Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.04.2005, 00:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: 78 деп.
Сообщения: 39
Право на работу во Франции

Здравствуйте всем!

Мы с мужем едем жить во Францию на несколько лет, у обоих - российское гражданство. Муж уже получил разрешение на работу, а я ищу информацию, смогу ли работать во Франции. Не могу ничего найти в Интернете, будет ли у меня право работать или нет. Муж будет работать в коммерческой компании, у нас будет, насколько я понимаю, право на проживание плюс у него - на работу.
А что со мной - не ясно. Может, кто подскажет?
Спасибо.
olfovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.04.2005, 00:23
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
olfovna пишет:
Мы с мужем едем жить во Францию на несколько лет, у обоих - российское гражданство.
То есть работодатель мужа вписал вам приглашение и вы получите сразу же с мужем визу? Или вы это еще не оговаривали? Если это будет не так, то вас ждет процесс воссоединения семьи, который займет не менее полутора лет, в течении которых у вас будет только статус гостя в стране. Посмотрите внимательно в разделе об административных вопросах - у нас уже были случаи "вывоза" супругов", там можно и уточняющие вопросы задать.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.04.2005, 00:33
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Поясню немного - члены семьи иностранца, получившие право на воссоединение семьи - получают право на проживание (вид на жительство) со статусом "vie privée et familiale", который дает вам автоматически право на работу.

Но тут встает вопрос что воссоединение семьи возможно только по условиям, оговоренным вот тут: https://www.infrance.su/entrenous/ju...e/famille.html То есть ваш муж через год проживания в стране и получив новый ВНЖ, должен подать на вас запрос.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.04.2005, 00:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: 78 деп.
Сообщения: 39
Не думаю, что нам грозит "восстановление семьи", т.к. визы нам уже дали на всю семью до конца июня и по прибытии нам нужно будет получать carte de sejour.
olfovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.04.2005, 00:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: 78 деп.
Сообщения: 39
Nel, спасибо, пойду в административные вопросы искать.
olfovna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.01.2008, 12:44
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
olfovna, Вы узнали что -нибудь по вашему вопросу?
У меня аналогичная ситуация.
Муж работает во Франции, а у меня ресипеси дез права на работу. И я боюсь , что КДС я получу тоже без права на работу.
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.01.2008, 16:00
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Chashechka,
Если Ваш муж подавал в префектуру на воссоединение семьи (т.е. если он уже более 18 м-цев живет и работает во Франции), а Вы получили визу по regroupement familial, то у Вас должно быть право на работу.

Если же Вы приехали к мужу по визе visiteur, то и CDS будет без права на работу. Вам вот в эту тему.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.01.2008, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Извините, если не в тему, но у меня такой вопрос: у меня подруга работала прошлым летом во Франции через частную компанию. Она хотела бы поехать этим летом туда же, но нехочется платить кучу денег этой компании. Вопрос: может ли работадатель пригласить человека из страны вне ЕС только на лето, НА CDD? Дорого ли это стоит для него??
Большое спасибо за ответ заранее!
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.01.2008, 12:19     Последний раз редактировалось Jurmala; 20.01.2008 в 12:27..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Gitane, конечно может. Но процедура очень муторная- тут главное желание работодателя и насколько он сможет доказать, что на эту работу не претендует никто из французов, а также обладателей разрешений на работу. Как говорят у нас на форуме- нет ницего невозможного. Из своего опыта- могу сказать, что это практически нереально, но попытаться всегда стоит. Вот ссылочка по документам:

http://www.travail-solidarite.gouv.f...ance-6045.html

образец Cerfa( есть в предыдущей ссылке)
http://www.travail-solidarite.gouv.f...e_12426-01.pdf
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.01.2008, 19:52
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
Nancy пишет:
Chashechka,
Если Ваш муж подавал в префектуру на воссоединение семьи (т.е. если он уже более 18 м-цев живет и работает во Франции), а Вы получили визу по regroupement familial, то у Вас должно быть право на работу.

Если же Вы приехали к мужу по визе visiteur, то и CDS будет без права на работу. Вам вот в эту тему.
Спасибо за ответ. Но у меня ситуация сложнее. Я приехала к мужу по туристической визе по приглашению третьего лица. Муж не живет во Франции 18 месяцев, но работает здесь по контракту CDI.
По приезду во Францию мы подали документы на воссоединение семьи. Оформила ресеписе и теперь оформляю КДС, на основании воссоединения семьи.
В ресеписе написанно, без разрешения на работу. И меня мучает вопрос "Когда я смогу работать во Франции?"
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.01.2008, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Chashechka, в подобных ситуациях КДС дают ез права на работу, как и ресеписсе, оба эти документа имеют одну и ту же пометку о работе. Бывают нюансы, но скорее всего придется жать КДС без права а работу. и далее искать работодателя, готового взять на себя груз оформления разренешия на работу (так как это делают из России), что на порядок труднее, чем просто найти работу с разрешением на работу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.11.2008, 16:39
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
titre de séjour - vie privée / familiale

У меня в настоящий момент есть годовой titre de séjour со статусом salarié и с указанием профессии, по которой я могу работать.

Недавно я вышла замуж за француза, и соответственно, могу поменять статус на vie privée familiale.

Дает ли мне это бОльшие права в плане работы? могу ли я работать в таком случае по другой профессии или заниматься собственным бизнесом?
Или лучше при смене работы сохранять статус salarié и делать разрешения на работу для другой профессии?

Спасибо за ваши ответы!
Юлия
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.11.2008, 16:55
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
могу ли я работать в таком случае по другой профессии или заниматься собственным бизнесом?
Да
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.11.2008, 16:58
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Да
таак... вот это интересно спасибо!
наверное, есть смысл поменять статус (только уж очень не хочется опять ходить в префектуру.... неприятное это занятие )
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.11.2008, 17:11
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
piumosa,
По поводу разрешения на работу - service public
Цитата:
L'autorisation de travail permet à l'étranger d'exercer l'activité salariée qu'elle mentionne.

Mais certains titres ou documents de séjour, qui valent autorisation de travail, ouvrent droit à toutes les activités salariées.

C'est le cas notamment de la carte de résident, de la carte de séjour temporaire "étudiant" ou "vie privée et familiale".

Ces cartes permettent également de travailler sur l'ensemble du territoire métropolitain et chez n'importe quel employeur ou ou entreprise.
Причем это право есть сразу после получения récépissé.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.11.2008, 17:25
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
piumosa,
По поводу разрешения на работу - service public

Причем это право есть сразу после получения récépissé.
отлично, спасибо!!
я почему-то была убеждена, что статус vie privée / familiale ничего хорошего не дает) - оказывается, все-таки дает большую свободу. Это прекрасно!
Надеюсь только, что нет ограничений для работы plein temps, как у студентов?..
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Право на проживание без права на работу olgrim Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 51 11.07.2009 19:54
Préinscription и право на работу Knopka1985 Учеба во Франции 36 10.07.2007 13:26
Студентческая страховка и право на работу maggie Административные и юридические вопросы 1 09.06.2005 23:14
Есть ли право на работу? AVS Работа во Франции 1 11.01.2005 15:54
Право на работу для резидентов julkaby Работа во Франции 1 13.11.2003 18:20


Часовой пояс GMT +2, время: 22:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX