Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 05.11.2017, 01:29
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеTania65 пишет:
Где берется certificat de non pacs?
Справка о не состоянии в Паксе выдается Service central d'état civil

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/R2107
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 05.11.2017, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеTania65 пишет:
Спасибо Вам за ответ и за ссылки. Но..
Во первых , я в России не прописана и не живу, а справку надо брать по месту прописки.
Во вторых, трибуналы больше Паксом не занимаются с 1 ноября 2017.
И наконец, для certificat de coutume не надо справку о tutelle. И эту справку о tutelle у меня попросили вчера именно в мэрии, когда я узнавала про документы для Пакса.
Точно, я пропустила момент, когда они перенесли заключение PACSa из трибунала в мэрию. По поводу справки об опеке я видела здесь на форуме свидетельства, что в случае невозможности получить справку по месту жительства, люди писали от руки, что подтверждают, что не под опекой. Но это было ещё до эпохи мэрии. Так что вы первопроходец.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 05.11.2017, 09:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 32
Eternelle, прошла по Вашей ссылке. Нашла только детскую опеку. Есть на уровне районов Москвы отделы опеки и патронажа, после праздников позвоню им.
Но на всякий случай, а в Косульстве от меня потребуют свидетельство о рождении, свидетельство о разводе,справку о гражданском сосоянии и вот эту справку об опеке.Надеюсь, я должна отдать им копии, показав оригиналы, А копии нужно у нотариуса заверять? Спасибо
Cheranna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 05.11.2017, 09:21
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеCheranna пишет:
Eternelle, прошла по Вашей ссылке. Нашла только детскую опеку. Есть на уровне районов Москвы отделы опеки и патронажа, после праздников позвоню им.
Но на всякий случай, а в Косульстве от меня потребуют свидетельство о рождении, свидетельство о разводе,справку о гражданском сосоянии и вот эту справку об опеке.Надеюсь, я должна отдать им копии, показав оригиналы, А копии нужно у нотариуса заверять? Спасибо
У меня консульство забрало справку об опеке. Если ещё и мэрия теперь её требует, может, сразу запросить в двойном экземпляре? Свидетельство о рождении, естественно, российское консульство не забирает. Про остальные документы не знаю.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 05.11.2017, 09:22
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеCheranna пишет:
Eternelle, прошла по Вашей ссылке. Нашла только детскую опеку.
Я, точнее, моя сестра, запрашивала именно там, где я привела ссылку.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 12.11.2017, 16:40     Последний раз редактировалось Nancy; 20.11.2017 в 09:37.. Причина: правила форума
Бывалый
 
Аватара для couchsurfing
 
Дата рег-ции: 01.10.2008
Сообщения: 155
Ребята, у кого то подписан PACS с французами ?

подтвердите пожайлуста праильно ли я понял

а чтобы сделать PACS пакс нужно во Франции проживать совмесно долго заранее не нужно и что можна и в других странах жить ?
я так понял что "1 год" прибывания важен для того чтобы уже будучи в PACSе подавать на ***.
или совместное годовое пребывание нужно для того чтобы подать на "визу визитер" в том числе ?
couchsurfing вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 20.11.2017, 08:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 32
Получила справку о несостоянии под опекой и попечительством. В Москве их выдают в низовом звене этой службы, на уровне отдела опеки и попечительства по месту прописки. Правда, сказали, что выдают подобную справку впервые.
Cheranna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 20.11.2017, 08:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 32
У меня вопрос, и возможно, кто-то уже знает ответ.
Свидетельство о рождении у меня выдано в 2012 году, апостилировано в сентябре 2017 года. В феврале 2018 года подаём документы для заключения ПАКС у нотариуса.
Les services sociales на их сайте говорят, что Свидетельство о рождении иностранного паксующегося должно быть не старше 6 месяцев. А учитывается ли дата проставления Апостиля? Или именно дата выдачи самого Свидетельства о рождении ?
Cheranna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 20.11.2017, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеCheranna пишет:
А учитывается ли дата проставления Апостиля? Или именно дата выдачи самого Свидетельства о рождении ?
Вы же сами дали ответ:
Посмотреть сообщениеCheranna пишет:
Свидетельство о рождении иностранного паксующегося должно быть не старше 6 месяцев.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 20.11.2017, 13:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 32
Maury, спасибо, тогда зачем берётся справка в Консульстве РФ о том, что свидетельство о рождении выдаётся 1 раз ??
Cheranna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 20.11.2017, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеCheranna пишет:
Les services sociales на их сайте говорят, что Свидетельство о рождении иностранного паксующегося должно быть не старше 6 месяцев. А учитывается ли дата проставления Апостиля? Или именно дата выдачи самого Свидетельства о рождении ?
В России акт выдается один раз на всю жизнь. Раньше была практика обновлять перевод свидетельства для гражданства, например. Не знаю, насколько она имеет смысл, если сам документ не меняется.

Просите за нескромный вопрос, а за что вы платите нотариусу?
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 20.11.2017, 20:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 32
Eternelle, Я не поняла,придётся ли мне брать дубликат свидетельства о рождении, чтобы он был выдан в указанные 6 месяцев?
Или менно эта справка, что этот документ выдаётся однажды, позволяет подать то свидетельство, что на руках ? Я в принципе могу, конечно, взять и дубликт, но зачем.
Обратиться к нотариусу предлагает мой друг. Я не против, пусть поможет всё правильно сделать.
Cheranna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 20.11.2017, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.060
Посмотреть сообщениеCheranna пишет:
Eternelle, Я не поняла,придётся ли мне брать дубликат свидетельства о рождении, чтобы он был выдан в указанные 6 месяцев?
Дубликат не нужен. Если у бюрократов едет крыша и они требуют новое свидетельство, новый перевод обычно прокатывает.

Нотариус стоит дорого, а смысл в нём только, если вы завещание составляете. В трибунале (или теперь в мэрии?) процедура бесплатная и очень простая.
Eternelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 20.11.2017, 20:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 32
Eternelle, спасибо. Нотариус - да, где-то больше 200 евро.
Cheranna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 21.11.2017, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Нотариус стоит дорого, а смысл в нём только, если вы завещание составляете.
я делала через нотариуса рядом с домом, и нисколько не жалею о потраченых деньгах. Мы отправили по электронной почте копии наших свидетельств о рождении (мое - без апостиля, с русским старым переводом) и паспортов. Нам в тот же день ответили по мейлу выбрать дату. Выбрали дату и время, когда было удобно нам (в 19 часов, чтобы спокойно прийти после работы). Ближайшие даты были доступны на эту же неделю (я меняла статус, например, и хотела иметь план Б). Я еще принесла из посольства certificat de celibat (простейший, без всяких справок о дееспособности), на что нотариус меня поблагодарил, за то, что я сделала его работу. В итоге - ни минуты потраченого рабочего времени и минимум личного. На все вопросы ответ по мейлу или телефону.
Я не сомневаюсь, что процедура в трибунале несложная, но все же для тех, кому важно время, нотариус тоже имеет смысл. Чтобы взять справку о состоянии в PACS в этом году(со мной в очереди стояли и за certificat non-PACS ), в трибунале мне пришлось провести 3 часа, т.е взять день отпуска. А с введением новой системы, многие жалуются, что на письма ждут ответа по 2 месяца без признаков жизни. Будем надеяться, что система улучшится, но пока так...
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 21.11.2017, 14:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 32
Daria_microb, спасибо, я тоже думаю, что будем заключать у нотариуса. Это, к тому же, человек, знакомый моему другу.
Но хочу ещё раз напомнить,что с 1 ноября 2017 года трибуналы заключением ПАКС не занимаются. Только мэрия по месту жительства друга или любой нотариус.
Справки о NON-PACS выдает " Servive central d'etat civil " !!
Я обратилась к ним по их почте, - pacs.scec@diplomatie.gouv.fr
Это именно адрес отдела, выдающего справки для иностранных граждан. Само ведомство находится в Нанте.
Уже получила ответ, где они просят точно указать мои личные данные и отправят осправку, как обещают, в течение 20 дней по почте на указанный адрес.
Cheranna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 21.11.2017, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеCheranna пишет:
Уже получила ответ, где они просят точно указать мои личные данные и отправят осправку, как обещают, в течение 20 дней по почте на указанный адрес.
хорошо, значит уже улучшили, но получается все равно почти месяц на все про все. Ну хоть не два... Странно, что ваш нотариус вас "заставляет" этим заниматься, в нашем случае все было сделано за нас (в этом и смысл, как по мне)..
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 21.11.2017, 14:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 32
Daria_microb, честно сказать, с нотариусом был предварительный разговор только, и я даже и не знала, что это его работа. Просто я до февраля всё равно в Москве, вот и занимаюсь этим...
Cheranna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 21.11.2017, 15:03
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеCheranna пишет:
Дариа_мицроб, честно сказать, с нотариусом был предварительный разговор только, и я даже и не знала, что это его работа. Просто я до февраля всё равно в Москве, вот и занимаюсь этим...
понятно, но если честно, если время не поджимает, все документы в порядке, может, вам и не обязательно платить нотариусу. Узнайте потом, если будет время, какие сроки у вашей мерии.

Я, кстати, забыла два момента: среди документов был еще мой вид на жительство (действующий) и еще нам присылали по мейлу контракт, и мы созванивались с ними, чтобы обсудит его (можно было и лично прийти на рандеву, но я была в России)
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 21.11.2017, 15:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 32
Daria_microb, вид на жительство выдаст Консульство, так ведь? И я заодно закажу справку, что свид. о рожд. выдают 1 раз.
Как раз, когда я приеду, нам нужно сразу оформлять ПАКС. И да, появились сведения, что существует несколько вариантов контракта. Ещё поэтому к нотариусу.
Cheranna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 21.11.2017, 15:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 32
Daria_microb, Спасибо за идею, в электронке отправим нотариусу документы на предварительное рассмотрение. И попросим варианты контрактов скинуть - на наше рассмотрение. Думаю, за это удобство вполне можно и заплатить.
Cheranna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 21.11.2017, 15:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.10.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 32
Простите, Консульство выдаст Certificat de coutume, оговорочка (по Фрейду ? )
Cheranna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 21.11.2017, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеCheranna пишет:
Дариа_мицроб, вид на жительство выдаст Консульство, так ведь?
нет, я о виде на жительство во Франции (это либо виза D, выданная консульством Франции в России, либо пластиковая карта, выданная префектурой). Если у вас нет права на проживание во Франции, то, наверное, нужна будет копия вашей шенгенской визы.

Что касается справке про свидетельство о рождении, я думаю, что вы зря себя накручиваете. Это очень редко кому нужно, а уж тем более нотариусу...напишите ему мейл, устраивает ли его ваш документ.. 99,9% что да..
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 05.12.2017, 01:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.01.2009
Откуда: Москва/Питер
Сообщения: 151
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
это нормально




это значит, что вы можете работать, а вид на жительство будет тот, что вы просили

Поздравляю с 2х летней картой !
Не подскажете пожалуйста:
я собираюсь менять студ внж на впф по паксу. у меня есть небольшая активность саларье, но вообще то я работаю фри лансом. не может такого оказаться что мне выдадут карту впф по паксу и я смогу работать ТОЛЬКО саларье? Я бы хотела просто иметь возможность работать, общую скажем так...
( не знаю ясно ли изъясняюсь)

Спасибо!
redridinghood вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 05.12.2017, 10:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеredridinghood пишет:
Не подскажете пожалуйста:
я собираюсь менять студ внж на впф по паксу. у меня есть небольшая активность саларье, но вообще то я работаю фри лансом. не может такого оказаться что мне выдадут карту впф по паксу и я смогу работать ТОЛЬКО саларье? Я бы хотела просто иметь возможность работать, общую скажем так...
( не знаю ясно ли изъясняюсь)

Спасибо!
Нет, такого быть не может. Карта salarié выдается только если вы подаете на основании именно рабочего контракта.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 05.12.2017, 10:58
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеredridinghood пишет:
я собираюсь менять студ внж на впф по паксу. у меня есть небольшая активность саларье, но вообще то я работаю фри лансом. не может такого оказаться что мне выдадут карту впф по паксу и я смогу работать ТОЛЬКО саларье? Я бы хотела просто иметь возможность работать, общую скажем так...
( не знаю ясно ли изъясняюсь)
с семейным видом на жительство вы можете работать (легально) где угодно и на кого угодно. А можете вообще не работать
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 07.12.2017, 03:13
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.01.2009
Откуда: Москва/Питер
Сообщения: 151
Печкин,
Daria_microb,
спасибо за ответ!

А такой вопрос: я никак не могу понять, нужен ли при подаче документов extrait d'acte de nassissance de mon conjoint??

Свой понятно нужен я так понимаю и нужно перевод обновить чтобы был "свежим"?

кстати кому интересно могу прислать список документов который меня спрашивают в Парижской префектуре. https://we.tl/jhuTTF5sX5 (ссылка правда истечет через неделю).
redridinghood вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 07.12.2017, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
редридингхоод, в моем списке французского свидетельства о рождении тоже не было (но я прикладывала, они не отказались), он был в списке документов, когда досье рассмотрели, и прислали приглашение прийти за récépissé

Обновление перевода - дело не очень благодарное, и абсолютно по сути бессмысленное. Я подавала в своей су-префектуре старый перевод, в парижской, кстати, тоже, но это было в 2013. Было бы здорово, если бы кто-нибудь отписался по парижской префектуре в недавнее время
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 08.12.2017, 17:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.01.2009
Откуда: Москва/Питер
Сообщения: 151
Daria_microb, спасибо.

У меня теперь новая проблема : у меня не хватает attestation de non dissolution du PACSБ Сервис, который раньше выдавал этот документ, раньше был в Париже, а со 2ого ноября его перенесли в Нант. Я приехала в старое здание в Париже и естественно меня развернули.. И до них не дозвониться напрямую, только писать на почту и ждать ответа 2-3 недели. А у меня рандеву на понедельник.
Кто нибудь подскажет: что делать в такой ситуации? отменять - переносить или попытаться прийти и потом простить донести ? или меня сразу в префектуре развернут?
Конечно моя вина(
Спасибо заранее за ответ если у кого то была такая ситуация.
redridinghood вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 08.12.2017, 18:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.01.2009
Откуда: Москва/Питер
Сообщения: 151
Посмотреть сообщениеredridinghood пишет:

У меня теперь новая проблема : у меня не хватает attestation de non dissolution du PACSБ Сервис, который раньше выдавал этот документ, раньше был в Париже, а со 2ого ноября его перенесли в Нант. Я приехала в старое здание в Париже и естественно меня развернули.. И до них не дозвониться напрямую, только писать на почту и ждать ответа 2-3 недели. А у меня рандеву на понедельник.
Кто нибудь подскажет: что делать в такой ситуации? отменять - переносить или попытаться прийти и потом простить донести ? или меня сразу в префектуре развернут?
Конечно моя вина(
Спасибо заранее за ответ если у кого то была такая ситуация.
правда они мне отправили копию по мейлу, вот только что получила.
redridinghood вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
carte de sejour, pacs, vie privee et familiale, брак, вид на жительство, пакс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PACS - 2007 г. и далее Nancy Административные и юридические вопросы 2982 29.03.2017 23:43
Продление вида на жительство на основании подачи досье на натурализацию SunnyMe06 Административные и юридические вопросы 10 05.06.2015 09:06
Продление вида на жительство после окончания CDD на основании пособия Pole emploi annike Административные и юридические вопросы 18 13.01.2015 22:04
Заключение PACS с французом в Люксембурге и рождение ребенка Kateve Административные и юридические вопросы 0 01.06.2011 09:58
Заключение pacs в Монпелье bebe Административные и юридические вопросы 5 13.06.2007 16:33


Часовой пояс GMT +2, время: 15:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX