Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.04.2016, 22:18
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Жизнь в Эльзасе - делимся адресами и впечатлениями

Создала отдельную тему, чтобы не засорять "Эльзасскую клумбу".
Делимся всем самым интересным и полезным, что вы нашли в Альзасе- адресами и контактами, впечатлениями от посещений салонов красоты,ресторанов, спектаклей и т.д. Вообщем, обо всем, что происходит в нашем "нефранцузском", но горячо любимом регионе (модераторы, если что, подкорректируйте, пожалуйста)
Вопрос из любопытства ко всем будущим участникам темы: без чего альзасского Вы теперь не сможете прожить? (пишите в P.S., если пожелаете)
P.S. Мой ответ (первое, что пришло в голову)- без тортиков из "Poulaillon" (обязательно) и вина Edelzwiker.
sen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.04.2016, 22:48
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Салют! Неплохо,что Вы создали новую тему, предыдущая про Альзас для меня стала недостаточна интересна. Без чего я не могу обойтись, живя здесь, это: красивые виды на горы и средневековые замки,пешие и велосипедные прогулки и вообще прекрасная возможность заниматься спортом. Про еду и напитки Альзаса это отдельная песня и про них писать лучше в другой теме.Но про нефранцузский регион я не соглашусь с Вами т.к. Альзас принадлежал всегда Франции больше чем Германии и исторически только 2 периода, это: 1871-1904гг- франкфуртский мирный договор и 1940-1944гг-аннексирован Рейхом!
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.04.2016, 22:55
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Салют! Неплохо,что Вы создали новую тему, предыдущая про Альзас для меня стала недостаточна интересна. Без чего я не могу обойтись, живя здесь, это: красивые виды на горы и средневековые замки,пешие и велосипедные прогулки и вообще прекрасная возможность заниматься спортом. Про еду и напитки Альзаса это отдельная песня и про них писать лучше в другой теме.Но про нефранцузский регион я не соглашусь с Вами т.к. Альзас принадлежал всегда Франции больше чем Германии и исторически только 2 периода, это: 1871-1904гг- франкфуртский мирный договор и 1940-1944гг-аннексирован Рейхом!
Это я не про историю, просто неоднократно на каникулах приходилось слышать от французов из других регионов:"Альзас- это не Франция"- это о менталитете, я думаю, скорее (больше всего от парижан такое слышать приходилось). И к нашим бонусам в виде 90% медицинской страховки и дополнительным выходным дням претензии))) Но не будем спорить- для меня Альзас самая- самая любимая и привычная Франция.
sen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.04.2016, 22:56
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
О, интересная тема. В этом году хотим снова в Альзас съездить, нежно люблю его, и всегда интересно что-то новенькое узнать. Poulaillon это кондитерская? а какие тортики вам нравятся? вино всегда покупаем у одного био-производителя, но надо у другие тоже попробовать, спасибо за наводку
lotos111 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.04.2016, 22:58
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
О, интересная тема. В этом году хотим снова в Альзас съездить, нежно люблю его, и всегда интересно что-то новенькое узнать. Poulaillon это кондитерская? а какие тортики вам нравятся? вино всегда покупаем у одного био-производителя, но надо у другие тоже попробовать, спасибо за наводку
Да, это кондитерская (точнее сеть альзасская). В обед они еще предлагают блюда- НЕ советую ничего горячего у них есть, невкусно и жирно, только сэндвичи и салаты. А тортики для меня самые лучшие у них.
sen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.04.2016, 23:09
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеsen пишет:
Это я не про историю, просто неоднократно на каникулах приходилось слышать от французов из других регионов:"Альзас- это не Франция"- это о менталитете, я думаю, скорее (больше всего от парижан такое слышать приходилось). И к нашим бонусам в виде 90% медицинской страховки и дополнительным выходным дням претензии))) Но не будем спорить- для меня Альзас самая- самая любимая и привычная Франция.
SEN! Да,верно,претензий много,но это нормально,что нам парижане завидуют!!! Менталитет наш особенный..... и для меня тоже Альзас моя самая любимая и привычная Франция! Кстати,что новенького слышно про объединение с Шампанью и Лотарингией, название уже какое-то прикольное выбрали "Грандэст" вроде бы?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.04.2016, 23:17
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
SEN! Да,верно,претензий много,но это нормально,что нам парижане завидуют!!! Менталитет наш особенный..... и для меня тоже Альзас моя самая любимая и привычная Франция! Кстати,что новенького слышно про объединение с Шампанью и Лотарингией, название уже какое-то прикольное выбрали "Грандэст" вроде бы?
Да, вроде именно это название, но еще на стадии утверждения (голосования??)
sen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.04.2016, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеsen пишет:
Да, вроде именно это название, но еще на стадии утверждения (голосования??)
Голосование закончилось 1 апреля. Именно Grand Est и будет называться наш регион.
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.04.2016, 06:33
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
название уже какое-то прикольное выбрали "Грандэст" вроде бы?
прикольное ?
Это вы других названий не видели !
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.04.2016, 09:26
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Хорошая тема!!
Про тортики и прочее: очень любим torche à marons в кондитерской Stein - правда, сейчас уже не сезон, появятся уже в октябре, кажется. Еще у них же вкусные шоколадные торты.

Оффтоп, конечно, но: Oksy75, и не говорите! Какие ужаснейшие названия были предложены - одно время лидировал ACAL - шакал настоящий... Так что Le Grand Est - это просто спасение!
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.04.2016, 09:37
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Izumka, Oksy75! Согласна с ВАми,что Le Grand Est - это просто спасение! Хотя название Альзас мне нравится больше всего! Что стоит название,например, Острази, кажется? Но дело,конечно,не только в названии.......
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.04.2016, 10:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
Хорошая тема!!
Про тортики и прочее: очень любим torche à marons в кондитерской Stein
Оооо, я у них частенько беру кондитерские изделия!
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.04.2016, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Еще вспомнила адрес: кондитерская Ziegler - у них бывают вкусные пирожные с оригинальными вкусовыми сочетаниями.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.04.2016, 10:23
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
О сыре: cave d'affinage сыра, там же можно купить, недешево, но очень оригинально и вкусно!
Этот магазин принадлежит владельцу ресторона и сырного магазина La Cloche à fromage в центре Страсбурга
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.04.2016, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Изумка, Оксы75! Согласна с ВАми,что Ле Гранд Ест - это просто спасение! Хотя название Альзас мне нравится больше всего! Что стоит название,например, Острази, кажется? Но дело,конечно,не только в названии.......:роллеыес:
margo_ritas, в этом названии историческая подоплёка. Поэтому и хотели назвать la Nouvelle Austrasie. Но звучит, для нашего времени и уха, прям почти по-варварски
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.04.2016, 10:35
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Девушки, подскажите, пожалуйста, где в Кольмаре можно вкусно поесть? По-возможности, с большинством блюд fait maison.
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.04.2016, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2010
Откуда: Ростов-на Дону - Страсбург- Lampertheim
Сообщения: 617
Очень хорошая тема, спасибо, sen!
И в этой теме, наверное будет интересно и про спа-отели, отели выходного дня. Их такое множество и не все они одинаково хороши. Можно хорошо провести время, а можно не очень. Вот мне бы была интересна такая информация, кто где бывал, что хорошее попробовали. Поделитесь и с нами.
Муся2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.04.2016, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
Девушки, подскажите, пожалуйста, где в Кольмаре можно вкусно поесть? По-возможности, с большинством блюд fait maison.
Я не из Альзаса, но выскажусь. Обожаю этот чудесный край за чистоту, красоту, цветы, серъезность и основательность местных жителей. Это редкий регион, на мой взгляд, где можно идти практически в любой ресторан и знать, что прекрасно поешь. Но лично я в последние годы, приезжая в незнакомый город, смотрю tripadvisor и выбираю ресторан, ошибок не было никогда.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.04.2016, 17:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Я тоже не из Эльзаса. Но мы очень любим эльзасские вина. Тоже покупаем у производителя биовин в Кольмаре.
А в плюс ко всему вышеперечисленному по соседству в Германии биопродукты заметно дешевле. В последний раз, на прошлой неделе, купили там в биомагазине упаковочку черемши. По приезду домой открыла ее и пожалела, что не взяла больше. Так аккуратно и, главное, плотно, уложено немаленькое количество чистеньких листиков, что мы растянули удовольствие на несколько раз.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.04.2016, 18:42
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Тоже покупаем у производителя биовин в Кольмаре.
Соседка, может мы у одного и того же покупаем? Мы, правда, не в самом Кольмаре, но около, очень нам нравятся эти вина. Повезло вам девушки, кто в районе 3 границ живет, есть выбор, нам просто так не съездишь.
lotos111 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.04.2016, 19:44     Последний раз редактировалось Olga.K; 08.04.2016 в 19:54..
Мэтр
 
Аватара для Olga.K
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва - Région des Trois Frontières
Сообщения: 1.105
Посмотреть сообщениеsen пишет:
Создала отдельную тему, чтобы не засорять "Эльзасскую клумбу".
Отличная идея!
Будем обмениваться полезной информацией, верными адресами и просто обсуждать наш любимый Эльзас

Посмотреть сообщениеsen пишет:
Вопрос из любопытства ко всем будущим участникам темы: без чего альзасского Вы теперь не сможете прожить? (пишите в P.S., если пожелаете)
Не смогу прожить, возможно слишком громко сказано, но спаржи с любым белым эльзасским видом не хватало бы! С нетерпением жду урожая каждый день проезжая мимо спаржевых "грядок".
Посмотреть сообщениеМуся2010 пишет:
И в этой теме, наверное будет интересно и про спа-отели, отели выходного дня. Их такое множество и не все они одинаково хороши. Можно хорошо провести время, а можно не очень. Вот мне бы была интересна такая информация, кто где бывал, что хорошее попробовали. Поделитесь и с нами.
Ой, давайте, очень люблю такие уик-энды (почаще бы они случались)!
В 68 охвачены : Resort Barrière Ribeauvillé, Chateau D'isenbourg, Les Violettes. В проекте Cheneaudiere и Verte Vallée. Но, в итоге, бываю чаще на озере Тити, том тоже классные отели и несколько дешевле.
Olga.K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.04.2016, 23:52
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Посмотреть сообщениеOlga.K пишет:
Отличная идея!
Будем обмениваться полезной информацией, верными адресами и просто обсуждать наш любимый Эльзас

Не смогу прожить, возможно слишком громко сказано, но спаржи с любым белым эльзасским видом не хватало бы! С нетерпением жду урожая каждый день проезжая мимо спаржевых "грядок".

Ой, давайте, очень люблю такие уик-энды (почаще бы они случались)!
В 68 охвачены : Resort Barrière Ribeauvillé, Chateau D'isenbourg, Les Violettes. В проекте Cheneaudiere и Verte Vallée. Но, в итоге, бываю чаще на озере Тити, том тоже классные отели и несколько дешевле.
Olga.K, вкусы люкс у тебя ))) В Chateau D'isenbourg были только в спа, на мой вкус- спа как спа, ничего особенного (это ведь в Roufach, если память девичья не подводит?). До Ribeauvillé никак не доберусь, очень хочется, по фотографиям производит впечатление. Les Violettes цена высоковата, даже если просто в спа ехать, стоит оно того на твой взгляд? И что это за озеро Тити, заинтриговала...
sen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.04.2016, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Titisee в Шварцвальде.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.04.2016, 00:04
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Посмотреть сообщениеLudmilka пишет:
Titisee в Шварцвальде.
ах, Германия ). А мы когда возвращались с каникул на машине, проезжали мимо красивого озера в Швейцарии-Люцерн, вот мне туда очень хочется
sen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.04.2016, 00:05     Последний раз редактировалось Taissa; 09.04.2016 в 00:09..
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Спасибо, sen, за созданную тему.
Хотела бы все-таки напомнить всем любителям и жителям нашего региона, что название его - Эльзас, несмотря на то, что по-французски оно начинается с буквы А
А теперь отчет о походе в хамам: очень рекомендую, понравилась обстановка, обслуживание, отсутствие толп (в пятницу утром была одна).
__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.04.2016, 00:07
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
Спасибо, zen, за созданную тему.
Хотела бы все-таки напомнить всем любителям и жителям нашего региона, что название его - Эльзас, несмотря на то, что по-французски оно начинается с буквы А
А теперь отпето походе в хамам: очень рекомендую, понравилась обстановка, обслуживание, отсутствие толп (в пятницу утром была одна).
А почему французы тогда сами Альзас называют, а не Эльзас? Ни разу не слышала Эльзас в своем окружении...
sen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.04.2016, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsen пишет:
А почему французы тогда сами Альзас называют, а не Эльзас? Ни разу не слышала Эльзас в своем окружении...
Здесь мы о Франции по-русски, значит - Эльзас. А по-французски - Alsace. так уж исторически сложилось.
С Парижем-Paris, например, тоже не зеркально получилось )
__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.04.2016, 00:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Taissa, ты записывалась заранее на утро?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.04.2016, 00:13
Мэтр
 
Аватара для sen
 
Дата рег-ции: 09.01.2008
Сообщения: 656
Посмотреть сообщениеTaissa пишет:
Здесь мы о Франции по-русски, значит - Эльзас. А по-французски - Alsace. так уж исторически сложилось.
С Парижем-Paris, например, тоже не зеркально получилось )
аа, ну ладно тогда. А то я уже думала у меня тугоухость, и я слышу неправильно. Но мне по мелодике Альзас больше нравится, чем Эльзас
sen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.04.2016, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Taissa
 
Дата рег-ции: 13.03.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 774
Отправить сообщение для  Taissa с помощью ICQ
Alena77,
я записывалась, потому, что заказывала отдельную услугу. Если просто прийти в хаммам, то можно и без записи. У них по утрам никого нет - специально спросила
__________________
Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж.
*******
Только в спокойных водах вещи отражаются неискаженными.
Taissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзамен по французскому языку при запросе гражданства: делимся впечатлениями irinasrd Административные и юридические вопросы 1738 26.11.2023 23:46
Гастрономия и общепит на Лазурном берегу: делимся впечатлениями и явками/паролями :) Dubliner Секреты хорошей кухни 105 16.08.2019 15:27
Помогите с адресами Katena Вопросы и ответы туристов 4 21.04.2008 10:38
"Дьявол носит Prada" - делимся впечатлениями от просмотра мэри поппинс Синема, синема... О кино, театре и телевидении 95 02.02.2007 20:36


Часовой пояс GMT +2, время: 21:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX