Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 13.12.2016, 13:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.01.2015
Сообщения: 57
Все, меня взяли на месяц. Сказали сейчас праздники и нужен будет человек, правда потом места наверное не будет, я конечно расстроился, но все равно рад. Тем более сказали что будут доп часы работы и они оплачиваются.

Посмотреть сообщениеValena пишет:
Valena
Все это я примерно знал и рассказал
EdRed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #692
Старое 13.12.2016, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеEdRed пишет:
меня взяли на месяц
Для опыта нормально. Поздравляю!
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #693
Старое 13.12.2016, 14:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
EdRed, поздравляю. Главное-начать
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #694
Старое 13.12.2016, 14:31     Последний раз редактировалось sirniki; 13.12.2016 в 14:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
EdRed, Поздравляю!
Главное начать, а там сами решите. Моя одна знакомаяв МсДо уже 10 лет, говорит, что это идеальная работа для нее, доросла до менеджера и очень нравится, все мы разные, каждому своя работа, главное не бояться пробовать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #695
Старое 13.12.2016, 14:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.01.2015
Сообщения: 57
Спасибо большое всем, буду стараться себя показать, чтобы потом если места не будет, дали рекомендацию. "Главное начать"
EdRed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #696
Старое 13.12.2016, 21:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.12.2013
Сообщения: 104
EdRed Покажите себя с лучшей стороны, а вдруг! В моем случае так и вышло.. приехала во Францию (тоже без языка), через 6 недель нашла работу в ресто, взяли меня на месяц.. но вот задержалась я там на целых 5 лет. Так что, удачи Вам!
ivetta.k. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #697
Старое 15.12.2016, 11:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.01.2015
Сообщения: 57
ivetta.k., Cпасибо, все может быть Вам повезло, мне уже тоже немного повезло.
EdRed вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #698
Старое 14.02.2017, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Я была неделю назад на таком странном собеседовании с RH, что до сих пор пытаюсь понять что это было? Второе собеседование. Первое было с финансовым директором, который меня сразу предупредил, что с теми, кого он выберет будет еще одно собеседование, чтобы определить подходит ли человек им или нет.
На это второе собеседование меня опять же пригласил фин. директор, причем позвонил за два часа с вопросом, смогу ли я прийти сегодня к такому то времени. Ок, конечно смогу. Настраивалась на беседу, вопросы или тесты.
Собеседование с RH:
- Здравствуйте. Что вы думаете о нашей вакансии?
- Думаю, что это работа для меня. И рассказываю немного о себе, где училась-работала и что готова приложить все усилия и знания.
- А в чем заключается именно наша вакансия?
- Как мне рассказал фин. директор обязанности вот такие
- Хорошо. Он вам рассказал о зарплате
- Да
- У вас ничего не изменилось за неделю?
- Нет. Я могу приступать к работе с завтрашнего дня.
- Все, до свидания
Все. Уже в дверях я спросила сколько мне ждать ответ. На что он мне с улыбкой ответил - Это он будет решать (в смысле фин. директор)
Все собеседование заняло максимум 10 мин.
Вышла в полном недоумении что это было.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #699
Старое 14.02.2017, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Натхалиа, у меня было похожее впечатление от второго собеседования, правда, в другой, нефинансовой области. На первом мне сказали, что второе собеседование будет "более RH", с психологической точки зрения. Я даже личностные тесты погуглила. Но ничего такого не было, беседа, как вы описали (правда задали еще стандартные вопросы про достоинства и недостатки). Я поулыбалась ей, она сказала, что очень здорово, что я улыбаюсь. Впоследствии, я поняла, что сотрудница RH просто передала свое впечатлениe обо мне, и этого было достаточно для следующего этапа. Еще в последствии я узнала, что не всегда все так гладко с ней проходит, и речь идет именно о банальном первом впечатлении (от такого подхода к отбору, если честно, я немного в недоумении)
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #700
Старое 14.02.2017, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Nathalia, он просто хотел на вас посмотреть.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #701
Старое 14.02.2017, 19:34     Последний раз редактировалось Nathalia; 15.02.2017 в 00:16..
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
B]Marine Saf[/B], ага, у меня тоже такое чувство
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #702
Старое 14.02.2017, 20:45
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Еще в последствии я узнала, что не всегда все так гладко с ней проходит, и речь идет именно о банальном первом впечатлении (от такого подхода к отбору, если честно, я немного в недоумении)
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
он просто хотел на вас посмотреть.
У нас также- RH не решает ничего, но она себя считает суперпсихологом и дает оценку каждому кандидату. А выбирает всегда непосредственный начальник.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #703
Старое 15.02.2017, 09:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Я была неделю назад на таком странном собеседовании с РХ, что до сих пор пытаюсь понять что это было? Второе собеседование. Первое было с финансовым директором, который меня сразу предупредил, что с теми, кого он выберет будет еще одно собеседование, чтобы определить подходит ли человек им или нет.
На это второе собеседование меня опять же пригласил фин. директор, причем позвонил за два часа с вопросом, смогу ли я прийти сегодня к такому то времени. Ок, конечно смогу. Настраивалась на беседу, вопросы или тесты.
Собеседование с РХ:
- Здравствуйте. Что вы думаете о нашей вакансии?
- Думаю, что это работа для меня. И рассказываю немного о себе, где училась-работала и что готова приложить все усилия и знания.
- А в чем заключается именно наша вакансия?
- Как мне рассказал фин. директор обязанности вот такие
- Хорошо. Он вам рассказал о зарплате
- Да
- У вас ничего не изменилось за неделю?
- Нет. Я могу приступать к работе с завтрашнего дня.
- Все, до свидания
Все. Уже в дверях я спросила сколько мне ждать ответ. На что он мне с улыбкой ответил - Это он будет решать (в смысле фин. директор)
Все собеседование заняло максимум 10 мин.
Вышла в полном недоумении что это было.
Небольшой тест на мотивацию.. эрашка сделает <compte-rendu> фин директору.. я думаю вас возмут. Правда вопрос о зарплате смущает, я не знаю сколько вы попросили и какие были переговоры на этот счет.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #704
Старое 03.03.2017, 15:39     Последний раз редактировалось dart9235; 03.03.2017 в 22:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Поделитесь, пожалуйста, (успешным) опытом негоциации зп после получения контракта.

Интересно почитать про стратегии , если таковые имеются и про общие традиции - устно/письменно, просить сразу больше или именно сколько надо и тп
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #705
Старое 03.03.2017, 19:47
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
Поделитесь, пожалуйста, (успешным) опытом негоциации зп после получения оффера. Так получилось, что я довольно долго работала в одной и той же компании и опыта соответствующего у меня нет.
Ситуация такая: во время собеседования я озвучила вилку n-(n+5) keuros/an. Мне прислали оффер c (n+1) keuros/an. Но, оказывается, у них 13 месяцев а не 12, и в месяц получается ну совсем не то, на что я рассчитывала.
Позиция руководящая, с командировками, поэтому хочу нормальную зп. Как бы грамотно и успешно обсудить этот вопрос ?

Интересно почитать про стратегии , если таковые имеются и про общие традиции - устно/письменно, просить сразу больше или именно сколько надо и тп
Dart9235, во-первых нет в русском языке слов "негоциации" и "оффер".

Обычно зарплата оговаривается при устройстве на работу годовая, чтобы учесть премии и т.д.
Вам надо было укпзать дополнительно про месячную зарплату тоже.
Стратегия переговоров зависит от того :
- насколько вы ценный специалист для них и если у них другие квалифицированные кандитаты, готовые работать за n+1 K€/an.
- есть ли у вас предложения работы
- насколько вам эта работа интересна.

Вы можете конечно сказать , что расчитывали на з/пл х K€ / мес и посмотреть их реакцию, а дальше вам решать как действовать.
Всегда есть риск потерять это предложение.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #706
Старое 03.03.2017, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Dart9235, во-первых нет в русском языке слов "негоциации" и "оффер".

Обычно зарплата оговаривается при устройстве на работу годовая, чтобы учесть премии и т.д.
Вам надо было укпзать дополнительно про месячную зарплату тоже.
Стратегия переговоров зависит от того :
- насколько вы ценный специалист для них и если у них другие квалифицированные кандитаты, готовые работать за n+1 K€/an.
- есть ли у вас предложения работы
- насколько вам эта работа интересна.

Вы можете конечно сказать , что расчитывали на з/пл х K€ / мес и посмотреть их реакцию, а дальше вам решать как действовать.
Всегда есть риск потерять это предложение.

Все это я знаю. Мне было интересно узнать как : письменно или устно и просить ровно сколько надо или больше

П.с. негоциация

(устар.) переговоры, посредничество дипломатического характера; (фин.) учёт векселей; (фин.) посреднические операции по купле-продаже векселей
http://ru.wiktionary.org/wiki/негоциация
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #707
Старое 03.03.2017, 22:50
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеdart9235 пишет:
П.с. негоциация

(устар.) переговоры
Странно, зачем в данной теме использовать устаревшие слова.
dart9235,
Обычно Вы (кандидаты) должны указать свою последнюю зарплату. Работодатели не любят, если Вы просите меньше, чем раньше.
Если вдруг Вы просите намного больше - тоже возникают вопросы... Ну и нужно смотреть, какая средняя з/п на подобные позиции в данной отрасли.
ИМХО, для начала лучше устно...
Удачи!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #708
Старое 03.03.2017, 22:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 1.802
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Удачи!

Спасибо
dart9235 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #709
Старое 29.05.2018, 19:58     Последний раз редактировалось Irbis; 29.05.2018 в 20:59..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Неприятные вопросы на собеседовании

Обращаюсь к коллективному разуму

На собеседованиях часто задают следущий вопрос :
«У вас несколько предложений от различных компаний. По каким критериям вы будете выбирать компанию, в которой хотели бы работать?"


Другой вариант этого вопроса :
"У вас несколько предложений от различных société en conseil (SSII).
По каким 3 критериям (назовите в порядке приоритетности) вы будете выбирать компанию, в которой вы хотели бы работать?"


Как лучше ответить на подобные вопросы?

Спасибо за конструктивные ответы.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #710
Старое 29.05.2018, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Irbis, смотря в какой сфере работа, на какой позиции и чего Вы сам хотите от компании получить (чтобы ответы были приближены к реальности и не звучали фальшиво).
Из очевидных и достаточно универсальных: стабильность (Вы же не хотите, чтобы компания развалилась через полгода), возможность развития внутри предприятия/перспективы (какие программы обучения, ротации сотрудников присутствуют), возможность иметь и видеть свое личное влияние на результат деятельности (например, прямой доступ к клиенту и продажам, автономное управление проектом), международный профиль (возможность применять иностранные языки, видеть зарубежные филиалы, мультикультурная среда сотрудников), узнаваемость бренда (типа "всегда мечтал работать в Гугл, они совершили революцию")
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #711
Старое 08.06.2018, 10:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.288
Добрый день. Мои очень неинтенсивные поиски по работе увенчались тем, что меня пригласили на собеседование на пост ассистента менеджера suppliers relationship в международную кампанию. Надо знать английский и эксель. Позвонили сегодня и встреча назначена на понедельник !

Английский и Эксель я учила и пользовалась в университете лет 10-15 назад. Совсем неуверена в своих силах. Но, мне сказали, что в нашем захолустье найти кандидата со знанием английского, даже самого базового уровня - есть неподъёмная проблема. Я купила книги English for business, Эксель для чайников. Готовлюсь. Буду благодарна любым советам. Очень волнуюсь, так как уже с десяток лет сижу дома с детьми, не считая волонтёрской деятельности социального и переводческого характера.

Приятного дня.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #712
Старое 08.06.2018, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
IEF, а какого рода советы Вам нужны?
Мне кажется, вряд ли Вас на первом собеседовании будут тестировать на знание экселя, бросьте свои силы больше на подтягивание разговорной английской речи (на английский при интервью точно могут перейти, чтобы знание проверить) и, собственно, понимание отношений с поставщиками (Вы в закупках когда-нибудь работали? ).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #713
Старое 08.06.2018, 13:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
IEF, Ключевой вопрос - "расскажите о себе" ?
Имеется в виду <parcours et expériance>.
К середине вашего ответа я уже буду знать беру ли я вас или нет, а все остальные вопросы - формалность и любопытстви?
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #714
Старое 08.06.2018, 20:30
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Добрый день. Мои очень неинтенсивные поиски по работе увенчались тем, что меня пригласили на собеседование на пост ассистента менеджера suppliers relationship в международную кампанию. Надо знать английский и эксель. Позвонили сегодня и встреча назначена на понедельник !

Английский и Эксель я учила и пользовалась в университете лет 10-15 назад. Совсем неуверена в своих силах. Но, мне сказали, что в нашем захолустье найти кандидата со знанием английского, даже самого базового уровня - есть неподъёмная проблема. Я купила книги English for business, Эксель для чайников. Готовлюсь. Буду благодарна любым советам.
Excel можно всегда в процессе рабочей деятельности подтянуть. Для хорошего английского нужна уже какая та база.
Согласен с hitola, главное выучите на английском свою презентацию. Т.е. ваши знания, образование и ваш опыт. Все вопросы (99%) на собеседовании с целью проверить ваш английский обычно только о том , что вы делали в компании X, расскажите о себе и т.д.

Про Excel надо четко сказать где и зачем вы его использовали, какую версию Excel и какой ваш уровень владения этой программой (debutant,..,expert).
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #715
Старое 08.06.2018, 20:50
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Irbis, смотря в какой сфере работа, на какой позиции и чего Вы сам хотите от компании получить (чтобы ответы были приближены к реальности и не звучали фальшиво).
Строка , спасибо за ответ
Пораздумав и учтя ваши советы, для себя я составил следующий ответ:
1-й критерий : должность должна быть мне интересна и соответствовать моему профилю.
2-й критерий: компания , которую я предпочту, должна быть стабильной и rassurant.
3-й критий : предпочту ту компанию, которая предложит больше преимуществ (des avantages), таких как хороший package, возможность курсов и т.д.

(Должность, которую я и ищу, project manager.)
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #716
Старое 08.06.2018, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Народ, а какого вы мнения о ракруторах, которые просят принести с собой на собеседование мотивационное письмо, написанное от руки ? Печатное у них уже есть. Значит, нужно его еще и переделать немного ? Не считаете RH мозгодельной дамой ? Был ли у кого положительный ответ, когда требовали письмо от руки ? Боюсь что первым вопросом будет кто я по знаку зодиака ))))
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #717
Старое 08.06.2018, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Marine Saf, анализ почерка все еще используется некоторыми компаниями. Нужно только знать, что вас обязаны предупредить и получить ваше согласие, если они хотят использовать ваш почерк для графологической экспертизы, иначе они не имеют на это право
Мне делали такой анализ, на сам процесс трудоустройства это не повляло.
При желании можно немного почитать на эту тему и подвести анализ к нужным вам результатам.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #718
Старое 09.06.2018, 04:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2017
Сообщения: 1.136
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
société en conseil (SSII)
Если вы ищите в этой сфере то нужно учитывать присутствие вашей консалтинговой компании на трудовом рынке и разнообразие в предложении (специализированная или нет). Если проходите собеседование для узко специализированной то хвалть "её близость к сотрудникам" если в крупной, то широкий спектр предложения и возможность попробовать свои силы в различных отраслях (если вам это нравится). А также возможность карьерного роста. Project menager для вас аналог chef de projet?
MOA? MOE?
__________________
1997 2001 2006 ==> 17 +5+5
Lys Blanc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #719
Старое 09.06.2018, 08:09
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Irbis, я думаю, что если вас интересует компания, где задали вопрос, то вам ответы надо развернуть так, чтобы показать притягательные стороны в ней. Вообще, все собеседование строится по схеме работодатель и вы, с точки зрения того, как вы вписываетесь в его фирму. Вы же привели сугубо ваши предпочтения. Работодателя же вы интересуете только применительно к нему самому.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #720
Старое 09.06.2018, 13:25     Последний раз редактировалось Irbis; 09.06.2018 в 20:45..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеLys Blanc пишет:
Если вы ищите в этой сфере то нужно учитывать присутствие вашей консалтинговой компании на трудовом рынке и разнообразие в предложении (специализированная или нет). Если проходите собеседование для узко специализированной то хвалть "её близость к сотрудникам" если в крупной, то широкий спектр предложения и возможность попробовать свои силы в различных отраслях (если вам это нравится). А также возможность карьерного роста. Project menager для вас аналог chef de projet?
MOA? MOE?
Согласен, ответы должны быть адаптированы к собеседнику.
Про возможность карьерного роста я тоже думал озвучивать в ответе. Спасибо за подсказку

Project manager = Chef de projet.
Еще есть AMOA
В данном случае это не имеет значение. Вопрос о критериях выбора компании достаточно общий для разных должностей.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые шаги в трудоустройстве по окончании ВУЗа Larisa&Lera Работа во Франции 43 26.10.2010 11:55
Уровень образования и мечты о трудоустройстве lor Учеба во Франции 213 07.02.2010 23:48
Предложение о трудоустройстве (строительство) AzurBatImmo Биржа труда 0 10.10.2007 13:02
Все о том же злополучном трудоустройстве медиком Belochka Работа во Франции 34 08.09.2004 01:13
Вопрос о трудоустройстве в семью... jess Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 19.12.2003 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 18:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX