Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.11.2003, 00:03
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
Как учить его?..

Понимаю, насколько глупа моя просьба. Но, тем не менее...
Я Его изучаю недолго - два месяца на курсах, и до этого - три месяца самостоятельно. Сдвигов пока никаких, но понятно, что чудес за такое короткое время не бывает.
Курсы и самостоятельное обучение не имеют системы или методики... особенно курсы...поэтому в голове - каша... и, судя по отзывам, не у меня одной.
Суть вопроса в следующем.
На форуме очень много людей с педагогическим языковым образованием. Не могли бы вы, дорогие педагоги, дать схему - как Его осваивать... что за чем, в какой последовательности... если это возможно, конечно...
Спасибо большое! Просто огромное...
zebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.11.2003, 07:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.054
Зебра, посмотрите внимательно этот раздел, здесь каждая вторая тема о том, как выучить язык. И про учебники есть и про то, как кто занимается. Есть и комментарии от форумчан-лингвистов.
Например
https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...um=6&topic=200
https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...um=6&topic=226
https://www.infrance.su/cgi-bin/ikon...um=6&topic=403

И вот еще книга 'Как надо изучать иностранные языки' Л.В.Щербы.
http://dmtr.nm.ru/scherba/index.html
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.11.2003, 19:36
Дебютант
 
Аватара для classmate
 
Дата рег-ции: 10.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 68
Я для себя и для своих бывших студентов применяла "многослойную" систему. известно что в человеческой памяти присутствуют несколько уровней: первый память на узнавание, когда вы понимаете слово или грамматическую конструкцию написанное или произнесенное, второй память на воспроизведение, когда вы можете повторить то что вы вызубрили и активная память, когда слово или конструкцию вы можете употреблять свободно, почти не задумываясь.

Таким образом на первом этапе проходим (знакомимся) со ВСЕЙ грамматикой без лишних деталей и нагребаем как можно больше словарного запаса плюс конечно простенькие тесты читаем

тестом является перевод текста со словарем за определенное время.

на втором этапе делаем упражнения (ну ОООчень много) и учимся использовать (постоянно заглядывая в грамматический справочник) плюс учим  темы (тексты) осознанно (почему тут это время, почему тут ЭТОТ артикль, и тд, читаем тексты посложнее

Тестом является подготовленный устный рассказ
или/и грамматический тест

и третий этап мы конечно расширяем вокабуляр (нет предела совершенству, читаем оригинальные тексты, специальные тексты  полируем грамматические конструкции в свободном употреблении (эссе, рассказы)

после этого обычно у нас был экзамен где нужно было высказаться по заданной ситуации ( студенты СИТУАЦИЙ не знали, но знали ТЕМЫ естественно те что проходили три года и чтение плюс пересказ кусочка оригинального текста.

ну вот в общих чертах мой подход.
Я в техникуме преподавала по этому раскладывала весь процесс для студентов на три года (основная сложность была в том что группы были смешанные (те кто учил язык ранее вместе с новичками) но в общем даже для однородных групп (те кто уже знает язык) я делала примерно то же самое, только раскладывала этапы по урокам:

Первый -знакомство- (повторение)
Второй -употребление, закрепление
Третий свободное использование

Удачи
classmate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.11.2003, 21:31
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
classmate - спасибо большое. Хоть я и неудачно сформулировала вопрос - ответ - "в точку"
Спасибо!.. Это то, чего не хватало для ясности...
zebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.11.2003, 07:44
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
classmate интресный подход, это ваш?
zebra, на самом деле есть много способов, почитайте в форуме!
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.11.2003, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Ой zebra!!!! Без тупой и каждодневной зубрежки ничегошеньки не получается. А я вот все же чуда-просветления жду и надеюсь, что "взойдет она -звезда пленительного счастья"!! (в качестве "звезды" представляется обыкновенное понимание беглого французского)

И учебники есть и диски и сайтов в инете куча. А вот так, чтобы понимать, что говорит тебе посторонний человек- ну никак не получается.
А курсы это блажь, для самоуспокоения токмо.

Так, что я тебе сочувствую..... понимаю..... и продолжаю дальше зубрить.
__________________
Tatyana Ant.
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.11.2003, 17:40
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
Спасибо большое за ответы.
Все, что было написано в форуме на тему изучения фр. языка - я, конечно же, прочитала. Информации, действительно, очень много...
Мне же нужна была - как бы это сказать - обобщающая инф., и classmate меня очень хорошо поняла (еще раз спасибо!). Чтобы знать, на каком этапе я нахожусь.. (и что вообще делаю!) и что на этот этапе я должна знать...
zebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.11.2003, 22:25
Дебютант
 
Аватара для classmate
 
Дата рег-ции: 10.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 68
Да Это мое изобретение, как я уже говорила группы были смешанные, и нужно было их "выровнять" к тому же я как бы "одевала" три лоя грамматики и словарного запаса постоянно повторяя... сначала важно ПОНЯТЬ ну и сделать пару упражнений потом нужно УПОТРЕБЛЯТЬ безошибочно, почти не думая, но конечно можно всегда свериться со справочником... а потом свободно выражаемся на языке и если что-то не так поправляем.

Для себя я взяла несколько разных учебников
первый с очень короткими объяснениями и 1-2 упражнениями с  ключами - Бизнес курс Французского

Второй Може первый и второй том, там уже упражнений больше и они объемнее

и наконец Л.Л, Потушанская И.А. Юдина И.Д. Шкунаева Практический курс французского...


Ну к конечно я параллельно смотрю телевизор и.т.д.

что касается ваших знаний - попробуйте почитать текст со словарем, ели вы понимаете смысл и не за каждым словом в словарь ползаете, и к тому же учите язык с нуля, значит прогресс есть.

к тому же порой кажется что нет сдвигов, просто происходит процесс накопления знаний...
а это время в моем опыте со студентами три года

увидимся на форуме
classmate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.11.2003, 02:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 91
> дать схему - как Его осваивать...

Думаю, что схема, приведенная classmate, правильная. Но... Она работает прежде всего на взрослых людях и сильно мотированных (учеба или просто по-зарез надо).

Однако, если вспомнить про эффективность преподавания, то нельзя забывать об очень важном элементе - эмоциональной атмосфере. Особенно изучение слов должно быть подкреплено эмоциями, тогда зубрежка перестает быть зубрежкой. Без этого никуда при обучении детей и подростков, и для взрослых может быть полезно. Я очень часто удивлялся, когда мои ученики могли переводить слова, которые всего-то раз или два встречались и было самому очень приятно...

Правда, по своему опыту могу сказать, что взрослые сильно смущаются, когда к ним применяются "детские" методики - даже чтение детских журналов может вызвать смущение. Но там такое количество забавных картинок и текстов!!! Пусть это и условное, но все-таки подобие визуального ряда (когда запонить слово поможет картинка).
__________________
Verba volant, scripta manent
Lexus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.11.2003, 15:35
Новосёл
 
Аватара для kitten
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Сообщения: 4
zebra
у меня было то же самое.нагромождение грамматики ,мне казалось что никогда в этом не разберусь.Через пол-года попала к новым преподавателям(они вдвоем работали)у них методика была построена на том,чтобы "разговорить".Так вот, все заложенное через пол-года "всплыло" под их чутким руководством и я заговорила.
kitten вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.11.2003, 20:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Надо как можно больше говорить, читать, писать по-французски, а по-русски сократить до минимума (в том числе и сайты по-русски и форумы). Я давно отказалась от росс. телевидения и русс. библиотеки. Надо использовать любую возможность и не стесняться говорить, пусть даже с ошибками (желательно, чтобы люди исправляли). Будете смеяться, но  я  специально ради французского общаюсь с одной баптисткой-пенсионеркой, приходит ко мне читать вместе со мной Библию раз в неделю...
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.01.2004, 10:48
Бывалый
 
Аватара для Tom
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 122
У меня возникает проблема - нужно увеличивать свой словарный запас. А запоминание (т.е. зубрежка) мне ничего не дает - ну не могу я! И вот не знаю что делать...
__________________
Мы в ответе за... этот форум!
Tom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 13.01.2004, 14:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Откуда: Ташкент
Сообщения: 9
А мне наверное повезло. Я никогда наизусть ничего не учила, ни английский (который я знаю очень-очень хорошо), ни французский. Глаголы неправильные и времена тоже не учила, ужас! Просто когда надо, все само всплывает и употребляется так как надо. Даже на самом начальном уровне, с нулевым вокабуляром, я умудрялась предложения строить правильно. При этом логически я не могу объяснить, почему я употребляю ту или иную грамматическую конструкцию. Ощущение такое, что мозг сам вычленяет закономерности, допустим, из прочитанного текста, а потом все раскладывает согласно этим закономерностям на бессознательном уровне.
Поэтому, мне видимо, никогда не стать преподавателем ин.яз.
Rory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.01.2004, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
Мiel, абсолютно права, только убрав телек, радио, вообще др. языки, и только практика, практика. А сужу по себе как болгарский выучила, и французский начала понимать поосле полной ндели французского, даже телек был только на фанцузском. Лучше всего, чтобы выучить язык надо годик пожить во Франции, нужда заставит. Ну или практиковаться каждый день.
__________________
reggi
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.01.2004, 05:07
Новосёл
 
Аватара для Noelle
 
Дата рег-ции: 05.01.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 4
Tom, можно попробовать читать побольше литературы из разряда "livre de poche" - лексика простая, обиходная, частоупотрбимая. Я, например читала Ф.Саган. Читается легко и новой лексикой обогощаешься без особых мыслительных напрягов. Хорошо помогают лингафонные курсы - слушаешь текст и читаешь его же попутно, а на соседней страничке перед тобой перевод всего этого. Удобно и просто.
__________________
Noelle
Noelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.01.2004, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
Tom, вы клейкие листочки развесьте по дому, каждый раз когда взгляд будет в них упираться, вы их "повротяете". Над кухонным столом повесьте, в ванной... И почти подсознательно выучите.

Я так учу испанский. Еще лучше не просто бездумно зубрить слова, а учить их через ситуации, в предложениях, в пословицах. Составляйте с ними фразы и старайтесь их "вспоминать" по дороге домой например. Или идете и обзываете все, что видите по-французски (про себя желательно)

И, как уже сказала Ноель, читать, читать, читать... Каждое слово смотреть не надо, если понимаете примерный смысл, но частоповторяемые слова не лениться смотреть (в идеале выписывать в тетрадку, но мне честно говоря, всегда лень было) Кстати, не начинайте с сложной классики, язык там необиходный, и от обилия незнакомых слов просто пропадает все желание продолжать и чувствуешь себя просто нулем

Если вам нужны фильмы на французском, то я могла бы вам выслать несколько. Тоже пракика
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.01.2004, 16:05
Бывалый
 
Аватара для Tom
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 122
Campanule пишет:
Если вам нужны фильмы на французском, то я могла бы вам выслать несколько. Тоже пракика
Спасибо за ответ. Если правдо не сложно, вышлите, пожалуйста (только не большой, мегабайтов 2).
Спасибо.
__________________
Мы в ответе за... этот форум!
Tom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.01.2004, 01:07
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.752
Вышлю, только киньте мне в ящик ваши координаты и предпочтения по фильму (жанр, страна производитель ну и все такое)
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.01.2004, 02:07
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
А я понимаю очень хорошо, практически всё,но самой говорить...БОЛЬШАЯ проблема
Никогда не думала, что понимать легче, чем говорить.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.01.2004, 10:15
Бывалый
 
Аватара для Tom
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 122
Cime пишет:
А я понимаю очень хорошо, практически всё,но самой говорить...БОЛЬШАЯ проблема
Никогда не думала, что понимать легче, чем говорить.
Я Вас очень понимаю...
__________________
Мы в ответе за... этот форум!
Tom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.01.2004, 15:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
Cime, просто удивительно, но у меня ситуация прямо противоположная!!! Я говорю, причем достаточно бегло...но вот очень плохо понимаю, что мне говорят! Причем встречаются препы, которых я не понимаю практически вообще!!!.....
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.01.2004, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Kazanalex2001 пишет:
Я говорю, причем достаточно бегло...но вот очень плохо понимаю, что мне говорят!
Kazanalex2001, а Вас французы понимают, когда Вы бегло говорите?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.01.2004, 20:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kazanalex2001
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Mulhouse - Москва
Сообщения: 337
Cime, понимают очень хорошо! Причем я всегда прошу людей, с кем я общаюсь, оценить мой уровень языка. И все утверждают, что я говорю очень хорошо. Но говорят, что я говорю на литературном языке...т.е. правильно, а они говорят на жаргоне. У меня соседка по квартире марокканка, естественно говорит на французском свободно, и мы с ней сразу договорились, что она должна меня всегда поправлять. Так и она говорит, что я теперь и ошибок делаю очень мало......в основном la...le...
Но вот речь французскую понимаю не всегда легко...почему?...не знаю..
__________________
Это должно получаться само или не получаться вообще...
Kazanalex2001 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где учить итальянский в Москве? Diffe Французский язык - вопросы изучения и преподавания 15 07.05.2007 21:27
Учить французский с удовольствием! KaZa Французский язык - вопросы изучения и преподавания 4 19.07.2006 12:07
Учить ребенка французскому? OB Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 31.05.2002 15:31
Учить мелкую детку Foxxy Французский язык - вопросы изучения и преподавания 12 06.05.2002 13:26


Часовой пояс GMT +2, время: 07:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX