "можно", а "можно, если осторожно", которое ничего не меняет в том, что по сути нельзя. Тогда надо ставить вопрос о таких отношениях, о которых никто не узнает. Некоторые не стесняются приставов нанимать, чтобы зафиксировать присутствие чужого мужчины/женщины в постели или в доме часов в 6 утра, некоторым не жалко на это денег, некоторые частных детективов нанимают для доказательств. Это уж смотря что за супруг и как далеко готов зайти в своих добрых желаниях.

В общем даже в приведённой статье можно обратить внимание на выделенное:
Цитата:
En pratique, les juges sont plus conciliants si l’un des époux manque à son devoir de fidélité alors qu’il était déjà séparé. En effet, même s’ils en tiennent compte pour l’octroi d’une indemnisation, ils ne la considèrent plus comme une faute grave.
То, что все всё понимают, не в монастыре росли, не мешает тому, что судья всё же примет во внимание факты при определении денежных мер.
elfine вне форумов  
  #1073
Старое 07.10.2018, 19:47
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
В общем, вот :
L'époux qui demande le divorce pour faute doit invoquer des faits constitutifs d'une violation grave ou renouvelée des devoirs et obligations du mariage. Par exemple, en cas de manquement au devoir de :

fidélité, comme l'adultère (toutefois, l'adultère n'est plus une cause systématique de divorce notamment en cas de séparation de fait des époux) ;
secours et d'assistance, comme l'absence de soutien à l'époux (cancer etc.) ;
respect (par exemple, en cas de brutalité, d'injures ou de mauvais traitements) ;
communauté de vie (par exemple, en cas d'abandon du domicile conjugal).
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F10577

Так что, я так понимаю, после разделения ничто не мешает новым отношениям до окончательного развода.
Mirinda вне форумов  
  #1074
Старое 07.10.2018, 21:13     Последний раз редактировалось elfine; 07.10.2018 в 21:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
я так понимаю, после разделения ничто не мешает новым отношениям до окончательного развода
Ну как, вообще-то закон мешает, а так ничего конечно...

И в цитате не сказано обратное. Подчёркнутое просто говорит о том, что нравы изменились, и измена не является больше систематически причиной развода по вине. Это значит, что позиция судей может меняться от одного случая к другому. Но во Франции не прецедентное право. Позиция судей колеблется, меняется то так, то эдак, но закон пока что не менялся. И неверность была и остаётся прямым нарушением вот этой статьи: https://www.legifrance.gouv.fr/affic...TI000006422735

С той разницей, что с 1975 года это не является уголовным нарушением, и в тюрьму за это никого не посядят.

Кстати, алименты на время развода присуждают на основании той же самой статьи. На том основании, что несмотря на раздельное проживание все devoirs остаются в силе, в данном случае devoir de secours. А то по аналогии можно было бы сказать, что раз не живут вместе, то ничего друг другу не должны. Но по закону должны всё вот это: respect, fidélité, secours, assistance, пока брак окончательно не расторгнут.
elfine вне форумов  
  #1075
Старое 20.10.2018, 13:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2017
Сообщения: 22
Развод 2018

Здравствуйте! Я прошу прощения , но уже 3дня роюсь на сайте ,а толком иформации найти немогу. Девочки кто из вас разводился в 2018году? Какие действия нужно предпринять. Я оказалась как и многие из вас в такой трудной ситуации. Мы недавно переехали в другой регион,дом (блин)в лесу в прямом смысле слова,до ближайшего городка 17 км. Просто выйти и пойти затруднительно мягко говоря. Муж меня постоянно возил, на права пойти не успела, так же устроилась работать в Маповор ,интерим. На работу тоже муж туда и обратно,но несколько дней назад он принял решение развестись. Шок конечно, но из дерьма нужно выбираться как то. Была вчера в РСА ,там только посочувствовали и дали бумаги на ашалем, так же организовали скутер в аренду. А дальше сама как хочешь,так как РСА нам не помогает с августа месяца . Муж получает 1000евро пенсию. Девочки милые куда мне бежать и что делать. Да, муж еще сообщил хозяину что мы живем в доме до конца декабря.С документами у меня все в порядке,карта10лет,в браке 6лет.
oxananico вне форумов  
  #1076
Старое 20.10.2018, 13:39     Последний раз редактировалось elfine; 20.10.2018 в 13:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
oxananico, из Вашего рассказа непонятно, что такое РСА. Какой-то центр социальной помощи? В любом случае право на небольшое пособие у Вас будет, оно как раз и называется RSA, будет также право на помощь по оплате жилья, для всего этого надо обращаться в CAF. Хочет разводиться - пусть разводится, понадобится адвокат ему и Вам для защиты ваших интересов. Можете попросить жильё поближе к большому городу, так будет проще с работой. Выберетесь. В 2018 году никаких существенных изменений не было, а история у каждого своя, всё равно будут отличия, какой бы год ни был. Для оплаты услуг адвоката можете запросить юридическую помощь, aide juridictionnelle, в случае развода будут учитывать только Ваши доходы для предоставления права на эту помощь, она может быть полной или частичной.
elfine вне форумов  
  #1077
Старое 20.10.2018, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2017
Сообщения: 22
Все правильно RSA ,именно вчера я встречалась с ними. Простите ,я на русском написала (РСА) . СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
oxananico вне форумов  
  #1078
Старое 20.10.2018, 13:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.05.2017
Сообщения: 22
aide juridictionnelle, .
ВОТ ЭТО Я ДОЛЖНА КУДА ОБРАТИТЬСЯ ЧТОБЫ МНЕ ПОМОГЛИ ? ВАЛЕНОК Я ПОЛНЫЙ .
oxananico вне форумов  
  #1079
Старое 20.10.2018, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
oxananico, обращаетесь к адвокату, он помогает заполнить бумаги, Вы их отсылаете. Моя подруга просила эту юридическую помощь, но там не так много и полагается в зависимости от доходов. В гугле наберите "скачать формуляр для юридической помощи".
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1080
Старое 20.10.2018, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
oxananico, к адвокату или в суд, ближайший TGI, у них есть бюро юридической помощи, в любом случае запросы идут туда, там могут дать формуляр и список документов, на формуляре есть опция предоставить адвоката, если сами не нашли. Если ищете сами, спрашивайте адвокатов, согласны ли они работать по юридической помощи, многие согласны.

RSA - это не организация, это название пособия. Возможно Вы обращались в CAF или к социальным работникам.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод: в Украине - да, во Франции - нет AnshaS Административные и юридические вопросы 9 02.01.2021 14:08
Развод во Франции для граждан РФ andreeva80 Административные и юридические вопросы 110 10.01.2017 10:01
Развод во Франции для граждан EC Gangrena Административные и юридические вопросы 3 26.07.2013 09:59
Развод во Франции Veyrolaine Административные и юридические вопросы 1 27.01.2012 21:18
Развод иностранцев во Франции arleelle Административные и юридические вопросы 4 02.09.2011 16:46


Часовой пояс GMT +2, время: 14:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX