Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.04.2009, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
Переезд из Швейцарии во Францию в связи с покупкой жилья

Ситуация следущая: живем в Швейцарии, муж из EU, у меня рабочий вид на жительство на 5 лет. Переезжаем во Францию в связи с покупкой там дома. Работать муж будет продолжать в Швейцарии. Мне свой вид на жительство при переезде из Швейцарии надо будет сдать.
Какой тип визы мне надо запрашивать для легального проживания во Франции и на каком этапе?
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.04.2009, 16:02     Последний раз редактировалось Ptu; 14.04.2009 в 16:16..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Nialie, а где муж будет платить налоги?

Общий алгоритм такой - Вы въезжаете во Францию и живете первое время на основании вида на жительство Швейцарии. В 3 месячный срок нужно подать досье в префектуру на получение вида на жительство во Франции. Если муж гражданин ЕС, то вид на жительства будет пятилетний. В досье нужно будет предоставить вид на жительство Швейцарии, документы подтверждающие адрес, свидетельство о браке как основание на получение вида на жительство, а так же другие документы - удостоверение личности мужа, информация о финансовых средствах, заявление о ненарушении супружеской жизни и обязательство не жить в полигамии. Посмотрите тему о получении первой КДС, к примеру эту
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.04.2009, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
В Швейцарии, кроме необходимых налогов на недвижимость: на землю, например.
Спасибо, посмотрю.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.04.2009, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Nialie, просто это осложняет дело, муж не будет тогда резидентом Франции. Это запутывает ситуацию.
Является ли он гражданином ЕС?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.04.2009, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Nialie, просто это осложняет дело, муж не будет тогда резидентом Франции. Это запутывает ситуацию.
Является ли он гражданином ЕС?
Этот аспект меня не очень волнует, т.к. в районе Женевы многие иностранцы живут во Франции, а работают в Швейцарии. Они имеют официальный статус "frontalier", что официально разрешает жить в одной, а работать в другой стране. Да, мой муж гражданин одной из "старых" стран ЕС.
Пока никто мне точно не может разъяснить мою ситуацию. Как я уже сказала, вид на жительство в Швейцарии я должна сдать при отъезде из страны. Может можно подать на фр. вид на жительство пока я еще официально в Швейцарии, а дом строится?
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.04.2009, 16:32     Последний раз редактировалось Ptu; 14.04.2009 в 16:43..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Nialie, подать на вид на жительсто Вы сможете когда у Вас будет уже подтверждение проживания по этому адресу. Со строящимся домом не подскажу, с какого момента реально получить одну из таких бумаг. На уже готовое жилье обычно предоставляют счет за электричество или телефон, ну или интернет (это можно сделать уже только после заклчения контракта с EDF или FranceTélécom). В процессе строительств дома это не возможно, насколько знаю.
И вид на жительство щвейцарский придется тоже предъявлять в досье, его нельзя славать до этого момента. Либо если карту заберут почему-либо, для досье на вид на жительство во Франции придется получать долгосрочную визу в консульстве Франции по месту основного проживания.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.04.2009, 16:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Nialie, официально после брака у вас какие документы со стороны мужа?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.04.2009, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Nialie, подать на вид на жительсто Вы сможете когда у Вас будет уже подтверждение проживания по этому адресу. Со строящимся домом не подскажу, с какого момента реально получить одну из таких бумаг. На уже готовое жилье обычно предоставляют счет за электричество или телефон, ну или интернет (это можно сделать уже только после заклчения контракта с EDF или FranceTélécom). В процессе строительств дома это не возможно, насколько знаю.
И вид на жительство щвейцарский придется тоже предъявлять в досье, его нельзя славать до этого момента. Либо если карту заберут почему-либо для досье на вид на жительство во Франции, придется получать долгосрочную визу в коснульстве Франции.
М-да, как все не просто. В любом случае, спасибо, за полезную информацию!
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.04.2009, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Nialie, официально после брака у вас какие документы со стороны мужа?
Свидетельство о браке российское (с апостилями, переводами и легализацией в EU).
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.04.2009, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Я не про это. Из страны мужа вы получите или уже получили какую-нибудь карту или паспорт? Какое гражданство вы ждете? В этом вся загвоздка со швейцарцами.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.04.2009, 16:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Nialie, извините за глупый вопрос - Вы в префектуре французской уже задавали этот вопрос?
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.04.2009, 16:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Я не про это. Из страны мужа вы получите или уже получили какую-нибудь карту или паспорт? Какое гражданство вы ждете? В этом вся загвоздка со швейцарцами.

Гражданство у меня российское, другого пока не предвидеться, поэтому и возникают вопросы.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.04.2009, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.458
Посмотреть сообщениеАлена_74 пишет:
Nialie, извините за глупый вопрос - Вы в префектуре французской уже задавали этот вопрос?
Да, нет не глупый, конечно. Не задавала еще.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.04.2009, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Nialie, а почему Вы пишете, что в Швейцарии изымают карту? как и в какой момент это делается? Вы ведь имеете право по карте Швейцарии путешествовать по всему шенгену и находиться скажем во Франции до 3 месяцев совершенно легально. За эти три месяца после окончения строительства дома Вы получите нужные справки по месту жительства, подадите на КДС в префектуре Франции. И предхявите швейцарский вид (снимут копию). А уж потом сможете его возвращать если это так нужно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.04.2009, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.142
Алена_74, очень даже умный вопрос! Даже, скажем честно, капитальный!
Во Франции "каждый суслик - агроном", общего правила нет. Мне как жене гражданина ЕС выдали récépissé сразу на 10-летнюю карту, но их интересовали не только счета за электричество, но и последняя фр.налоговая декларация супруга, счета во фр.банках и его работа во Франции (специально пришлось открывать фирмочку во Франции, в залог того что мы тут всерьёз и надолго). Причём муж сначала злился: "Я им сказал, что у меня нет работы, но это не значит, что у меня нет денег!", а Ваш супруг работает в Швейцарии, что усложняет дело...
После пасхального ничегонеделания застаньте префектуру нового места жительства "тёпленькими" и попросите список документов на ВНЖ в Вашем личном случае! Будут кочевряжиться - познакомьте их с законом ЕС о праве европейцев не разлучаться с семьёй (и даже с Вашими родителями, если понадобится)
DIRECTIVE 2004/38/CE DU PARLEMENT EUROPÉEN ET DU CONSEIL
du 29 avril 2004
relative au droit des citoyens de l'Union et des membres de leurs familles de circuler et de
séjourner librement sur le territoire des États membres, modifiant le règlement (CEE) no 1612/68
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/...35:0048:FR:PDF
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.04.2009, 17:23
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Nialie, у Вас пермит B? Вы работаете?
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.04.2009, 17:28     Последний раз редактировалось Azzaz; 14.04.2009 в 17:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.059
Nialie, если вы получили вид на жительство в Швейцарии как жена -это одно дело. А если вы работаете в Швейцарии и получили этот вид на жительство по работе -то совсем другое. Что значит ваш рабочий вид на жительство?
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Во Франции "каждый суслик - агроном", общего правила нет.
- очень правильное замечание на франко-шв. границе. Вести себя надо в соответствии с тем, какие у Вас планы на дальнейшее. Если вы в Женеве надолго или навсегда и хотите получить швейцарское гражданство, что сделать значительно проще (при соблюдении определенных правил поведения), чем французское(что практически не возможно), только на основании того, что вы там себе домик купили. Ну а если вам нужна только карта на жительство (а дальше посмотрим), то тогда топайте во французскую префектуру, они вам там объяснят, что делать в подобных случаях.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.04.2009, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Сообщения: 8 Алена_74 пишет:
Nialie, извините за глупый вопрос - Вы в префектуре французской уже задавали этот вопрос?

Да, нет не глупый, конечно. Не задавала еще.

Nialie, тогда еще один не глупый - а в Женеве Вы узнавали в Бюро по делам населения (пардон за перевод)?

Не знаю, какой у Вас сейчас вид на жительство в Швейцарии, но имело бы смысл поинтересоваться, возможно ли и как его сохранить, как правильно заметила
Azzaz. У меня, например, фронталье тип "G" поскольку гражданство не ЕС. И возобновляют его только на год. Теперь еще сняли дотации на детей с 1 января по той же причине (гражданство не ЕС).

Есть сайтик женевских властей, поинтересуйтесь. Позвонить тоже можно.

http://www.geneve.ch/ocp/

Там, кстати, и про сертификат о прекращении проживания в Женеве.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.04.2009, 18:33
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
в районе Женевы многие иностранцы живут во Франции, а работают в Швейцарии. Они имеют официальный статус "фронталиер", что официально разрешает жить в одной, а работать в другой стране.
да,а какое у них гражданство у этих иностранцев? Насколько я знаю надо иметь гражданство ЕС чтобы претендовать на этот статус:Le frontalier, pour obtenir une autorisation de travail, doit être de nationalité européenne (d'un des 15 premiers Etats membres de l'Union européenne + Malte et Chypre)
http://www.frontalier.org/travailleur.htm
Поправьте меня если не прав...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.04.2009, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
timofej, см. мой ответ выше. Только нужно еще:

Находиться легально на территории Франции
Ну и еще чтобы работодатель в Женеве СИЛЬНО захотел взять Вас на работу (и был уверен, что Вы не свалите от него через год к другому работодалетю)
Для не-супругов французов, вид на жительство работодали хотят не менее, чем на пять лет почему-то.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.04.2009, 18:53
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Nialie, выдадут сразу 10-летнюю карту, как жене гражданина ЕС
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.04.2009, 19:59
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Arrow

Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
да,а какое у них гражданство у этих иностранцев? Насколько я знаю надо иметь гражданство ЕС чтобы претендовать на этот статус:Le frontalier, pour obtenir une autorisation de travail, doit être de nationalité européenne (d'un des 15 premiers Etats membres de l'Union européenne + Malte et Chypre)
http://www.frontalier.org/travailleur.htm
Поправьте меня если не прав...
permis frontalier G в Швейцарии выдают гражданам ЕС на 5 лет, а для extra européens - только на 1 год и тот же G при условии, что они именно приграничники, то есть живут в другой стране недалеко от Швейцарии и приезжают домой хотя бы 1 раз в неделю на выходные
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.04.2009, 23:57
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеANASTHESIE пишет:
пермис фронталиер Г в Швейцарии выдают гражданам ЕС на 5 лет, а для ехтра еуропéенс - только на 1 год и тот же Г при условии, что они именно приграничники, то есть живут в другой стране недалеко от Швейцарии и приезжают домой хотя бы 1 раз в неделю на выходные :роллеыес:
а можно ссылку? Я в Интернете ничего не нашел извиняюсь за офф топ.А в Бельгии такие же правила?
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.04.2009, 00:07
Мэтр
 
Аватара для ANASTHESIE
 
Дата рег-ции: 19.06.2007
Откуда: HAUTE SAVOIE (74)
Сообщения: 1.740
Arrow

Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
а можно ссылку? Я в Интернете ничего не нашел извиняюсь за офф топ.
вот
http://www.ge.ch/permis/fr/autorisations.asp
а именно:

LIVRET G

AUTORISATION DE TRAVAIL POUR FRONTALIERS Ressortissants d'Etats tiers, relevant d'un examen d'exception
Priorité des travailleurs du marché de l'emploi
Respect des conditions de travail
Qualification du travailleur
Changements de place, de profession et de canton Validité 1 année renouvelable

Если Вас интересует позиция по отношению к России - это и есть
ETATS TIERS:
Tous les autres pays de la communauté internationale, y compris la Roumanie et la Bulgarie.

А про Бельгию ничего не могу сказать...когда как permis G в Швейц. "на своей шкуре" выстрадала...
ANASTHESIE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переезд во Францию Cadavre Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 25 17.12.2013 18:10
Из Швейцарии во Францию. Как оно? Ajka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 98 13.01.2009 19:12
Переезд на ПМЖ во Францию Hermani_Vanja Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 74 17.04.2008 21:56
Переезд во Францию Aleksiya Административные и юридические вопросы 23 24.01.2007 08:08


Часовой пояс GMT +2, время: 09:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX