Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 24.02.2019, 08:43     Последний раз редактировалось Mirinda; 24.02.2019 в 08:59..
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Мelfine, просто недавно общалась с одной знакомой, она давно развелась и, когда я сказала, что муж второй месяц где-то живет, она вытаращила глаза и сказала "а ты не говорила это своему адвокату?! Мой уходил, я рассказала своему адвокату и муж перестал уходить". Я тогда как-то не спросила подробности, т.к. на предварительных консультациях адвокат ничего мне сказал, когда я упомянула, что муж не живет дома, а "моего" адвоката пока нет..... Поэтому когда увидела еще и тут на Форуме вот это "обязаны жить вместе", то и поинтересовалась, как эта "обязанность" должна соблюдаться....(без фантазий о разверзнувшейся земле и полиции )
Да, и насчет выгодно/не выгодно - если муж будет так жить до суда, а суд будет еще месяца через три, например (как минимум), то на суде он скажет : А я уже полгода не живу с ней в одном доме и она была согласна. Разве мне это выгодно?
Mirinda вне форумов  
  #1532
Старое 24.02.2019, 09:24     Последний раз редактировалось Mirinda; 24.02.2019 в 09:31..
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Это наверное. у всех так. Мне тоже сообщили о присвоении гражданства, которое было датировано годом раньше.
У меня нет, не так : в декларации стоит дата от марта 2017-го года, а в полученной бумаге о получении гражданства написано: дано гражданство на основании декларации, зарегистрированной в феврале 2018-го. Т.е. получается, гражданство дано как раз от даты регистрации, которая через год от даты подписания.....
ПыСы ну, тогда, в любом случае, мой "год" уже прошел (т.к. вначале я вообще перепутала и считала год от конца марта 2018)..хотя, если б было с даты подписания, а не регистрации, было бы вообще отлично.....но, возможно, это особенности префектур, с какой даты они "декларируют" вступление в гражданство?
Mirinda вне форумов  
  #1533
Старое 24.02.2019, 14:14     Последний раз редактировалось elfine; 24.02.2019 в 15:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Mirinda, ну без фантазий я уже тоже ответила. Гражданские провинности никто просто так не наказывает, на них указывают только в суде, а судья уже решает, наказывать или нет и как. Поэтому других вариантов, кроме как говорить об этом своему адвокату, нет. Но это может пригодиться, если планируется divorce pour faute. Если Вы планируете развестись быстро и без лишних нервов, то такие нарушения можно нигде не упоминать, это всё Вы обсудите со своим адвокатом, когда он будет.

Разговоры о том, что "жена была согласна" тут немного ни о чём. Его слово против Вашего, письменное согласие вряд ли Вы ему выдавали. И виноватым обычно считается тот, кто покинул семейный очаг.
elfine вне форумов  
  #1534
Старое 24.02.2019, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.529
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
в декларации стоит дата от марта 2017-го года, а в полученной бумаге о получении гражданства написано: дано гражданство на основании декларации, зарегистрированной в феврале 2018-го.
Да, вы все правильно написали. Посмотрела сейчас документы. Дата подписания декларации и дата ее регистрации отличаются на один год. И именно от последней даты идут все эти контрольные сроки.
KOLIBRY вне форумов  
  #1535
Старое 24.02.2019, 20:40
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
elfine, а вот интересно, как доказать, что он не живет дома? У меня никаких доказательств нет... Ну, разве что, как они это любят делать, послать заказное письмо, "ты месяц не живешь дома, потрудись объяснить..." на которое он обязан ответить. Другого способа не знаю, в полицию (или где там регистрируется, что муж не живет) не пойду....
Mirinda вне форумов  
  #1536
Старое 24.02.2019, 21:18     Последний раз редактировалось elfine; 24.02.2019 в 21:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
а вот интересно, как доказать, что он не живет дома?
Если сам отрицать не будет, то и доказывать не надо.


Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
Ну, разве что, как они это любят делать, послать заказное письмо, "ты месяц не живешь дома, потрудись объяснить..." на которое он обязан ответить.
Не обязан. Он же не администрация, чтобы быть обязанным, даже администрация иногда имеет право молчать. И мне такой способ общения не кажется хорошим. Возможно люди собирают свидетельства друзей и соседей. У всех свои способы, но было бы ради чего. Что с него такого можно получить? И на каком основании выбивать dommages intérêts? Надо ведь тогда доказывать ущерб. Он Вас бросил одну с детьми и без доходов? Этот уход навредил карьере? Вы прожили десятки лет вместе и он Вас оставил старую и больную? Или есть доказательства измены, а не просто ухода? Я не прикалываюсь, просто ничего автоматического тут нет, надо аргументировать, чем Вам это особенно сильно навредило. И этим должен заниматься адвокат, когда будете определять, какой тип развода выбрать. Если это не divorce pour faute, то и нет особого смысла доказывать, что он ушёл из дома. А чтобы затевать divorce pour faute, надо по-моему хорошо убедиться, что игра стоит свеч.

Здесь более-менее всё объясняется об уходе из дома и возможных рисках: https://www.alexia.fr/fiche/5303/aba...e-conjugal.htm

Цитата:
Théoriquement, l'époux qui part du logement familial commet une faute et le divorce pourrait être prononcé à ses torts exclusifs. Ainsi, l'époux fautif peut être condamné à verser des dommages et intérêts à son conjoint, même si en pratique les juges ne sont guère favorables à accepter ces versements. L'abandon du domicile conjugal n'a en revanche aucune conséquence sur la liquidation du régime matrimonial.
То есть пусть даже признают его вину, убедить судью, что Вы должны за это что-то получить - это отдельная история. А если ничего не получить, то стоит подумать, надо ли накалять обстановку таким разводом.
elfine вне форумов  
  #1537
Старое 24.02.2019, 21:41
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не обязан. Он же не администрация, чтобы быть обязанным, даже администрация иногда имеет право молчать.
Просто я видела, как его бывшая жена так делала, чтобы он не отвертелся и ответил. Он, как получал от нее заказное, нервничал и говорил, что вынужден отвечать...
Mirinda вне форумов  
  #1538
Старое 24.02.2019, 21:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеViolette1118 пишет:
. Вопрос следующий: есть ли на форуме те, у кого другой опыт т.е. те кто получил 10-летку в обход вышеуказанного правила?
Добрый вечер. У меня была карта на 2 года, выданная 1 мая 2017 года. В августе этого же года было 3 года со дня регистрации брака, а в сентябре я подала на 10 летку. ( я попользовалась 2 годичной картой всего 4 месяца) . К тому же , так как новую карту делали в этом же календарном году, я заплатила за нее всего 19 евро.( глазам не верила, когда получила смс о цене карты). Подруга же воспользовалась такой же ситуацией через полгода после меня, но платила 269 евро, так как карты были сделаны не в один год. Мне повезло
22nusha22 вне форумов  
  #1539
Старое 24.02.2019, 21:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
Он, как получал от нее заказное, нервничал и говорил, что вынужден отвечать.
Ну тогда можно рассчитывать на то, что опять будет нервничать и считать себя обязанным. Опять же если есть ради чего.
elfine вне форумов  
  #1540
Старое 28.02.2019, 13:32     Последний раз редактировалось Mirinda; 28.02.2019 в 13:38..
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Как я поняла, то если муж живет с другой женщиной, он может - т.к. на процесс развода это не влияет, а стянуть какую-либо компенсацию проблематично.... А если у меня появится мужчина, то муж может использовать это, чтобы не платить мне алименты во время процесса развода, так?
Но у меня доказательств, что у него есть женщина, нет (только косвенные), а вот если я зарегистрируюсь на сайте знакомств с целью найти друзей (именно друзей, там есть такая возможность выбора), то он, если обнаружит, сможет это использовать, что я нарушаю правила супружеской жизни? Просто я вообще одна осталась, ни друзей, никого нет, очень тяжело психологически, хочу найти общение, но боюсь, что муж это может использовать против меня в суде....
Mirinda вне форумов  
  #1541
Старое 28.02.2019, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
Просто я вообще одна осталась, ни друзей, никого нет, очень тяжело психологически, хочу найти общение, но боюсь, что муж это может использовать против меня
А что вы ему всё рассказали, где и как зарегистрированы?
Small_birdie вне форумов  
  #1542
Старое 28.02.2019, 14:33     Последний раз редактировалось Mirinda; 28.02.2019 в 14:36..
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
А что вы ему всё рассказали, где и как зарегистрированы?
Ну, мало ли, может быть такое стечение обстоятельств, что увидит : например, может зарегистрироваться на нескольких сайтах (профиль без своего фото) и новеньких просматривать. Или ещё каким образом....не знаю....через поисковик по фото. Если он это (мою регистрацию) сможет использовать, чтобы минимизировать выплаты, то он будет пытаться найти компромат. Но будет ли это нарушением? Если он месяц не живет дома, отношений нет, то разве не могу я искать друзей, даже если это и сайты знакомств, но выбрать опцию "дружеские отношения"? Это же не измена.
Я сначала хотела подождать, позже зарегистрироваться и проконсультироваться с адвокатом..но уже не могу, хоть и стараюсь отвлекаться, в походы хожу с группой....но чувство одиночества, опустошение угнетают.
Mirinda вне форумов  
  #1543
Старое 28.02.2019, 14:36     Последний раз редактировалось Small_birdie; 28.02.2019 в 14:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
Если он месяц не живет дома, отношений нет, то разве не могу я искать друзей, даже если это и сайты знакомств, но выбрать опцию "дружеские отношения"? Это же не измена.
Вообще не афишируйте, что вы там смотрите и где.
Стирайте "историю", не рассказывайте ничего, вы не в церкви на исповеди.
Ни адвокату, никому.
Вы рассказать всё хотите, потом оправдываетесь, зачем?
Вы уже на суде?
Вас дёргают за язык?

Адвокат - ваш родственник, что ли?
Или вы не уснёте, пока всё не расскажете?
Small_birdie вне форумов  
  #1544
Старое 28.02.2019, 14:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Да, муж может использовать это против вас. Но странно что вы не зафиксировали отсутствие мужа дома, моя знакомая зафиксировала лишь один раз отсутствие мужа и подала на развод. Он обязан выплачивать ей компенсацию и развод по его вине, она чиста как стекло.
Nastya123 вне форумов  
  #1545
Старое 28.02.2019, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
А если у меня появится мужчина, то муж может использовать это, чтобы не платить мне алименты во время процесса развода, так?
Алименты - это в принципе продолжение супружеской обязанности друг друга финансово поддерживать. Они не обязательны, если уровень жизни у обоих примерно равный, и логичны, когда у одного он заметно ниже, и явно кто-то один более обеспечен, а другой нуждается в поддержке. Немного странно было бы видеть в них или их отсутствии поощрение или наказание за какое-либо поведение. Они как бы не про это. Если муж захочет идти по пути развода по вине, то может зацепиться за запись на сайтах, хотя сайты - это ещё не доказательство измены. Но чтобы лишить из-за этого алиментов на время развода, по-моему надо доказать, что Вы не просто познакомились, а что новый знакомый Вас финансово обеспечивает.
elfine вне форумов  
  #1546
Старое 28.02.2019, 14:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
Но будет ли это нарушением?
Нарушением будет всё, при грамотном адвокате.

Ходите в походы, это хорошо, если отвлекает.
Small_birdie вне форумов  
  #1547
Старое 28.02.2019, 14:46
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вообще не афишируйте, что вы там смотрите и где.
Стирайте "историю", не рассказывайте ничего, вы не в церкви на исповеди.
Ни адвокату, никому.
Вы рассказать всё хотите, потом оправдываетесь, зачем?
Вы уже на суде?
Да не вопрос никому не рассказывать )) и историю могу стирать, хотя у меня свой ноут с моим паролем....но могу и стирать ))) Я о другом : если муж зарегистрирует на нескольких сайтах знакомств профиль с левой фото и будет просматривать новеньких (новые анкеты, обычно сверху и выделяются, т.е. сразу на глаза попадают). И вот если я на этом сайте, где и он, зарегистрируюсь, он меня увидит. И все, сделает скрин моего профиля - и потом в суде скажет, что я по сайтам мужиков искала и как доказательство - скрин моего профиля с фото.
Mirinda вне форумов  
  #1548
Старое 28.02.2019, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
моя знакомая зафиксировала лишь один раз отсутствие мужа
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
Он обязан выплачивать ей компенсацию и развод по его вине
Это не является автоматическим следствием отсутсвия один раз дома. И даже не один раз. И как она фиксировала? Через huissier?

И не совсем понятно, о какой компенсации речь. Dommages-intérêts? Для них одной констатации отсутствия маловато. Было что-то ещё. Prestation compensatoire? Она вообще никак не связана с виной. Бывает так, что её выплачивают тому, кто виноват. Она связана исключительно с падением уровня жизни одного из супругов в совокупности с остальными факторами (длительность брака и т. д.)
elfine вне форумов  
  #1549
Старое 28.02.2019, 14:51
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеNastya123 пишет:
Да, муж может использовать это против вас. Но странно что вы не зафиксировали отсутствие мужа дома, моя знакомая зафиксировала лишь один раз отсутствие мужа и подала на развод. Он обязан выплачивать ей компенсацию и развод по его вине, она чиста как стекло.
А смысл фиксировать, если я не хочу подавать на развод? Муж вот в ближайшее время и подаст, а адвокат мне сказал, что обычный развод или "по вине", не имеет значения, там одинаковые принципы и на алименты и компенсацию не влияют.
Mirinda вне форумов  
  #1550
Старое 28.02.2019, 14:53     Последний раз редактировалось Gaelle7; 28.02.2019 в 15:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
...
Gaelle7 вне форумов  
  #1551
Старое 28.02.2019, 14:53
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Алименты - это в принципе продолжение супружеской обязанности друг друга финансово поддерживать. Они не обязательны, если уровень жизни у обоих примерно равный, и логичны, когда у одного он заметно ниже, и явно кто-то один более обеспечен, а другой нуждается в поддержке. Немного странно было бы видеть в них или их отсутствии поощрение или наказание за какое-либо поведение. Они как бы не про это. Если муж захочет идти по пути развода по вине, то может зацепиться за запись на сайтах, хотя сайты - это ещё не доказательство измены. Но чтобы лишить из-за этого алиментов на время развода, по-моему надо доказать, что Вы не просто познакомились, а что новый знакомый Вас финансово обеспечивает.
Спасибо!
Mirinda вне форумов  
  #1552
Старое 28.02.2019, 15:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
адвокат мне сказал, что обычный развод или "по вине", не имеет значения, там одинаковые принципы и на алименты и компенсацию не влияют.
По вине можно запрашивать dommages-intérêts, но надо сначала доказать ущерб. За просто "ушёл из дома" после например года брака вряд ли имеет смысл что-то просить. Если ушёл из дома, оставив больную супругу без доходов и с ребёнком на руках и после 20 лет брака, ситуация будет немного другой.
elfine вне форумов  
  #1553
Старое 28.02.2019, 19:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Вы правы, были еще причины
Nastya123 вне форумов  
  #1554
Старое 28.02.2019, 19:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
По вине можно запрашивать dommages-intérêts, но надо сначала доказать ущерб. За просто "ушёл из дома" после например года брака вряд ли имеет смысл что-то просить. Если ушёл из дома, оставив больную супругу без доходов и с ребёнком на руках и после 20 лет брака, ситуация будет немного другой.
Что касается года в браке, так вот опять же, именно год и пару месяцев прожила в браке эта знакомая, со своим ребенком от первого брака, оставил второй муж их без дохода. и судья приняла решение, что мать с ребенком остается проживать в доме, кот. он снимал, а его попросили уйти. Видимо случаи разные бывают.
Nastya123 вне форумов  
  #1555
Старое 28.02.2019, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Nastya123, разные случаи не просто бывают, они вообще все разные. Поэтому обсуждать ситуацию без досье перед глазами - это как если бы врач диагноз ставил по интернету и ещё лекарство выписывал.

Но тут ещё и постоянные вопросы терминологии, невозможно иногда понять, что имеется в виду. В том, что мать с ребёнком оставили жить в доме, ничего исключительного нет, раз дом не его. А что имеется в виду под компенсацией, всё равно непонятно. Если есть ребёнок, то и до развода, и на период после развода на него назначили алименты. Если только это муж платит, то это не имеет ничего общего ни с dommages-intérêts, ни с prestation compensatoire. Не зная, что написано в судебном решении, сложно предполагать, что это было.
elfine вне форумов  
  #1556
Старое 28.02.2019, 21:22
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
Пришла домой после работы, муж поджидает : Надо поговорить. Ну и там, про адвокатов, про его предложения и т.п.....и с телефоном всеивремя ходит, подумала, может записывал разговор? Не знаю, конечно, что из него можно использовать.... но просто, для информации, может он это использовать? ( у меня не паранойя )) просто он мне раньше советовал, когда у меня была конфликтная ситуация с тренаж.залом, записать наш разговор)... или, даже если он записал, в суде это нельзя представлять как доказательство чего-то (опять повторюсь, вроде ничего особенного, но он такой хитрож**ый, что может и выуживал, чтоб я определенную фоазу сказала....)
Mirinda вне форумов  
  #1557
Старое 28.02.2019, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Mirinda, нет, в гражданском деле, тем более о разводе, никто такие записи не примет и слушать не будет. Особенно если Вас не поставили в известность, что Вас записывают. Судя по вопросу, не поставили.

И в других ситуациях он это мог советовать разве что по незнанию.
elfine вне форумов  
  #1558
Старое 28.02.2019, 21:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.07.2018
Сообщения: 231
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Mirinda, нет, в гражданском деле, тем более о разводе, никто такие записи не примет и слушать не будет. Особенно если Вас не поставили в известность, что Вас записывают. Судя по вопросу, не поставили.

И в других ситуациях он это мог советовать разве что по незнанию.
Совершенно верно! Это запрещено во Франции, Штраф за это могут дать, если без разрешения использовать Запись, правда я знаю про видеозапись, про аудиозапись, возможно другие правила.
Nastya123 вне форумов  
  #1559
Старое 28.02.2019, 21:41     Последний раз редактировалось Mirinda; 28.02.2019 в 21:50..
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
elfine, спасибо!

Nastya123, спасибо! Про видеозапись я только знаю, что за пределами дома нельзя записывать (вернее, можно, но это незаконно )) ). Даже передача как-то была, что одной семье кто-то постоянно царапал машину , они пытались подстеречь, но безрезультатно....тогда поставили камеру и выяснилось, что это соседка-старушенция из вредности ))) правда, не запомнила, чем там все закончидось....но упоминалось, что вообще-то не имели права, но безвыходная ситуация....
Mirinda вне форумов  
  #1560
Старое 28.02.2019, 21:52     Последний раз редактировалось Gaelle7; 28.02.2019 в 21:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеMirinda пишет:
просто он мне раньше советовал, когда у меня была конфликтная ситуация с тренаж.залом, записать наш разговор)... или, даже если он записал,

Закон запрещает без согласия лица записывать разговор.

article 226-1 du code pénal prohibe comme preuve les enregistrements obtenus au moyen d'un procédé quelconque de paroles prononcées dans un lieu privé par une personne sans le consentement de celle-ci.
Gaelle7 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод: в Украине - да, во Франции - нет AnshaS Административные и юридические вопросы 9 02.01.2021 14:08
Развод во Франции для граждан РФ andreeva80 Административные и юридические вопросы 110 10.01.2017 10:01
Развод во Франции для граждан EC Gangrena Административные и юридические вопросы 3 26.07.2013 09:59
Развод во Франции Veyrolaine Административные и юридические вопросы 1 27.01.2012 21:18
Развод иностранцев во Франции arleelle Административные и юридические вопросы 4 02.09.2011 16:46


Часовой пояс GMT +2, время: 00:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX