Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.04.2010, 15:06     Последний раз редактировалось nevelena; 08.04.2010 в 15:28..
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Опоздание самолета и связанные с этим проблемы

Что можно и нужно делать в случае, если самолет опаздал?

В моем конкретном случае. Компания Малев. Полет с пересадкой: Шарль-де-Голь - Будапешт - Киев. Летящий человек не говорит ни на каком языке, кроме русского. Опаздал первый самолет, вылетавший из Парижа. Человек опаздал на пересадку в Будапеште, там ему предложили другой самолет до Киева, но намного позже. В результате человек пропускает свой поезд в Киеве, на который уже куплены билеты. И остается без ночевки!!!

Можно ли попросить возмещения ущерба у авиакомпании? Как и с кем связываться в таких случаях?

Спасибо
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.04.2010, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
Я думаю, что контракт авиакомпании выполнен. Человека доставили в Киев за стоимость купленного билета. Остальное -это не их проблемы.
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.04.2010, 16:00
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
nevelena, К сожалению ничего. Если задерживают вылет, то да, должны предоставить еду, гостиницу и т.д. (в зависимости от того на сколько), как только долетели, то все последующие передвижения не их проблемы.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.04.2010, 17:42
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Понятно, спасибо.
Обидно, конечно, что человека вот так бросают без крыши над головой, целые сутки ждать следующий поезд
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.04.2010, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Зависит от того, какой картой оплачивали билет на самолет и на поезд. Если <Visa premier>, например, то расходы на гостиницу и поезд возмещаются.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.04.2010, 11:47     Последний раз редактировалось Nathaniel; 10.04.2010 в 12:54.. Причина: оффтопик
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Зависит от того, какой картой оплачивали билет на самолет и на поезд.
Вы имеете в виду банковскую карту?

Offtopic:
У меня у самой был такой случай, когда мне не хватило места в самолете (Люфтганза), крмое того, чтом еня доставили на место на другом самолете с опозданием, разумеется, мне в качестве компенсации предложили чек со скидкой на следующее путешествие или же возможность обналичить этот чек.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.04.2010, 11:52     Последний раз редактировалось Nathaniel; 10.04.2010 в 12:54..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Offtopic:
nevelena, это совсем другая ситуация.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 09.04.2010, 12:01     Последний раз редактировалось Nathaniel; 10.04.2010 в 12:55.. Причина: off topic
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.10.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 2.674
Offtopic:
осенью летела из парижа в Москву с пересадкой во Франкфурте. разница между рейсами - 1 час. Во Франкфурт самолет прилетает с опозданием, на регистрацию опаздываю, самолет в Мосвку улетает без меня. Мои действия: иду на ближайший справочный ресепшн, описываю ситуацию на английском, мне на английском же объясняют, как найти в аэропорту бюро авиакомпании продавшей билеты; нахожу его - девушка после пары звонков выдает мне новые билеты (о, ужас, опять с пересадкой), но уже самолетами другой компании - гораздо надежнее + талончик в кафе в качестве компенсации. Одновременно со мной опаздывает другая девушка с таким же именем, но, разумеется, с другой фамилией. нам выдают билеты на одну и ту же фамилию обеим - мы это замечаем лишь при посадке. Сообщаем об этом у стойки регистрации рейса - пара звонков и нам выдают снова новые билеты - проблема решена..... то есть, в принципе, если самолет опаздывает не по вашей вине, проблема решается легко, но времени вы теряете уйму. Я вылетела из Парижа в 8 утра и только в 11 вечера была в Москве - весь день моталась. главное не паниковать и сразу обращаться в справочное бюро.
violystuff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 09.04.2010, 15:25
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеviolystuff пишет:
главное не паниковать и сразу обращаться в справочное бюро.
А как решать проблемы людям, не гвоорящим ни на одном ин. яз? Это останется их проблемой или есть какие то пути?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 09.04.2010, 15:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.06.2008
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
А как решать проблемы людям, не гвоорящим ни на одном ин. яз? Это останется их проблемой или есть какие то пути?
Есть одно решение проблемы !!!!!

Летать прямыми рейсами.
October вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.04.2010, 15:42     Последний раз редактировалось Nathaniel; 10.04.2010 в 12:57.. Причина: объединение сообщений
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Это останется их проблемой или есть какие то пути?
иметь при себе комп в вайфаем и по скайпу работник аэропорта общается с Вами

nevelena, моя мама всегда летает с листком на трех языках - русский - для нее - англ - нем (обычно через германию летает) - и с сотовым - набрала меня - я все объясню, кому ей нужно.

самолет несет ответственность только за СВОИ рейсы

Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Если <Visa premier>, например, то расходы на гостиницу и поезд возмещаются
именно так.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.04.2010, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Вы имеете в виду банковскую карту?
Да, конечно, <Visa Gold> или <Premier> и есть банковская карта.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.04.2010, 16:09
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
моя мама всегда летает с листком на трех языках
с каким листком?
Так вот мама же и попала в такую ситуацию.
На мобильном у нее платные входящие, долго поговорить не получилось, только ЦУ дать успела.

Все мои попытки добиться компенсации либо билетов, либо гостиницы привели только к тому, что сказала Dadash:
Посмотреть сообщениеDadash пишет:
,,, что контракт авиакомпании выполнен. Человека доставили в Киев за стоимость купленного билета. Остальное -это не их проблемы.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.04.2010, 16:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
nevelena, еще один выход, условный, конечно, брать билеты с более приличным временем на пересадку. Хотя и это полностью не гарантирует, лишь уменьшает риск.
А вообще, неумение изъясниться хоть как-то, на ломаном , к сожалению, ничем нельзя восполнить, когда нужно именно общаться по поводу проблемы с персоналом... Увы. Моя мама не полетит одна НИ ЗА ЧТО да я и сама ее не отпущу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.04.2010, 17:18
Бывалый
 
Аватара для yvelinoise
 
Дата рег-ции: 26.03.2010
Откуда: РФ
Сообщения: 173
nevelena, Мне кажется, что это очень рискованно летать с пересадками человеку одному, который говорит только по-русски. Когда времени очень мало,и самолет опаздывает минут на десять, а еще надо найти куда бежать на посадку во второй самолет...Ощущения не из приятных. У меня один раз во Франкуфурте было только 15 мин. Я летела сломя голову к выходу на посадку, спрашивать что-то у кого-то по-немецки времени просто не оставалось...И стресс был жуткий, т.к. было уже поздно, и это несмотря на то, что я хорошо говорю и по-немецки, и по-английски.
А уж о том, чтобы требовать компенсацию с авиакомпании без знания языка, речь вообще не идет.
Полностью согласна с Ptu, что чем больше времени на пересадку, тем спокойнее. Лучше 1,5 часа подождать в зале вылета, чем второпях за 30 минут, сшибая всех, нестись на посадку. У наших родителей и нервы не железные, и стрессы лишние им не нужны.
Хочется сэкономить, но не всегда это оправданно.
Очень жаль, что Ваша мама попала в такую ситуацию.
yvelinoise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.04.2010, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеyvelinoise пишет:
Очень жаль, что Ваша мама попала в такую ситуацию.
да, особенно жаль, когда это родители.
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
с каким листком?
мною составленным - типа: помогите, пожалуйста, опаздываю на рейс ххххххх, а куда бежать и где посмотреть не знаю....


и так целый лист.

ее всегда провожают и помогают совершенно незнакомые люди.

Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
На мобильном у нее платные входящие, долго поговорить не получилось, только ЦУ дать успела.
ну по роумингу у всех платные - спокойствие дороже, что такое лишние 20 баксов? ерунда - зато ВСЕ спокойны.
Посмотреть сообщениеyvelinoise пишет:
что это очень рискованно летать с пересадками человеку одному, который говорит только по-русски
конечно, но телефоны то есть :-). Мой папа летел ко мне в китай не так давно. у него был русский сотик - я решила, что конкретно с моим папой - на роуминге я разорюсь :-), написала ему бумажульку по кит - помогите, пожалуйста, вот сотик моей дочки, она на юге китая, позвоните ей. Просил он так около 10 человек - НИКТО не отказал. Летел черз 5!!! городов в пересадками. Зато добрался очень оперативно - за день. я знала все его передвижения - он спокойен - я спокойна.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.04.2010, 18:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.10.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 2.674
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
А как решать проблемы людям, не гвоорящим ни на одном ин. яз? Это останется их проблемой или есть какие то пути?
честно говоря, в замешательстве.... как вариант: язык жестов+ваши билеты+ координаты рейса написать, что-то пририсовать ..... суть, думаю уяснят, а там может найдут русскоговорящих по громкой связи или среди персонала. опять же, позвонить или отСМСить друзьям, которые языками владеют. они могут вам скинуть смс на английском с объяснением ситутации, которую вы можете показать служащим аэропорта или лично трубку им дать переговорить. есть у моб.операторов услуги, снижающие стоимость международных звонков....
violystuff вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.04.2010, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеviolystuff пишет:
честно говоря, в замешательстве.... как вариант: язык жестов+ваши билеты+ координаты рейса написать, что-то пририсовать ..... суть, думаю уяснят, а там может найдут русскоговорящих по громкой связи или среди персонала. опять же, позвонить или отСМСить друзьям, которые языками владеют. они могут вам скинуть смс на английском с объяснением ситутации, которую вы можете показать служащим аэропорта или лично трубку им дать переговорить. есть у моб.операторов услуги, снижающие стоимость международных звонков....
Этот вариант подходит просто для пересадки без проблем, просто найти терминал.
А вот ести возникает серьезная проблема, и ее решение зависит от умения изъясниться - на пальцах и смсках не выйдет. И переводчика никто особо искать не будет, только что если повезет.
И это точно не вариант для пожилой мамы, особенно с давлением.

Если человек не изъясняется, ему остается только одно - согласиться на то, что прелагают без обсуждения. А по приезду в письменном виде начинать разбор полетов и претензий.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.04.2010, 18:49
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Народ, давайте всё-таки не будем всё в одну кучу валить: короткие стыковки или опоздание первого самолёта при пересадке и опоздание последнего, когда авиакомпания свои обязательства выполнила.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.04.2010, 19:00
Бывалый
 
Аватара для yvelinoise
 
Дата рег-ции: 26.03.2010
Откуда: РФ
Сообщения: 173
Знание иностранного языка не понацея, четкое продумывание может его в некоторой степени заменить...
К сожалению, опаздание авиарейсов сейчас рядовое явление, а не что-то из ряда вон выходящие. Уже при отправлении самолеты часто опыздывают: или пара затерявшихся пассажиров, или багаж недогружен, или воздушное судно не по конца готово к полету (ведь самолеты иногда вылетают через несколько часов после прилета, а их еще и проверить надо), или полоса занята, или ветер такой, что в другую сторону взлетать надо (а это лишние круги во время и прилета и вылета). Таких причин может быть море. А опоздание в 30-40 мин на них зарабатывается как пить дать, а оно, как раз, очень существенно, если до следующиего самолета времени мало.
И кому жалобу писать и зачем? Очень неприятно, если родители в такой ситуации оказались. Но это далеко не редкое явление на транзитных рейсах.
Достаточно только подумать, сколько самолетов, например, в Парижском Руасси, а полос взлетных только 2 (или 3?). В Лондоне вообще полчаса может пилот прождать разрешение въехать на полосу, а может и больше...

И что с кого спросить в таких ситуациях?
yvelinoise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.04.2010, 20:58     Последний раз редактировалось nevelena; 09.04.2010 в 21:04..
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
еще один выход, условный, конечно, брать билеты с более приличным временем на пересадку
А там и было 4 часа между пересадками, это авиакомпания нам перенесла первый перелет постфактом и получилось всего 50 минут, ито перенесенный самолет опоздал Так что мы всё продумали и тут. А получилось, как всегда.

Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
ну по роумингу у всех платные - спокойствие дороже, что такое лишние 20 баксов? ерунда - зато ВСЕ спокойны.
Не вопрос, но счет пополнить в Будапеште негде

Посмотреть сообщениеyvelinoise пишет:
Умение ориентироваться без знания языка тоже может помочь.
Она у меня ориентируется хорошо, в беду не попадет по своей вине, спросит и без языка дорогу. А вот когда речь идет о разговоре, где нужно решать проблему, это уже другое дело.
Кстати, она до сих пор еще домой не добралась, вылетела вчера в 9 утра.

Посмотреть сообщениеOctober пишет:
Есть одно решение проблемы !!!!!

Летать прямыми рейсами.
Себе купила прямой рейс теперь!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опоздание на учебу Natalie_Natalie Учеба во Франции 7 18.07.2011 07:55
Опоздание в визовый центр Denis_S Туристическая виза 2 02.12.2010 09:19
Крушение самолета с парашютистами 19/10/06 Goussev Обо всем 3 26.10.2006 17:51


Часовой пояс GMT +2, время: 12:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX