Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 13.09.2008, 12:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Нашла статью в тему.
http://www.genethique.org/revues/rev...s/29_03_05.htm

Alerte sur le nombre élevé d'amniocentèses
Le Pr René Frydman, chef du service de gynécologie-obstétrique et de médecine de la reproduction à l’hôpital Béclère de Clamart, et le Pr Arnold Munnich, chef de service de génétique médicale à l’hôpital Necker Enfants-Malades (Paris) sont revenus, pour le premier, sur le nombre très élevé d’amniocentèses et les risques que cela encoure, pour le second, sur l’importance de l’âge du père au moment de la fécondation.

L’amniocentèse, pratiquée sur une femme enceinte, consiste à ponctionner du liquide amniotique sous échographie afin de recueillir des cellules fœtales pour déceler d’éventuelles anomalies génétiques ou chromosomiques. Le Pr Frydman déplore la généralisation du recours à cette pratique, qui n’est pas dénuée de risque (0,5 à 1% de risque de fausses couches*, augmentation de la probabilité de naissance prématurée). Si 18 000 amniocentèses ont été pratiquées en 1998, 80 000 le sont aujourd’hui, soit 11 à 12 % des 750 000 femmes enceintes chaque année (16% en Ile de France).

Le Pr Frydman explique : "cette multiplication des amniocentèses par excès de précaution pose un problème de santé publique majeur. Il est absolument nécessaire d’expliquer aux femmes les enjeux et les risques de cette technique car on sait très bien qu’il est très facile d’inquiéter une femme enceinte et de lui proposer toute une batterie d’examens pour la rassurer". Il y a plus de fausses couches d’enfants normaux provoquées par amniocentèse que de maladies graves détectées sur un fœtus. 44 % ** des couples sur Paris intra-muros à qui on annonce un fœtus porteur d’une anomalie décide d’une interruption médicale de grossesse (IMG), "souvent très mal vécue tant par le couple que par l’équipe soignante".

La hausse de la pratique de l’amniocentèse est due à l’inquiétude des médecins face à la judiciarisation grandissante des actes médicaux et au "retard" de l’âge de la maternité.16% des femmes enceintes ont plus de 38 ans, l’âge étant un facteur de risque d’avoir un enfant porteur d’une malformation.

La France est le "premier pays au monde" pour le diagnostic prénatal et le dépistage des malformations fœtales par échographies et marqueurs sériques. Le Pr Frydman rappelle que "les marqueurs sériques sont loin d’être fiables" notamment parce qu’"il y a beaucoup trop de faux positifs qui incitent à pratiquer une amniocentèse pour affiner le diagnostic". Il explique que les médecins anglais ont beaucoup moins recours à l’amniocentèse car ils utilisent plus tôt des marqueurs différents et plus viables qu’en France. Pour le Pr Frydman, si les médecins français utilisent des critères similaires, le taux d’amniocentèse pourrait être ramené à 7 % passant ainsi de 80 000 à 53 000. "Pour le plus grand bien des femmes et de leurs bébés" conclut Le Figaro.

Selon le Pr Arnold Munnich, l’âge du père jouerait un rôle dans l’apparition de certaines maladies génétiques en particulier pour des formes de malvoyance, de nanisme et de maladie neurologique et cutanée. Il regrette que "du fait des fantasmes de l’opinion publique vis-à-vis de la toute-puissance de la génétique et du diagnostic prénatal, les familles considèrent aujourd’hui que la naissance d’un enfant malade est un scandale, voire même une erreur médicale".

* Le Pr Israël Nisand, professeur de gynécologie obstétrique du CHU de Strasbourg, parle de 1 à 2 % de fausses couches (La Croix, 27/04/00).
** NDLR : dans le cas de l'annonce d'une trisomie 21, plus de 95 % des foetus diagnostiqués comme tels sont avortés.
__________________
Ирина
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 20.09.2008, 12:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Тревожит отсутствие новостей от Ольги. Надеюсь, что она просто всё же улетела после амнео и ничего не случилось.
По госпиталю Necker, я звонила, но пока там никто ничего не слышал об этом анализе d’ADN (La présence de cellules foetales ou la détection d’ADN foetal extracellulaire, en circulation dans le sang maternel, pourraient permettre par une technique non invasive (simple prise de sang maternel) de faire le diagnostic de trisomie 21.)
Либо я "не на тех" нападала. Буду пробовать звонить ещё на следующей неделе. Вот их телефоны, вдруг кому нужно, 0144495152/ 53 - генетический отдел (с 9.00-12.00), и 0144381709 матерните (с 9.00-16.00)
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 20.09.2008, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAliss пишет:
По госпиталю Necker, я звонила, но пока там никто ничего не слышал об этом анализе d’ADN (La présence de cellules foetales ou la détection d’ADN foetal extracellulaire, en circulation dans le sang maternel, pourraient permettre par une technique non invasive (simple prise de sang maternel) de faire le diagnostic de trisomie 21.)
В 2007 году эта техника была еще в стадии эксперимента слишком сложно реализовать ее, видимо пока ее не используют.
"Des recherches en ce sens sont en cours depuis plusieurs années mais ces techniques restent encore du domaine expérimental. Les freins à leur généralisation tiennent à la rareté des cellules foetales nucléées circulantes, à leur isolement, à leur identification (les cellules foetales doivent en particulier provenir de la grossesse en cours) et aux techniques d’identification chromosomique." стр.97
Recommandation en santé publique Juin 2007
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 01.11.2008, 16:49
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
ОЛЬГА 40 что то не появляется, может забыла, а я поднимаю тему, хотя может быть надо было написать в теме где беременные общаются, ведь амнио делают не только сорокалетние, но и лвадцати, все зависит от результатов( и от возраста конечно) на последней консультации в центре европейском в 78 про который я писала в другой теме, врач который делал узи мне сказал что этот новый метод, про который мы тут говорили( выявление риска только по анализу крови, без амниосентеза) еще нигде не введен в практику так как вроде бы до конца не доработан, или очень дорогой( что то невнятное о причинах сказал) так что все тот же амниосентез при "плохих" результатах
кто нибудь делал( или слышал) про госпиталь Пуасси( 78) на предмет амнио?
у меня оказалась очень хорошая толщина( 0,9) и очень плохой анализ 1/10( и возраст 37), вот навожу справки
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 03.11.2008, 12:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
cruella, Почитайте в теме "Беременные сроком 2-4 месяца, поддержим друг друга?" http://www.infrance.su/forum/showthr...=43218&page=19 пост 550, я там писала о своем личном опыте. Амниоцентеза я не делала.
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 05.11.2008, 05:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
У меня был плохой анализ 1/90. Я отказалась делать амнио, и мне мой врач дал направление на Узи на 18 неделе. Делала я его в Boulogne. Узи отличалось от обычного, длилось намного дальше, и живот потом болел 2 дня, но зато спокойствие наступило.
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 05.11.2008, 15:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Посмотреть сообщениеEli пишет:
У меня был плохой анализ 1/90. Я отказалась делать амнио, и мне мой врач дал направление на Узи на 18 неделе. Делала я его в Boulogne. Узи отличалось от обычного, длилось намного дальше, и живот потом болел 2 дня, но зато спокойствие наступило.
И что это за УЗИ такое? сколько оно длилось?
У меня второе УЗИ длилось около часа, я перед процедурой сказала, что амнео не делала.
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 05.11.2008, 16:11
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеSvDid пишет:
cruella, Почитайте в теме "Беременные сроком 2-4 месяца, поддержим друг друга?" http://www.infrance.su/forum/showthr...=43218&page=19 пост 550, я там писала о своем личном опыте. Амниоцентеза я не делала.
Спасибо, SvDid что напомнили, а то эту тему закрыли, и я туда не заглядываю, а ведь помню что мы это подробно обсуждали.
Видите, у меня тоже узи хорошее, а анализ плохой, но врач из центра, о котором я упоминала в той теме, мне сказал что с моим таким ( имелось в виду плохим)анализом смысла нет делать новый расчет ( как вам сделали), и что прямая дорога амниосентез
И еще я строчку вычитала в вашем сообщении, что для меня-россиянки всегда результаты будут слегка занижены по сравнению с француженкой. Обратите внимание, что в результатах анализа крови на тризомию есть графа - происхождение,
и ваш врач это как то об"яснил? почему у нас результаты занижены?
( Я тут просто ищу всякие причины почему у меня такой плохой результат) Нашла пока одно, в 33 года я была вне зоны риска( больше чем 1/250), в 35 было 1/87 а в 37 я не должна очень удивляться моему результату.
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 05.11.2008, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
и ваш врач это как то об"яснил? почему у нас результаты занижены?
Никак он не объяснил, кроме фразы, а если бы вы были Украинкой, то для Франции это одна сплошная Чернобыльская зона, тогда бы показатель риска был бы еще ниже. Наверное считают, что в России качество жизни ниже, чем во Франции и экология плохая - все это ведет к повышению риска рождения нездоровых детей - но это уже мой вывод. Я писала, что мы заполняли с мужем анкету, в которой спрашивали все, про все болезни близжайших родственников, где и кем я работала в России, в каких городах проживала, где живу сейчас, в течение какого времени и т.д. Я поняла, что вы сделали амниоцентез? как ваше самочувствие? и когда будут результаты? Желаю вам терпения и удачи!
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 05.11.2008, 18:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Я тоже думаю, что анализ занижают во первых из-за "происхождения", во-вторых из-за возраста. Только вот я не понимаю, что же это за анализ крови такой, в который они всё мешают. Анализ он один для всех и смотреть должны только показания крови, а потом уже писать, но обратите внимание на возраст, на происхождение и т.д. Меня это страшно возмущает. Я, например, родилась на Украине, но с 7 лет жила далеко в Сибири с очень чистым воздухом (почище парижского), а они меня небось "к зоне чернобыля" по происхождению отнесли, То же самое и с возрастом, у меня, может, здоровье лучше, чем у некоторых 25-летних.... Словом, этот анализ, мне совсем доверия не внушает.
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 05.11.2008, 18:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
( Я тут просто ищу всякие причины почему у меня такой плохой результат) Нашла пока одно, в 33 года я была вне зоны риска( больше чем 1/250), в 35 было 1/87 а в 37 я не должна очень удивляться моему результату.
И вот ещё...результаты этого злосчастного анализа крови почти у всех плохие, а в результате, амнео у всех хорошее. Вот у cruellы, например, с 1/87 прекрасная дочка родилась. Уверена, что и на этот раз отличный ребёночек получится (с такой-то эхографией- 0,9 ) Сruella, будем ждать Ваших новостей.
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 05.11.2008, 22:00
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеSvDid пишет:
. Я поняла, что вы сделали амниоцентез? как ваше самочувствие? и когда будут результаты? Желаю вам терпения и удачи!
Да, я сделала, в первые три дня боялась , а сеичас вроде ничего, дышу посвободнее.
Результат еще через три недели ( одна почти прошла, осталось две)
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 10.11.2008, 07:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
Посмотреть сообщениеAliss пишет:
И что это за УЗИ такое? сколько оно длилось?
У меня второе УЗИ длилось около часа, я перед процедурой сказала, что амнео не делала.
У меня это Узи длилось около часа (обычно минут 20). Только это не второе было, а промежуточное между первым и вторым. Обычно на узи показывают -это голова, это левая рука и т.д. А зесь мне таак давили на живот, объяснияли по толщину и длину тех или иных показателей и когда выдали результаты, то там было гораздо больше измерений чем при обычных Узи.
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 10.11.2008, 07:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
И еще я строчку вычитала в вашем сообщении, что для меня-россиянки всегда результаты будут слегка занижены по сравнению с француженкой. Обратите внимание, что в результатах анализа крови на тризомию есть графа - происхождение,
и ваш врач это как то об"яснил? почему у нас результаты занижены?
( Я тут просто ищу всякие причины почему у меня такой плохой результат) Нашла пока одно, в 33 года я была вне зоны риска( больше чем 1/250), в 35 было 1/87 а в 37 я не должна очень удивляться моему результату.
Да, зесь многие параметры учитываются. В Англии, например, зона риска 1/300.
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 11.11.2008, 22:55
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Кому интересно, в декабрьском номере родителей ( маленький формат, стр 16) написано что "американским исследователям удался тест на распознание тризомии . Еще на эксперементальном уровне, этот тест , реализованный на основе простого анализа крови, взятого у будующей матери. позволяет установить начиная с 14 недели беременности аномалии в хромосомах, как например тризомию 21.
Эта новая технологияможет могла бы в будующем избежать применения амниосентеза."
Вот в краце
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 11.11.2008, 23:37
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
Скажите пожалуйста, а сдавал кто нибудь во Франции тест на кариотип? Мы идём в четверг к врачу, хочу попросить, что бы провели данное исследование, т.к. был выкидыш из-за генетики.
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 12.11.2008, 00:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.604
cruella, ничего не поняла, так у будующей матери или на 14 неделе беременности кровь берут?
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 12.11.2008, 08:59
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
cruella, ничего не поняла, так у будующей матери или на 14 неделе беременности кровь берут?
В 14 недель делают анализ, по телевизору в новостях смотрела
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 12.11.2008, 13:50
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеvaliak пишет:
цруелла, ничего не поняла, так у будующей матери или на 14 неделе беременности кровь берут?

Женщина на 14 неделе беременности и есть будующая мать
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 20.11.2008, 22:32
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеAliss пишет:
И вот ещё...результаты этого злосчастного анализа крови почти у всех плохие, а в результате, амнео у всех хорошее. Вот у cruellы, например, с 1/87 прекрасная дочка родилась. Уверена, что и на этот раз отличный ребёночек получится (с такой-то эхографией- 0,9 ) Сruella, будем ждать Ваших новостей.
и не только Алисс, а так же SvDid и другие беременные и еще нет
В этот раз у меня был совершенно ужасный результат 1/10 ( при хорошем узи), и я как уже сказала сделала амнио, но ожидание было совсем другое, в прошлый раз я вообще не думала о результатах, просто волновалась первые три дня, а в этот раз я так изнервничалась, особенно начиная с третьей недели.
Я ведь даже о моей беременности не говорила почти никому( только родителям и на работе, так как живот стал расти, и я уходила на больничный) , и муж даже не говорил "мой ребенок" боялся тоже, ждал со мной.
И вот сегодня, ровно три недели звонок моей акушерки и сразу без подготовки "у меня хорошая новость"(она знала, что я очень волновалась), девочки, я даже не могла с ней поговорить как следует, рыдания на меня нашли такие, просто волной, правда через минуту все прошло, и вот я опять как и прежде на 100процентов беременная и счастливая.
Хотелось поделиться этой радостью с вами, и показать, что даже при таком плохом анализе крови все хорошо
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 20.11.2008, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
и вот я опять как и прежде на 100процентов беременная и счастливая.
Хотелось поделиться этой радостью с вами, и показать, что даже при таком плохом анализе крови все хорошо
Очень - очень хорошая новость!!! Поздравляю Вас! и кто же у вас будет, вы кажется девочку хотели?
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 20.11.2008, 23:05
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеSvDid пишет:
Очень - очень хорошая новость!!! Поздравляю Вас! и кто же у вас будет, вы кажется девочку хотели?
С самого начала мы с мужем решили что в этот раз оставим хоть что то в неизвестности.
Будем ждать ( он девочку, я мальчика) а вообще то здорового ребетенка.
Не передать как я счастлива, и какой груз свалился с наших плеч.
Завтра великий день сообщения новости о моей беременности родным и близким
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 20.11.2008, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
и не только Алисс, а так же SvDid и другие беременные и еще нет
В этот раз у меня был совершенно ужасный результат 1/10 ( при хорошем узи), и я как уже сказала сделала амнио, но ожидание было совсем другое, в прошлый раз я вообще не думала о результатах, просто волновалась первые три дня, а в этот раз я так изнервничалась, особенно начиная с третьей недели.
Я ведь даже о моей беременности не говорила почти никому( только родителям и на работе, так как живот стал расти, и я уходила на больничный) , и муж даже не говорил "мой ребенок" боялся тоже, ждал со мной.
И вот сегодня, ровно три недели звонок моей акушерки и сразу без подготовки "у меня хорошая новость"(она знала, что я очень волновалась), девочки, я даже не могла с ней поговорить как следует, рыдания на меня нашли такие, просто волной, правда через минуту все прошло, и вот я опять как и прежде на 100процентов беременная и счастливая.
Хотелось поделиться этой радостью с вами, и показать, что даже при таком плохом анализе крови все хорошо
Cruela, я за вас искренне рада, что всё хорошо закончилось
Eli сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 21.11.2008, 12:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Chelles (77)
Сообщения: 1.202
cruella, какая замечательная новость! У меня таких переживаний, к счастью, не было, но за других душа болит. Дай вам Бог всего-всего.
Ellie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 29.11.2008, 16:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Сообщения: 291
Здравствуйте девочки. Я только что вернулась во Францию. У меня не было дома интернета поэтому не могла ответить. Все мое путешествие прошло хорошо. Спасибо всем большое за советы. Сейчас уже у меня седьмой месяц. Надеюсь все пройдет благополучно. В России я показала результаты анализов своему врачу, она сказала, что зря я делала амнио. У нас с таким результатом на эту процедуру не направляют. Но я все равно не жалею, что сделала, так как не могла бы все это время быть спокойной.
OLGA40 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 08.12.2008, 00:25
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
OLGA40,
Хорошо что вы откликнулись, а то мы вас потеряли
Интересно, а с какими показателями в РОссии направляют на амнио?
Там тоже высчитывают риск ( у вас был какой, если для РОссии это не показатель делать амнио?)если не секрет конечно
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 08.12.2008, 12:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Сообщения: 291
У меня был > 1/10, т.е. очень высокий. В России мне сказали, что показатели, по которым высчитывают этот риск у меня в норме. Все эти данные указанны в международных единицах, поэтому врач может так утверждать. Не знаю кому верить.
OLGA40 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 10.12.2008, 00:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RoxN
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: Иль де Франс
Сообщения: 274
Крюэлла и Ольга !

рада за вас !!!!!!!

сама только что в эту тему зашла после нашего общения в августе ,
__________________
Наташа
RoxN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 13.12.2008, 15:42
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеRoxN пишет:
Крюэлла и Ольга !

рада за вас !!!!!!!

сама только что в эту тему зашла после нашего общения в августе ,
Спасибо, это действительно большое переживание( у меня месяц беременности как бы выпал) что удивительно в четвертый месяц( как раз месяц ожидания результатов) у меня ни живот ни вылазил, ни вес я не набрала ни грамма, как только узнали результаты, я "позволила " своему животу "расти" и в конце пятого месяца прибавка 4 кг.
Представляете , это все на психологическом уровне
А как ваш малыш растет? Он в августе родился?
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 19.12.2008, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Если кому-то поможет: оба раза делала, в основном по моей просьбе. Да. он не 100% из-за того, что не все болезни можно выявит на таком уровне, плюс здесь в Испании не станут делать аборт или преждевременные роды, если у ребенка будет карликовость. Но я четко решила ДО амнио, что лучше рискнуть и сделать, чем не рисковать в беременность и иметь возможность получить больного ребенка. Четко же знала, что пойду на аборт и на поздних сроках, если мне скажут, что у ребенка будет Даун. Если же женщина знает, что не решится... - то зачем? То есть, от этого и плясать нужно. ИМХО.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CDD и беременность red_flash28 Работа во Франции 4 06.10.2010 15:08
Поздняя беременность CRAZYROSA Здоровье, медицина и страховки 49 15.04.2008 00:40


Часовой пояс GMT +2, время: 20:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX