Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Connaissez-vous la France? Знаете ли вы Францию?

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.12.2006, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Георгий
 
Дата рег-ции: 23.09.2001
Откуда: Монреаль, Квебек, Канада
Сообщения: 727
Две статьи о Сюркуфе

О лодке и о человеке.

По-моему, обе статьи интересны для сайта (см. просьбу о присылке статей). Но они мною написаны не для серьезных публикаций. Надо расставить пропущенные запятые, сверить данные и т.д. Возможно, что-то убрать, возможно, что-то добавить. Посему их здесь и выставляю.

В любом случае, сайт волен делать всё, что хочет (если не туда выставил, перенесите, но в "Истории" ругаются про Россию, как вижу, а тут она почти не имеет отношения к делу - да и то, эти моменты из статьи можно убрать без потери смысла). Источники - разные, списка нет, я же писал не для публикации. Мемуары Де Голля о периоде войны - точно, после их прочтения и заинтересовался темой.

Если подходит такой подход, могу еще дать несколько статей на русском о Франции, но там то же самое - надо редактировать. Сам не буду - свой сайт не дает (у меня есть мои статьи на французском, связанные с Францией - но надо переводить).

Вот статьи:

О человеке.

Самая большая подводная лодка времён Второй Мировой Войны носила название «Сюркуф» и входила в состав французского флота.

Названа она была в честь Роберта Сюркуфа (Robert Surcouf), знаменитого французского корсара, захватившего во времена революционных войн не менее полсотни британских судов.

Капитан Сюркуф в свой 21ый день рождения, командуя небольшим фрегатом, зажег и обратил в бегство два британских боевых корабля, общее количество пушек которых превышало его орудия в два с половиной раза. А ровно через год, опять в день рождения он же потопил 25и пушечный эскортный корабль и захватил британский транспорт. Ну, а после захвата в абордажном бою британского крейсера, на котором было в три раза больше пушек, чем у Сюркуфа, к тому же на крейсере, кроме команды, находилась рота королевских стрелков, корсар стал легендой Франции, а англичане назначили за его голову награду в 5 миллионов фунтов.

Рассказывали, что однажды, отставая от удиравшего британца, Сюркуф, не желая упустить врага, дабы облегчить свой корабль, приказал выбросить за борт сто бочонков с золотом, захваченным накануне, хотя он прекрасно знал, что на убегавшем британце золота не было. Но уж больно любил он британцев топить, ни на какое золото это удовольствие променять не мог (но топит корабли, а к пленным британцам относится с уважением, об этом свидетельствуют все тысячи прошедших через его плен врагов).

Наполеон лично вручил Сюркуфу золотую шпагу в награду за подвиги и предложил присвоить ему звание адмирала, назначив командующим эскадрой, но моряк отказался, пояснив, что не может действовать в составе регулярных сил – его стихия, это фейерверк молодецкой удали.

Кроме командирской выучки и понимания стратегии и тактики, кроме отваги и удали, Сюркуф славился и как умелый фехтовальщик. Уже после ухода героя на пенсию после поражения революции, он вступился за честь старика-солдата, над которым смеялись 12 немецких кавалерийских офицеров. Сюркуф вызвал их ВСЕХ на дуэль и убил по очереди 11 из них, отпустив последнего. Несмотря на то, что речь шла об убийстве представителем проигравшей стороны офицеров оккупационных сил, суд оправдал капитана, так как свидетели показали, что дуэль была «честной» (со стороны героя). Эта история очень похожа на легенду, но биографы уверяют, что она верна – сохранились материалы суда.

Скончался великий боец в 1827 году, оплакиваемый не только соратниками и родственниками, но даже и бывшими врагами, признававшими его благородство по отношению к пленным.

Памятник Сюркуфу в Ст.Мало, городе, в котором он родился (здесь фото памятника!)

Вопрос на сообразительность: На кого указывает рукой великий моряк?

-------------------

Лодка

Surcouf вошёл в состав французского флота в 1929. К началу Второй мировой войны это была самая большая подлодка в мире. Погибла она в феврале 1942 года, и до сих пор её гибель находится в ряду самых знаменитых теорий мировых заговоров.

У меня самого после изучения версий сложилась ещё одна теория, точнее, доработка к одной из существующих. Лодка была предназначена для ведения широкого морского поиска и для атак на береговые объекты противника после скрытного подхода к ним. Для успешного отхода от берега, она была подготовлена к ведению относительно долгого боя в надводном состоянии. На ней был установлен разведывательный самолёт, для которого был сделан специальный ангар в виде огромной цистерны (поэтому спутать её профиль с любой другой лодкой было просто невозможно).

Из вооружения, кроме десяти торпедных аппаратов, она имела мощнейшую (см.таблицу в конце) спаренную артиллерийскую поворотную установку, способную вести огонь на дистанции до 20 км, причем на расстояние до 10 км прицеливание осуществлялось визуально с лодки, а до 20 с помощью самолета. Кроме этого, на лодке было зенитное и пулеметное вооружение.

К тому же лодка имела катер для осуществления операций и даже спец.отсек для содержания до сорока военнопленных. Запаса топливных баков хватало на 10 тысяч миль. Она могла находиться в автономном плавании до 3 месяцев без заправки и получения продовольствия и пресной воды. Для тех времен (начало тридцатых годов) это было невероятно.

С 1940 года Сюркуф базировался в Шербруке, но в момент начала немецкого наступления проходил техническое обслуживание в Бресте. Из Бреста ушел в Англию на одном двигателе и при невозможности погрузиться. Если бы он этого не сделал, на следующий день его получили бы вишисты, в лучшем случае. Возможно, и немцы, в репарации.

В 41ом году лодка принимала участие в патрулировании Атлантики и выполнении ряда других боевых задач. Ничем особенным себя не проявила, выполняя обычный солдатский долг. В феврале 42 года была потоплена при подходе к панамскому каналу. Согласно официальной версии, в результате случайного столкновения с сухогрузом. Все члены экипажа погибли. Согласно официальной версии же, в этот момент лодка перебазировалась в Тихий океан для поддержки операций французского флота по отторжению от вишистов местных французских владений.

Всё, что указано выше – простая и общедоступная история. Де Голль в своих военных мемуарах, хотя говорит о боевых задачах с деталями, но, принципиально, ничего нового не добавляет. Про гибель вообще обходится одной фразой – практически той, что я выше привожу.

Но вот ряд других любопытных и известных данных:

В июле 1940 года, после выхода из войны Франции (под радостные вопли победителей немцев и их верных союзников из Италии и СССР) англичане остались в единственном числе в битве с нацизмом: США, при всём желании поддержать англичан, были не способны серьезно влиять на ход боевых действий. Все силы США состояли из 180 тысяч человек, включая резервистов. Не было боевого опыта, силы предназначались для ведения полицейских операций. Танков у них было всего 400 штук, а у Германии свыше 4 тысяч, у СССР - до 20 тысяч.

Англичане, понимая опасность со стороны французского флота, ставшего (вынужденно, конечно, после поражения) союзником Гитлеро-Сталинского союза, предпринимают действия по его нейтрализации. Всему французскому флоту предписано принять на борт английских представителей. Почти весь флот подчиняется приказу без радости, но с пониманием (и Де Голль в мемуарах признает правильность этого шага британцев). Но Северо-Африканский флот отказывается подчиниться.

Тогда англичане расстреливают его, более тысячи двухсот французских моряков погибает. Этот факт широко известен. Де Голль, опять же, практически оправдывает атаку англичан. Кстати, он оправдал её публично по радио на следующий день после расстрела флота, хотя, конечно, со слезами в голосе.

В самой Британии, в этот же день происходит менее известное событие – при попытке подняться на борт Сюркуфа, происходит столкновение. Два британских солдата и один французский моряк убиты. Большая часть команды Сюркуфа выражает желание вернуться во Францию, не желая сотрудничать с британцами. Те грузят моряков на транспорт и отправляют во Францию вместе с сотнями других французских солдат.

На пути в несколько десятков километров кто-то топит это судно. Сотни французских солдат и моряков тонут. Несомненно, потоплен транспорт был случайно (на нем были знаки красного креста). Ни немцам, ни англичанам потопление его было не нужно, только вредило и сильно вредило. Но во Франции, где есть место только для немецкой пропаганды (ну, и пропаганды коммунистов, которые послушно винят во всем Англию и сотрудничают с Гитлером – речь идет о сороковом годе, не забудем), все уверены, что судно потоплено англичанами из мести.

В августе 1940 года Сюркоф завершает ремонтные работы, получает новый экипаж из состава сил Свободной Франции, но часть экипажа, по понятным причинам, остается прежней. Сюркуф начинает выполнение боевых задач. Сразу же начинаются «непонятности». Командующий французским свободным флотом адмирал Мюсилиер обвиняется в шпионаже в пользу Виши и арестовывается англичанами. Его освобождают после того, как Де Голль доказывает, что свидетельства против адмирала подложны.

Ходят упорные слухи, что "Сюркуф" в море осуществляет связь с Виши и даже участвует в потоплении транспортов из США. Честно говоря, про потопления судов верится мало – в экипаже 118 человек. Ну, неужели ни один из них не доложил бы по прибытии на базу в Англию или в Канаду, что, мол, мы тут в море транспорт потопили. Какой транспорт, немецкий, что ли? Шел из Галифакса в Англию… Ага… А если бы не потопили, только напали бы? Да этого Сюркуфа спутать невозможно ни с кем из-за горба цистерны.

Наверняка, эти слухи распространялись немецко-советской разведкой с целью поссорить союзников. То, что СССР со своих станций Северный Полюс передавал сводки погоды для немецких лодок в Атлантике, вообще было известно тогда же, и никем сегодня не оспаривается. Эти сводки британский флот перехватывал и расшифровал еще летом сорокового года. Советские союзники помогали германским братьям от всего сердца. Но участвовать в нападениях на конвои, конечно, несколько сложнее и для советских, и для Сюркуфа.

Как бы то ни было, в конце 41 года, когда СССР и французские коммунисты уже стали самыми активными врагами Германии, на Сюркуф высадились три британских моряка, для осуществления связи. Возможно, для контроля над связью Сюркуфа, ведь его моральное значение для Франции было колоссальным.

Ну, на сегодня всё. А что она делала в Квебеке? А при чем тут самый знаменитый десантный рейд Второй мировой войны в марте 1942 года на Ст.Назер во Франции и Сюркуф? Ну, это после.

Вот характеристики Сюркуфа (адмиралы поправят, где что не так перевожу):

Водоизмещение 3250 тонн.
Длина – 110 метров.
Ширина – 9 метров.
Высота – 7.25 метров.
Два дизельных двигателя, по 7600 об. каждый. Два электродвигателя по 3400 об. каждый.
Скорость 19 узлов в надводном, до 14 узлов в подводном состоянии.
Глубина погружения – 80 метров.
Дальность 18, 500 километров (10 тысяч морских миль) при 10 узлах в погруженном состоянии.
Вооружение: Две 203 мм спаренные пушки (не ошибка, именно 203 мм, а не 23, как может показаться, проверял сам по разным источникам. Да и дистанция – до 20 км. подтверждает).
Два зенитных орудия по 37 мм.
6 торпедных аппаратов по 550 мм (14 торпед)
4 торпедных аппарата по 400 мм (8 торпед)
Самолет МИ411. Дальность полета 345 км.
Катер.
Экипаж лодки: 8 офицеров, 110 моряков и мичманов.
Плюс экипаж самолета – 2 человека.
__________________
С уважением,
Георгий
http://grandquebec.com - на французском
http://majka-dancer.blogspot.com - моя кухня (не, я не дама)
Георгий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.12.2006, 16:08
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Георгий, не знаю, найдёт ли статья место на сайте (не ко мне вопрос, сами понимаете), но мне было очень интересно прочитать Так что, господа администраторы, примите мой робкий голос в поддержку этого материала
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.12.2006, 22:12
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Nathaniel пишет:
Так что, господа администраторы, примите мой робкий голос в поддержку этого материала
Голос принят, материал будет опубликован.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.12.2006, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Георгий
 
Дата рег-ции: 23.09.2001
Откуда: Монреаль, Квебек, Канада
Сообщения: 727
Фотографии к статьям:

Памятник Роберу Сюркуфу в Ст.Мало (кстати, мне справедливо указали на то, что в статье написано Роберт, а не Робер). Квебекские флаги понятно почему - Ст.Мало аннексирован Квебеком, как всем известно, вот только администрацию никак не сменим, руки не доходят.



Картина "Подлодка Сюркуф" художника Gregzorz Nawrocki
__________________
С уважением,
Георгий
http://grandquebec.com - на французском
http://majka-dancer.blogspot.com - моя кухня (не, я не дама)
Георгий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.12.2006, 10:47
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Георгий пишет:
Ст.Мало аннексирован Квебеком
Георгий пишет:
Ст.Назер во Франции
Если я правильно понял, имеются в виду Сен-Мало и Сен-Назер? :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.12.2006, 10:51
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Георгий пишет:
кстати, мне справедливо указали на то, что в статье написано Роберт, а не Робер
А вот этого я не понял. Ведь он "французский корсар", как написано в тексте. А по французским правилам, конечная t не транскрибируется. Или как?
Ссылочку на статью нельзя заполучить? :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.12.2006, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Георгий
 
Дата рег-ции: 23.09.2001
Откуда: Монреаль, Квебек, Канада
Сообщения: 727
Boris пишет:
А вот этого я не понял. Ведь он "французский корсар", как написано в тексте. А по французским правилам, конечная t не транскрибируется. Или как?
Не, Борис, это я дурно сформулировал. Имеется в виду, что у меня в статье ошибочно стоит "т", уж не знаю, почему поставил. На этот ляп и указали мне, а то на форуме сойдет, а на сайте, конечно, неприлично выглядело бы.

Ст.Мало - да, ваш город. Если серьезно говорить, родина Картье, первооткрываталя Канады, фото сделано во время одного из праздников, посвященных Картье, открытию им одного из наших мест или ещё чему.

Ст.Назар - да, это Франция. У меня есть статья о том рейде в начале 42 года, но я пришлю ее позже - она где-то в архивах. Как военный эпизод, он весьма интересен. Ко Франции отношение прямое имеет, разумеется. И самим местом проведения, и тем, что все данные для рейда подготовила французская разведка - это был одна из первых её крупных успешных операций ("Свободной Франции").
__________________
С уважением,
Георгий
http://grandquebec.com - на французском
http://majka-dancer.blogspot.com - моя кухня (не, я не дама)
Георгий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.01.2007, 02:31
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Георгий пишет:
О лодке и о человеке.

По-моему, обе статьи интересны для сайта (см. просьбу о присылке статей). Но они мною написаны не для серьезных публикаций. Надо расставить пропущенные запятые, сверить данные и т.д. Возможно, что-то убрать, возможно, что-то добавить. Посему их здесь и выставляю.


Ну, на сегодня всё. А что она делала в Квебеке? А при чем тут самый знаменитый десантный рейд Второй мировой войны в марте 1942 года на Ст.Назер во Франции и Сюркуф? Ну, это после.

.
Спасибо Георгий что подняли тему "Сюркуфа". Я в свое время очень интересовался этой темой в связи с японскими крупными подводными лодками-авианосцами.
http://newsru.com/arch/world/21mar2005/avianosec.html
Когда-то о японцах писали в журнале "техника Молодежи" (лет 30-40 назад)
Про Сюркуф можно почитать здесь.Очень подробно приводятся материалы именно по последним месяцам и дням существования лодки.
http://www.tonnel.ru/?l=kniga&281
и здесь-это английские исследователи
http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url...=3&sg=14&isu=1
За рубежом", 23.01.1984.
Элисон МИЛЛЕР, Энтони ТЕРРИ.

САНДИ ТАЙМС МЭГЭЗИН, ЛОНДОН.
Успехов!
p/s/Памятник естественно указывает на Англию
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.01.2007, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Георгий
 
Дата рег-ции: 23.09.2001
Откуда: Монреаль, Квебек, Канада
Сообщения: 727
[QUOTE=frank]Спасибо Георгий что подняли тему "Сюркуфа". Я в свое время очень интересовался этой темой в связи с японскими крупными подводными лодками-авианосцами.[/url]

Мой добрый знакомый, моряк на отдыхе (Макаровка и флот), знает тему подлодок подробно и профессионально (живёт в Канаде. Как раз он размахивал российским флагом на прошлогодних соревнованиях по водным видам спорта в Монреале - единственный болельщик с русским флагом, это по ТВ показывали).

По его мнению, Сюркуф был потоплен специально. Он приводит ряд доказательств, которые в статьях не встречаются, вроде бы. Но считает, что слухи о действиях "Сюркуфа" по потоплению союзников, не имеют никаких оснований - это нереально ни в коем случае. Возможно, разносились немцами и Виши в понятных целях.

О гибели лодки, как говорится и у меня выше (хотя у меня не профессиональное исследование - моя статья кратко ставит проблему и дает основу, а уж те, кому интересна тема, обязательно должны читать приведенные Вами статьи), очень странно об этом пишет Де Голль в своих мемуарах о войне. Две строчки - констатация факта гибели лодки. Ничего больше. Ни слова. Хотя в четырех томиках военных мемуаров куда меньшим по значению событиям Де Голль уделяет гораздо больше внимания. Как будто бы не хотел ни врать, ни писать правду. Но это субъективное впечатление.

Мне довелось ознакомиться с архивами на тему "Сюркуфа" в Квебеке. Там нет ничего о гибели, ни о действиях лодки в море. Но контрразведка следила за лодкой и экипажем во время ее пребывания в Канаде (деталей нет, это другое ведомство, есть только корреспонденция между городскими службами и контрразведкой по теме). К сожалению, я не имею права более глубоко анализировать этот аспект пока его не поднимет независимый исследователь. А на приглашения этот вопрос исследовать пока никто не откликнулся - ни морские музеи, ни исторические общества, ни ветераны. А там есть любопытные факты в пользу версии о связях с Виши. Не то, чтобы решающие, возможно, тоже на уровне слухов, но подозрения у контрразведчиков были.
__________________
С уважением,
Георгий
http://grandquebec.com - на французском
http://majka-dancer.blogspot.com - моя кухня (не, я не дама)
Георгий вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.01.2007, 14:23
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Георгий пишет:
Мой добрый знакомый, моряк на отдыхе (Макаровка и флот), знает тему подлодок подробно и профессионально (живёт в Канаде. Как раз он размахивал российским флагом на прошлогодних соревнованиях по водным видам спорта в Монреале - единственный болельщик с русским флагом, это по ТВ показывали).

По его мнению, Сюркуф был потоплен специально. Он приводит ряд доказательств, которые в статьях не встречаются, вроде бы. Но считает, что слухи о действиях "Сюркуфа" по потоплению союзников, не имеют никаких оснований - это нереально ни в коем случае. Возможно, разносились немцами и Виши в понятных целях.

.
После Вашего ответа я почитал о Сюркуфе на русскоязычном форуме Квебека. У меня сложилось впечатление с учетом другой преведенной информации, что врут все. Мне тоже кажется, что Сюркуф потопили, но не специально, а случайно, перепутав от страха с японцами. У них была лодка аналогичного силуэта и она совершала рейды к побережью США. Ее гидросамолет вооруженный двумя (четырьмя?) 50 (100?) кг зажигательными бомбами сбрасывал их на лесные массивы США на тихоокеанском побережье. Лодку вроде американцы потопили глубинными бомбами по масляному следу, но совсем не исключено, что также потопили и Сюркуф, тем более что у немцев были планы направить свои подлодки к побережью США с ракетами ФАУ для бомбардировки крупных городов.
В то же время судя по всему техническое состояние Сюркуфа о было неважное и реально серьезной силы он не представлял.Плюс какие-то непонятки с командой и ее взглядами. Поэтому ее гибель была выгодна всем.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги или статьи по переводу Pouchistik Французский язык - вопросы изучения и преподавания 10 22.05.2010 10:05
Статьи по педагогике Adgedan Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 30.03.2009 12:35
Материал для статьи (аспирантура) Liubov_777 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 04.05.2008 19:11
Ищу две статьи в электронном виде Yana_psy Литературный салон 16 15.09.2006 18:05
Научные статьи по психологии. Ladushka Клуб технической взаимопомощи 3 04.05.2004 11:25


Часовой пояс GMT +2, время: 13:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX