Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.06.2006, 14:19     Последний раз редактировалось Boris; 20.06.2006 в 05:08..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
От Администрации форума Инфранс

Уважаемые форумчане!

В последнее время на форуме раздавались голоса критики в адрес Администрации и модераторов. Соблюдая букву и дух Правил форума, мы не будем открывать полемику на эту тему. Это вовсе не значит, что мы отмахиваемся от любой критики и призываем всех "держать рот на замке". Ни в коем случае! Просто многолетний опыт общения на форуме показывает, что самый эффективный способ обсуждения проблем форума с его участниками - прямой диалог Администрации в личной переписке, именно "диалог с глазу на глаз": тогда ни на кого не действует "эффект присутствия зрителей", который часто подталкивает человека на вызывающее или даже не слишком адекватное поведение, в результате чего начинается очередной "базар-вокзал".
Результаты такой переписки-диалога Администрация принимает во внимание.
Чтобы внести ясность в политику Администрации, привожу (с некоторыми сокращениями) мою последнюю переписку с форумчанкой
N., которая дала согласие на эту публикацию. Данный материал ТАКЖЕ НЕ РАССЧИТАН на то, чтобы вызвать открытую дискуссию (поэтому топик закрыт для комментариев), но на все ваши письма с конструктивной критикой или предложениями мы готовы ответить.

Итак :


Письмо форумчанки N. Администратору форума Инфранс
Уважаемый Борис! Вчера я разместила тему про один концерт в предместье Парижа. Я сделала это в рубрике "Музыкальный клуб", потому что там уже есть тема про концерт Мадонны, я подумала, что будет интересно узнать форумчанам и про Родже Уотерса. Однако, сегодня...Мадонна - на месте, моя тема - в доске объявлений о русско-французской культурной жизни(???!!!). Причём, без сноски, что тема перемещена - просто как не было. На мой взгляд, неуважительно по отношению к автору, как минимум. И к другим форумчанам, которые заходят в "Музыкальный клуб" и не заходят в "Доску объявлений".
И ещё. Вам, Борис, конечно, виднее. Вы знали основателя сайта Неллу Цветову лично, и Вы знакомы с её концепцией сайта. Но ещё и при ней были опросы типа " А как вы относитесь к абортам?". Тема эта не является спецификой русско-французской жизни, согласитесь... Как не являются таковыми "Курилочка", "Приколы" и т.д. В последнее время настолько стала жёсткой линия форума, что уже нет той радости от открытия его страниц. Грустно... Я согласна, что надо регулировать темы и их содержание, но как-то сейчас всё это происходит очень уж репрессивно, на мой взгляд, негостеприимно.Форумчане, которые высказываются агрессивно, по-хамски, не блокируются, а тема закрывается...Просто многие, и я видела это в отзывах, относятся к форуму как к родному дому - может быть, это для Вас плохо. Потому что хозяева - это вы, Администрация, все остальные - гости. Право, обидно...
Вот, поделилась своими размышлениями...

С уважением, N.



Ответ администратора форумчанке N.
Уважаемая N.!
Я посмотрел Ваш топик о концерте и должен сказать, что модератор, который перенес Вашу тему в раздел объявлений "Что-Где-Когда", как говорится, "действовал по уставу": ведь в Вашем тексте приведена справочная информация (когда и где будет концерт) и ни слова о том, что Вы хотели бы обсудить что-то в связи с этим. Ничто не мешает Вам открыть еще один топик в музыкальном разделе, но сформулировать тему нужно соответствующим образом - чтобы она соответствовала этому разделу, где меломаны делятся своими мыслями, впечатлениями и новостями.
Что касается "репрессивной политики администрации", то я хочу заметить, что наш форум, по сравнению с временами, когда Неллочка Цветова создавала его, значительно изменился - прежде всего количественно. Посмотрите, как много людей приходит ежедневно на форум и как много среди них новичков! Тут же замечу, что далеко не все, кто нам пишут, выражают претензии. Наоборот, я получаю много писем с поддержкой, где люди пишут, что понимают всю трудность управления таким многоголосым форумом и сложность нахождения компромисса, который устраивал бы если не всех, то многих. Эта поддержка воодушевляет.
Далее, мы пытаемся сохранить в целом авторскую концепцию Неллы Цветовой, с которой я был в дружеских отношениях и тесно сотрудничал (поэтому мне и предложили продолжить ее дело), но я не могу действовать, слепо копируя "линию Неллы Цветовой", потому что... потому что это я, и у меня свой жизненный опыт, свои взгляды, своя "житейская философия", наконец – свой темперамент. Считаю все же, что никаких принципиальных отступлений от первоначального авторского замысла нынешняя Администрация форума не допустила, но появились новые трудности, которых раньше не было. Связаны они, в частности, с тем, что многие, к сожалению, не хотят понять, что наш форум - это не чат. Как следствие - тематическое однообразие поднимаемых вопросов, спорадически вспыхивающие «междусобойчики» и мелкотемье, которое превратилось в одну из болезней нынешнего форума. Я понимаю желание людей, чтобы форум стал для них "вторым домом", но мы не можем допустить, чтобы девочки, которых больше всего волнуют вопросы типа "могу ли я гулять по Парижу в экстравагантном прикиде" или «как попасть на закрытые распродажи», задавали бы тон на форуме, который изначально был задуман как место обмена информацией и оказания практической помощи тем, кто переехал во Францию, а также туристам, которые приходят на форум со своими вопросами и заботами. С этим, собственно, и связана "репрессивность" нашей политики в отношении мелких тем и «птичьего базара», не говоря уже о проявлениях расизма, высокомерия по отношению к французам или просто неумения вести дискуссию в цивилизованных формах. Прекрасно понимаю, что мы не сможем угодить всем, обязательно будут недовольные, но нас радует, что "довольных" намного больше, судя по откликам на форуме и в письмах.
Конечно, я не хочу сказать, что администрация безгрешна - и у нас случаются промахи и перегибы. Ведь все мы - люди, к тому же занимаемся форумом исключительно "по зову души", на добровольных началах и не имея большого опыта администрирования в специфических условиях виртуального пространства. Поэтому - будем совершенствовать свою работу, будем и дальше прилагать усилия, чтобы форум был интересен всем, чтобы все тут чувствовали себя комфортно и комфортабельно. Но хочу подчеркнуть, что это возможно только при условии, что нас будут не просто облыжно критиковать, а будут помогать нам, поддерживая на форуме необходимый уровень цивилизованности, интеллигентности и доброжелательности.
Надеюсь, что после моих разъяснений ситуация несколько прояснилась для Вас и уже не располагает к однозначным оценкам и критике действий нашей команды.


С уважением -
Борис Карпов,
администратор форума Инфранс



В ответ пришло еще одно письмо от форумчанки N. :


Уважаемый Борис!
Искреннее спасибо за подробный ответ и за внимание! Действительно, ситуация стала яснее... Я поняла, что форум сейчас меняется, становясь более " мужским", если так можно выразиться, точнее, менее"женским" . Хорошо ли это? Время покажет, Вам, как администратору виднее . Лишь бы человеческим быть не перестал.
Относительно раздела "О своём, о девичьем" - я абсолютно с Вами согласна, что в нём много пустоты и эдакого "бывше-провинциального-ныне-парижского" снобизма . Как его отрегулировать - раздел, то есть? Если честно, не знаю . Но немало и тех, кто пытается поговорить "по душам", поделиться своей проблемой, найти способ её решения,. используя форум как жилетку... Наверное, этот раздел иногда бывает слишком интимным... И не всё, возможно, следует обсуждать так открыто и откровенно...
В любом случае, с благодарностью за ответ и с пожеланиями успехов, N.


* * * * *

Надеюсь, что эта переписка служит наглядным примером той политики, которую проводит сегодня Администрация форума.

И последнее. Прежде чем опубликовать эти материалы, я показал их не только автору письма, но также другим членам нашей команды – модераторам и другому администратору. Так что, без натяжки можно сказать, что в этих материалах выражена наша общая позиция, которая, я надеюсь, найдет понимание у форумчан и поможет в дальнейшем найти нам всем общий язык.
Спасибо за внимание.

Борис Карпов
Администратор форума Инфранс
Boris вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 20:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX