Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 07.05.2015, 14:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2013
Откуда: Ницца
Сообщения: 47
Привет всем!

Хотела бы поделиться своим опытом обучения в бизнес школе Скема (SKEMA) в Софии Антиполис (около Ниццы). Дело в том, что многие думают что бизнес школа - это супер возможности, супер знания и так далее. И я предполагаю вам будет интересно узнать о определенных минусах.

Ближе к делу, я поступила сразу на мастер в Скему в позатом году. Мастер по supply chain management. Учеба на английском. Да, курсы были интересные, преподаватели тоже были дельные - с опытом работы, бывало даже приглашали специалистов со всего мира - проводить лекции, рассказывать о своей работе. Но пар у нас было в неделю мало. Очень часто у меня были пустые 2-3 дня в неделю, когда не было занятий. Когда вы реально приехали учиться то это немного удручает, с учетом того что вы еще и заплатили за учебу. Чаще всего такие дни без учебы были обусловлены тем, что в моей группе были в основном французы которые учились по alternance. То есть пару дней на работе, пару дней на учебе, и именно поэтому все курсы спихивались на определенные дни (например четверг пятница была загруженность с утра до вечера). остальные дни либо ничего либо совсем чуть чуть. Но французам c alternance было супер удобно - и опыт работы и опыт учебы и диссертацию писать не надо, в общем 3 в 1! а мне ( и еще паре исключений в нашей группе) получалось что только учеба и то "по минимуму". насколько я знаю на других специальностях (вроде финансы) там нет особо alternance и студенты в универе учатся с понедельника по пятницу. но например на туризме (там училась одна моя знакомая) была такая же ситуация - мало пар, много пробелов. Опять же повторюсь, для тех кому учеба нафиг не нужна это наверно большой плюс. Но лично для меня учеба была нужна, и с таким успехом я бы лучше пошла куда бесплатно учиться.

Как говорят и считают сами французы - бизнес школа это скорее для того, чтобы создать так сказать "network", не знаю какое лучше слово русское подобрать. То бишь чтобы получить полезные знакомства, связи, (ну и конечно само слово бизнес школа в резюме - это работодателям нравится). Так вот, касательно тех самих "связей". Конечно вы их там получаете, но как я приехала учиться - только на 1 год, в итоге как таковых связей полезных не нашлось. Моя группа например уже более менее знала друг друга и ребят с других специализаций (тк учатся они в скеме не первый год) - и эта разница чувствовалась. Чувствовалось то, что уже многими связи созданы за долгие годы учебы в этой школе. Поэтому да, Скема это хорошо если прям с первого курса по последний там - шикарно просто.

Последний момент который меня удивил и даже немного напряг, в первый день моей учебы, когда была пара знакомств и тд, директор нашей специальности заявила - Надо из Франции уезжать (или по-нашему валить!)! Мне стало смешно, тк я только что сюда приехала, а тут говорят уезжать. Ну конечно же она обращалась к французам. И практика показывает эту тенденцию - половина (или может больше) моих одногруппников "свалили" из франции сразу после школы. По европе и даже есть кое-кто в бразилии.

В общем, вот так. Надеюсь не получилось очень негативно, тк я в любом случае не жалею об этом опыте. Но есть пару моментов которые можно было бы улучшить. Вуаля
liudmila8 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1412
Старое 21.05.2015, 10:51
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
liudmila8, спасибо за опыт.

Кто нибудь учился в EDHEC или ESC de Rennes? Хотелось бы побольше информации.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1413
Старое 27.05.2015, 09:33
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Не дождалась ответов, уже прошла собеседование. Принята в EDHEC на последний курс. Если есть отзывы, все так же заинтересована.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1414
Старое 27.05.2015, 09:46
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
nevelena, Поздравляю! А что вас по школам интересует? EDHEC дороже, но на порядок выше. EDHEC - это высшая лига, а ESC de Rennes на границе между первой и второй.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1415
Старое 27.05.2015, 09:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 66
nevelena, поздравляю!
Меня EDHEC принял на GE при условии что сдам TOEFL, но я пока морожусь т.к. жду результатов SAI конкурса. А так да везда пишут, что эдек хорошая школа. Хоть и требует уже с меня первый взнос,хотя дедлайн подачи заявок 30 июня =)
Oyra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1416
Старое 27.05.2015, 10:23
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Oyra, что такое GE?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1417
Старое 27.05.2015, 10:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 66
nevelena, Grande Ecole. Программа на два года. Первый год общий, второй - как раз MS как у вас. + Gap year между этими двумя - стажировка длиною в год.
Oyra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1418
Старое 27.05.2015, 10:31
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Oyra, боже мой, я не владею этими терминами, совсем растерялась
Вы какую специальность выбрали? Вы в Париже?
Я буду заочно учиться.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1419
Старое 27.05.2015, 10:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 66
nevelena, просто Master in Management. Конкретную специальность второго учебного года выбирают уже через год-два =) Это же прогрмма не требует бизнес бэкграунда, поэтому и идут туда все, по ходу делаопределяются чем конкретно будут заниматься.

Я тоже выбрал apprentissage track - полгода Лиль, потом Париж в режиме 3 недели работы, неделя учебы. Но я руководствовался финансовыми мотивами когда делал такой выбор)

В любом случае мне еще тоефл. Да и SAI еще не ответили. Если там пройду на тоефл можно забить =)

Вообще щас я в Москве =D
Oyra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1420
Старое 27.05.2015, 11:34
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Oyra, понятно. Ну и я туда же, на менеджмент.
Финансовыми вопросами все руководствуются Вы сами финансируете, наверное?
В моем случае будет всего 4 недели присутствия за весь курс.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1421
Старое 27.05.2015, 11:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 66
nevelena, сам.. + кредит, финансирование конечно та еще головая боль.
У меня больше 4 недель будет определенно) Сложно было попасть в эдек на 2й год? Вы сдавали гмат?
Oyra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1422
Старое 27.05.2015, 11:51
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеOyra пишет:
Сложно было попасть в эдек на 2й год? Вы сдавали гмат?
Я, конечно же, не знаю, что такое гмат
Как по мне, то совсем не сложно, j'ai été acceptéе par dossier. Все мои предыдущие образования, плюс опыт работы, плюс языки, плюс ассоциативная деятельность, плюс амбиции и четкое видение своего профессионального будущего - о чем мы мило побеседовали по скайпу и всё
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1423
Старое 27.05.2015, 11:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 66
nevelena, GMAT - тест бизнес школ на английский и логику. О, тогда довольно лояльно. Со мной правда не беседовали. Все было онлайн, по мотивационным письмам и рез-там теста (ну и CV и дипломам понятное дело).

В принипе так четко видно различное позиционирование программ. У вас уже специализация и повышение квалификации по сути. У меня полноценная магистратура =)
Oyra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1424
Старое 27.05.2015, 12:05
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
nevelena, я не знаю дешевле ли online чем GE (если одна и таже цена, то это надувательство), но многие работодатели, которые обычно берут выпускников GE, дипломы online ставят на ступень ниже. Так что не попадитесь на эту удочку
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1425
Старое 27.05.2015, 12:07
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Что вы называте online ? Я такого термина не встречала при изучении программы.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1426
Старое 27.05.2015, 12:09     Последний раз редактировалось zolotova; 27.05.2015 в 16:53..
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
e-learning?

Ну и если в общем любая программа у которой нет статуса "grade de master"
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1427
Старое 27.05.2015, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Что вы называте online ? Я такого термина не встречала при изучении программы.
nevelena, у вас вот этот диплом?
http://csm.edhec-executive.fr/object...=1321892284440

zolotova, нам написано что Un diplôme d'une grande école : Titre de niveau 1, inscrit au RNCP (niveau Bac +5), так что все должно быть ок.

nevelena, а как вы нашли эту учебу, вам кто то порекомендовал? в дипломе они будут писать что это заочно? у них похоже есть и полуочное в Лиле. но что то я не нашла сколько стоит. как будто стоит одинаково с заочным. но я не уверена.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1428
Старое 27.05.2015, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
nevelena, вы молодец!! хорошо подготовили досье. ну и сами во время интерью не оплошали!!
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1429
Старое 27.05.2015, 16:51
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Ani.Cha, Если это та программа, то там написано "Un diplôme d'une grande école ", а не "Un diplôme grande école".

"Le niveau I, notamment, correspond au niveau des compétences attendues d'un diplômé de master. Pour autant, la formation ne donne pas le grade master." Другими словами это не степень магистра, а Bac +5.

Но может быть это невелене и не важно, просто, я знаю, что у многих бизнес школ сейчас такая практика давать дипломы разного уровня, и некоторые студенты потом себя чувствуют обманутыми, особенно если оплата одна и та же
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1430
Старое 28.05.2015, 09:43
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Ani.Cha, да, эта Le Cycle Supérieur de Management.

zolotova, спасибо большое, я не знала этих ньюансов. Мне не нужна степень магистра, мне нужен диплом уровня 1. Я бы и не пошла учиться, если бы карьера по другому складывалась.
Во время собеседования я так и объяснила, что при постоянных СДД не могу продвинуться. Техническую часть профессии освоила, хочу идти дальше. А при кажлом новом контракте оказываюсь на одном и том же уровне. Сегодня мне нужен аргумент, чтоб меня брали на другую должность. Это и будет диплом.
Не откажусь от мнения со стороны на мою цепочку

Мне, кстати, еще финансирование не одобрили. Поэтому нет полной уверенности.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1431
Старое 02.06.2015, 09:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 66
Поделюсь своим опытом поступления в школу для будущих соискателей =)

Приняли во все школы SAI (HEC и ESCP в том числе) и в EDHEC на программу Grande Ecole.
ESCP вообще предложила 100% scholarship на первый год

Дело было так: сначала хотел идти в обычный универ лишь бы уехать. Но зимой 2014/2015 подумал что стоит попробовать счастья и в школе.
В конце марта сдал GMAT и успел податься в летнюю сессию SAI.
И вчера были результаты - успех

Смешно, что универы (8 штук в кампусе франсе) мне пока нормально и не ответили, ну да и черт с ними))

Профиль:
-Выпускник 2013 МГТУ Баумана (но диплом на 3 =))
-1,5 года опыта инженер электронщиком
-французский С1, хороший английский
-участник международных волонтерских программ и одну вел сам
-забавные жизненные опыты типа брошенного второго высшего по дизайну
-GMAT 710


В итоге могу сказать, что все возможно, надо пробовать свои силы, никогда не знаешь где тебе повезет. В школы я решил поступать чуть ли не по фану. =) А теперь считаю это моим самым большим успехом в жизни.
Oyra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1432
Старое 02.06.2015, 19:09
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Oyra, Вы большой молодец. Все таки Бауманка есть Бауманка

По GMAT отличные результаты, в HEC, например, в среднем 685

Вы уже решили куда пойдете?
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1433
Старое 02.06.2015, 19:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 66
zolotova, спасибо большое!
Вообще мечтой был HEC всегда. Но на его scholarship надо подавать отдельную заявку результаты которой они скажу после дедлайна ESCP. Т.е. выбрать надо что-то одно из двух. Проблема в том, что финансирование целиком на моих плечах и для HEC надо будет брать кредит. Это конечно печалит.
HEC еще на природе и с кампусом своим, а у ESCP надо будет искать квартиру.

Не знаю короче что выбрать ://
Что бы вы посоветовали?
Oyra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1434
Старое 03.06.2015, 10:06
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
HEC очень дорогой.
По моим критериям (как человека уже с профессией) нет смысла брать кредит на учебу, т.к. сама учеба не гарантирует большую зарплату в будущем, и вообще мы не знаем, что с нами будет.
По-этому я HEC даже не рассматривала. Хотя, конечно, не спорю, что эта школа - мечта любого!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1435
Старое 03.06.2015, 10:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 66
nevelena, ну он такой же по цене как и ESCP (18000 против 17800 в год)
Он просто более селективный. А по стоимости жизни засчет своего кампуса может даже дешевле чем ESCP...(как мнеговорят его студенты)
Oyra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1436
Старое 03.06.2015, 10:16
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Oyra, понятно, тогда всё относительно. А у вас доходы будут во время учебы? Сумма внушительная все-таки.
Просто у меня потолок 15000.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1437
Старое 03.06.2015, 10:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 66
nevelena, не будут скорее всего. Но кредит даётся с отсрочкой по погашению. Вопрос у меня стоит - брать ли вкусный бесплатный ESCP или предпочесть кредит и HEC. Как я узнал HEC максимум 6000 скидывает от стоимости курса..
Oyra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1438
Старое 03.06.2015, 10:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеOyra пишет:
Поделюсь своим опытом поступления в школу для будущих соискателей =)

Приняли во все школы SAI (HEC и ESCP в том числе) и в EDHEC на программу Grande Ecole.
ESCP вообще предложила 100% scholarship на первый год

Дело было так: сначала хотел идти в обычный универ лишь бы уехать. Но зимой 2014/2015 подумал что стоит попробовать счастья и в школе.
В конце марта сдал GMAT и успел податься в летнюю сессию SAI.
И вчера были результаты - успех

Смешно, что универы (8 штук в кампусе франсе) мне пока нормально и не ответили, ну да и черт с ними))

Профиль:
-Выпускник 2013 МГТУ Баумана (но диплом на 3 =))
-1,5 года опыта инженер электронщиком
-французский С1, хороший английский
-участник международных волонтерских программ и одну вел сам
-забавные жизненные опыты типа брошенного второго высшего по дизайну
-GMAT 710


В итоге могу сказать, что все возможно, надо пробовать свои силы, никогда не знаешь где тебе повезет. В школы я решил поступать чуть ли не по фану. =) А теперь считаю это моим самым большим успехом в жизни.
расскажите про собеседования. что спрашивали, как отвечали.

про выбор между школами тут вроде обсуждали чуток их. год 2013 вроде.полистайте форум. плюс я вам советую французские форумы просмотреть, где выпускники этих школ обсуждают или даются какие стат.данные кто где работает после этих школ.))
лично мое мнение я бы бесплатно поучилась)) раз цена одинаковая, отношение работодателей не сильно отличается.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1439
Старое 03.06.2015, 10:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2013
Сообщения: 66
Ani.Cha, я прочел весь этот форум еще давно) там нет конкретного ответа для такой ситуации)) Да обе школы в принципе крутые согласен. ESCP имеет обязательные семестры в своих филиалах в других странах.
Интересно как в таком случае работает виза? Кто-нибудь знает? Когда надо семестр допустим во ФР, семестр в Германии...

Вопросы интервью:

1. Why France? Why not UK, Spain, Germany etc?
2. Why this particular course and why these particular college(s) (depending on which ones you apply to)
3. Future Plans and how France and this course/college are gonna help you achieve them.
4. What do you know about France? If you speak french? If you know anything about the culture?
5. How are you gonna cope up in a new country where majority of them speak French (considering you don't speak French).
6. What are your expectations from this course?
7. CV and experience. What did you do there, why, what are you future plans.

Это копипаста, но все было именно так. Меня еще спросили про Мистрали, безработицу во Франции, Украину. Интервью очень милое. Пару раз вызвал у них групповой смех Мистралями (сказав что это ветер) и геями, сказав по ошибке relationship вместо friendship, когда комментировал мое к ним отношение )

Хорошо очень самому задать вопросы в конце интервью, это вам большой плюс.
Я спросил про appriticeship track и то не портит ли он networking, чем спровоцировал одного из них на душевное излияние своего опыта такого обучения)
Oyra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1440
Старое 03.06.2015, 10:52
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
лично мое мнение я бы бесплатно поучилась)) раз цена одинаковая, отношение работодателей не сильно отличается.
и мое тоже.
Смотрите: в независимости от ВУЗа, всегда есть троешники, которые построили шикарную карьеру и отличники, никогда не работавшие по специальности.
Так в любой школе. Харизма - есть наше всё!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в переводческую школу Anna Roussa Учеба во Франции 5 30.06.2012 00:46
Поступление в высшую школу Radon8 Учеба во Франции 9 14.07.2008 11:58
Поступление в театральную школу в Париже BOOO Учеба во Франции 2 04.02.2008 15:12
Поступление в высшую школу au78 Учеба во Франции 3 24.02.2007 13:45
Летний визит в бизнес-школу Irene111 Учеба во Франции 1 27.05.2003 13:45


Часовой пояс GMT +2, время: 08:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX