Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.07.2005, 08:25     Последний раз редактировалось morskaia; 31.07.2005 в 14:44..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaia
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Город у моря =)
Сообщения: 416
Arrow Умные мысли

Давно хотела поделиться с кем-нибудь своей "коллекцией" высказываний, которые я выписывла, читая разные замечательные произведения!!!

Вот из романов В.Гюго:

Как избыток масла гасит огонь, так избыток ощущений гасит мысль.

Порою радость бывает самым отвратительным чувством.

Теплая постель обладает способностью превращать человеческое сердце в камень.

Невежество есть нечто такое, чем можно снискать себе пропитание, наука же заставляет голодать.

Лицо человека всегда отражает его внутренний мир, и ошибочно думать, будто мысль лишена окраски.

Если вы желаете уяснить себе, что такое революция, назовите её Прогрессом; а если вы желаете уяснить, что такое прогресс, назовите его Завтра.

Толбко глупцы могут быть непоколебимы в своей уверенности.

Гордость сдерживающая наши пороки толкает нас к порокам противоположным.

Ничего не приувеличивать - вот правило мудреца.

Нет малой ненависти. Ненависть всегда огромна. Она сохраняет свои размеры даже в самой ничтожной твари и остается чудовищной. Всякая ненависть сильна уже тем, что она - ненависть.

Опасность, которую ждешь заранее, внушает тревогу; опасность неожиданная внушает ужас.


Это конечно же не всё. Но может всё это пустой труд или же есть такие же любители выписывать "умные мысли" из "умных книжек". Отзовитесь !
Поделитесь своими любимыми, а может и не любимыми высказываниями.

Спасибо за внимание!
morskaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.07.2005, 17:21
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Я в последние годы (после приезда во Францию) тоже начала выписывать интересные мысли самого разного характера, потребность такая появилась.
Вот несколько примеров:

О спорах:
"Философия - исскусство додумывать мысли" С.Е Лец

А вот что сказал Есенин об американцах:
"Владычество доллара сьело в них все стремления к каким-либо сложным вопросам"
Сейчас это становится актуальным почти везде.

Из восточных мудрецов:
"Не слушай чужих советов, ибо судьба имеет свои законы"
Я бы сказала, что выслушивать советы надо, но выбор остается за вами.

Не помню откуда:
"Именно чувство собственного ничтожества ведет к мании величия".

И абсолютно в тему о литературе:
"Если человеку суждено стать богом, то престолом ему будет книга"
Леонид Андреев
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.07.2005, 17:31
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
А еше очень понравилось у Жванецкого:

"Я хочу ходить по Родине. И разговаривать долго и доверчиво. И не марать глаз неискренностью, рук не портить дрожью".

С большим интересом прочла ваши "записные мысли", очень глубокие. С нетерпением жду новых.
А если хотите, может на какую -либо тему подберем наиболее интересные высказывания, на наш взгляд, и обсудим?
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.07.2005, 19:30
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
Хорошая идея!
нужно будет начать записывать меткие фразы.
У меня есть любимая(мной) фраза Лао Цзы
Доказывающий не знает, знающий не доказывает.
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.07.2005, 20:48
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
soleil пишет:
Доказывающий не знает, знающий не доказывает.
помилуйте, так можно и форум "завалить"
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.07.2005, 20:59
Мэтр
 
Аватара для soleil
 
Дата рег-ции: 13.09.2002
Сообщения: 1.815
ну да....
да ну...
soleil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.07.2005, 02:47     Последний раз редактировалось morskaia; 09.08.2005 в 15:42..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaia
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Город у моря =)
Сообщения: 416
Цитата:
С большим интересом прочла ваши "записные мысли", очень глубокие. С нетерпением жду новых.
Спасибо!
Цитата:
А если хотите, может на какую -либо тему подберем наиболее интересные высказывания, на наш взгляд, и обсудим?
Можно, только как это организовать, например, сразу записывать, разбивая на темы (как делали вы), что-то подобно этому.

Опять из Гюго.(Умный был человек ) :

О женщинах:
Женщина вероломна и изворотлива. Она ненавидит змею из профессиональной зависти. Змея - её конкурент.

Нагая женщина - это женщина во все оружии.

Кукла – одна из самых непостижимых потребностей и, вместе с тем, один из самых очаровательных женских инстинктов в девочке. Лелеять, наряжать, украшать, одевать, раздевать, переодевать, учить, слегка журить, баюкать, ласкать, укачивать, воображать, что нечто – это некто – в этом воплощается женское будущее. Мечтая и болтая, заготовляя игрушечное приданное и маленькие пеленки, нашивая платьица, лифчики и крошечные кофточки, дитя превращается в девочку, девочка в девушку, девушка становится женщиной. Первый ребёнок – последняя кукла. Маленькая девочка без куклы почти так же несчастна и совершенно так же немыслима, как женщина без детей.

Только женщина умеет говорить вещи одновременно нежные и глубокие.

О любви:
В любви нет дружбы.

Тысячи раз может любить человек,но только один раз он любит.
(Куприн, "Суламифь")

Любовь не знает середины: она или губит, или спасает.

Глубокие сердца, мудрые умы, берите жизнь такой, какой её создал бог; это длительное испытание, непонятное приготовление к неведомой судьбе. Эта судьба – истинная судьба открывается перед человеком на первой ступени, ведущей внутрь гробницы. Тогда нечто предстает ему, и он начинает различать конечное. Конечное! Вдумайтесь в это слово. Живые видят бесконечное; конечное зримо только мертвым. В ожидании, любите и страдайте, надейтесь и созерцайте. Увы, горе тому, кто любил только тела, формы видимость! Смерть отнимает у него всё. Старайтесь любить души, и вы найдете их вновь.

Первый признак любви у молодого человека – робость, у молодой девушки – смелость.

У всех нас, кто бы ми ни были, есть существо, которым мы дышим. Лишенные его, мы лишены воздуха, мы задыхаемся. И тогда - смерть. Умереть из-за недостатка любви - ужасно. Это смерть от удушья.

О нигилизме:
Всякий спор с нигилизмом бесполезен. Ибо логичный нигилист сомневается в существовании своего собеседника и не совсем уверен в собственном существовании. (Не правда ли точно подмеченно)

Разные:
Те, к кому обращен оратор, служат для него как бы пьедесталом. Он стоит, так сказать, на возвышении, образованном людскими душами. Он чувствует у себя под ногами трепещущие человеческие сердца.

Кто судит, тот сопоставляет.

Думаю пока хватит, а то от переизбытка мыслей голова может заболеть.
Человек, много думающий, часто бывает бездеятельным.
morskaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.07.2005, 14:14
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
morskaia пишет:
Порою радость бывает самым отвратительным чувством.
Сегодня за работой подумывала об этой фразе, интересно, в связи с какими событиями она была сказана?
Наверное, имелось в виду злорадство.

Мысли про змею и нелюбовь к ним женшин меня очень развеселили: я вот тоже змей не люблю, теперь буду знать почему.

Как-то здесь, на форуме, был спор о вежливости и о хороших манерах.Долго спорили. Позже я нашла у Достоевского замечательную фразу на эту тему:

"Деликатности и достоинству сердце учит, а не танцмейстер"


На неделю уезжаю, жаль, не смогу поучаствовать в дальнейшем разговоре, но обязательно присоединюсь попозже!
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.07.2005, 14:31
Мэтр
 
Аватара для poisson
 
Дата рег-ции: 15.07.2003
Сообщения: 832
О женщинах:
приписывают Sasha Guitry , не очень политкорректно... и все же "Si la femme était bonne, Dieu en aurait une"
еще про женщин "Мудрость охотно посещает женщин, когда от них бежит красота" (Цвейг)
"Для женщины прошлого нет. Разлюбила - и стал ей чужой " (Бунин)
poisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.07.2005, 15:17
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
morskaia пишет:
В любви нет дружбы
не согласна с Гюго, я бы "любовь" заменила на "страсть". Интересно в каком возрасте он это сказал и в каком контексте?
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.07.2005, 07:23     Последний раз редактировалось morskaia; 09.08.2005 в 15:44..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaia
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Город у моря =)
Сообщения: 416
Цитата:
morskaia пишет:
В любви нет дружбы

не согласна с Гюго, я бы "любовь" заменила на "страсть". Интересно в каком возрасте он это сказал и в каком контексте?
Это фраза взята из романа "Отверженные". Говорит её молодой человек, студент, который, наверное, никогда ещё пока не любил (не помню его имени, герой второстипенный), а испытывал страсть, в каком-то смысле даже коллекционировал женщин. Ему же принадлежат слова про женщин и змей.
Одной из его "жертв" оказывается молодая девушка (Фантина), которая безумно в него влюблена и которую он бросил беременную на произвол судьбы. На что автор пишет: "Способность ошибаться - неотъемлимое свойство любви"

(ой это уже разбор текста пошел, что-то я увлеклась , вы правы, что без знания текста не понять, постараюсь отныне таких "ляпов" не делать )


Цитата:
morskaia пишет:
Порою радость бывает самым отвратительным чувством.


Сегодня за работой подумывала об этой фразе, интересно, в связи с какими событиями она была сказана?
Наверное, имелось в виду злорадство.
И здесь опять без контекста не понять. Эта фраза из "Человека который смеётся". Всё правильно он описывал состояние злорадства и радость осуществлённой мести. Но разве он не прав?
"Нет ничего приятней, чем поступать справедливо, когда тем самым причиняешь огорчение тому, кого ненавидишь"

Цитата:
POLKAN пишет "Деликатности и достоинству сердце учит, а не танцмейстер"
Простите за оффтоп, но в голове вертится: Высококвалифицированный хирyрг поможет плохомy танцорy.

Цитата:
poisson пишет "Мудрость охотно посещает женщин, когда от них бежит красота" (Цвейг)
Просто не соглашаюсь. А если сейчас доказывать начну, то придется новую ветку открывать.

А вот еще небольшая порция мыслей:
(Гюго)
О лжецах:
Тому, кто живет обманом, истина кажется смрадной.

Солгать немного невозможно; тот, кто лжет, лжет до конца.

Нечистая совесть влечет за собой неупорядоченное существование.


О гордости:
Гордость - ахилесова пята всех героев.

Разное:
Виноватым всегда оказывается зеркало, но оно привыкло к обвинениям.

Объясняя свои смелые поступки, люди только умаляют их.

Думаю на сегодня хватит!

Цитата:
POLKAN пишет: На неделю уезжаю, жаль, не смогу поучаствовать в дальнейшем разговоре, но обязательно присоединюсь попозже!
Будем ждать!!!
morskaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.07.2005, 10:23
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
To be is to do.(Socrate)
To do is to be.(Sartre)
Do be do be do. (Sinatra)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.07.2005, 16:32
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
MarinaR,
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.07.2005, 16:33
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
morskaia пишет:
О лжецах:
Тому, кто живет обманом, истина кажется смрадной.
а вот интересно, тот, кто умалчивает правду кто? Как думаете?
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.07.2005, 03:11     Последний раз редактировалось morskaia; 31.07.2005 в 14:50..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaia
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Город у моря =)
Сообщения: 416
Цитата:
а вот интересно, тот, кто умалчивает правду кто? Как думаете?
На этот вопрос тоже нельзя давать однозначный ответ! Если смотреть под разными ракурсами, то человека "умалчивающего" можно назвать и спасителем и губителем. Попробую объяснить.
Вот, например, человек смертельно болен и врач или родственники не говорят всю серьёзность положения, тем самым оберегая его. Ведь известно, что если больной человек живет в обстановке, где ему никто не напоминает о болезни (все в пределах разумного, т.е. врачей посещать и лекарства пить всё равно надо) то он легче переносит все сложности своего положения, а, если еще любимым делом занят, то... Разве можно тогда говорить о таких людях - лжецы (но опять же, кто хочет знать правду, а кто - нет)
А вот те, кто умалчивают причиняя вред(материальный, физический...). Это в какой-то степени предатели и лжецы.
Рассуждения на эту тему даже в школе проводят. Вот тема сочинения по пьесе Горького "На дне" : Правда Луки и правда Сатина. И каждое сочинение еще раз доказывает, что нет однозначного ответа, всё зависит от ситуации. Но лично я стараюсь всегда знать правду, даже если она мне не понравится
Знаете есть загадка:" Есть остров, на котором живут рыцари и оруженосцы, оруженосцы всегда лгут и предают, а рыцари - никогда. И вот один обитатель острова говорит другому: "Я тебя обману и предам..." Вопрос:Кто это сказал - рыцарь или оруженосец... " (Артуро Перес-реверте "Тайный мередиан")
Что вы думаете по этому поводу?

(ОёёёЙ, опять я разошлась, опять ответ длинющим будет )

Напоследок высказывания (из романов Гюго "Отверженные" и "Человек который смеется"):

Нет почти никакой возможности выразит точными словами неясные процессы, протекающие в нашем мозгу. Слова неудобны именно тем, что очертания их резче, чем контуры мысли. Поэтому какая-то смутная часть нашей души всегда ускользает от слов. Слово имеет границы, у мысли их нет.

Мудрому свойственна похвальная недоверчивость.

Презрение - это пощечина на расстоянии.

Жаба, производящая на свет другую жабу, создает шедевр.

Почти все наши желания, если хорошо разобраться в них, содержат нечто такое, в чем нельзя признаться.

Быть "за" выгодно только тогда, когда ты в то же время и "против".

Пустой желудок дурно влияет на наше душевное состояние. - - -


Спасибо за внимание!
morskaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.07.2005, 14:35
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
morskaia пишет:
..." Вопрос:Кто это сказал - рыцарь или оруженосец... "
по видимому сказал, тот, кто никогда этого не делает.
morskaia пишет:
Пустой желудок дурно влияет на наше душевное состояние. - - -
так же как и полный
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.07.2005, 06:32     Последний раз редактировалось morskaia; 31.07.2005 в 14:51..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaia
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Город у моря =)
Сообщения: 416
Цитата:
по видимому сказал, тот, кто никогда этого не делает.
Если я правильно поняла, вы имеете в виду рыцаря. Да, прчитав загадку в первый раз, я тоже так подумала, но рыцари никогда не лгут и не предают. Неувязочка Мой ответ: оруженосец. В книге на эту загадку ответ был таков: на этом острове нет рыцарей. С чем я тоже не согласна! Проще говоря головоломка интересная, на досуге можно подумать, да и другим задать закавырку этакую

Цитата:
Пустой желудок дурно влияет на наше душевное состояние. - - -
так же как и полный


Еще немного мыслей: (Гюго)

Стоять, прислонившись к чему-нибудь - это один из способов, оставаясь на ногах, чувствовать себя развалившимся в постели.

Строить догадки об отсутствующих, которых любишь, значит подвергать себя пытке.

Страдания - это допрос. Ни один судья не допрашивает обвиняемого так пытливо, как допрашивает нас собственная совесть.

Нам приятны люди, которые видели нас счастливыми. Чувствуешь к ним благодарность за то, что они были свидетелями нашей радости.

Недостаточно быть счастливым, надо быть довольным собою.

Комплимент - это нечто, похожее на поцелуй сквозь вуаль.

Мышление - это работа ума, мечтательность - его сладострастие. Заменить мысль мечтой - значит принять яд за пищу.
morskaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.07.2005, 17:47
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
morskaia пишет:
Проще говоря головоломка интересная, на досуге можно подумать, да и другим задать закавырку этакую
хорошо бы еше с текстом ознакомиться все никак руки до Реверте не дойдут.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.07.2005, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Konek-Gorbunok
 
Дата рег-ции: 08.06.2005
Откуда: Lyon
Сообщения: 495
Отправить сообщение для Konek-Gorbunok с помощью Yahoo
" Je suis un homme sérieux!.. " (St-Exypéry "Le Petit Prince")
__________________
We see things not as they are, but as we are conditioned to see them...
Konek-Gorbunok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.07.2005, 18:33
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
Оцените мудрость:

-Истинное настоящее - это неуловимое движение вперед прошлого, которое поглощает будущее. По сути, все ощущения - это уже память.

Анри Бергсон "Материя и память".
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.07.2005, 02:35     Последний раз редактировалось morskaia; 16.07.2005 в 02:44..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaia
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Город у моря =)
Сообщения: 416
irasweden пишет:
Оцените мудрость:

-Истинное настоящее - это неуловимое движение вперед прошлого, которое поглощает будущее. По сути, все ощущения - это уже память.

Анри Бергсон "Материя и память".
Меня вот на йоге учили, что нужно жить настоящим (слооожнооо, мысли, то тут,то там, но никак ни здесь)
morskaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 17.07.2005, 10:30
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
morskaia пишет:
Меня вот на йоге учили, что нужно жить настоящим (слооожнооо, мысли, то тут,то там, но никак ни здесь)
У кого-то из философов читала, что человек будуюшего - это человек, умеюший контролировать свои мысли и эмоции, что то типа Скарлетт "я подумаю об этом завтра", мне кажется как минимум полезным.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.07.2005, 10:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaia
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Город у моря =)
Сообщения: 416
ДЕЛА - ДО ЗАВТРА!

mariposa пишет:
У кого-то из философов читала, что человек будуюшего - это человек, умеюший контролировать свои мысли и эмоции, что то типа Скарлетт "я подумаю об этом завтра", мне кажется как минимум полезным.
Юлий Цезарь избежал бы смерти, если бы по пути в сенат в тот день, когда был убит, прочел переданную ему записку о заговоре.
"Дела - до завтра!" - эти слова произнёс Архий, когда ему во время ужина принесли записку о готовящемся плане Пелопида убить его, Архий послание отложил и не стал распечатывать...

Не думаю, что им это было "полезно"

Одним из правил почтенного сэра Джеферсона было: "Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня"
morskaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.07.2005, 15:25
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Цитата:
Одним из правил почтенного сэра Джеферсона было: "Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня"
По-моему, почтенный сэр позаимствовал эту глубокую мысль у кого-то.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.07.2005, 06:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaia
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Город у моря =)
Сообщения: 416
Boris пишет:
По-моему, почтенный сэр позаимствовал эту глубокую мысль у кого-то.
Неа, эта крылатая фраза - одно из "Правил практической жизни", автором которых является третий президент США Т. Джеферсон (1743-1826). "Правила...", он сформулировал в частном письме к одному из молодых родственниов...
morskaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.07.2005, 19:17     Последний раз редактировалось mariposa; 20.07.2005 в 22:10..
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
morskaia пишет:
Не думаю, что им это было "полезно"
А Юлий Цезарь это тот, который 3 дела одновременно твoрил?
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.07.2005, 20:06
Мэтр
 
Аватара для irasweden
 
Дата рег-ции: 27.06.2005
Откуда: Швеция
Сообщения: 3.902
morskaia пишет:
Меня вот на йоге учили, что нужно жить настоящим (слооожнооо, мысли, то тут,то там, но никак ни здесь)
Как я Вас понимаю, я тоже "любитель" йоги.
irasweden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.07.2005, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Я тоже хотела бы привести цитаты из книги испанского философа Б.Грасиана "Карманный Оракул или Наука Благоразумия" - своеобразный свод советов и заметок об обществе 17 века. Некоторые советы уже не годятся в результате изменения самого общества, а некоторые до сих пор актуальны. К тому же книга переведена очень талантливо, предполагаю, что в оригинале язык просто прекрасен.


"Есть такие народы, что желающему чего-то достичь, лучше уехать на чужбину. Мать -Родина порой мачеха даже для людей выдающихся: земляки больше напоминают о недостатках, с которыми ты начинал, чем о величии, которого ты достиг. Чужое в почете, то ли потому, что пришло издалека, то ли потому, что явилось готовеньким, отделанным.
Благоговения нет перед статуей у того, кто видел ее бревном в лесу."


"За легкое дело берись, как за трудное, а за трудное - как за легкое. В первом случае, чтобы уверенность не перешла в беспечность, во втором -неуверенность в робость.Вернейший путь не совершить дело - заранее считать его свершенным"


"Порывы страсти - скользские места для благоразумия. Мгновение гнева или восторга заведет дальше, чем часы хладнокровия. Поддашься на миг -казниться будешь век. Легким кажется слово тому, кто его бросит, но тяжелым тому, в кого угодит"


"Каждый недоволен своей участью, даже блестящей, зато доволен своим умом, часто очень посредственным"


"Ни в дружбе, ни во вражде не расчитывать на долговечность. Смотри на сегодняшних друзей как на завтрашних недругов, причем злейших. Так часто бывает в жизни. Берегись снабдить оружием перебежчиков из стана дружбы - тогда их нападения будут еще ожесточенней. С врагами всегда держи открытой дверь для примирения, пусть этой дверью будет учтивость - она надежнее всего."


"Язык -дикий зверь: как вырвется на волю, нелегко посадить снова на цепь. А в нем пульс души, мудрые по языку определяют ее здоровье, проницательные прощупывают движения сердца"


"Особенно ценно искусство скрывать свои недостатки, обращая их в достоинства. Так Цезарь скрывал свою плешь лавровым венком"
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.07.2005, 00:41
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
mariposa пишет:
А Юлий Цезарь это тот, который 3 дела одновременно твoрил?
4 (!)

Мои пять копеек.
Любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.
И.С.Тургенев
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.07.2005, 15:30
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
chouchounya пишет:
марипоса пишет:
А Юлий Цезарь это тот, который 3 дела одновременно творил?
4 (!)
правда?, а в школе учили, что 3
"Вкладывая иностранную суть в собственное дело мы никак не можем наверное знать наперед, что такое мы вкладываем: кусок хлеба или кусок яда."
"Через худшее к хорошему!"
"Человек слаб, женшина сильна, случай всесилен, примириться с бесцветною жизнию трудно, вполне себя позабыть невозможно..."
И.С. Тургенев.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Умные слова форумчан POLKAN Литературный салон 57 10.05.2016 21:51
Крутые мысли Nika88 Улыбнись! 170 22.08.2012 00:27
Мысли вслух Aleck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 12 06.07.2006 23:21
Угадыватель мысли Aquarelle Улыбнись! 1 16.10.2004 11:50


Часовой пояс GMT +2, время: 19:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX