Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.10.2005, 16:02     Последний раз редактировалось Maroucha; 20.10.2005 в 20:04..
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Часть вторая: Кан - гора святого Михаила - Сен-Мало

4 мая

И вот утро 4 мая . Провалялись до 10 утра, дождик был и поэтому никуда не спешили. Пошли в начале одиннадцатого на завтрак – опоздали, закрыли в 10. Оделись,вышли искать на улице, где поесть, но везде перерыв до обеда. Так и бегали по центру Кана, ничего не найдя.

С горя мой голодающий спутник купил бутылку нормандского яблочного аперитива, хлебную нарезку и мы опять в номере. Достали свои сыры в пакете из – за окна, как только я его развязала, растекся такой «аромат», что хоть нос затыкай! И за что мне такое наказание? Не такой уж я большой ценитель сыров, чтобы два раза это терпеть. Но! Мужу с голодухи все очень нравится, он даже намазывает мне сыр на хлеб и дает запивать аперитивом. Еще при этом нахваливает: чувствуешь, как в тему? Ничего не чувствую, кроме отвращения к запаху. Нешатель в форме сердечка самый приличный, а Ливаро так себе – не поняла, есть что-то в нем, на мой вкус, отталкивающее.Зато уже Пон – Л'Эвек благоухает капустой, причем мне даже предлагается съездить прямо на ферму для ближайшего знакомства с этим сыром. Запах, как будто дома тушишь капусту. Он говорит: все сыры вкусные. Да, если бы не пахли. Аперитивчик помогает. Судя по всему, мы эту бутылку уговорим и будем спать. Мы в Кане, в гостинице Ибис. Нас не терять! Телефон на связи, буквы уже чего – то путаются, и мысли тоже, строчки растекаются, а ведь мы никуда не едем. Все. Релакшн. Инаф. 12.00
15.00. Да-а, этот Pommeau de Normandie17,5% в количестве 150 гр уложил меня горизонтально в течении 15 минут. Конечно, с утра вместо кофе аперитив – это круто. Расплата наступила незамедлительно. Но за окном опять все это время шумел дождь, а городок небольшой, так что все успеем. Пора уже и пообедать. Ну, вот, поели, теперь можно и поспать… Ну, вот, поспали, теперь можно и поесть… Эти слова лягушек из сказки о Дюймовочке, прямо как о нас. Еще у нас было куплено какое-то мясо в желе, приготовлено по – домашнему, в эмалированном (или чугунном) лотке, что-то наподобие ливера, и оказалось очень вкусным. Это блюдо мне понравилось. А «полковник» с ливаро не очень. Не пахли бы так, на вкус ничего. Нешатель хорош. Почти масло по консистенции. Надо же, уже буквы выговариваю, а то что-то после завтрака были трудности…
2 2.00, вечер. День, начавшийся со знаком минус , плавно перешел в знак плюс.Лежу на кровати и записываю впечатления прошедшего дня. После дневного отдыха пошли гулять, погода, можно сказать, холодная. Оделись. Прошли совсем немного, вышли на средневековый Канн.
Сначала увидели готический шпиль, пошли в этом направлении, и перед нами открылся красивый вид: готический собор со всеми присущими ему атрибутами: розеткой, чудовищами, боковыми растяжками и шпилем. Напротив стена на холме с круглыми башнями, входом внизу и через мост наверху.

Это Шато Вильгельма Завоевателя, существует с 1040 года! Прогулялись внутри, размеры очень внушительные, там есть сад с лечебными травами, церковь, еще какие – то строения.






В башнях пушки, которые из-за стен целятся в неприятеля. Думаю, такую крепость очень нелегко было захватить. Во время войны была разрушена, что за варвары эти немцы. Как только могли тысячелетнюю историю бомбить. Сейчас, конечно, почти все восстановлено, но ведь это уже не то, не подлинное.
Сидели в кафе на территории крепости во время небольшого дождика, через окно наблюдали, как пасется на лужайке кролик, и суетятся скворцы.

Потом попали на какую – то улицу магазинов, посмотрели, но искали, где бы пообедать. Там ничего не попалось и мы опять вышли на красивейшую площадь: здание-дворец в романском стиле гармонично пристроилось к готической церкви и рядом опять романский стиль (здесь похоронен Вильгельм Завоеватель, а его жена в другой церкви). Перед этим комплексом архитектуры разных стилей огромный цветочный сад: все выдержано в зелено – фиолетово – желтых оттенках.
[IMG]http://russnab.ru/photo/scandinav/img7/b7.jpg
Среди этих цветов 26 флагов разных стран. России не обнаружили. Очень красивое зрелище. Обошли его со всех сторон, там какая – то высокая каменная стена, за ней ничего не видно, наверное, защита от врагов.

Время приближалось к 19.00, а мы с утра, кроме сыра и хлеба, ничего не ели. Начало покачивать от голода. Но все было закрыто. И вот наткнулись на какой – то ресторанчик, дверь открыта. Никого, кроме нас. Уютно, приятная музыка. Там и поужинали. Взяли наугад три блюда из дежурного меню, но в двух вариантах, чтобы пробовать. Остались очень довольны и обслуживанием и едой. 50 евро за все. Устрицы в количестве 6 штук выглядели просто восхитительно и были превосходны на вкус. Буду теперь очень их уважать. К ним лимон, соус, хлеб с маслом. Все это на крупной соли. Красиво. Берешь устрицу в раковине в одну руку, выдавливаешь на нее лимон, добавляешь соус, отрезаешь ножом ножку и мантию вилкой отправляешь в рот. Потом хлеб, получается просто божественно. К этому мы еще взяли кальвадос, в качестве аперитива. А надо было шабли. Но так как значения многих французских слов не знаем, то и не поняли, что будут устрицы. А на другой тарелке было мясо в виде паштета или холодца, что-то молото-резаное, с зеленью. Тоже вкусно. На второе мне принесли рыбу по – нормандски, а Евгению утку (ножку) с жареной в сале картошкой. Все очень вкусно. На десерт ему профитроли с шоколадным соусом, а мне яблоки в соусе из кальвадоса. Потом чай и кофе. Вообщем, классно посидели.
К концу ужина ресторан заполнился почти полностью. Французы приходят после 20.00, у них так принято, и сидят допоздна. Очень довольные, пошли в сторону дома. Начало темнеть, и готический собор с крепостью подсветили, это так красиво смотрится.

Теперь мы еще любим город Канн. День прошел, пора спать. Завтра опять целый день в машине. Русских не встречали во Франции, но перед отелем стоял автобус с русской табличкой, какой-то тур. Все больше влюбляемся во Францию. Нормандия гордится своими яблоками и продукцией из них: кальвадос (типа коньяка), кир, сидр и аперитивы, яблочные пироги и много еще чего, а также тучными стадами коров и сырами из их молока.

5 мая

Опять утро, 5 мая . Мы в пути на местечко Сен-Мало, это уже Бретань. Кое – как нашли заправку, на трассе их практически нет, пришлось на резерве ехать км 40, свернули в ближайший городок и там наконец-то ее увидели. С утра, как всегда, при выезде из города, сплошная нервотрепка. Меня уже заранее с утра начинает трясти от предчувствия выезда. Это прилично отравляет существование. Возле Pont-… не знаю какого, жуткая пробка, тянемся уже минут 20, снизу было видно, как далеко она тянется. Огибаем какую – то гору, движение в три полосы, через 600 м они сходятся в одну. До места нам еще 72 км. Красивая местность вокруг, сверху далеко видно. За 15 км до горы-крепости Сен-Мишель открылся вид на замок.

Он расположен на горе, которая практически находится посреди моря. К нему можно подойти только во время отлива. Мон Сен – Мишель окружен свирепыми морскими течениями и предательски зыбучими песками, это монастырь.

Попасть туда можно лишь по гребню узкой дамбы, которая была построена недавно, но из-за нее загрязняется залив и поэтому в новом тысячелетии планируется заменить ее пешеходным подвесным мостом.
Мы подъехали к монастырю в ясный солнечный день, даже не ожидая, что это место настолько продуваемо холодными ветрами. Машину удалось припарковать примерно в километре ходьбы, а все, что ближе, уже было забито машинами.

Долго шли по дамбе, было очень холодно, голова замерзла, волосы разметало так, что было не расчесать потом. И вот мы пришли. Толпы народа двигаются по узким улочкам средневекового аббатства в разных направлениях, улочки узкие, под ногами брусчатка.

Посещение монастыря напоминает путешествие в прошлое. Королевские ворота, единственная возможность проникнуть за укрепления аббатства, выводят на улицу Гран-рю. Она, в свою очередь, ведет вверх по склону, к ступеням монастыря – Гран-Дегре. На вершине находятся монастырские строения. Сейчас монастырь опять принадлежит бенедиктинцам. Мы не смогли подняться (т.е. у меня не хватило сил и дыхания, потому что очень высоко круто вверх по ступеням. Надо идти медленно и с отдыхом, но людей столько, что негде даже постоять), и не увидели взмывающий ввысь шедевр готики, занимающий три верхних этажа. Его называют «Чудо». Действительно, надо же было построить на такой высоте огромное здание.
Спустились вниз, погуляли по магазинчикам, их здесь очень много, и ресторанов тоже. Архитектор, который занимался церковью (реставрацией и шпилем), переехал жить в аббатство со своей служанкой. Она вышла замуж за сына пекаря и основала здесь отель с рестораном. И сейчас он действует, а название «Мер Пулар» мы видели, гуляя по этой улочке. Символ Нормандии, признанный частью мирового наследия (существует с 708 года), описанный Ги де Мопассаном, как «огромная драгоценность из гранита, изящная словно кружево, с множеством башен и стройных колоколен» притягивает паломников более тысячи лет. Люди едут сюда с грудными детьми, собаками, инвалидами. Ночью здания и весь комплекс хорошо освещены.
Мы купили на русском языке книгу «Сен – Мишель», но забыли в машине и почитать вечером не успели. Уходили с горы опять под сильнейшим ветром, когда сели в машину, немного отогрелись. А на горе, защищенной стенами, было жарко.
Дальше наш путь лежал в сторону города Сен-Мало. Думали, небольшой городок, отдохнем в нем, погуляем. У нас здесь 2 ночи. На карте он маленький. Но оказалось, что все не так. Въезжая в него, обратили внимание, что здесь совершенно другая архитектура, другой стиль: все домики с башенками, с цветами, очень красивые длинные улицы с хорошей перспективой.

Продолжаем открывать для себя Францию. Город Сен – Мало, это неприступный порт – крепость на скалистом мысе в устье Ранса столетиями был известен как город пиратов.

На захваченное золото они строили себе красивые особняки в стенах города. Он существует с VI века, спрятавшись за укреплениями. На улице Шатобриан есть дом герцогини Анны, с башнями. Мы живем в самой цитадели, в гостинице с названием «Анна Бретонская».

Сами мы ее не могли найти, помог местный житель, провел нас по городу на своей машине, до самой крепости. Здесь, за воротами, опять толпы туристов, магазины, рестораны – суета, толчея. Мне это не очень нравится, но ничего не поделаешь, живем в самом центре истории.

Было вчера очень холодно, сильнейший пронизывающий ветер пробирал до костей. Зашли в рыбный ресторан. Захотелось сильно есть. Взяли по рыбному супчику и блюдо морских фруктов на 2 персоны. Здесь так называют дары моря. Суп сначала не понравился, какая – то масса коричневого цвета, но к нему еще дали гренки и тертый сыр. Горячий, поэтому съели весь, и даже было вкусно. И вот принесли дары моря! Это надо было видеть. На подставке два блюда, пирамидой. На них чего только нет! Все это безобразие венчает краб. Устрицы, моллюски, улитки, мельчайшие креветки, лангусты, крупные креветки и еще не знаю что. Наверное, гребешки. Все это на морской капусте.

Выпили две бутылочки по 350 гр вина, вместе со всеми морскими фруктами. Наверное, такого количества тварей хватило бы на 4 человек. Но фотографий не было, и мы не знали, что так много. Должна признать, что французы не дураки, все это очень вкусно. Еще дали лимон, майонез, кучу каких – то инструментов, чтобы добывать еду из панцирей. Все съесть мы не смогли, ну очень много было всего. После этого прогулялись по магазинам, сплошные сувениры, но очень дорогие. Ничего не покупали, кроме магнита на холодильник, хоть какая – то память об этом месте.

6 мая

Сегодня с утра пасмурно. Кричат какие – то морские птицы. Мы разрабатываем маршрут по Бретани. Устриц я пока больше есть не буду, ночью было расстройство с пищеварением, все же не наша это еда, а съела я много. Но вкусно! Не было только мидий. Их подают отдельно в больших мисках, вареными и горячими. Люди заказывают либо мидии, либо устрицы. Устриц разделывают прямо на глазах у туристов, железным инструментом, очень прочные.

Их надо раскрыть, полить лимончиком и съесть. Они здесь свежайшие, в ящиках, из которых сочится морская вода. Вот же оно, море, прямо под нашими стенами, в 50 метрах.

Здесь, в Бретани, все едят блинчики, в разном виде. Это их национальное.
Выехали на побережье Бретани, город Динар. Это знаменитый морской курорт с 19 века. Кругом виллы, зелень, очень красиво. Проехали через мост, который одновременно является приливно-отливной гидроэлектростанцией. Виды с него в обе стороны впечатляющие. Сейчас стоим на самом мысу, одеты не по морской погоде, очень холодно. Женя пошел снимать, а я любуюсь открывающимися из машины видами.



Передо мной, через залив, наша цитадель в Сен-Мало (? 30 км по берегу),

а вообще по морскому побережью Бретань тянется на 1100 км. Нам все не посмотреть. Берега скалистые, много всяких яхт, катеров, ходят паромы и большие прогулочные корабли. Здесь все пронизано морским: и ветром, и криками чаек над волнами. Люди с удивлением разглядывают наш номер: слышно, как говорят: рюс! Да уж, что-то здесь не встречается русских номеров. Все ходят практически раздетыми, многие в шортах, но почему – то все равно синеватого цвета и лица, и ноги. Хоть и закаленные. Я даже в теплом шарфе, но куртка зимняя с капюшоном не помешала бы. Может быть, похолодало неожиданно, и туристы не подготовились к такой погоде. Два дня назад было еще жарко. Сейчас поедем в глубь Бретани, город Динон. Опять средневековье посмотрим.
Вот яхточка на 4-х человек под парусом мимо проходит. Ветер, конечно, хороший. А по отливу бегают люди, море ушло очень далеко. Зелени много, сосен, всяческих цветов. Здесь классно, когда тепло. Можно гулять по побережью, виды просто захватывающие. Итак, в город Динон. Опять просто обалденно красиво: все каменное, старинное. Много соборов, мы зашли в действующую базилику 14 века. Внутри неотделанный камень, но фамильные склепы в боковых нефах накрыты белыми покрывалами с кружевами. Потом пошли к реке мимо оград, увитых розами, подышали этими ароматами и вышли на крепостную стену вдоль города. С нее открылся поразительный вид на реку, над которой гордо стоит римский виадук.

Красивые панорамные виды. Оттуда попали в башню – музей какого-то замка – крепости Динон. Посмотрели на станки для изготовления кружев, образцы изделий из них, очень тонкая работа. Внутри камины просто огромных размеров – целое бревно, а то и два лежат в качестве дров. Мне Евгений предложил посидеть на одном из них. Видимо, хотел сжечь меня, как Жанну Д'Арк, только более цивилизованно,в камине,а не на костре.

Поднялись по 80 ступенькам винтовой лестницы на башню (примерно 8-этажный дом), оттуда осмотрели окрестности. В Диноне с трудом нашли место для парковки (очень много туристов) и где поесть. Город, конечно, понравился.



Едем теперь в Фужер. Время 17.00 часов, еще успеем посмотреть этот замок. Долго ехали по проселочным (асфальт везде!) дорогам (кратчайший путь по навигатору) Бретани, примерно 80 км, посмотрели их поля, деревни, скотину – везде все прибрано, чисто, никакого хлама не наблюдается. Каждый клочок земли распахан или пастбище. Цвет домов в Бретани терракотовый, серый камень и темные крыши. Яркими пятнами только цветы, которые повсюду украшают дома. Суровый бретанский характер чувствуется в сдержанности цветовой гаммы.
Въехали в город – замок Фужер. Он обнесен каменной стеной с башнями, в которых прорезаны бойницы узкими щелями. Фужерообразные крыши над ними и вызвали это название, видимо.


Подъехал туристический автопоезд с двумя вагончиками. Можно прокатиться, но мы сами можем объехать эту крепость. Ну и погуляли по центру города, по бутикам, кофе выпили и теперь нам до гостиницы 90 км. Время 19.15, часа через 2 или раньше вернемся в нашу цитадель. Здесь тоже очень хорошо, но не могу найти слов для разнообразия описываемых городов. Мы уже несколько дней, как живем, можно сказать, в средневековье… Погрузились в эту атмосферу и забываем о времени, оно просто пролетает. Но впечатления остаются в памяти. Приехали в Сен – Мало около 9 часов, перекусили в блинной и до 12 в номере занимались своими делами: фото надо каждый день в компьютер закачивать, маршрут на другой день утверждать

Это 1/13 часть Путевых заметок.Полностью они размещены по ссылке
http://russnab.ru/plugins/sam...hp?lng=ru&id=15
,здесь же можно посмотреть и фото.Попозже постараюсь выложить их на форуме.
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.10.2005, 13:56
Новосёл
 
Аватара для kardan
 
Дата рег-ции: 26.10.2005
Откуда: Россия
Сообщения: 7
Фотографии понравились.Интересное путешествие!
kardan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.11.2005, 18:06
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
kardan, А какая фотография понравилась больше?
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.11.2005, 21:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
elf45, спасибо за тему и фотографии. Прочитала и тоже на следующий день поехали к горе Сан-Мишель. Впечатления потрясающие. А как здорово было поваляться на теплых камнях возле берега.
Единственно жаль, что вечером не было красивой подсветки монастыря.

Закончили прогулку в ресторане и тоже отведали "Фрукты моря".
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.11.2005, 19:29     Последний раз редактировалось elf45; 04.11.2005 в 19:32..
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Ленточка, А нам с погодой не повезло. Север Франции для нас пока ассоциируется с прохладой и ветром.Но от этого Нормандия и Бретань не стали для нас хуже, тем более я служил моряком на Камчатке почти 20 лет. Многие места очень похожи.Кстати,силуэт Монт-Сен-Мишеля издалека очень напоминает силует подводной лодки.
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.11.2005, 20:58
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Еще фото из Сент Мишель:
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гора Канигу / Pic du Canigou ev2002 Вопросы и ответы туристов 1 18.07.2010 14:15
Гора обезьян. Эльзас AVC Рассказы и фотографии путешественников 9 21.03.2010 17:32
Хор Михаила Турецкого ulitochka Музыкальный клуб 9 30.05.2005 08:12


Часовой пояс GMT +2, время: 15:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX