Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 06.11.2007, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Вспомнила: недавно читала об этом в ЖЖ. Вот тут.

Вам надо купить вазелиновое масло.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 06.11.2007, 14:21
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Boulogne пишет:
где-то слышала, что у малышей почему-то вшей не бывает, вроде как лет с трёх только...
В аптеке так сказали, но в наших яслях сказали, что в коллективных яслях это совсем нередко.
В аптеке определяют.
В этом году много очнеь, у наших детей в апреле было впервые в жизни. Я сразу не поняла, что это такое, мыли голову постоянно, а какие-то белые штучки оставались. А это оказались гниды.
Около школы с другими родителями обмениваемся новостями о вшах, котрых в школе очень много... Некоторые мамы жаловались, что их выгнали из парикмахерских...
Все средства, купленные в аптеке, оказались безрезультатными: парапу, парапу плюс, мари роз, шампунь на растительной основе из аптеки и брызгалка, от которой было раздрадражение век и которую оставляли на всю ночь... Нкакого толку!!!
Помог никс, который продаётся в аптеках в России. Выпускает таже лаборатория, что и Параникс, который продаётся здесь, но состав другой. Помогает на несколько недель в отличие от всего другого, которое совсем не помогало.
А также лавандовая эссенция, которой надо мазать волосы каждый день.

Dacha пишет:
Попробуйте для начала после мытья сполоснуть голову уксусом, завязать в полотенце и подержать.
Я такой опыт проводила: взяла вошь и в уксус. Вошь там плавала весь вечер и выйдя оттуда себя очень хорошо чувствовала. После этого я перестала полоскать уксусом волосы.

Надо также купить специальную расчёску с частынми зубчиками. Спросите в аптеке расчёску от вшей, причишете ребёнка, на расчёске будет видно, есть или нет.
Lyonella пишет:
Там действительно никакой химии, натуральные масла и еще что-то. Вы спросите в аптеке. Я, к сожалению, названия не помню. Но, если вам понадобится, могу у мужа спросить.
Это то, что на фото слева?


И даже несмотря на весь этот аресенал избавиться ОЧЕНЬ трудно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 06.11.2007, 14:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
maman N пишет:
Я такой опыт проводила: взяла вошь и в уксус. Вошь там плавала весь вечер и выйдя оттуда себя очень хорошо чувствовала. После этого я перестала полоскать уксусом волосы.
Опаласкивание уксусом разрушает гниды и помогает их облегчает их вычесывание.. Дохнут вошки от керосина.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 06.11.2007, 14:43
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Lyonella пишет:
Для нас же это стыд и срам, явление начала прошлого века, когда условия жизни были соответствующими.
Ну почему же, и в конце прошлого века было распростанено - особенно в летних лагерях и больницах
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 06.11.2007, 14:45
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
варежка пишет:
Опаласкивание уксусом разрушает гниды и помогает их облегчает их вычесывание
Уксус деиствительно очень деиствителен, запах правда ужасныи
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 06.11.2007, 14:47
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
nevelena пишет:
он ничего не видит, но думаю, что он просто не знает.
значит нет у Вас ничего, такое не пропустишь. У меня тоже мама в свое время о таком явлении только в книгах читала , а когда увидела у меня в волосах сразу поняла.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 06.11.2007, 14:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
nevelena, посмотрите головку и волосики "пртив солнца" если гниды есть они обязательно "блеснут"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 06.11.2007, 14:57
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
варежка пишет:
Опаласкивание уксусом разрушает гниды и помогает их облегчает их вычесывание..
От гнид Паралянт.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 06.11.2007, 15:27
Мэтр
 
Аватара для rosinka
 
Дата рег-ции: 13.10.2006
Сообщения: 775
nevelena пишет:
Обычно об этой проблеме вслух не говорят, но я никогда не сталкивалась и не знаю ни как проверить, ни что делать, в случае если страхи подтвердятся. Речь идет о ребенке, у него чешется голова, и у меня возникли подозрения на педикулёз. Как проверить права ли я? Идти к семейному врачу или можно обратится в аптеку? Интересно лекарство продается свободно или только с рецептом? Никто не сталкивался тут с таким?
Меня ребёнок очень напугал, что постоянно чесал голову. Подозревала тех же вшей. Оказалось, что экзема там проступила.
Это так, для информации. Важно на белую простынку частой расчёсочкой прочесать волосы, чтобы убедиться наверняка.
__________________
Истина ничуть не страдает от-того, что кто-то её не признает.
Иоган Шиллер
rosinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 06.11.2007, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
maman N пишет:
Это то, что на фото слева?
нет, вторая справа, Paranix. Там и очень удобная расческа приложена. У дочери мужа очень густые волосы, а этой расческой вычесывалось просто идеально.
А вам это средство не понравилось?
Lyonella сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 06.11.2007, 15:57
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Lyonella пишет:
А вам это средство не понравилось?
Я его купила и одновременно мама прислала Никс из Москвы (одна и таже лабораория выпускает, но разный состав). После Никса пропали вши, у младшей дочки были через три недели, мы опять Никсом... Просто до Параникса не дошло, пока стоит и ждёт появления очередных вшей.

Надо сказать, что я раньше к этому относилась с паническим просто ужасом , а потом у нас их было так много, что паниковать было некогда, нода было постоянно бороться .
Теперь отношусь спокойно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 06.11.2007, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Sindy
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Сообщения: 546
zolotova пишет:
У меня тоже мама в свое время о таком явлении только в книгах читала , а когда увидела у меня в волосах сразу поняла.
Прямо, как я в конце июня (аккурат под конец учебного года). Когда дочка пожаловалась, что голова сильно чешется, даже не знаю, почему-то вдруг вспомнились рассказы о войне и я решила заглянуть в голову, сама не зная, чтО искать надо. Зато как увидела - так и узнала их . Тоже поначалу паника, бегом в аптеку, мало надеясь, что там что-то есть против этой заразы (мы ж все-таки во Франции! - здесь быть такого не может ). Тихо, стесняясь, спрашиваю фармацевта... А она меня к стеллажу подвела, а там чего только нет! Так я поняла, что не одиноки мы в своей проблеме, коли тут такой выбор средств.
Ушли наши паразиты через 2-2,5 недели. Т.е. в основном они ушли вообще после 1-й "химической атаки", но гнид-то уже отложили (а именно с ними оказалось сложнее бороться), да и самые живучие еще периодически (но все реже и реже) обнаруживались в течение 2-х недель. Какие выводы я извлекла из своего опыта:

1. Нет средства, которое за 1 раз избавит на 100% и от вшей, и от гнид (хотя на многих так и написано).
2. Мало прыскать-мазать - надо все-таки и вручную поработать: гниды снимала вручную, и многие из гнид не были убиты средствами (не знаю, правда или нет, но мне сказали, что если щелкают - значит живые, а мертвые - они сухие и потому не щелкают).
3. Гады эти быстро адаптируются к тем средствам, которые против них придумывают, потому я не использовала какое-то одно средство, а комбинировала их. Особенно мне понравился лосьон, о котором упоминали в прошлой теме. Правда, я его приобрела уже к исходу 1-й недели борьбы. понравился он тем, что эта белая кремообразная масса совсем не вонючая, я прямо в дУше мазала волосы дочке, и они очень легко расчесывались (а у нее волосы густые и длинные), и при расчесывании на специальной расческе видно было, что гниды еще оставались, но при этом они легко с этим средством вычесывались.

Вобщем, боролись мы активно и, вроде, уже искоренили всех за 2 недели, но через пару-тройку дней я нашла-таки одну вошку, но она была какая-то больная, еле двигалась...

Теперь я с маниакальным рвением раза 2-3 в неделю просматриваю голову дочки, она не рыпается - все же угроза сбрить налысо волосы весьма убедительна для натуральной блондинки (даже, если ей 8 лет ).
__________________
Lève-toi et marche
Sindy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 06.11.2007, 20:59
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
У ребенка нет ничего! Зато я как прочитала о симптомах и поискала их, теперь у себя все симптомы обнаружила Еще раз посажу мужа смотреть...
А может это что то другое, отчего еще кожа головы может начать так настойчиво чесаться? Я уже шампунь сменила.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 06.11.2007, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
nevelena, когда в моей группе была практика в кожно-венеричесом диспансере, у нас начиналась почесуха, как только переступали порог этого леч.заведения.
Истерия это , истерия
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 06.11.2007, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Просто смотреть не поможет, надо чесать мелкой специальной расческой на раковину или белую бумагу , так только и увидите есть или нет .
ТТТ , у нас еще не было , но у всех знакомых уже было , все равно стрижем покороче .
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 06.11.2007, 22:41
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Рада сообщить, что ничего нет, фух, только шухару навела
Но всем спасибо за ответы, вооружен-значит предупрежден!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 11.11.2007, 16:37
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
julka пишет:
Вот старый французский народный метод:
Покупаете в аптеке лавандовое масло (huile essentiel de lavande), немного на пальцы себе капаете, мажете чуть-чуть ребенку на волосы. Осторожно, старайтесь избегайте контакта масла с кожей ребенка, именно аккуратненько на волосы. Если у девочки волосы длинные, то в некольких местах так надо помаслить, а мальчишкам достаточно сзади, в районе шеи на кончики волос. И так каждое утро.
У нас так многие делают в школе.
А если просто лавандовым одеколоном брызгать?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 13.11.2007, 14:18
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Не даром во всем Мире у французов репутация нечистоплотных людей. За показной чистотой тут всегда исторически скрывается грязь, так было во времена королей, так и есть по сей день. Вши, действительно, для французов банальное повседневное явление. Я разговаривала с многими мамами. В государственных школах вши здесь почти круглый год, но даже в частных тут постоянно эпидемии вшей и говорится об этом спокойно и равнодушно.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 13.11.2007, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
marykar пишет:
Не даром во всем Мире у французов репутация нечистоплотных людей.
Я думаю, нечистоплотность здесь не при чём. Климат очень даже может влиять. И вши нынче не те. Везде пишут, что раньше вши были синонимом грязи и неблагополучия, а сейчас ситуация изменилась, другие слои населения оказались охвачены. Скорее вши мутировали, чем народ резко погрязнел. А потом, думаете в России вшей нет или они только у бомжей? Просто в России принято это скрывать, говорить шёпотом аптекарю, дождавшись момента, когда народу в аптеке поменьше
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 13.11.2007, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Все-таки несогласна по поводу вшей (больная тема ) Ну не верится мне, что они с неба падают, откуда-то же они берутся. Просто кто-нибудь не очень чистоплотный подпустил и пошло-поехало. Видела на днях одного взрослого товарища с такой шевелюрой, как тряпка изношенная на голове, так не только вши, там мыши живут, мне кажется А большинство, конечно, вменяемые, нормальные люди. Как обычно, одна паршивая овца...
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 13.11.2007, 15:26
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Freddie, marykar, не могу понять, как Вы связываете нечистоплотность со вшами? Что, если мыть голову по два раза в день, вшей не будет у деток? Да будут, конечно! Вши шампунем не вымываются, хоть вы всю школу поставьте под душ, и родителей впридачу...
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 13.11.2007, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
augaminlalune, а с чем это можно связать? Не из воздуха же эти вши появляются. Конечно, у всех заведутся, и у моего, возможно, но я не говорю, что Вы нечистоплотны или я, или вон та мама. Я говорю, что достаточно одной паршивой овцы НЕЧИСТОПЛОТНОЙ, которая испортит все стадо В массе вижу чистеньких детей и причесанных, но вот ходит в соседнюю группу девочка, на нее и на ее маму тошнит смотреть
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 13.11.2007, 22:46     Последний раз редактировалось marykar; 13.11.2007 в 22:52..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
augaminlalune пишет:
Freddie, marykar, не могу понять, как Вы связываете нечистоплотность со вшами? Что, если мыть голову по два раза в день, вшей не будет у деток? Да будут, конечно! Вши шампунем не вымываются, хоть вы всю школу поставьте под душ, и родителей впридачу...
Именно нечистоплотность. Но не в том плане, что они головы не моют детям дома. А в том плане, что в массе пофигительское отношение. Если в школе вши, в России объявляется карантин. В школах выявлют зараженных детей и отправляют из домой лечиться, а если это "неблагополучные" дети, то обрабатывают в школе. Если заражено больше скольки-то процентов детей, то школу закрывают на дезинфекцию. И не надо говорить, что там все шепчут и скрывают, а тут такие все открытые. Просто тут ленивые и пофигительски относящиеся. Никому ничего не надо: ваши дети, вы и занимайтесь. Так же как со сменкой, так же как с сырыми ногами и прогулками без шапок и шарфов. Так же как с тем, что воспитатель никогда не останется посидеть с ребенком, родители которого не пришли вовремя его забрать. Разве тут кто-нибудь пойдет домой выяснять что-то, как в России учителя ходят?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 14.11.2007, 02:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Freddie пишет:
но вот ходит в соседнюю группу девочка, на нее и на ее маму тошнит смотреть
И не факт, что у этой девочки есть вши, а вон у той чистенькой нет. Не из воздуха появляются, но и не из грязи уж точно. Функционируют, как любые другие паразиты, находят себе среду обитания и размножаются. И им глубоко фиолетово, чистая голова или грязная Есть ещё люди, к которым они цепляются с особым постоянством (обычные опять же люди, не бомжи) А обязательно наличие паршивой овцы? А как возникают грибковые поражения кожи, бородавки всякие и прочая гадость? Или вирусы? Ведь не от "паршивых овец", достаточно того, что они просто существуют в природе, чтобы иметь риск заразиться. Единственное, с чем могу хоть как-то согласиться - те, кто редко моет голову, рискуют заметить наличие вшей далеко не сразу, за это время могут успеть заразить других. И ещё есть люди, которые то ли из-за плохого финансового положения, то ли из-за излишнего пофигизма в отношении к своему организму и здоровью, имеют вшей, но никак от этого не лечатся - вот они некрасиво поступают с окружающими и претендуют на звание паршивых овец. Но вши не там, где грязь, а там, где против них ничего не пытаются сделать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 14.11.2007, 02:42     Последний раз редактировалось elfine; 14.11.2007 в 02:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
marykar пишет:
Именно нечистоплотность. Но не в том плане, что они головы не моют детям дома. А в том плане, что в массе пофигительское отношение. Если в школе вши, в России объявляется карантин. В школах выявлют зараженных детей и отправляют из домой лечиться, а если это "неблагополучные" дети, то обрабатывают в школе. Если заражено больше скольки-то процентов детей, то школу закрывают на дезинфекцию. И не надо говорить, что там все шепчут и скрывают, а тут такие все открытые. Просто тут ленивые и пофигительски относящиеся. Никому ничего не надо: ваши дети, вы и занимайтесь. Так же как со сменкой, так же как с сырыми ногами и прогулками без шапок и шарфов. Так же как с тем, что воспитатель никогда не останется посидеть с ребенком, родители которого не пришли вовремя его забрать. Разве тут кто-нибудь пойдет домой выяснять что-то, как в России учителя ходят?
Пофигизм и нечистоплотность - два абсолютно разных понятия, даже если говорить о чистоте не только материальной. И я бы не ставила отношение к педикулёзу на одну доску с шапками, обувью и т. д. К тому же речь о частных случаях, я уже писала, что моим детям надевают дополнительные кофточки, если считают, что они одеты не по погоде. В обычных гос. школах и садиках. А карантин из-за вшей - это круто. Куда работающим родителям малышей девать? Есть болезни, требующие императивной изоляции ребёнка от коллектива. Из подобных чесоточный клещ сюда относится. Но я думаю, здесь всё прописано в официальных текстах: какие болезни требуют карантина, а какие нет, а не просто по принципу "пофиг - не пофиг".
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 14.11.2007, 09:37
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
marykar пишет:
И не надо говорить, что там все шепчут и скрывают, а тут такие все открытые. Просто тут ленивые и пофигительски относящиеся. Никому ничего не надо: ваши дети, вы и занимайтесь.
Ха,мне тут этот вопрос демократией обьясняли!! Французские мамочки заявляли так: "В школе не имеют права проверять голову у ребенка! Это же нарушение прав человека!"
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 14.11.2007, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
avrora пишет:
Ха,мне тут этот вопрос демократией обьясняли!! Французские мамочки заявляли так: "В школе не имеют права проверять голову у ребенка! Это же нарушение прав человека!"
Есть и такое Но только это домыслы мамочек. Имеют право. И я читала в форумах возмущения других мамочек о том, что проверяют, причём не всегда люди разбирающиеся и не всегда грамотно (мёртвые личинки, которые после обработки остались на волосах, принимают за живые, записывают ребёнка во "вшивые"). Но там они беспокоились не за права человека, а за то, что директор может принять решение ребёнка временно от школы отстранить, а маме, как водится, на работу ходить надо. Я лично не против проверок, но тотальный карантин и дезинфекция мне кажутся примером маразма, какого много в предписаниях Минздрава каких-нибудь далёких лет (ну из серии пелёнки с двух сторон проглаживать, хотя в первые годы после революции, возможно, это имело смысл). Да и не верится, что до сих пор всё происходит именно так. Ну не чума это, вызывает максимум банальный зуд на голове и раздражение. И закрытие школы ни к чему, за 48 часов выходных всё само дохнет от голода, обработки излишни, разве что пылесосом. И этот "пофигизм" основан на элементарных знаниях. Но вот если бы существовал способ "обработать" тех, кто упорно не хочет лечиться сам - было бы неплохо.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 14.11.2007, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
elfine пишет:
И не факт, что у этой девочки есть вши, а вон у той чистенькой нет.
Конечно, не факт.
elfine пишет:
которые то ли из-за плохого финансового положения, то ли из-за излишнего пофигизма в отношении к своему организму и здоровью, имеют вшей, но никак от этого не лечатся - вот они некрасиво поступают с окружающими и претендуют на звание паршивых овец. Но вши не там, где грязь, а там, где против них ничего не пытаются сделать
Абсолютно согласна и не вижу противоречий с моими мыслями. Именно о таких людях я и говорю. Я постоянно проверяю голову малыша, стараюсь, чтобы он всегда был чистым и аккуратным. А некоторые... Вот и обидно, что я должна травить ребенка химикатами, меня не сами вши убивают, а то, что нужно ребенка подвергать "химической атаке". Вот из-за этого у меня такое негативное отношение.
А вообще, чего я раскудахталась... Прямо как Догилева про будущего ребенка в "Блондинке..." Пока судьба миловала, ни гастро, ни вшей. Хотя многие наши друзья и соседи уже по несколько раз через все это прошли.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 14.11.2007, 18:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.01.2007
Откуда: минск
Сообщения: 193
так как же водить ребенка в сад,все время спец.средство капать перед садом? А что вы делаете? Я как начитаюсь, то правда этой крутой европы совсем не хочется,у нас в Минске все так хорошо,но человека хорошего встретила,а он француз.
sokolova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 14.11.2007, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
sokolova пишет:
так как же водить ребенка в сад,все время спец.средство капать перед садом? А что вы делаете? Я как начитаюсь, то правда этой крутой европы совсем не хочется,у нас в Минске все так хорошо,но человека хорошего встретила,а он француз.
Ну вот, напугали Вас Ну тут принято немножко лавандовым маслом капать, но это не ахти как помогает. А вообще-то я старшего ребёнка три года в эту maternelle отводила, и он ни разу никого не подцепил. На объявления я вообще внимания не обращала по принципу "нас это не коснётся". И ничего. Коснулось уже позднее, в школе для больших. Но это не конец света, есть масса средств, позволяющих быстро избавиться. И не круглый год, а просто бывают такие периоды, вспышки. Одна французская мама потрясла меня до глубины души тем, что прыскала каждое утро своему малышу инсектицид, который годится для лечения (да и то сомнительно, он из разряда агрессивных и малоэффективных), но уж никак не для профилактики. А про лавандовое масло она мне возразила: "Но на него же может быть аллергия!" Вот такое отношение - крайность. Всё-таки проблемы лучше решать по мере поступления. Если человек хороший, приезжайте, не пожалеете
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 15:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX