Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.11.2004, 13:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Murka
 
Дата рег-ции: 06.01.2004
Откуда: 92
Сообщения: 203
Гражданство и Доверенность [Может кто подскажет, а ????]

Я уже здесь задавала такой вопрос, летом (но это было для моей подруги). А вот теперь и сама задумалась над этим вопросом. Ну что же делать-то?
Сама я из Казахстана. Хочу начать оформлять французское гражданство, а что-то страшновато... Очень не хочу потерять казахский паспорт , ведь там (в Казахстане) родители остались
Хотела сделать справку о несудимости через папу. Так он пошел в милицию, и от него там доверенность просят (от моего имени официально офермленную нотариусом). А я незнаю куда пойти, что бы ее написать. Даже понятия не имею, кто должен этим заниматься? В этом случае, начала узнавать, как можно получить эту справку через посольство. Ответ: Это возможно, но нужно встать на учет. Вот этого учета, что-то мне и боязно. Честно, боюсь суваться в посольство с такими документам, а то потом , вдруг, в один прекрасный момент сажут вернуть казахский паспорт (так как французкий будет в наличии).
Вообщем, пожалуйста, кто что знает или сам занимался этим, помогите....
Я просто в тупике.
Завтра утром собралась идти в посольство, а что делать, до сих пор незнаю
Заранее, всем огромное спасибо
Murka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.11.2004, 17:50
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
С точки зрения международного права НИКТО не имеет права отобрать у вас паспорт ДРУГОЙ страны. Просто страна, на территории которой вы находитесь в данный момент, признает за вами только свой паспорт, а до остальных ей дела нет. Конфисковать (отобрать) у вас паспорт другой страны никто не может, т.к. на паспорте написано, что он является собственностью данной страны. Поэтому я не очень понимаю, чего вы боитесь? И почему боитесь встать на учет? Еще никто от этого не пострадал (если только не нарушил законы той или иной страны). Зачем придумывать себе трудности в жизни? :-)

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.11.2004, 23:34
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Boris пишет:
С точки зрения международного права НИКТО не имеет права отобрать у вас паспорт ДРУГОЙ страны
... Но для принятия гражданства другой страны вас могут и имеют права попросить выйти из гражданства нынешнего. Это норма для Германии. Без справки о выходе из гражданства немецкого паспорта не видать. Просто как уточнение. Насколько мне знакомы французские правила - тут такого никто не требует и все именно как описал Борис -
Boris пишет:
Просто страна, на территории которой вы находитесь в данный момент, признает за вами только свой паспорт, а до остальных ей дела нет.
Так что бояться тут нечего.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.12.2004, 00:09
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Я, конечно, неточно выразился, сказав "с точки зрения междунродного права", потому что проблема бипатридов остается одной из самых неразработанных в международном праве, и каждая страна решает по своему усмотрению вопрос о признании других гражданств. Разумеется, я имел в виду Францию, где возможно иметь несколько гражданств. Я знал человека, у которого было пять паспортов. Это уже не "бипатрид", а "квинтипатрид".
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.12.2004, 15:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090

Может я уклоняюсь от темы топика, но коль тут прозвучало "нужно стать на учет", я так понимаю консульский, тобиш в посольстве той страны, отткудась прибыли это обязательно? Я так понимаю, не становясь на учет, я нарушаю этим свой гражданский долг перед Родиний? А какой смысл в этом учете, обьясните мне ,плз, "темной" в этом вопросе. Я во Франции 3 месяца, замужем за французом. Есть ли какая-то срочность и необходимость сделать это? И чем чревато то, что человек может без учета жить довольно длительное время? Я как вспомню очередь в украинском посольстве в Париже, так мне уже и "учитываться" расхотелось. Спасибо.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.12.2004, 15:54     Последний раз редактировалось lyonnais; 01.12.2004 в 15:58..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: Lyon
Сообщения: 5
Тема, однако актуальна.
Вот уже 15 лет проживаю во Франиии. Давно получил гражданство.
Недавно получил просьбу от сестры написать доверенность на приватизацию квартиры в России, в  которой я все эти годы был прописан.
Будет ли доверенность от французского нотариуса действительной при рассмотрении документов на приватизацию ?
В  российском консульстве никогда не регистрировался и мой старый советский паспорт давно просрочен. В Россию с 1989 года никогда не ездил ив ближайшее время не собираюсь.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой ?
Алекс.

lyonnais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.12.2004, 15:57     Последний раз редактировалось lyonnais; 01.12.2004 в 16:45..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: Lyon
Сообщения: 5
lyonnais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.12.2004, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
pusha пишет:
Я как вспомню очередь в украинском посольстве в Париже, так мне уже и "учитываться" расхотелось.
Ну, если Вас очереди туда пугают, то Вы можете это сделать по почте...
pusha пишет:
я так понимаю консульский, тобиш в посольстве той страны, отткудась прибыли
Правильно понимаете
pusha пишет:
это обязательно?
Уже нет, добровольно
pusha пишет:
Я так понимаю, не становясь на учет, я нарушаю этим свой гражданский долг перед Родиний?
Это зависит от Ваших отношений с Родиной
pusha пишет:
А какой смысл в этом учете, обьясните мне ,плз, "темной" в этом вопросе.
Это лучше объяснит консульская служба, но грубо говоря, чтобы Вас как гражданку Украины не забыть в случае чего
pusha пишет:
Есть ли какая-то срочность и необходимость сделать это? И чем чревато то, что человек может без учета жить довольно длительное время?
Можно жить долгое время, можно вообще жить без учета, но если Вам понадобится оформлять через консульскую службу какие-то бумаги для Украины, то тут могут возникнуть проблемы...
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.12.2004, 16:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
maroucha, спасибо! Как в аптеке разложили мне все по полочкам, ух- просветлело в глазах и не кажусь себе безответственным гражданином теперь. Все таки "учтусь" в консульстве в ближайшее время. А вот здесь
maroucha пишет:
чтобы Вас как гражданку Украины не забыть в случае чего
, а... случаи бывают разные..., но главное, "чтобы не было войны"
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.12.2004, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
pusha пишет:
maroucha пишет:
чтобы Вас как гражданку Украины не забыть в случае чего
, а... случаи бывают разные..., но главное, "чтобы не было войны"
pusha, это Вы хорошо подметили, если я еще что-то помню по данному вопросу... там был такой пункт, что в случае войны между государствами Вы обязуетесь вернуться на историческую родину, хотя, может это уже из других бумаг, я их столько перевидала
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.12.2004, 17:05
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
lyonnais пишет:
Будет ли доверенность от французского нотариуса действительной при рассмотрении документов на приватизацию ?
На эту доверенность вы должны проставить апостиль (apostille) в вашем местном Cour d'Appel. Затем у присяжного переводчика делаете перевод и он заверяет это своей печатью. Это первый вариант.

lyonnais пишет:
В российском консульстве никогда не регистрировался и мой старый советский паспорт давно просрочен. В Россию с 1989 года никогда не ездил ив ближайшее время не собираюсь
Ну вторым вариантом было бы попробовать получить новый российский паспорт. Это если вы все еще хотите остаться гражданином России :-)) Если нет - смотрите враиант первый. Он короче и не дорог: апостиль во Франции вроде бы бесплатен :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.12.2004, 19:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
maroucha, я цитировала игроков КВН, они в какой-то игре этой фразой пресекали все беседы о жизненых "горестях". А вы вон какую информацию дали...
maroucha пишет:
там был такой пункт, что в случае войны между государствами Вы обязуетесь вернуться на историческую родину,
Маруша, мерсибки, я главное ( не шутошное) уловила. Буду "учитываться" в консульстве.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.12.2004, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
nel пишет:
На эту доверенность вы должны проставить апостиль (apostille) в вашем местном Cour d'Appel.
nel, что это за организация? Как её найти? Я посмотрела в "Жёлтых страницах" и такого названия не нашла.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.12.2004, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Cime пишет:
Как её найти? Я посмотрела в "Жёлтых страницах" и такого названия не нашла.
Узнайте в вашем Трибунале.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.12.2004, 00:08     Последний раз редактировалось Cime; 03.12.2004 в 00:10..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
maroucha, спасибо.
nel пишет:
На эту доверенность вы должны проставить апостиль (apostille) в вашем местном  Cour d'Appel. Затем у присяжного переводчика делаете перевод и он заверяет это своей печатью. Это первый вариант.
nel, я позвонила знакомой, чтобы обрадовать её этой новостью(она хочет продать квартиру, сделав доверенность на свою мать), а она мне сказала, что знала об этом варианте, и её мама ходила к нотариусу в России(Волгоградская обл.) , и та, в категоричной форме, ответила ей, что между Россией и Францией нет какого-то договора об апостилях, и такой документ не пройдёт.
Это некомпетентность нотариуса в провинции, или этот вариант для других стран(Белоруссии, Украины)?

Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.12.2004, 00:42
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Cime пишет:
её мама ходила к нотариусу в России(Волгоградская обл.) , и та, в категоричной форме, ответила ей, что между Россией и Францией нет какого-то договора об апостилях, и такой документ не пройдёт.
Это некомпетентность нотариуса в провинции, или этот вариант для других стран(Белоруссии, Украины)?
Во бреееед :-)))) Некомпетентность нотариуса. Согласно Гаагской конвенции 5 октября 1961 года документ с проставленным на него в стране производства апостилем принимается любой другой из стран соглашения. Вот текст конвенции: http://www.apostille.ru/land/russia/apostille.shtml?3
Вот государства - участники: http://www.apostille.ru/land/russia/apostille.shtml?2

А вот тут конкретные данные по поводу того где и какие документы из Франции принимаются: http://www.diplomatie.gouv.fr/franca...alisations.pdf - там черным по белому то, что нотариально заверенные французские документы получают апостиль.

Если будет упираться - попросите любого российского адвоката дать справку о признании французского апостиля в России.

Cime пишет:
или этот вариант для других стран(Белоруссии, Украины)?
Тут зависит от страны, в которой выдан данный конретный документ. Насчет Беларуси и Украины не скажу - никогда не занималась.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.12.2004, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
nel, спасибо большое! Я ей скажу.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.12.2004, 03:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: Lyon
Сообщения: 5
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Nel за столь исчерпывающую информацию !

Возникли, однако, дополнительные вопросы :

- на каком языке я могу написать доверенность ?
По идее, на французском, поскольку документ составляется во Франции и его заверяет французский нотариус.
НО ведь на практике нотариус заверяет лишь мою подпись, и, теоретически, я могу написать все что угодно...

-возможно ли в таком случае написание доверенности у нотариуса сразу на двух языках ?

-в случае написания доверенности на французском языке речь идет о присяжном переводчике во Франции или переводчике в России, имеющем право заверять официальные переводы ?

Заранее спасибо за ответы.
Алекс.

lyonnais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.12.2004, 10:55
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
lyonnais пишет:
на каком языке я могу написать доверенность ?
По идее, на французском, поскольку документ составляется во Франции и его заверяет французский нотариус.
НО ведь на практике нотариус заверяет лишь мою подпись, и, теоретически, я могу написать все что угодно...
Доверенность делается на французском языке, но так как вы им не владеете, то текст делается на русском по форме, требуемой вашим российским нотариусом, дается на перевод присяжному переводчику. Французский вариант заверяется нотариусом.

lyonnais пишет:
-возможно ли в таком случае написание доверенности у нотариуса сразу на двух языках ?
Это вопрос к нотариусу, к сожалению - я сталкивалась только с порядком оформления, который умомянут выше.

lyonnais пишет:
-в случае написания доверенности на французском языке речь идет о присяжном переводчике во Франции или переводчике в России, имеющем право заверять официальные переводы ?
Только и исключительно присяжном переводчике. Он отвечает за каждое слово перевода. Обычный переводчик имеет меньшую ответственность.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.12.2004, 21:31
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Murka, такую справку о несудимости можно попросить в Посольстве вашей страны во Франции. Основание послужит ваше мотивационное письмо, к которому нужно прикрепить документ от мэрии, что, мол, вы решили получить натурализацию. Я еще только буду этим заниматься. Эту справку придется ждать 6 месяцев и стоит порядка 65 евриков, если память не изменяет.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 04.12.2004, 00:46     Последний раз редактировалось lyonnais; 04.12.2004 в 16:06..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: Lyon
Сообщения: 5
>chouchounya <
Мэрии никакие справки о натурализации не выдает ибо натурализацией занимаются префектуры.
Основанием может стать расписка в приеме документов на натурализацию из префектуры.

lyonnais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
И опять про доверенность... Vetta Административные и юридические вопросы 632 17.04.2024 13:46
Генеральная доверенность Emely Административные и юридические вопросы 33 29.08.2020 22:30
Доверенность на машину nel Автомобилистам и автолюбителям 17 28.12.2018 15:01
Доверенность на вклад Catherinel Туристическая виза 6 11.04.2010 09:07
доверенность для визы Anouk Учеба во Франции 1 31.01.2006 23:27


Часовой пояс GMT +2, время: 17:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX