Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 10.09.2018, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsovetskysoyuz пишет:
Добрый день! Подскажите, а канцелярия в Вильфранше это полноценная замена марсельскому консульству? У нас в мэрии в Каннах просят certificate de coutume/celibat выданные обязательно либо Генеральным Консульством либо посольством..
И я вот думаю, подойдут ли им документы из Вильфранша..

Спасибо заранее!
Это уже не выездная канцелярия Марселького консульства. Это отдельный самостоятельный орган, работающий ежедневно- Консульство РФ в Вилльфранше.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 10.09.2018, 16:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.09.2018
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Конечно подойдут. Консульство в Вилльфранше - государственный российский орган.
Просто дама из мэрии мне очень настойчиво дала понять, что им эти сертификаты нужны либо из генерального консульства, либо из посольства, но не в коем случае случае не из consulat honoraire.
Вот я и думаю, не является ли случаем косульство в Вилльфранше таким.
sovetskysoyuz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 10.09.2018, 16:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеsovetskysoyuz пишет:
Вот я и думаю, не является ли случаем косульство в Вилльфранше таким.
Нет, не является. Оно называется Agence Consulaire de la Fédération de Russie à Villefranche-sur-Mer: https://villefranche.mid.ru/fr/
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 10.09.2018, 16:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.09.2018
Сообщения: 10
Ок, спасибо

И вот еще какой вопрос, если позволите. Когда говорят о том, что нужно свидетельство о рождении не старше 6 мес, это значит не старше от даты выпуска этого документа или от даты его перевода присяжным переводчиком?
Про 2-ую опцию мне также сказали в мэрии, но их и все приходится по сто раз проверять..
sovetskysoyuz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 10.09.2018, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеsovetskysoyuz пишет:
Когда говорят о том, что нужно свидетельство о рождении не старше 6 мес, это значит не старше от даты выпуска этого документа или от даты его перевода присяжным переводчиком?
От даты выдачи документа.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 11.09.2018, 09:08
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsovetskysoyuz пишет:
Просто дама из мэрии мне очень настойчиво дала понять, что им эти сертификаты нужны либо из генерального консульства, либо из посольства, но не в коем случае случае не из consulat honoraire.
Вот я и думаю, не является ли случаем косульство в Вилльфранше таким.
Нет, это не почетное консульство, а нормально функционирующее консульство РФ во Франции,
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 11.09.2018, 09:11
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsovetskysoyuz пишет:
И вот еще какой вопрос, если позволите. Когда говорят о том, что нужно свидетельство о рождении не старше 6 мес, это значит не старше от даты выпуска этого документа или от даты его перевода присяжным переводчиком?
Про 2-ую опцию мне также сказали в мэрии, но их и все приходится по сто раз проверять..
Логично было бы сказать - с даты выдачи.

НО- по моим многолетним наблюдениям- от даты перевода /мои клиенты каждый год приходят обновлять дату на переводе для префектуры. Все принимают./

Иначе точно свежих документов не напасешься.

Офф-топ :-)
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 19.10.2018, 14:46     Последний раз редактировалось Инга Бу; 19.10.2018 в 15:16.. Причина: Хочу удалить сообщение полностью.
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2018
Откуда: Москва, Montchanin
Сообщения: 57
Удалено.
Инга Бу вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 19.10.2018, 14:56     Последний раз редактировалось Инга Бу; 19.10.2018 в 15:14..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2018
Откуда: Москва, Montchanin
Сообщения: 57
Добрый день, уважаемый форум! У меня есть несколько вопросов по поводу certificat de coutume, подскажите пожалуйста, кто владеет информацией. Записываться в консульство в Париже буду на 5 декабря, билеты на самолёт уже куплены, прилететь должна в аэропорт СDG в 9:10.
1.Если приеду в консульство в последний момент, перед закрытием, к 11-11:15, пустят ли меня? Рандеву постараюсь взять также на 11:15, но если не получится, придется взять на более раннее время. Это ещё и среда, там должна быть помимо записи живая очередь...я со своей записью прохожу, минуя ее?

2. Как быстрее всего добраться из аэропорта до посольства? (Прошу прощения, возможно, нужно этот вопрос отдельной темой в другой отдел).

3. Срок изготовления сертификатов 2 рабочих дня, я это видела, это значит, отдадут их на следующий день утром? Днём? Через день утром или днём?? попросить отдать их с утра на следующий день, или хотя бы с утра пятницы - возможно? Это крайне важно, потому что виза моя до 22 декабря и подавать досье нужно срочно-срочно, чтобы успеть до 22-го пожениться.

4. Есть план Б, если самолёт задержат, на следующий день поеду за документами в Страсбург. Но посольство Страсбурга не обслуживает наш департамент. На самом сертификате ведь не указывается адрес мэрии, для которой я беру сертификат? Достаточно будет сказать, что мы относимся к ним (хоть и не хочется говорить неправду)?

5. В списке документов, необходимых для мэрии, значится Certificat de capacité matrimoniale +перевод. Я правильно понимаю, что если я получу справку о гражданском состоянии в Париже, то она идёт одним документом вместе с coutume, и перевод делать не надо? А если в Страсбурге? Там 2 документа? Спасибо!
Инга Бу вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 22.10.2018, 14:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2018
Откуда: Москва - Нормандия
Сообщения: 17
Добрый день, участники форума!
Записалась в Консульство РФ в Париже за получением справок Celibate/coutume и справка о том, что дубликат свид-ва о рождении выдаётся только один раз.
У моего молодого человека уже есть на руках перевод свидетельства о рождении на французский язык, заверенный присяжным переводчиком.
Но у меня получается нигде не стоит апостиль.
Собственно вопрос о том, а нужен ли он на переводе свидетельства о рождении, если у меня отсутствует дубликат?
Спасибо всем кто может подсказать!
Alex_Sevos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 22.10.2018, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеAlex_Sevos пишет:
Собственно вопрос о том, а нужен ли он на переводе свидетельства о рождении, если у меня отсутствует дубликат?
Апостиль нужен на оригинале св-ва о рождении! Поставьте апостиль на Родине как можно скорее.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 22.10.2018, 14:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2018
Откуда: Москва - Нормандия
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Апостиль нужен на оригинале св-ва о рождении! Поставьте апостиль на Родине как можно скорее.
На оригинал мне не поставят, у меня св-во о рождении СССР, в этом случае берут дубликат для проставления. Но я беру справку в консульстве что дубликат выдаётся только при утере или порчи.
Получается, что апостиль мне некуда ставить. Уточняю, может быть он нужен на переводе?
Alex_Sevos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 22.10.2018, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеAlex_Sevos пишет:
Уточняю, может быть он нужен на переводе?
Нет, апостиль ставится строго на оригинале документа, либо на нотариально-заверенной копии документа. Во Франции просят апостиль на оригинале св-ва о рождении. Вам нужно на Родине заказать дубликат св-ва о рождении и поставить на него апостиль.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 22.10.2018, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Посмотреть сообщениеAlex_Sevos пишет:
На оригинал мне не поставят, у меня св-во о рождении СССР, в этом случае берут дубликат для проставления.
Это не так. Если оригинал читаемый и не испорченный, то по месту выдачи в ЗАГСЕ обязаны поставить апостиль. Если это конечно территория РФ. Если же документ выдан в других союзных республиках бывшего СССР, то РФ на оригиналы не имеет право ставить апостиль. Только на нотариальную копию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 02.11.2018, 12:54     Последний раз редактировалось Ana Martos; 02.11.2018 в 13:07.. Причина: транслит
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2018
Сообщения: 28
Уважаемые форумчане,

прошу помочь с ситуацией, т.к. я ничего не понимаю. Дело в том, что моя девушка живет в Монпелье (прошу без гомофобства), мне нужны справки Certificat de célibat/coutume. С самого начала я пыталась записаться в Марсель, но либо не было нужных дат, либо не было ничего вообще. В Страсбург я не смогла дозвониться, не знаю, у меня одной так или нет, но не важно. Я записалась в Париж на 10:00(среда), т.к. других вариантов я не нашла.
Я прочитала, что Париж не имеет отношения к округу Herault, значит, получается, что они иметь дело с моими справками просто наспросто не будут, так?
Если у кого есть опыт с похожей ситуацией, прошу - ответьте.
Они не будут меня принимать? Или беспокоиться не стоит?
Первый раз занимаюсь такими умопомрачительными делами.
Спасибо
Ana Martos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 02.11.2018, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Ana Martos, справки нужны для нее или для вас? А вы живете в каком регионе?
Париж неохотно принимает не свои департаменты, но попробовать можно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 02.11.2018, 13:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2018
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ana Martos, справки нужны для нее или для вас? А вы живете в каком регионе?
Париж неохотно принимает не свои департаменты, но попробовать можно.
Справки нужны для меня. Я пока не живу во франции.
Ana Martos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 02.11.2018, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеAna Martos пишет:
Уважаемые форумчане,

прошу помочь с ситуацией, т.к. я ничего не понимаю. Дело в том, что моя девушка живет в Монпелье (прошу без гомофобства), мне нужны справки Certificat de célibat/coutume. С самого начала я пыталась записаться в Марсель, но либо не было нужных дат, либо не было ничего вообще. В Страсбург я не смогла дозвониться, не знаю, у меня одной так или нет, но не важно. Я записалась в Париж на 10:00(среда), т.к. других вариантов я не нашла.
Я прочитала, что Париж не имеет отношения к округу Herault, значит, получается, что они иметь дело с моими справками просто наспросто не будут, так?
Если у кого есть опыт с похожей ситуацией, прошу - ответьте.
Они не будут меня принимать? Или беспокоиться не стоит?
Первый раз занимаюсь такими умопомрачительными делами.
Спасибо
На самом деле зря волнуетесь заранее, именно данную справку в Париже выдают без привязки проживания на территории Франции. В Париже Вам её оформят без вопросов.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 02.11.2018, 13:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2018
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
На самом деле зря волнуетесь заранее, именно данную справку в Париже выдают без привязки проживания на территории Франции. В Париже Вам её оформят без вопросов.
Спасибо за ответ. Как я поняла, если Я не прописана во Франции, то могу получать справки с любых мест как Марсель, Страсбург и т.д.? А привязанные к ним округи относятся именно к тем, кто уже прописан во франции?
Ana Martos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 02.11.2018, 13:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеAna Martos пишет:
Спасибо за ответ. Как я поняла, если Я не прописана во Франции, то могу получать справки с любых мест как Марсель, Страсбург и т.д.? А привязанные к ним округи относятся именно к тем, кто уже прописан во франции?
Во Франции как таковой прописки нет. Именно данную справку Вам выдадут в любом консульстве РФ во Франции.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 02.11.2018, 14:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2018
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Во Франции как таковой прописки нет. Именно данную справку Вам выдадут в любом консульстве РФ во Франции.
Благодарю за ответ. Меня это беспокоило. Видимо, информация для меня была не совсем точной, чтобы сразу понять что к чему. Хорошего дня.
Ana Martos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 02.11.2018, 14:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеAna Martos пишет:
Благодарю за ответ. Меня это беспокоило. Видимо, информация для меня была не совсем точной, чтобы сразу понять что к чему. Хорошего дня.
Не волнуйтесь. В консульстве РФ в Париже сменился дипломатический состав. В окне выдачи справок о гражданском состоянии работает приятная женщина. Удачи Вам!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 02.11.2018, 14:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.11.2018
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Не волнуйтесь. В консульстве РФ в Париже сменился дипломатический состав. В окне выдачи справок о гражданском состоянии работает приятная женщина. Удачи Вам!
Спасибо вам большое! Вы меня умиротворили.
Ana Martos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 05.11.2018, 19:54     Последний раз редактировалось Nancy; 06.11.2018 в 05:29.. Причина: Правила форума
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.09.2018
Откуда: Уфа
Сообщения: 14
Здравствуйте!
Делюсь свежей информацией по получению справок для замужества в консульстве РФ в Страсбурге. Заранее записалась на прием в интернете на 2 времени. Дата открывается за 31 день до ее наступления. Нужен был сертификат *** и справка, что СОР выдается 1 раз. Пришла за 10 минут до назначенного времени. При входе есть аппарат электронной очереди, надо взять талон. В итоге, просидела 1 час в ожидании приема, так как передо мной в 10 утра уже образовалась очередь. В Страсбурге выдают сертификат ***м-л. Сертификат ****не выдают, но у них есть форма на русском, которая сгодится как сертификат ****, но Вы ее должны потом сами перевести у присяжного переводчика на французский. В итоге, я взяла это заявление на всякий случай, чтобы второй раз туда не ездить. Все документы оформили за 20 минут, в сумме получилось 93 евро. В мэрии были уже довольны сертификатом ****, не пришлось переводить заявление (которое считается ****). Надеюсь, что информация была полезной, всем удачи!

*** certificat de coutume
**** certificat de célibat
Diana666 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 05.11.2018, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Посмотреть сообщениеDiana666 пишет:
Сертификат де селиба не выдают, но у них есть форма на русском, которая сгодится как сертификат де селиба,
А зачем? Получается вы три докуменда делали? А достаточно просто справки о способности вступать в брак (она же и говорит что вы в браке не состоите) и справки об обычаях. То есть двух документов, которые иногда соединяют в один. Непонятно, зачем вас и третий заставили делать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 05.11.2018, 20:23     Последний раз редактировалось Nancy; 06.11.2018 в 05:29..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.09.2018
Откуда: Уфа
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А зачем? Получается вы три докуменда делали? А достаточно просто справки о способности вступать в брак (она же и говорит что вы в браке не состоите) и справки об обычаях. То есть двух документов, которые иногда соединяют в один. Непонятно, зачем вас и третий заставили делать.
Вместе со справкой получилось три: *** **** соединены в один документ + справка о СОР + заявление (****). Мэрия запрашивала изначально все, поэтому взяла, мало ли что. В консульстве сказали, что заявление может быть необязательно, это я перестраховалась)
Diana666 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 05.11.2018, 20:26     Последний раз редактировалось Ptu; 05.11.2018 в 20:29..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Все равно не понятно, мэрия просит два документа - справка о способности вступлении в брак, она же о безбрачии. Она говорит, что вы способны вступать в брак так как никогда не состояли в браке, или были в браке но разведены. По французски certificat de capacité matrimoniale ( ou de célibat, ou de non remariage,
по вашей личной ситуации).
А вторая справка об обычаях сertificat de coutume- она дает справку о российских законах при вступлении в брак.
А больше ничего не надо. НА форуме калек с французского лучшек не употреблять. Это и язык уродует, и не понятно, что же вы хотите сказать, да и вам самой видимо не очень понятно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 05.11.2018, 20:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.09.2018
Откуда: Уфа
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Все равно не понятно, мэрия просит два документа - справка о способности вступлении в брак, она же о безбрачии. Она говорит, что вы способны вступать в брак так как никогда не состояли в браке, или были в браке но разведены. По французски certificat de capacité matrimoniale ( ou de célibat, ou de non remariage,
по вашей личной ситуации).
А вторая справка об обычаях сertificat de coutume- она дает справку о российских законах при вступлении в брак.
А больше ничего не надо. НА форуме калек с французского лучшек не употреблять. Это и язык уродует, и не понятно, что же вы хотите сказать, да и вам самой видимо не очень понятно.
Да, возможно я неточно все описала. Мэрия запросила certificat de coutume, de capacité matrimoniale et de célibat. При проверке мной документов в консульстве, нигде не было слова célibat. Я спросила у женщины в окошке почему так, она мне сказала, что у них только такая форма. Но так как некоторые мэрии требуют упоминания этого слова, то на этот случай, у них есть форма заявления о том, что я не замужем, которую подписываю я и консульство, и эта же женщина сказала, что мне нужно перевести его на французский у присяжного переводчика, и это заявление будет certificat de célibat. Больше ничего сказать не могу по данному вопросу...
Diana666 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 05.11.2018, 20:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Посмотреть сообщениеDiana666 пишет:
capacité matrimoniale et de célibat
Это один документ. У ког-то указано, что не замужем. А у кого-то что были в браке, но брак расторгнут. Формулировка не может быть одинаковой, понимаете? Вы перестраховались, судя по всему. Сходите сперва в мэрию покажите что есть, чтобы не тратиться попусту на перевод.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 05.11.2018, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеDiana666 пишет:
В Страсбурге выдают сертификат де кутюм и де капасите м-л.
данных документов достаточно для заключения брака во Франции. Зря Вы переживаете.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
coutume, виза невесты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить "Certificat célibat /coutume" в консульстве Украины lorana Административные и юридические вопросы 493 07.11.2020 15:15
Certificat de célibat/coutume IV Административные и юридические вопросы 3000 26.01.2016 20:53
Certificat de célibat и Certificat de coutume как получить? linda33 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1 11.09.2015 17:59
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Certificat de coutume tatti Административные и юридические вопросы 1 27.01.2007 17:07


Часовой пояс GMT +2, время: 03:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX